| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Магистратура, за и против

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 01:06
Магистратура, за и против
CurlySue
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 15

Доброго времени суток,
хотел бы посоветоваться со знающими людьми, особенно с теми кто лично работает с приемом персонала на работу.
Подскажите, пожалуйста, на сколько бакалавру (ПГС, строительство) необходимо идти в магистратуру? как это влияет на прием на работу, на зарплату, на возможный карьерный рост? Какое отношение у работодателей к диплому бакалавра, какое к диплому магистра? Есть ли предвзятость к бакалаврам?
Помогите определиться нужна ли магистратура? Смотрю на их расписание, слушаю работающих преподавателей, и насколько могу понять ведь какого-то качественного преимущества она не дает? Предметы в ней близкие к гуманитарным, теоретические, сами магистры и молодые ассистенты говорят, что в магистратуре полезному почти не научились, главное просто повзрослели и корочки дополнительные получили.
С другой стороны, вроде бы говорят что к бакалаврам предвзятое отношение, "недоученные", и карьерный рост ограничивается?
Просмотров: 47003
 
Непрочитано 28.09.2013, 23:37
4 | #21
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вообще по моему работодателям в РФ пока пофиг эти градации - лишь бы диплом формально был. Стаж всегда и везде предпочтительней, причем не абстрактный а конкретный. Качество образования падало сильно начиная с 00х, работать в вузе действительно давно не имело и не имеет смысла, ни в деньгах ни с точки зрения интереса. По хорошему четверочник выпускник где то образца 80х тянет сейчас на современного ктн.
За рубежами меня никто каких то особых дипломов не спрашивал (не везде нужно). Пришел да работай инженером. там где штамп нужен - там есть товарищ который штампует. Кстати тенденция падения образования в Америке тоже вероятно есть, потому как люди старшего поколения намного грамотней и разносторонней чем только выпустившиеся. Но это вероятней всего связано с де-индустриализацей (нет индустрии - нет образования, наука - как потемкинская деревня, в конечном то итоге и демократия появилась как потребность индустриального общества) То есть это не чисто российская тенденция. скорее всего - с усилением копирастических тенденций, потому что любой посреднический бизнес оказывается сильней производительного и подавляет его (делать людей идиотами проще чем делать что то полезное для них). Они же - основные лоббисты везде, в том числе в части сомнительных инициатив по образованию. Естественно обществом данная проблема обсуждается, да вот можете почитать хотя бы Столлмана "Право прочесть" и т.д.

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.09.2013 в 01:04.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 02:33
#22
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
да это Вы в сказку попали. Сейчас нафиг никому не нужен пень, приносящий убыток. Будь у него хоть 10 корочек
При приеме на работу буду сначала смотреть на это. На корочку. Потом уже на послужной список. особенно с опытом работы менее 5-ти лет. И откуда в отделе кадров могут знать кто хороший, а кто плохой? Всю жизнь устраиваться на работу по знакомству не получится.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 09:50
#23
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


диплом магистра-всегда + в глазах работодателя и руководства, т.к. это еще одно свидетельство вашей успеваемости и амбициозности во время учебы - а это говорит о многом. имею диплом магистра и ни разу не пожалел об этом. как говорится - идите, а поймете потом) а с чисто русским "главное, чтобы человек был хороший" - не согласен, вид диплома важен
4245 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 10:36
#24
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
При приеме на работу буду сначала смотреть на это. На корочку. Потом уже на послужной список. особенно с опытом работы менее 5-ти лет. И откуда в отделе кадров могут знать кто хороший, а кто плохой?
Какой еще отдел кадров? И при чем тут плохой или хороший?
1. Не встречал еще фирм, где решение о найме принимает отдел кадров. И не хочу встречать - только представлю себе работу в коллективе, подобранном HR-ми... После института да, я устраивался "по знакомству", т.к. первыми местами работы были фирмы преподов и кафедра. Но далее никаких знакомств - и резюме всегда попадало главспецам. К примеру, при переезде в Москву, на первой работе здесь, на собеседовании главспец даже не вспоминал о резюме, он, наверное так и не узнал мою специальность =) Все что он спросил - что умею, ответственен ли и сколько хочу денег. Все.
Последнее на сегодня место работы - одна из самых больших проектных фирм в мире - международная и т.п. И я первый раз общался с отделом кадров уже когда все было решено - оформлял там зарплатную карту и т.п. Я не слал туда резюме - меня так позвали, и наличие корочек там никого не интересовало.
2. плохой или хороший - немного не понимаю - какой смысл в эти слова вложен? Если речь идет о качестве специалиста, то именно это и интересует. По крайней мере, в адекватных фирмах. Зачем плохой специалист с килограммом корочек? Какой толк? Это же только убыток...

Другое дело, что в теме идет обсуждение разных уровней образования. Здесь дело не в корочках. Лишний год образования чистого, если не катать вату, он никогда не будет лишним. А тут речь аж о двух годах. Это все таки уже не сравнение корочек. Это как сравнивать среднее и высшее образование. Я не магистр по образованию, а специалист. Но люди, которые во время обучения в магистратуре "все сделали правильно" - сразу бросаются в глаза. Там закрываются важные пробелы в квалификации, связанные с самообразованием и умением самостоятельно работать. + в отдельных направлениях сильно подтягивается теория.
 
 
Непрочитано 29.09.2013, 11:20
#25
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Расскажу свои мысли по поводу магистратуры в МГСУ, т.к. совсем недавно получил диплом и много думал по поводу продолжения учебы. Скажу сразу, что в магистратуру я не пошел. Пройдемся по мифам.
1. "Дополнительный плюс при трудоустройстве". За год до окончания университета я начал искать работу, чтобы была уверенность и выбор. Нигде не спрашивали мой диплом. Какой диплом - всем пофигу. С него только возьмут ксерокопию при оформлении документов.
2. "Ценность диплома за границей". Казахстах, Таджикистам, Сирия - может быть. В Европе, например, мы нафиг никому не нужны. Мои имейлы в офисы зарубежных инофирм, расположенных вне РФ, остались без ответа. В инофирмы на территории РФ устроится можно. Там тоже пофигу что у вас за диплом. В резюме всех интересует только графа "опыт работы".
3. "Лучшие магистры заносятся в журнал, который отправляют крупным фирмам и т.д. и т.п.". Я видел этот журнал. Эти 2 тома. Туда попадают ВСЕ магистры. Вас там не найдут.
К плюсам магистратуры (по моему мнению) можно отнести возможность задавать вопросы преподавателям. Ну и общага для приезжих.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 11:28
#26
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Gustaf, мифы четко расписаны. Все так и есть.
Плюс магистратуры - не в корочке, а в знаниях (если все правильно сделать).
 
 
Непрочитано 29.09.2013, 13:23
#27
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Лучше было бы начать с темы "Бакалавриат, за и против...". Куча сломанных копий обеспечена.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 14:10
#28
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: Хорошие руки тоже всегда нужны и об этом есть море статей и мнений. Голова нужна прежде всего для себя, не для корочек. Но если встал вопрос - "быть или не быть", лучше попробовать свои силы. А вообще, к советам можно прислушиваться, но лучше иметь свое мнение. PS сам студент, второе ВО, решил вот, скоро еду на первый семестр. Заочка. А там посмотрим, главное , чтобы не сильно в ущерб шло близким и семье.
http://www.rg.ru/2013/05/07/rabota.html
http://www.hrm.ru/deficit-rabochejj-...ssii-usilitsja
http://finmarket.ru/main/article/3238906/

Последний раз редактировалось Chardash, 29.09.2013 в 14:52.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 18:04
1 | #29
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
С другой стороны, вроде бы говорят что к бакалаврам предвзятое отношение, "недоученные", и карьерный рост ограничивается?
Я знаю фирмы, где бакалавров берут только техниками. Причем это именно частные фирмы. Правда они не в Москве и не в Питере. На периферии проектировщикам особенно то идти некуда. Выбор то небольшой.
Работодатели - они разные бывают. Но основная их цель - заставить работника работать как можно больше, а платить ему как можно меньше. Противоречия между Трудом и Капиталлом никто не отменял.
На самом то деле бакалавры обучены плохо. Это что-то среднее между техником и инженером. Среди них полно людей не умеющих и не желающих учиться. Возни с ними много. Лично мне проще взять заочника после техникума, чем заниматься возней с бакалаврами.
Магистры, как правило, люди быстрее обучаемые. Это уже большой плюс. Понятно, что их в магистратуре не научили тому что на производстве требуется, но они быстрее на рабочих местах осваиваются. Факт. Да и взрослее они - это тоже немаловажно.
В нашей фирме если бакалавр год отработал и произвел хорошее впечатление, то ему настоятельно предлагают идти в магистратуру. И объясняют, что он такой в фирме не один, а через три года работы пойдет на аттестацию и там ему припомнят отсутствие обучения в магистратуре - повышать будут в первую очередь магистров. Если человек действительно хороший, то могут и ссуду дать на обучение или заключают ученический контракт (с последующей отработкой).
CurlySue, если бы вы работать начали уже с 3 курса - тогда другой разговор был бы. Тогда бы у вас уже опыт имелся, вы бы уже на производстве для себя перспективу наметили. Но вы же ничего этого не сделали. А теперь придется и в магистратуре учиться, и работать - стаж зарабатывать. Если, конечно, хотите хоть немного над толпой выделиться.
Должен сказать, что все выше написанное относится только к проектировщикам. На стройке никакая магистратура не нужна. Там другая работа и требуются другие знания, умения и навыки. Которые можно получить только в процессе работы.
CurlySue, вот вы зачем то пошли высшее образование получать. Вас же никто не заставлял это делать. После бакалавриата у вас будет только куцый обрубок от этого образования. Можно было просто колледж окончить. Разве нет? А разве нет преуспевающих людей вообще без специального образования? Есть. И вы это прекрасно знаете. С их точки зрения вы вообще до сих пор ерундой занимаетесь и только время теряете. Вам это их мнение неизвестно?
Где вам остановиться в деле получения образования с помощью преподавателей - это исключительно ваше дело. Самостоятельно то вы всю жизнь учиться будете.
Каким бы путем вы ни пошли - везде есть свои плюсы и минусы. Абсолютно идеальных и для всех людей пригодных дорог в жизни не бывает. Главное - самому потом не жалеть об упущенных возможностях. Трудно самого себя преодолевать, а остальное - легко.
По-моему вам просто неохота напрягаться и сочетать работу с учебой. Вот вы и ищете себе оправдания через подсказки от других людей. При желании то всегда можно найти себе советчика, который вас похлопает по плечу и скажет:"Да плюнь ты на все! Не напрягайся." Вам именно это и нужно?

Последний раз редактировалось Leonid555, 29.09.2013 в 19:38.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 11:30
#30
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Должен сказать, что все выше написанное относится только к проектировщикам. На стройке никакая магистратура не нужна. Там другая работа и требуются другие знания, умения и навыки. Которые можно получить только в процессе работы.
не согласен. и на стройке не нужны "ДРУГИЕ" знания, а лишь + к этим знаниям нарабатываются навыки управления, организации и коммуникации. и если на стройке есть желание вылезти наверх из всей массы мастеров-прорабов, то как раз теоретические знания очень помогут - в этом и отличие хорошего итр от плохого при равных способностях к организации работы
4245 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 15:59
#31
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Университет: за и против.
Подскажите какие есть за и против. Не хочу создавать новую тему, чтобы не выглядело как флуд.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2013, 22:01
#32
CurlySue


 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На самом то деле бакалавры обучены плохо. Это что-то среднее между техником и инженером. Среди них полно людей не умеющих и не желающих учиться. Возни с ними много. Лично мне проще взять заочника после техникума, чем заниматься возней с бакалаврами.
Магистры, как правило, люди быстрее обучаемые. Это уже большой плюс. Понятно, что их в магистратуре не научили тому что на производстве требуется, но они быстрее на рабочих местах осваиваются. Факт. Да и взрослее они - это тоже немаловажно.
CurlySue, если бы вы работать начали уже с 3 курса - тогда другой разговор был бы. Тогда бы у вас уже опыт имелся, вы бы уже на производстве для себя перспективу наметили. Но вы же ничего этого не сделали. А теперь придется и в магистратуре учиться, и работать - стаж зарабатывать. Если, конечно, хотите хоть немного над толпой выделиться.
Я абсолютно согласен с тем что бакалавры обучены плохо, и в это не наша вина, спасибо министерству образования, в университете до сих пор особо не могут разобраться с тем что давать, как давать и что требовать. Поэтому и спрашиваю совета о дальнейшем образовании.
Но я не согласен с тем что магистры более обучаемые люди, принципиально отличающиеся от бакалавров. Те же люди, так же полно тех кто идет для корочки, списывает и делает все не сам. При этом, магистратура как я понимаю (из того что вижу и слышу от преподавателей каких-либо важных практических знаний не дает).
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Должен сказать, что все выше написанное относится только к проектировщикам. На стройке никакая магистратура не нужна. Там другая работа и требуются другие знания, умения и навыки. Которые можно получить только в процессе работы.
Вот это важный и интересовавший меня момент, так как склоняюсь к работе именно на стройке.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
CurlySue, вот вы зачем то пошли высшее образование получать. Вас же никто не заставлял это делать. После бакалавриата у вас будет только куцый обрубок от этого образования. Можно было просто колледж окончить. Разве нет?
Где вам остановиться в деле получения образования с помощью преподавателей - это исключительно ваше дело. Самостоятельно то вы всю жизнь учиться будете.
Во-первых, я считаю что образование необходимо, особенно в такой области как строительство, думаю что это очевидно.
Вот о том и вопрос, что действительно учимся мы всю жизнь, и как будет эффективнее, с точки люди с опытом работы, профессионалов, прошедших уже путь начала карьеры и общающихся с новоиспеченными специалистами продолжать это образование, полностью отдавшись работе или совмещаю работу с учебой?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
По-моему вам просто неохота напрягаться и сочетать работу с учебой. Вот вы и ищете себе оправдания через подсказки от других людей. При желании то всегда можно найти себе советчика, который вас похлопает по плечу и скажет:"Да плюнь ты на все! Не напрягайся." Вам именно это и нужно?
Нет, не нужно. У Вас достаточно странное отношение к тому чтобы давать советы, несколько надменное. Слушать советы - тоже часть обучения, о котором Вы так много написали. По-моему, нет ничего зазорного в том чтобы спросить совет, когда сомневаешься в чем-то и есть люди, которые могут подсказать
CurlySue вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 22:14
1 | #33
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
При этом, магистратура как я понимаю (из того что вижу и слышу от преподавателей каких-либо важных практических знаний не дает).
Цитата:
Если будет хороший руководитель, у которого есть чему научиться, который в Вашу магистерскую диссертацию внесет свои идеи, а Вы их поймете, усвоите - то это будет не зря. Есть такие руководители. само собой, если учиться не ради своего прогресса, а так - балду отпинать - будет другой результат.

Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
Вот это важный и интересовавший меня момент, так как склоняюсь к работе именно на стройке.
Вот в этом случае лично мне сложно сказать... Я уверенно утверждаю с точки зрения проектировщика. На стройке - хз...


Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
полностью отдавшись работе или совмещаю работу с учебой?
Я совмещал. Были и плюсы и минусы. Иногда жалею, что совмещал. В институте было заложено главное - жаль, я не уделил этому больше времени.
В этом я немного не согласен с Leonid555. Т.е. плюсов то масса от совмещения, но у "несовмещения" есть свои. Времени на самообразование с годами все меньше. Все, что можно было успеть в институтские годы - лучше успеть. Иначе будете жалеть. Я о таких вещах, как теоретическая подготовка, или банальный английский...
 
 
Непрочитано 01.10.2013, 00:01
1 | #34
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
По-моему, нет ничего зазорного в том чтобы спросить совет, когда сомневаешься в чем-то и есть люди, которые могут подсказать
Разумеется вы можете расспрашивать людей сколько угодно. Ваше дело. Только учтите, что в ответ на вопрос, который не имеет и не может иметь однозначно пригодного для всех людей и их жизненных ситуаций ответа, всегда можно услышать совершенно противоположные мнения.

Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
Вот это важный и интересовавший меня момент, так как склоняюсь к работе именно на стройке.
Вот с этого и надо было начинать.
В свое время я видел прекрасных прорабов, которые только техникумы окончили. Начальник строительства, произведший на меня наибольшее впечатление, окончил никакой не ПГС, а управленческий вуз по специальности Управление строительством. При этом именно вопросами Организации и Управления он владел виртуозно. Именно это и нужно для работы на линии. Конструкции он знал хуже, но отлично умел налаживать контакты с нужными ему специалистами. Таким вещам в вузах не учат. Такой опыт только на практике приобретается.
Инженеру ПТО, разумеется, нужно в какой то мере владеть и расчетами конструкций, но ему совсем не требуется так глубоко в это дело влезать как проектировщику. В ПТО все-таки в основном управленческая работа.
Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
При этом, магистратура как я понимаю (из того что вижу и слышу от преподавателей каких-либо важных практических знаний не дает).
Если вы и сами не понимаете какие знания вам даст магистратура, если до сих пор не наладили контакт с нужными вам преподавателями, если с вашей точки зрения вы там просто будете отбывать некий номер, дозревая до формального высшего образования, то и не ходите в магистратуру. Зачем идти туда где даже не знаешь что будешь делать и главное - с какой целью? Тогда это будет просто бессмысленная трата времени.
Здесь за магистратуру уже высказывались люди, которые шли туда отлично понимая зачем она им нужна. Вы, CurlySue, столько лет в вузе проучились, но так этого и не поняли. Значит ваша дорога лежит не туда.
Обычно человек старается получить именно те знания, которые ему пригодятся для выполнения порученной именно ему работы. Но вы вообще к работе не приступали. Ни к какой. Поэтому и не знаете что именно вам нужно. А никто за вас этого не знает и знать не может.
Кстати, абсолютно еще не факт, что вы справитесь с работой на стройке и она вам понравится.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 05:04
#35
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от CurlySue Посмотреть сообщение
склоняюсь к работе именно на стройке
Работнички там бывают такие (особенно молодежь), что корочки магистранта на них производят куда меньшее впечатление, чем, например, физическая сила начальника. Удалось поработать на стройке и рабочим, и мастером.
Цитата:
Времени на самообразование с годами все меньше. Все, что можно было успеть в институтские годы - лучше успеть. Иначе будете жалеть
+1000. Успевайте, CurlySue . Пока молоды, сильны, здоровы. Потом придется отказываться от многого, чтобы найти время на учебу, даже при желании.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 06:27
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


А как законодатели объясняют, зачем и кому нужно двустадийное высшее образование?
 
 
Непрочитано 01.10.2013, 08:17
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Кстати, абсолютно еще не факт, что вы справитесь с работой на стройке и она вам понравится.
А топикстартерша на стройке работала? Хотя бы примерно представляет чем там заниматься придется и с кем общаться? Сидеть у компа в проектной конторе девушкам куда логичнее. Нервы целее будут. И здоровье сохранится.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А как законодатели объясняют, зачем и кому нужно двустадийное высшее образование?
Все время думал, что это просто подражание буржуям. Типа, а мы чем хуже? Тоже хотим бакалавров и магистров, нафига нам спецы?
У нас раньше больше стадий было: ПТУ, техникум, институт (далее наука). Мастером можно было работать после 3 летнего стажа после техникума. Все что выше, только с дипломом института. Но после техникума брали сразу на 3 курс. Вот и получался после техникума некий бакалавр. Зачем менять шило на мыло? Видимо, чтобы не скучать и быть похожим на "цивилизованный запад".
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 09:26
#38
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В свое время я видел прекрасных прорабов, которые только техникумы окончили. Начальник строительства, произведший на меня наибольшее впечатление, окончил никакой не ПГС, а управленческий вуз по специальности Управление строительством. При этом именно вопросами Организации и Управления он владел виртуозно. Именно это и нужно для работы на линии. Конструкции он знал хуже, но отлично умел налаживать контакты с нужными ему специалистами. Таким вещам в вузах не учат. Такой опыт только на практике приобретается.
Инженеру ПТО, разумеется, нужно в какой то мере владеть и расчетами конструкций, но ему совсем не требуется так глубоко в это дело влезать как проектировщику. В ПТО все-таки в основном управленческая работа.
вы бы лучше не давали советы в той области, в которой не варились непосредственно. Вы на приведенных исключениях строите общее правило? Типичный подход проектировщика к линии - типа мне нужны мозги, а прорабу - печень)). Я наработался на линии, и советую: на линии нужны хорошие мозги (если интересует карьерный рост), и функции прораба не тупо сделать, как нарисовано, а еще и предложить как сделать конструкцию оптимально и выгодно для себя, не в ущерб надежности, и убедить в этом проектировщика - при хорошем образовании студентов-ведущих инженеров-авторский надзор на участке можно элементарно разделать и склонить к своим решениям). Это я говорю и как проектировщик, чтобы не было "опять наглые прорабы на добрых проектировщиков гонят")
4245 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 10:13
1 | #39
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
вы бы лучше не давали советы в той области, в которой не варились непосредственно.
На линии то как раз я поработал достаточно долго. Вы думаете, что если человек работает в проектировании, то он стройки вообще не знает?
Я не писал, будто прорабу мозги не нужны. Как раз очень даже нужны. Но одних мозгов мало, нужен опыт и знания, которые в вузе не получишь. Когда я начинал работать мастером, то мне каждый день приходилось осваивать такие вещи, которым ни в какой магистратуре, аспирантуре и т.п. не учили и не научат. Но такая работа , да и сама жизнь - учили! Прежде всего - ни в каком вузе не научат так выстраивать отношения с людьми, чтобы они ваши распоряжения выполняли быстро, точно и в срок. И при этом не чувствовали себя униженными и оскорбленными, да еще бы и вас зауважали. (И заметьте - работать приходится с гражданскими людьми, а не с какими нибудь солдатами или хуже того - рабами, которых вы можете заставить работать силой.) Далеко не все инженеры обладают необходимыми качествами руководителя. И выясняется это только в процессе работы.
Разумеется, существует целая наука Управления и из нее много полезного почерпнуть можно, но надо знать что именно черпать. Многим выпускникам вузов такие знания - как мертвому припарки.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
функции прораба не тупо сделать, как нарисовано, а еще и предложить как сделать конструкцию оптимально и выгодно для себя, не в ущерб надежности, и убедить в этом проектировщика
Разумеется, проектировщики разные бывают. В том числе и вообще невменяемые. (Так же как и инженеры, работающие на линии.)
К сожалению большинство прорабов-пгсников первое что делают - начинают бесконечно обсуждать проектные решения и только морочат проектировщикам и заказчикам головы, а по сути то - всего лишь меняют шило на мыло лишь бы себя показать! А в приведенных мной примерах как раз специалисты, которые не были пгсниками, наглядно всем показывали как можно четко организовать работу и выполнить ее быстро и качественно, при этом не воюя с проектировщиками и не сотрясая воздух попусту. Вот буквально рядом строятся два одинаковых корпуса. Один растет как на дрожжах - там начальником участка работает опытный человек, но по образованию он управленец. А другой корпус сильно отстает - там пгсники глотки дерут по любому поводу и шевелиться начинают только когда им начальник строительства пинка даст. Зато вот там начальник участка из молодых, да ранних. Вот как раз он - магистр и очень себя уважает! Короче, переученный - хуже недоученного!

Последний раз редактировалось Leonid555, 01.10.2013 в 10:28.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 10:30
#40
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Короче, переученный - хуже недоученного
ну переучиться в наших ВУЗах никому не грозит)
чтобы выполнить работу быстро и качественно нужны хорошие бригады и расценки - думаю, не вам рассказывать. А главная роль прораба как раз внести в процесс знания, полученные в ВУЗе, чтобы не получились кадры из кунсткамеры - на фиг тогда образование ПГС, если оно на линии не так важно (как я вас понял). А управленец на стройке - как раз недоученный прораб
4245 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Эвакуационная лестница. Направление - по часовой или против? casemsot Архитектура 22 06.11.2007 15:32
Как узнать полилиния, построена по часов стрелке или против Paradox Программирование 2 01.02.2005 15:53