Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Определение продолжительности строительства административно-бытового корпуса.

Определение продолжительности строительства административно-бытового корпуса.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2012, 09:57 #1
Определение продолжительности строительства административно-бытового корпуса.
Тихонова А.
 
Инженер 3 категории
 
Красноярск
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 6

Моя задача: составить проект организации строительства.
Объект: пятиэтажный административно-бытовой корпус. Корпус примыкает к производственному помещению (действующему предприятию по производству автомобильных покрышек).
Я очень молодой специалист объект оказался для первой работы трудным. Под территорию стройплощадки выделен небольшой участок дороги с тупиковой площадкой (9,5*6м).
Получается, что я имею стесненные условия, но как их объяснить тоже не знаю.

Пока основной вопрос упирается в расчет продолжительности строительства АБК. (сметы еще нет, а как рассчитать по таблицам СНиП 1.04.03-85* не могу сообразить (там строительства корпусов предусмотрено сразу с цехами/заводами/фабрикам).

Буду признательна, если направите меня на изучение нормативной документации, либо поделитесь используемыми методиками.

Прошу не судить меня строго, учтите мой незначительный опыт
Просмотров: 18539
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:13
#2
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


посмотрите в НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАДЕЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ а также Укрупнённые показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам ,, и стоимость по УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
стесненность ( участок дороги с тупиковой площадкой) с точки зрения ценообразования и соответственно трудозатрат у вас отсутствует,,
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:38
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: О, снова сметчик на форуме появился.
Круто...

Тихонова А., у вас там есть большой институт с товарищем DimNik, спецом по ПОС.
Обратитесь к нему, думаю он вам не откажет.
В крайнем случае обещайте восхищение его мастерством...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:41
#4
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


а со сметчиками на форуме дефицит что ли? или их не любят здесь?
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:43
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Дефицит.
Ещё был инж. Гарин.
И наверное ещё кто-нибудь.
Но я его давненько уже не читал.

Насчёт любят... Думаю их здесь скорее всего не понимают. Сами понимаете почему.
Вот, продвигайте свои принципы в массы... Авось в России и дела наладятся.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 10:49
#6
Тихонова А.

Инженер 3 категории
 
Регистрация: 24.08.2012
Красноярск
Сообщений: 6


Tyhig, уточните пожалуйста кто такой товарищ DimNik и в какой большой институт мне обратиться.
Smeta, благодарю за совет, сейчас попробую освоить эту методику.
Тихонова А. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:01
#7
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


Восполним сей пробел ))) А ПОС для определения стесненности тут не поможет ..если бы в застроенной черте города то тогда можно было бы 1,15 применить ..а так смотрим стесненку в МДС 81-35.2004 табл 1
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:31
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Тихонова А. Посмотреть сообщение
кто такой товарищ DimNik
Я честно говоря мог напутать ники... Но вроде бы он...
Но один товарищ с Красноярска у нас уже есть и он ПОСовец.
Кстати, за то, что я его сдал, мне с вас премия бы очень не помешала.

Можно многократными восхвалениями моих постов на форуме в течении 80 лет.
Ещё лучше приехать в Питер и сходить со мной в Эрмитаж на архитектурную выставку до 30 сентября...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 11:36
#9
Тихонова А.

Инженер 3 категории
 
Регистрация: 24.08.2012
Красноярск
Сообщений: 6


Smeta, пробежалась по рекомендуемым вами документам. Пришла к следующему заключению: по укрупненным нормативам цен строительства выбираю раздел "Административные здания", там предлагается площадь 5000 кв.м., я, используя экстраполяцию, привожу к своей площади, потом применив базисно-индексный метод перевожу в нужный уровень цен. и получу примерную стоимость строительства своего объекта. (по которой смогу рассчитать продолжительность строительства). Осталось только определить как применяется коэффициент строительства в стесненных условиях (1,15 по табл. 1 п. 7 МДС 81-35.2004).
Поправьте пожалуйста, если я не права. И благодарю за уже оказанную помощь.
Тихонова А. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:50
#10
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Тихонова А. Посмотреть сообщение
Осталось только определить как применяется коэффициент строительства в стесненных условиях (1,15 по табл. 1 п. 7 МДС 81-35.2004).
простым языком вы строите на территории действующих цехов предприятия без остановки производства при наличии меж цехового движения автотранспорта пересекающие подъезды к пятну застройки, необходимость дополнительной промежуточной площадки складирования , а также наличие инженерных сетей ( также отключенных на время строительства) непосредственно в пятне застройки...все три пункта надо красиво обосновать
Цитата:
Сообщение от Тихонова А. Посмотреть сообщение
(по которой смогу рассчитать продолжительность строительства)
да ..
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:02
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Smeta Посмотреть сообщение
все три пункта надо красиво обосновать
А может не надо ?
Участь сметчиков есть то, что даёт ПОС. А не командовать им "хочу эти коэффициенты, хочу эти"...

Тихонова А., а вы уже конкретно выкурили несколько раз общую часть к СНиПу ?
И его пособие ?
И смет у вас нет и не будет ?

Потому что если смета будет на стадии ПД, то только она может быть обоснованием обоснования продолжительности...
По вашему можно только предварительно сделать...
Так то предварительное можно и пальцем в небо определить... Обоснование для этого не надо, так как вы потом будете это уточнять...
Можно взять проекты-аналоги... Информацию из новостей, слухи, сплетни...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:12
#12
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Не заморачивайсяпиши срок задан директивно заказчиком правда экспертиза может потребовать письмо от заказчика
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:18
#13
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По вашему можно только предварительно сделать
можно и это делалось еще с советских времен .. перечень соответствующих нормативов в посте №2
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Участь сметчиков есть то, что даёт ПОС. А не командовать им "хочу эти коэффициенты, хочу эти"
согласен..но я и не командую ( перечитал свои ответы).. определение сроков строительства и его стоимости носит предварительный характер и для определения наличие стесненности ( в сметном понимании) опытному сметчику ПОС не нужен ( а не опытному тем более.. ) ведь повышающие коэф берутся не только на всю смету но и по позициям ( к примеру если сб 46 применим то 1.15 исключается из позиции ) а что касаемо Укрупненных нормативов то они лишь дают представление о том что строительство не должно быть дороже чем в рекомендованных сборниками и далее разбор кто ? проектировщики напроектировали с большим запасом либо сметчик насчитал не правильно...
Smeta вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 12:42
#14
Тихонова А.

Инженер 3 категории
 
Регистрация: 24.08.2012
Красноярск
Сообщений: 6


Спасибо вам, добрые люди, за советы. Сметы конечно будут. Так как раньше я не проектировала ПОС, то мне дают учебные работы. Итог будет сравниваться с работой опытного человека. Основные положения и пояснения к применению СНиПа изучены, остальное - по мере надобности. Пока сижу с кучей нормативной литературы Хотелось рассчитать продолжительность через то что имеется, чтобы можно было набить руку, да и просто для общего кругозора лишним не будет.
Тихонова А. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:52
#15
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Тихонова А. Посмотреть сообщение
я не проектировала ПОС, то мне дают учебные работы.
дык если вы для ПОС то ответ в посте 12 ..а то что я Вам говорил так это скорее к экономическим вопросам связанные с расчетом инвестиций или проведения торгов
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 13:35
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Можно определить продолжительность на основании новых укрупнённых нормативов. Согласен.
Но только когда нет и !не будет! смет. Когда есть сметы, то обязательно пользоваться ими.
Обосновать не смогу, но иначе совсем уже бред.
Здесь другой случай.

"Опытный человек" я смотрю очень опытный, раз родил ПОС без смет.
Я так теперь поставил в своё институте вопрос, что без смет я не работаю по объектам поверхности.
Offtop: По подземным объектам у меня есть другой свой СНиП со скоростями проходки горных выработок.
И это единственный правильный путь для обычного ПОСа. Есть ещё возможность сделать недосметы самостоятельно, но это в 3-4 раза более трудоёмко, чем сам ПОС.

Путь в посте 12 ужасен. Строительство это, конечно, не остановит, но после этого ПОС и реальность разойдутся.

Есть много путей обосновать продолжительность строительства. Разные пути и у них разная погрешность.
1) Изредка в некоторых особенных условиях самое точное. Сметы должен делать ПОС или наоборот.
В ПОС сделать график производства работ на уровне ТК в ППР.
Этот путь невозможен, бесполезен и не нужен. Так как на стадии ПД ещё нет всех конструкций, сетей, расценок и т.п.
Сделать то можно, но без РД лажа будет страшная.
Т. о. РД должен делаться параллельно с ПД. Или должно быть бюджетное строительство и ПД на уровне РД.
2) То же самое, но подробность графика меньше. Например все работы в фундаментах не показываются, а показываются фундамент №1, №2...
Так можно и нужно делать.
Сначала, когда была возможность, я так делал один маленький ПОС.
3) То же самое, но подробность ещё меньше. Фундаменты отдельно не выделяются, вместо этого из смет вытаскивается продолжительность работ по всем фундаментам и из них делается график. То есть есть не фундаменты, а разработка грунта -> (через 2 суток начинается) ручной добор -> подготовка -> устройство всех фундаментов -> гидроизоляция -> засыпка...
Так раньше делал ПОСы я. Получается с погрешностью, конечно. Но, думаю, если всё продумать она составит около 10-20%. Трудоёмкость больше чем по СБЦ в 3-4 раза.
4) Сметы -> СНиП, пособие, МДС
Единственно верный, нормативный способ, на который я сейчас перешёл. Это трудоёмкость по СБЦ.
График тоже делается, но уже в целом фундаменты -> каркас -> стены -> кровля -> сети -> пусконаладка внутри продолжительности по СНиП.
В плохих ПОСах даже график не делается, здание одной строчкой.
5) Укрупнённые нормативы -> СНиП, пособие, МДС
-//-
Экспертиза может не принять такое обоснование.
6) Проект-аналог.
Берём любой старый ПОС на такое же здание и принимаем "по проекту-аналогу №такой-то". Точность зависит от способа в старом ПОС.
Если интересоваться фактической продолжительностью у строителей, то можно зная что делая путём хитрых манипуляций вводить свои поправочные коэффициенты... Но эти манипуляции может не съесть экспертиза.
Вообще это самый дешёвый и, иногда, самый точный способ сделать ПОС.
7) проект-аналог. Только берётся не ПОС, а часть смет.
8) Директивное письмо заказчика. Это путь, извините, лузеров. Заказчики на 99% идиоты. Для них спрогнозировать сколько будет строиться их объект сродни усовершенствованию теорию относительности.
Есть 1% заказчиков, которые это ясно себе представляют. Но этот 1% умных заказчиков всегда заказывает сметы и всегда пошлёт такого ПОСовца делать его работу самому.
Да, я этим изредка пользовался. И буду пользоваться. Но только после того, как проиграю спор в своём институте о том, как правильно это делать и меня заставят сделать так.
Экспертизу это решение пройдёт, если уж совсем не абсурдно.
Иногда директивное письмо заказчика единственный выход. Например в случае реконструкции из-за хотелок заказчика, или заказчик сам захочет не оптимальную продолжительность, а "хочу строить 5 лет" и т. п.

Может я чего и пропустил...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 14:13
#17
Тихонова А.

Инженер 3 категории
 
Регистрация: 24.08.2012
Красноярск
Сообщений: 6


Tyhig, обращу внимание на то, что вы делаете поспешные выводы об "опытном человеке"!!! Я не писала, что проект им уже выполнен!

Все разделы данного объекта сейчас только разрабатываются, еще нет завершенной картины, соответственно - сметы будут не скоро. Мой вариант будет проходить единственный вид проверки - разбор ошибок с ГИПом при сравнении, ни о каких экспертизах моей работы пока речь и не идет. Рассчитывать стоимость строительства, продолжительность и все вытекающие последствия лично моя инициатива, так как просто жалко впустую просиживать рабочее время. Даже если при определении стоимости/продолжительности окажутся небольшие отклонения от результатов, которые могли бы быть по сметам, я смогу отработать навыки расчета потребностей бытовых помещений/складов/механизмов и прочих ресурсов. Что в дальнейшем упростит мне выполнение точных расчетов по итоговым данным.
Тихонова А. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:18
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Тихонова А. вы сейчас не тем занимаетесь.
Ваша задача сейчас - просить предварительные чертежи у разработчиков и описывать технологии строительства со всеми коэффициентами (в том числе стеснёности). Которые вы потом должны выдавать сметчикам в виде задания.

Насчёт человека... Если он спец, то он всё делает правильно. Если нет, то нет.
В любом случае меня это никак не касается.
Какие уж тут выводы...

А чего он вас учить не хочет ?
Вы лишком умная оказались или слишком красивая ?
Причина то должна быть...
Некоторые люди неспроста учить не любят...
И часто дело в самих учениках.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 14:47
#19
Тихонова А.

Инженер 3 категории
 
Регистрация: 24.08.2012
Красноярск
Сообщений: 6


Tyhig, извиняюсь, но сейчас вы не тем занимаетесь, а не я Задачу, которую мне поставил руководитель немного отличается от вашего представления, чем я должна заниматься.
И опять же, на счет последнего абзаца, я бы отнесла его к категории "сами задали вопрос- сами придумали ответ".
Чтобы убрать все неясности: группу по разработке ПОС в организации, где я работаю, только формируют, мне обязательно найдут наставника, который будет меня обучать и отвечать на мои вопросы. Просто так вышло, что пока я предоставлена сама себе и должна разбираться во всем самостоятельно. (что и привело меня на этот форум).

PS: я не люблю засорять общие обсуждения сообщениями, которые не касаются созданной темы. Кому-то это в дальнейшем может усложнить поиск ответа на такой же вопрос. Так что если хотите обсудить мои внешность/умственный потенциал/особенности характера или моего возможного начальника.... и прочие темы - добро пожаловать в личную переписку
Тихонова А. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:59
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И часто дело в самих учениках.
Тихонова А., ну я просто крайний вариант описал. Иногда полезно дать возможность человеку увидеть себя со стороны в плохом свете.
Я вас только по 4-5 постам знаю. Только предупредил о психологических нюансах, а вы уже обижаетесь.


Насчёт того чего вам делать, конечно, дело ваше.
Делайте, что хотите.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Определение продолжительности строительства административно-бытового корпуса.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение вида строительства rassom Прочее. Отраслевые разделы 13 21.09.2016 23:04
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Нужно привести расчет и обоснование принятой продолжительности строительства объекта капитального строительства и его отдельных пусковых комплексов Малика Технология и организация строительства 6 30.03.2011 10:12