| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Помогите разобраться с моделированием бетона для трубобетонной колонны

Помогите разобраться с моделированием бетона для трубобетонной колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2017, 19:09 #1
Помогите разобраться с моделированием бетона для трубобетонной колонны
parallelogram07
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 9

Добрый вечер! Делаю расчет.
Пишу command для WB 18.0 для бетона. Задача: обеспечить трехосную работу бетона и определить несущую способность трубобетонной стойки.
Итак, задала следующие характеристики:
!свойства бетона
C1=0.23
C2=0.8
C3=1.4
C4=36
et,MATID,solid65
MP,EX,MATID,29500
MP,nuXY, MATID,0.27
TB,CONCR, MATID, 1,,1
TBTEMP, 22
tbdata,1,C1
tbdata,2,C2
tbdata,3,C3
tbdata,4,C4
KEYOPT,MATID, 1, 0
KEYOPT,MATID, 5, 0
KEYOPT,MATID, 6, 0
keyopt,MATID,8,0
keyopt,MATID,3,2
keyopt,MATID,7,1

TB,PLASTIC,MATID,,,KINH
TBTEMP,22
TBPT,,0.0,0
TBPT,,0.0013,21.6
TBPT,,0.002,36
TBPT,,0.0035,36


И возникло сразу 2 проблемы:
1. Сообщение: One or more unidentified characters have been detected in the command snippet which have been replaced by underscores while writing the CAERep file but those characters are written to the solver input file. Please check the command snippet carefully to avoid any unintended errors.
2. Ошибка: TB,PLAS plasticity option is not currently supported by element type 65
Тоже самое было и с BISO...

Вопрос: что я задала не так, учитывая п. 1? И почему вдруг solid 65 перестал работать с диаграммами?
Просмотров: 4653
 
Непрочитано 08.11.2017, 11:38
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ну вообще пункт 2 ни о чем не говорит. Он на многие вещи так пишет и работает прекрасно. Другое дело что solid65 и пластичности для металлов не сочетаются совсем по математике.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2017, 16:39
#3
parallelogram07


 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 9


По логике - да. Однако, из всех работ, что я просмотрела на эту тему, обычным сочетанием является solid65 и KINH, который теперь на сколько я поняла из справки к Ансис, запис ывается через TB, PLASTIC,,,KINH. Подробностей, конечно никто не сообщает... Так как же тогда делать? Без диаграммы работы?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Возможно, я бы тоже не обращала внимания на это, однако расчет перестает сходиться на нагрузке, равной 30% от расчетной теоретической, поэтому меня и беспокоит, что же я задала не правильно)
parallelogram07 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 17:06
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Вы не представляете, сколько раз я отвечал на этот вопрос
Модель прочности solid65, нормально не сочетается ни с одним видом материала Ansys так или иначе описывающим диаграммы. Обычно проводят одноосный эксперимент, на котором получают похожие значения и думают, что так делать можно. Хотя на самом деле просто попадают в пересечение в пространстве условного конуса (поверхность прочности - solid65) и цилиндра (поверхность прочности всех материалов по критерию Мизеса). Если состояние бетона будет другим, материалы начинают совместно врать. Чем сильнее, например обжатие, тем вранье становится больше.
Solid65 к сожалению основан на базовом solid45 и имеет очень много недостатков именно как КЭ. Но сам механизм разрушения там очень интересный. Связано это с реализацией раскрытия и закрытия трещин. Ключевым является то, для чего этот материал создавался. Он создавался для описания объемных массивных железо-бетонных тел, таких которые используются в гидротехнике и у атомщиков. Мне кажется авторы материала не предполагали, что его будут использовать для моделирования балочек и плит, да еще и с диаграммой деформирования
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2017, 12:12
#5
parallelogram07


 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 9


Понимаю Вас, что наверное Вам надоело отвечать на одни и те же вопросы... Но Вы у нас тут как Учитель, поэтому и обращаемся к Вам.
Когда я моделировала свою задачу, то основывалась на следующих материалах. Это сайт одного китайского преподавателя.
http://www.luxinzheng.net/download/yulee.html
http://www.luxinzheng.net/download/Ansys&Solid65.pdf
Я прочитала ветку, посвященную расчетам бетона в Ансис, и попробовала кроме TB, CONCR еще и DP, которое также там рассматривалось. Результат меня не до конца удовлетворил, решение расходится - причем видно, что это потеря устойчивости элемента, но при меньших нагрузках, чем должно быть. Возможно дело в том, что я не до конца понимаю, как настраивать этот DP.
Делала я так:

ET, MATID, SOLID65

MP,EX,MATID,29500
MP,NUXY,MATID,0.27
TB,DP
TBDATA,1,2.9,32,0 ! Cohesion = 2.9 (use consistent units),
! Angle of internal friction = 32 degrees,
! Dilatancy angle = 0 degrees
Данные по углу внутреннего трения и дилатансии подсмотрела в статье тех же китайцев.
Достаточно ли этого для решения?
parallelogram07 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Помогите разобраться с моделированием бетона для трубобетонной колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение приборов измерения прочности бетона. Помогите выбрать. ASR Обследование зданий и сооружений 75 03.04.2019 15:19
Помогите разобраться с фундаментом под распиловочный станок по камню Lega87 Основания и фундаменты 3 28.05.2014 11:20
Помогите определить серию жб колонны Muxa22 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 12.05.2014 14:17
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
Помогите разобраться! Что значит и как определить Rпр для бетона. См. Формулу во вложении. di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.11.2012 21:04