| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2018, 21:29
Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,103

Листаю я СП 14.13330.2014 и целостной картины не складывается. Какие-то отдельные элементы. Да и с учебниками как-то не очень совпадает...

Может кто-нибудь написать небольшой ликбез для чайников, который послужит основой для дальнейшего систематичного изучения вопроса.

Что я хочу, продемонстрирую на примере подобного текста для несейсмического расчёта.

Есть некое условное сооружение (см.картинку). Допустим для простоты, это монолитный железобетон. Как его посчитать? Краткий ответ под спойлером.
1. Составить расчётную схему. В данном случае она плоская и состоит из стержней.
2. По СП 20.13330.2016 собираю нагрузки. Для простоты рассмотрю только 1 расчётный случай (допустим, он наихудший).
Среди нагрузок есть:
- собственный вес (принимается в первом приближении исходя из назначенных сечений)
- полезная нагрузка (принимается по СП 20.13330.2016 и/или профильным нормам для конкретных сооружений и/или по логике). Есть и вертикальная и горизонтальная.
- реакция грунта снизу (считается, например, по таблицам из литературы для плиты на упругом основании
- давление грунта с боков (считается, например, по СП 101.13330.2012)
- ещё снеговая нагрузка на крышу
- ветром, допустим, пренебрегаем, хоть это и не верно, но для этого примера можно.
Все эти нагрузки прикладываются в соответствующих местах к стержням. Получаю эпюры нагрузок, изображённые на схеме.
3. По правилам сопромата и теормеха для каждого стержня строятся эпюры моментов M, поперечных сил Q, и продольных сил N.
4. Смотрится, как работает каждый элемент (изгиб/сжатие/растяжение). И по СП 63.13330.2012 определяется необходимое его сечение и арматура в нём.

Пункты 2,3,4 могут быть заменены расчётной программой. Под рукой у меня только ЛираСапр.
И в ней я могу, после составление расчётной схемы, занести эту схему в модель. Для этого создаю набор стержней, к каждому из которых присваиваю определённую жесткость и сечение.
Все нагрузки задаю эпюрами, приложенными к этим стержням. Так как рассматриваю один единственный случай, то все нагрузки могу задать в одно загружение уже с учётом всех необходимых коэффициентов.
Реакцию грунта задаю либо той же эпюрой, либо набором одноузловых элементов, которые будут изображать упругий грунт, либо коэффициенты пастели, которые в итоге дадут опять же, что-то похожее на грунт.
Боковое давление грунта придётся считать вручную или в другой программе (лира не умеет), после чего его задать обычной эпюрой.

Жму на расчёт и получаю все эпюры и необходимое армирование.


А как мне рассчитать ту же самую условную конструкцию с теми же нагрузками при одном существенном дополнении: нужен учёт сейсмики. Скажем, мне известен только район строительства (например, седьмой сейсмический) и геология на десяток метров ниже фундамента и больше ничего.
Как рассчитать вручную?
И как это сделать в той же ЛиреСапр?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.PNG
Просмотров: 465
Размер:	14.3 Кб
ID:	200655  

Просмотров: 33182
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:11
1 | #61
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
не надо рассказывать сказки.. реальные сейсмические колебания все фиксируются есть графики колебаний есть фиксация перемещений .. не надо фантазировать на тему природы
Что же, не хотите прочесть 5 страничек по указанной ссылке - дело Ваше. Не смею настаивать. Остальным очень рекомендую
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:15
#62
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Что же, не хотите прочесть 5 страничек по указанной ссылке
кто умеет работать тот работает.. кто не умеет тот ищет поводы

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Остальным очень рекомендую
я бы рекомендовал делать так.. в любом здании которое я запроектировал и проводил авторский надзор.. я готов пить кофе при сейсмическом событии максимальном для этого здания.. пусть конечно часть кофе прольется .. но я готов
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:18
#63
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
ручной расчет сейсмики считаю обязательным на начальных этапах обучения..
Ну то что вы считаете , что это хорошо , конечно неплохо . Хотя не вы ведь будете отвечать за то , что например , буду делать я или кто-то другой ?
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:22
| 1 #64
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Хотя не вы ведь будете отвечать за то , что например , буду делать я или кто-то другой ?
каждый в этом мире отвечает за свою работу .. мы не архитекторы наша работа неудачная не может быть заплетена диким виноградом .. хотя у архитектора тоже есть раздел пожарная безопасность от которого можно поседеть если там что не так
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 27.11.2018 в 14:38.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:41
#65
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
В начале темы ребята доказывали друг другу , что А имеет размерность g , вероятно они взяли это из той же книжки .
Нет. Там речь шла о формуле из СП 14.13330.2011, где под А подразумевается абсолютное ускорение в [м/с2]

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Может я что-то не понимаю ? Доля от яблока не будет кусочком яблока ?Там опечатка
Опечатки нет. Формулу из книги можно записать: Fc=m*a, где а - абсолютное (физическое) ускорение в [м/с2] и определяется выражением a=g*Amax. Это то же самое. Форма записи - это дело вкуса (иногда удобства).
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:52
| 1 #66
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
Fc=m*a, где а - абсолютное (физическое) ускорение в [м/с2] и определяется выражением a=g*Amax. Это то же самое. Форма записи - это дело вкуса (иногда удобства).
Вы правы на 100% , о форме записи я писал ранее тоже самое.
Во всем мире есть общепринятые правила для инженеров . Вы в 49 ом сообщении , правильно указали терминологию ускорения .
Просто называть ускорением безразмерную величину , мне кажется не совсем удачно и может ввести в заблуждение любого человека . Вы можете это не считать опечаткой , я буду считать
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 15:01
#67
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
кто умеет работать тот работает.. кто не умеет тот ищет поводы
То есть чтение книг по теме вы считаете пустой тратой времени?? Это мнение или точка зрения или здесь они совпадают??

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
в любом здании которое я запроектировал и проводил авторский надзор.. я готов пить кофе при сейсмическом событии максимальном для этого здания.. пусть конечно часть кофе прольется .. но я готов
Сейсмика, она под стать дикому зверю. Покажите мне дрессировщика на которого бы не нападал во время выступления его "такой послушный и ласковый" подопечный. Про Берберовых даже вспоминать не охота ... А Вы "кофе прольётся"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 15:03
#68
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Сейсмика, она под стать дикому зверю.
дикие звери содержатся в клетках из арматуры

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
То есть чтение книг по теме вы считаете пустой тратой времени??
книги разные бывают.. я бы порекомендовал последствия землетрясений и видео в которых здания справляются со стихией
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 15:05
#69
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
дикие звери содержатся в клетках из арматуры
... и никогда из неё не вырываются

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
книги разные бывают..
Конечно, но вот что-то мне подсказывает: именно с этой Вы и не знакомы

Последний раз редактировалось IBZ, 27.11.2018 в 15:26.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 15:25
#70
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... и никогда из неё не вырываются


----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... и никогда из неё не вырываются


Конечно, но вот что-то мне подсказывает: именно с этой Вы и не знакомы
нельзя сравнивать то что происходит сегодня в проектировании и во времена ссср ... кто в теме тот поймет насколько все стало строже.. если делать правильно.. государство отпустило такие понятия как экономия стали в сельском хозяйстве и колхозных амбарах .. закромах родины
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 27.11.2018 в 15:56.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 16:02
#71
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
нельзя сравнивать то что происходит сегодня в проектировании и во времена ссср
Согласен на 100 % Я даже точно знаю в какую сторону всё изменилось

Ладно, пошла пустая болтовня ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 16:07
#72
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ладно, пошла пустая болтовня ...
она давно идет .. чай попили кофе пролили .. за работу
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 23:09
#73
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... а ещё появляется письмо академиков, требующее наложения полного моратория на СП 14.13330.2014 до момента разработки более-менее адекватных норм.
Вроде бы этому предшествовало совместное заседание специалистов и представителей РАН. Там еще был представитель от НИИОСП, все время молчал как рыба об лед. Так ни слова и не сказал. Вроде с Северного Кавказа.
Письмо академиков это научно обоснованное требование к властям не вводить в действие очередное туфлое СП на сейсмику. Что сделала власть? Мень подготовил, а Медведев подписал отдельное Постановление правительства РФ об обязательном применении всеми этого СП.
Тем самым, Правительство РФ принудило проектантов применять нормы проектирования без научнотехнического сопровождения специалистами и РАН.
Отсюда не стыковки и отсутствие в расчетах и результатах физического смысла. Отсюда же и появление "сейсмических Титаников". В свою очередь, это может обернуться для населения сейсмическим геноцидом.
СП 14.13330.2014 это скорее политический документ принуждения, сотворенный очередным идеологическим воспалением соответствующих организмов, для преодоления Научно-Технического ВЕТО.

Последний раз редактировалось сахал, 27.11.2018 в 23:18.
сахал вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 23:48
#74
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
СП 14.13330.2014 это скорее политический документ принуждения
в дискуссии так не делается .. конкретный пункт который не устраивает и ссылки на разрушения при сейсм воздействии .. услышал звон не понял но осуждаю..так не работает

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
может обернуться для населения сейсмическим геноцидом.
а может и нет
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 05:55
#75
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
ссылки на разрушения при сейсм воздействии
Ещё раз. Где в России были землетрясения силой 7-8 баллов в районах, построенных по СП и с применением расчётных моделей в современных программах? То, что где-то в Япониях что-то там моделируют на "вибростендах" - не относится к нашим нормам...

Последний раз редактировалось Komplanar, 28.11.2018 в 06:15.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 10:22
1 | 1 #76
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Короче все стало еще более туманным.
Мое мнение - расчет "ручками" важен для понимания принципов расчета.
Нужна "методичка " на студенческом уровне, как и что считать, а начать сперва с теории, а потом ручной расчет на сейсмические воздействия.
Пример из практики - мне на проверку пришел проект, одноэтажный каркас высотой 7 м, III ветровой район, перемещения каркаса 0,5 мм!
Просто наплодилось "кнопконажимателей", которые не могут проанализировать адекватность результатов расчета.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 11:28
#77
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Мое мнение - расчет "ручками" важен для понимания принципов расчета.
Расчетчик, не понимающий принципов расчета и не умеющий оценить результаты расчёта, таковым называться, по моему мнению, не может. Об этом я неоднократно писал и здесь и тут http://ibz-school.ru/about-project/who-they

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Нужна "методичка " на студенческом уровне, как и что считать, а начать сперва с теории, а потом ручной расчет на сейсмические воздействия.
На студенческом уровне не получится. Могу посоветовать найти "Динамический расчёт сооружений на специальные воздействия. Справочник проектировщика" (1981) под редакцией Б.Г.Коренева и И.М.Рабиновича. Там сейсмике посвящен целый раздела на ст. 76-78 дана обширная библиография по данному вопросу.

Ещё один совет: откройте СП 14.13330.2014 и проанализируйте структуру формул: многие коэффициенты для данного вида конструкций строго определены, а другие могут быть оценены с двух сторон. После этого можно составить элементарные зависимости типа: баллы - вид конструкций - коэффициент к массе. Ей Богу, при существующей неопределенности начальных условий это такое же приближение к "истинен" как и полный расчёт. Кстати, именно так господин М.М. Гохберг рекомендует считать мосты кранов. приводя значения 7 баллов - k=0.025; 8 баллов - 0,050; 9 баллов - 0,1.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 12:29
#78
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Нужна "методичка " на студенческом уровне
А чем вам не угодило " Пособие по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических районах ?" .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 12:42
#79
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Листаю я СП 14.13330.2014 и целостной картины не складывается. Какие-то отдельные элементы. Да и с учебниками как-то не очень совпадает...

Может кто-нибудь написать небольшой ликбез для чайников, который послужит основой для дальнейшего систематичного изучения вопроса.
Я написал пособие по динамике под один из расчётных комплексов на основе того курса "Динамика зданий и сооружений" и тех расчёток, что были у меня в универе.

Там на конкретных примерах рассмотрены задачи построения расчётных динамических моделей, проведения модального анализа систем, расчёта на гармонические колебания и на сейсмические воздействия по линейно-спектральной теории (т.е. нормативной).
там перед каждой из задач есть теория, сформированная из рекомендуемых вам книг (Бирбраер, Клаф и Пензиен и др.)
Писал пособие когда ещё сам в универе доучивался, поэтому старался найти сочетание понятности и объёма.

Пособие вышло недавно: https://lanbook.com/catalog/inzhener...leksa-sap2000/

Может быть вам оно будет полезно.
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 14:11
#80
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Нужна "методичка " на студенческом уровне, как и что считать, а начать сперва с теории, а потом ручной расчет на сейсмические воздействия.
Легко. Набираешь "основы сейсмостойкого строительства" в поисковике. Выбирай на любой вкус.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужен алгоритм расчета каркасной перегородки с нагрузками LarisaK Поиск исполнителей 0 07.03.2016 16:44
Алгоритм брезенхема для 4 осей vova_kansk Программирование 5 16.07.2014 11:28
Можно ли в скаде рассчитать сейсмику? student-PGS SCAD 3 16.03.2014 19:17
Подскажите алгоритм поиска объектов замкнутого контура pashik Программирование 13 24.02.2009 14:19