Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > оценка промерзания грунта с использованием МКЭ

оценка промерзания грунта с использованием МКЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 09:18 #1
оценка промерзания грунта с использованием МКЭ
rualex
 
Москва
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 163

Проектируем мелкозаглубленный фундамент с утеплением грунта пенополистиролом. Хотелось оценить температурные поля в грунте с помощью прграмм на МКЭ. Кто имеет опыт, подскажите чем лучше. Есть ли пользователи "ELCUT".
Просмотров: 15004
 
Непрочитано 17.03.2009, 09:31
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Проектируем мелкозаглубленный фундамент с утеплением грунта пенополистиролом. Хотелось оценить температурные поля в грунте с помощью прграмм на МКЭ. Кто имеет опыт, подскажите чем лучше. Есть ли пользователи "ELCUT".
БЛИНА!!!!!!!!!!!
Я давно такой же темой интересовался. Но ничего путного не нашел, только если в ANSYS...
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 10:56
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


c ansys подсказать можем.

elcut хороший продукт, но
(поправьте, если что) не решает трехмерных задач. здесь это мб важно.
думаю, вам для уточнения лучше обратиться к авторам, чем искать пользователей, применявших продукт для столь несвойственной ему задачи.

проблема здесь не столько в программе, сколько в адекватности принимаемых расчетных х-к грунта.

расчет несложен.
но довериться ему можно только, если есть возможность провести хоть раз натурные замеры
и проверить-скорректировать расчетную модель.

Последний раз редактировалось СергейД, 17.03.2009 в 11:27.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 11:35
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Стационарную задачу теплопроводности (в т.ч. в 3d) можно решить во многих программах, в том числе в бесплатных. Например CalculiX , Tochnog (см. dnl) а также в Elmer, Code_Aster и т.д.. В CalculiX задача решается полноценно, во всяком случае я сравнивал с Ansys ED - для интереса.
Там есть в том числе и оценивание ошибок.
Это не очень сложный класс задач, если говорить за МКЭ. Задаете температуры, теплопроводности, теплоотдачи по вашим данным, в соответсвии со СНиП, и решаете. Модель можно построить в GMSH. Могу накидать вам, если будет свободное время и подробная схема с размерами с вашей стороны.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.03.2009 в 06:04.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2009, 16:23
#5
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Для ECT Cartman. Рассматриваю пока плоскую задачу. Можно ли вам сбросить файл DWG? Будет затруднение скорее всего в правильном вводе данных: определение атмосферных данных на поверхности земли и надо ли чего задавать по температуре на глубине грунта (ведь поверхностный слой земли подогревается нижележащими, незамерзшими слоями). В этих расчетах я профан, так что не обессудте, если где напишу, либо спрошу глупость. Помогите это дело освоить. Думаю использовать мелкозаглубленные фундаменты с утеплением грунта под плитные фундаменты спутниковых антенн.
rualex вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 17:23
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ETCartman!
не слишком ли Вы обнадежили коллегу?
А х-ки откуда?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 17:24
#7
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Предлагаю более простой путь.
Источник- "Фундаменты на сезоннопромерзающих грунтах" А.Л.Невзоров. Издательство Ассоциации строительных вузов. Москва. 2000.
Вложения
Тип файла: pdf Утепление фундаментов.pdf (172.1 Кб, 686 просмотров)
SV вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 19:18
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Рассматриваю пока плоскую задачу. Можно ли вам сбросить файл DWG? .
Сбросьте , плз, хотя я не обещаю вам ничего, просто интересно. Залейте куда-нибудь, а ссылку в личку, если какой то секрет (а то может быть в открытую, для Сергея еще)
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2009, 15:53
#9
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


выкладываю файл dwg. На решении не настаиваю. Просто можно подсказать наиболее подходящую программу и правильное задание условий. В ELCUT можно вставлять файл DWG, затрудняюсь в задании правильных граничных условий. Рассматриваю температуру наружнего воздуха -40 и как учесть то что нижние слои грунта(ниже глубины промерзания) подогревают верхние. Всем спасибо за отклик. Извините за паузу
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
фундамент 1_.dwg (65.7 Кб, 2221 просмотров)
rualex вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 16:04
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Такую, плоскую, можно в принципе и в Ansys Educational прибросить.
Только вот надо задать температуры, коэффициенты теплопроводности слоев Вт/(м* C) и коэффициенты теплоотдачи поверхностей Вт/(м^2*C).
Соответственно - по СНиПам, как там в примерах приводится
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 22:23
#11
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


ETCartman
Цитата:
Только вот надо задать температуры, коэффициенты теплопроводности слоев Вт/(м* C) и коэффициенты теплоотдачи поверхностей Вт/(м^2*C).
Мне кажется, этого маловато будет.
Для оценки промерзания грунта с помощью МКЭ нужно ещё и временные параметры задавать, поскольку процесс промерзания не может быть мгновенным.
В уже приводимой здесь литературе - "Фундаменты на сезоннопромерзающих грунтах" А.Л.Невзорова" даны некоторые выдержки из норвежских норм. Там фигурирует такой показатель как Индекс мороза, и даются формулы для его определения при различной степени обеспеченности.
В книге Невзорова даны графики Индексов мороза и Индексов тепла (могу ошибится в этом термине) для некоторых городов Северо-Запада.
Их взаимное влияние кстати показывает, будет ли образовываться вечная мерзлота или нет.
Этот же показатель введён в СТО "Применение теплоизоляции из плит.....Пеноплекс при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах":
Индекс мороза (ИМ) - абсолютное значение отрицательных градусо-часов наружного воздуха.....
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 22:46
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Временные параметры - суть нестационарная задача, опять же с точки зрения МКЭ типовая. И "индекс мороза" имеет свой физический, конкретный с точки зрения МКЭ смысл. Надо достать какой-нибудь типовой расчет и воспроизвести его численно, чтобы понять что есть что на самом деле.
По моему это все-таки интегральный показатель, а задача стационарная, т.е. рассматривает установившися режим. По крайней мере насколько я помню из гимназического курса, при выборе температуры ВМГ время не фигурировало (было бы странно - прорешивать задачи на разные "погодные" комбинации)

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.03.2009 в 23:00.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 09:28
#13
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


1.Ребята, правильно ли будет если я контакт поверхности земли с наружным воздухом опишу температурой этой поверхности равной -40 гардусов и коэф. теплоотдачи?
2.Как учесть поступающее тепло от непромерзших грунтов?

Зная ответы на эти вопросы, эту плоскую стационарную задачу можно решить в ELCUT(преимущество в возможности вставки геометрии из Автокада).
rualex вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 12:30
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
1.Ребята, правильно ли будет если я контакт поверхности земли с наружным воздухом опишу температурой этой поверхности равной -40 гардусов и
....
решить в ELCUT(преимущество в возможности вставки геометрии из Автокада).
Если корректно опишете, то можно, но для этого лучше начать с тестовых примеров с известными сниповскими решениями.
Возможность вставки геометрии из автокада не великая штука.
Если например делать расчет не в ELCUT а в Elmer или в CalculiX
или в Ansys ED
То сохраняете из Acad в dxf,
потом открываете -пересохраняете в бесплатном gCAD3D
- в формат IGES
И далее - открываете в GMSH и накладываете сетку и все остальное (в Ansys вообще не надо ничего накладывать).
ELCUT выглядит как то бедненько, да и стоит неизвестно сколько.
Только что студенческая версия, так она студенческая и в Ansys.

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.03.2009 в 12:43.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 20:26
#15
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


ETCartman
Цитата:
По крайней мере насколько я помню из гимназического курса, при выборе температуры ВМГ время не фигурировало (было бы странно - прорешивать задачи на разные "погодные" комбинации)
Согласен. Но для этого время и не требуется.
Ведь, для того, чтобы построить изотермы, мне кажется, нужно знать глубину промерзания (для задания граничных условий) и соответствующую ей температуру наружного воздуха.
Какие данные принимать, если тот же Невзоров пишет, что натурные измерения показали - наибольшее промерзание грунта происходит в марте, а в марте не самая низкая температура окружающего воздуха в году?

Последний раз редактировалось SergL, 19.03.2009 в 20:41.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 20:39
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
если тот же Невзоров пишет, что натурные измерения показали - наибольшее промерзание грунта происходит в марте, а в марте не самая низкая температура окружающего воздуха в году?
Так это и расчеты покажут то же самое, если решать нестационарную задачу с моделированием колебаний температур за всю зиму. Любые процессы инертны.
Граничные условия в рассматриваемом случае - вещь интегральная, эмпирическая, а расчеты тут не причем.
Расчеты вам покажут то же самое что и СНиП в абсолютно простых случаях. И учтут геометрию и особености слоев - в более сложных.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 06:22
#17
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
ETCartman
....
Какие данные принимать, если тот же Невзоров пишет, что натурные измерения показали - наибольшее промерзание грунта происходит в марте, а в марте не самая низкая температура окружающего воздуха в году?
А что в этом странного? среднесуточная температура еще ниже нуля - происходит дальнейшее промораживание, хотя уже и более медленными темпами, кроме того в марте грунты более водонасыщены (талыми дневными водами), а значит их теплопроводность намного больше...
Это просто природная "загадка" которая имеет простую разгадку.
Еще одна такая "загадка" - почему в широтах где имеются вечномерзлые грунты на очень большую глубину, и среднегодовая температура намного ниже нуля, озера все равно не являются вечномерзлыми? Подумайте и с грунтом многое прояснится.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 18:14
#18
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Евгений, Екатеринбург
А я и не писал, что это для меня странно. И не просил разъяснять эту "загадку".
Название темы ещё раз посмотрите.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 11:58
#19
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Евгений!
Offtop: А для меня странно, что к Вам человеку, в моем понимании, абсолютно толерантному во всех отношениях - корректному всегда к любым участникам форума - привязались.
Видимо лорд Честерфилдский, граф Йоркширский был не прав утверждая, что вежливость единственная форма защиты от грубости. Аристократы - что с них возьмешь!

По поводу озер, грунта - любопытно, не задумывался.
таи вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 23:39
#20
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Подобные задачи решал у нас в программе один человек, докторскую интересную сделал. Кроме обычной чемпературной задачи, которая, как было справедливо замечено, весьма проста, задача промерзания осложняется многими вещами. Во-первых, это фазовый переход, т.е. замерзание воды, что значительно усложняет температурную задачу. Второе, еще большее, затруднение - подток воды к фронту промерзания. Если фазовый переход - осложнение, имеющее, однако, четкую физику, то подток воды - это вообще чистая эмпирика. В целом, как и везде, нужно не только представлять теорию, но и "чувствовать" результат. Я бы сам считать не стал (несмотря на то, что писал изрядную часть программного кода модели), лучше обратиться к специалисту.
Constantin Shashkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > оценка промерзания грунта с использованием МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина промерзания грунта Keit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.10.2008 10:20