| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как лучше соорудить инженерные сети на суглинках (высокий уровень грунтовых вод)

Как лучше соорудить инженерные сети на суглинках (высокий уровень грунтовых вод)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2016, 19:39 #1
Как лучше соорудить инженерные сети на суглинках (высокий уровень грунтовых вод)
nrjst
 
стройка - наше все
 
R.F.
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 87

В проекте - уплотнение основания до плотности скелета 1.65 тн/м3 на 0.3м +подушка 100мм.

Коллеги говорят, что суглинок, тем более с уровнем грунтовых вод выше основания мы не уплотним.

Предлагают строить самотечную проколом из ПЭ. Вопрос с неизбежными "мешками" - возможно ли решить увеличением Ду на следующий за проектным диаметр..?

Рад выслушать советы, ссылки на нормы, ценный опыт....
Просмотров: 2845
 
Непрочитано 16.02.2016, 20:51
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Сопротивление R0 суглинка как основания под трубу какое? Что за трубы?
А совет - привести терминологию в порядок. Это я про 'прокол'.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 00:10
#3
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Так вопрос в просадке, или во всплытии?
Уплотнение основания, это про просадку, "мешки" - про всплытие, с чем бороться собираемся?
Диаметр увеличивать, в любом случае, не стоит.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2016, 05:39
#4
nrjst

стройка - наше все
 
Регистрация: 19.07.2012
R.F.
Сообщений: 87


Спасибо за внимание,

По-порядку:

Сопротивление в отчете геологии нашел только q с индексом "с" - удельное сопротивление грунта под наконечником - 0.7 МПа
Трубопроводы - пока приняты проектом хризотилцементные ВТ-9..

"Проколом" у нас как-то стало принято называть прокладку трубопровода методом ГНБ... конечно, неверно с точки зрения терминологии, каюсь.

Вопрос изначально ставился в том, что при производстве работ в таких условиях не получится выполнить требования проекта по уплотнению суглинка - кроме того, сложно будет вообще вести монтаж, - если грунтовые воды поднимутся сверх отметки основания.. вероятность такого события есть.

Под "мешками" имею ввиду, что в случае принятия решения с ГНБ - неизбежно будут отклонения от прямолинейности, которая обеспечивается при открытом способе монтажа.
Как по вертикали, так и по горизонтали. И чтобы эти застойные области не привели к уменьшению диаметра, по которому фактически будет протекать сток, и ,следовательно, к пропускной способности, я считаю возможным увеличить диаметр трубопровода - даже при частичном заиливании стоки образуют ту поверхность, по которой и будут протекать в последующем...
nrjst вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 08:24
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Хватит открытого водоотлива из траншеи, на мой канцелярский взгляд. По факту какая плотность?
За идеи применять гнб на самотёк, имхо, надо приговаривать к общественным работам.
За идеи компенсировать косяки по прямолинейности увеличением диаметра - то же. И первое, и второе - вредительство.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 09:03
1 | #6
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


engngr, люто плюсую, не хватало еще самотеки гнб делать.
Делал гнб на самотек только временный, в рамках ПОСа и механизации большого строительства. А нет..., опять вру, дюкера канализационные гнб под речкой были тоже.
nrjst, щобень в дно трамбуйте 200-300мм
Fland вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 09:40
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


В первый раз что-ли?
Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
при производстве работ в таких условиях не получится выполнить требования проекта по уплотнению суглинка
Песчаное основание уплотняй до 0,95, это возможно, суглинок пусть остаётся в естественном состоянии, если у него нет несущей способности - сыпь щебень.
Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
если грунтовые воды поднимутся сверх отметки основания
То нужно сделать приямок и откачать их помпой.
Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
в случае принятия решения с ГНБ - неизбежно будут отклонения от прямолинейности
ГНБ на самотечку делают редко, причём только на коротких участках, в основном, под дорогами (особенно ж/д), строить так крайне не выгодно, т.к. колодцы на сети стоят часто.
Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
считаю возможным увеличить диаметр трубопровода
А вот за это и огрести не хило можно. В здравом уме, я бы таким не занимался.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2016, 10:23
#8
nrjst

стройка - наше все
 
Регистрация: 19.07.2012
R.F.
Сообщений: 87


engngr:

по факту плотность скелета 1.41 -1.45 г/см3.
на одном объекте подрядная организация - она же фактически ресурсоснабжающая, т.е. водоканал - мотивировала применение ГНБ экономической целесообразностью..

fland: спасибо за рекомендацию, буду изучать такой метод.

KronSerg: опыта у меня действительно мало.

в проекте сказано уплотнить именно грунт основания на 0.3 м. насколько я уже понял, существует метод уплотнения щебнем..

увеличение диаметра самотечной системы негативно скажется на режиме самоочищения? - я правильно понимаю основной довод "против"?
nrjst вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 10:38
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
увеличение диаметра самотечной системы негативно скажется на режиме самоочищения? - я правильно понимаю основной довод "против"?
После того, как ты объяснишь заказчику "За чей счёт этот банкет", тебе придётся объяснять проектировщику, что он должен откорректировать проект, т.к. сеть не соответствующую проекту ты не сдашь. Проектировщик откроет СНиП и увидит, что обосновать увеличение диаметра не получится, скорость слишком маленькая будет, или заполнение, пошлёт тебя лесом, и будешь ты сеть переделывать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как лучше соорудить инженерные сети на суглинках (высокий уровень грунтовых вод)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Высокий уровень грунтовых вод, подтопление в естественных условиях на участке проектирования марияяяя Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 18 13.05.2014 17:29
Высокий уровень грунтовых вод. Серега Основания и фундаменты 37 01.12.2011 17:37