| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Противоречия в ГОСТ

Противоречия в ГОСТ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2007, 17:02 #1
Противоречия в ГОСТ
Alxd
 
Нач. отдела САПР
 
Тюмень
Регистрация: 14.05.2004
Сообщений: 466

Поставило в тупик...

открываем ГОСТ 21.110 и читаем: "Спецификацию оборудования, изделий и материалов оформляют в качестве самостоятельного документа, которому присваивают обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ 21.101 и, через точку, шифра С. "

открываем ГОСТ 21.101 и читаем: "Первый лист «Содержания» оформляют основной надписью по форме 5 приложения Д, последующие — по форме 6 приложения Д. «Содержанию» присваивают обозначение, состоящее из обозначения документа и шифра «С»."

Госстрой спятил. Ведь должно быть уникальное обозначение! Или я не прав?! Поправьте!
Просмотров: 2912
 
Непрочитано 31.05.2007, 19:00 Re: Противоречия в ГОСТ
#2
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Alxd
Поставило в тупик...

открываем ГОСТ 21.110 и читаем: "Спецификацию оборудования, изделий и материалов оформляют в качестве самостоятельного документа, которому присваивают обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ 21.101 и, через точку, шифра С. "

открываем ГОСТ 21.101 и читаем: "Первый лист «Содержания» оформляют основной надписью по форме 5 приложения Д, последующие — по форме 6 приложения Д. «Содержанию» присваивают обозначение, состоящее из обозначения документа и шифра «С»."

Госстрой спятил. Ведь должно быть уникальное обозначение! Или я не прав?! Поправьте!


Выберете соответстствующий основной комплет рабочих чертежей, как указано по ГОСТ 21.110, после чего выберете по ГОСТ 21.101, нужное обозначение.
Первый лист "Содержания", на который вы делаете ссылку не является основным комплектом рабочих чертежей, поэтому обозначение для данного листа не может применятся для обозначения спецификации.

А в чем Вы видете здесь противоречие, мне не понятно. Если можно поподробнее.
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 04:06
#3
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Вы чьих будете Чайник Вася?
Меня терзают докадки, что вы творение нашего уважаемого модератора.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 07:13 Re: Противоречия в ГОСТ
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alxd
Поставило в тупик...

открываем ГОСТ 21.110 и читаем: "Спецификацию оборудования, изделий и материалов оформляют в качестве самостоятельного документа, которому присваивают обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ 21.101 и, через точку, шифра С. "

открываем ГОСТ 21.101 и читаем: "Первый лист «Содержания» оформляют основной надписью по форме 5 приложения Д, последующие — по форме 6 приложения Д. «Содержанию» присваивают обозначение, состоящее из обозначения документа и шифра «С»."

Госстрой спятил. Ведь должно быть уникальное обозначение! Или я не прав?! Поправьте!
Госстрой не спятил. Спецификация оборудования - документ, состоящий из нескольких листов. Но к ней никакого содержания не требуется. Ссылка на ГОСТ 21.101 дана для того, чтобы указать на присваивают обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей

То есть, если есть, например, основной комплект рабочих чертежей, обозначенный по ГОСТ 21.101

045.238.34а.111-23-ОВ, то обозначение спецификации оборудования к нему будет 045.238.34а.111-23-ОВ.С

Про то, что к спецификации надо применять пункты про оформление "содержания" домыслил автор ветки. Хотя действительно бывает документация, составленная из разных документов, каждый со своим обозначением, в которую действительно нужно вставлять содержание. В данном случае совпадение букв С случайное. Некоторое помешательство было когда применяемое много лет обозначение спецификаций оборудования "СО" заменили вдруг на "С". Оказалось, в "масштабах народного хозяйства" это дает агромадную экономию краски. Но это происки агентов влияния...Чтобы ставить в тупик наших людей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 08:55
#5
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Вы чьих будете Чайник Вася?
Меня терзают докадки, что вы творение нашего уважаемого модератора.
К уважаемому модератору я никакого отношения не имею, я сам посебе, я "Чайник" по имени Василий. В строительстве я ничего не понимаю. Забрел сюда в связи со сложившимися определенными обстоятельствами в мой жизни, о чем Вам известно из двух моих тем.

По поводу ГОСТов /если я не ошибаюсь/ могу сказать, что они обязательны к исполнению только в части обеспечения и выполнения безопасности жизни и здоровья, в остальной части к исполнению не обязательны и носят рекомендательный характер, хотя с каждым конкретным ГОСТом надо разбираться отдельно.
Чайник Вася вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Противоречия в ГОСТ

Размещение рекламы