| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 660080
 
Непрочитано 30.08.2017, 08:00
#1201
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Расскажи какой простейший торцевой упор самому можно сделать, что бы быстро крепить можно было?
У меня на пиле две дырки на направляющих и штатная струбцина туда вставляется (вертикальная стойка и винт на кронштейне) - прижал свежеотрезаный брусок, вот тебе и торцевой упор. Но есть идея сделать себе нечто регулирующееся, дабы не заморачиваться с измерением и установкой.

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Для таких вещей самый простетский фрейзерный стол лучшее качество обеспечит чем самый мелкозубый диск в пиле.
Ну, поэкспериментируем, это ведь самое интересное в этом деле. Пока форма нового верстака лишь в общих планах создается (и звучит прмерно как девятиметровая столешня)

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Есть 2 варианта: маленькия бетономешалка - народ говорит "попсня", ей только раствор мешать; второй вариант - ручной электромиксер, им мелкие фракции с водой замешивают, а потом щебень засыпают и уже в ручную домешивают. Кто вариант 2 пробовал, что скажите.
Смотря насколько "маленькая". Есть такие, как ночная ваза, та может и "попсня", а у меня литров на 120 (не помню ужо) дык на ура щебенку крутит. Когда не очень хотелось заморачиваться, то и миксером вместе с щебенкой прямо в ведре сооружал, но ведро быстро накрывалось и держать его надобно. Короче, совершенно не жалею что обзавелся бетономешалкой (год в корыте помешал и плюнул). Впрочем, ради разминки продолжаю ножовкой пилить всякий горбыль и старые заборы для печи в баню, но это чисто ради развлечения. Вот их как раз электролобзиком

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
фига се. у меня на мансарду кубов 10 ушло, мне в страшном сне и не снилось пилить руками
Тьфу ты, ессно ручной дисковой Впрочем, и ручной немало поорудовал, особено с мелочевкой когда пилу одолжили. Но руками сильно скучно, хотя и возможно (если уж очень хочется съэкономить, но тут ещё вопрос чего съэкономишь)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 08:43
#1202
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня на пиле две дырки на направляющих и штатная струбцина туда вставляется (вертикальная стойка и винт на кронштейне) - прижал свежеотрезаный брусок, вот тебе и торцевой упор. Но есть идея сделать себе нечто регулирующееся, дабы не заморачиваться с измерением и установкой.
У меня тоже что-то такое. Стандартное место струбцинки с лева (как на картинке 1), можно вставить её справа (картинка 2), но тогда пилой пользоваться невозможно - при опускании пилы мотор упирается в струбцину. Чем думали разработчики?
Есть ещё вроде опциональные упоры, которые отдельно продаются и куда-то крепятся к станине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Makita-LS1040.jpg
Просмотров: 57
Размер:	273.1 Кб
ID:	192916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006978.jpg
Просмотров: 62
Размер:	44.4 Кб
ID:	192917  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:25
#1203
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Может стандартную струбцину горизонтально да и притянуть к стенке? Да и отверстия я вижу в стенке, к ним ничего нельзя? Сделать линейку с упором и продольными пазами, болт с гайкой-барашком...
Ну, и поддержку правую снять (круг что в основание вдвинут, у меня он выдвигается и барашком крепится), она ж тоже, вродь регулируемая и сделать на её место упор.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:55
#1204
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Расскажи какой простейший торцевой упор самому можно сделать, что бы быстро крепить можно было?
Для коротких деталей можно использовать штатную струбцину:

Для длинных (мне приходилось таким образом делать фермы со стропилами 4,5 метра) я использую такой приём: делаю достаточно длинный верстак, на нем закрепляю торцовочную пилу с одного конца, с другого конца закрепляю к верстаку на установленную длину простейший упор. Детали получаются строго назначенной длины.
Сейчас делаю украшения для сада. Интернет работает плохо, поэтому отвечаю нерегулярно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упор-для-коротких-деталей.jpg
Просмотров: 782
Размер:	116.3 Кб
ID:	192948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упор-для-длинных-деталей.jpg
Просмотров: 79
Размер:	131.9 Кб
ID:	192949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декоративные-оконца.jpg
Просмотров: 85
Размер:	105.2 Кб
ID:	192950  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 14:23
#1205
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Делаю декоративные мельницы, почти вся работа на рейсмусе и торцовочной пиле. Одну уже поставил, сейчас делаю знакомым ещё две. Могу выложить в download чертежи. Несколько фото процесса изготовления наличников:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мельница-с-севера.jpg
Просмотров: 82
Размер:	158.8 Кб
ID:	192955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пропил-с-одной-стороны.jpg
Просмотров: 75
Размер:	104.7 Кб
ID:	192957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Процесс--1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	92.3 Кб
ID:	192958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заготовки-наличников.jpg
Просмотров: 75
Размер:	90.8 Кб
ID:	192959  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 14:44
#1206
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Может стандартную струбцину горизонтально да и притянуть к стенке? Да и отверстия я вижу в стенке, к ним ничего нельзя? Сделать линейку с упором и продольными пазами, болт с гайкой-барашком...
Вот и хочу помудрить с этими отверстиями..., пока не придумал.

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Для коротких деталей можно использовать штатную струбцину:


Дак вот так не удобно получается - заготовку надо подавать справа, пилу опускать левой рукой. Может я не правильно что-то делаю?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 15:51
#1207
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Дак вот так не удобно получается - заготовку надо подавать справа, пилу опускать левой рукой. Может я не правильно что-то делаю?
Так с другой стороны точно так же можно закрепить. На данном снимке я отпиливал и подгонял очень мелкие детали - крестовины для декоративных оконец.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 15:57
| 1 #1208
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Так с другой стороны точно так же можно закрепить.
Ага, закрепить можно, а отпилить нельзя. Конкретно на LS 1040, при опускании пилы мотор упирается в струбцину и диск заготовку только чуть-чуть пропиливает.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 21:13
#1209
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
при опускании пилы мотор упирается в струбцину и диск заготовку только чуть-чуть пропиливает.
Это недостаток конструкции. На моей воронежской всё нормально.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 22:03
#1210
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Это недостаток конструкции.
Пила явно заточена под правшу. А прочная-ли линейка с правой стороны пилы? Может ее можно усилить и прижать заготовку к ней струбциной, расположенной горизонтально?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 22:47
#1211
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пила явно заточена под правшу. А прочная-ли линейка с правой стороны пилы? Может ее можно усилить и прижать заготовку к ней струбциной, расположенной горизонтально?
Линейка прочная, но надо учитывать, что она крепится к станине, и смещать её, чтобы не потерять угол, крайне нежелательно.

Есть простейший способ, как избежать задевания двигателем выступающих частей. Надо просто подложить под отрезаемую деталь вспомогательную доску достаточной толщины и отрегулировать глубину реза. Отрезаемая деталь поднимется, поднимется и режущая головка.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 06:13
| 1 #1212
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Вот про вспомогательную доску мне идея тоже пришла. Только я хочу её сделать еще и с бортиком и чтоб садилась на станину четко (снизу брусочки от смещения) - выйдет самое натуральное стусло в котором можно к стенке прижать даже самые маленькие детали. Пропилы сделать под стандартные углы, а под нестандартные использовать "расходный" одноразовый брусок. В подложку засверлить несколько дыр для чопиков и деталь относительно них крепить клиньями. Вот она реальная польза от протяжки - нижнюю доску не надо насквозь пропиливать, для полного распила детали.
Вот вернусь из отпуска, там и начну более плотно баловаться с обновкой.
P.S. Огурец, спасибо за наводку. Более плотно пошарился в интернете и таки вышел на фирму готовую продать мне НРС прямо у нас в городе (эксперименты тоже после отпуска, благо у меня есть и внутри теплого помещения чего поломать)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 05:50
#1213
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да там не может быть. Кетмень - национальный инструмент. Веками отработанная форма, размер, вес. Рукоять особой формы, не строганая, а из цельного крепчайшего стволика. Каждая мелкая деталь имеет значение.

И особые приемы работы - удар с размаху, с небольшим поворотом. Встречал видео - соревнование копки небольшой траншеи лопатой и кетменем. Кетменем в два раза быстрее - но работал узбек.

Я делал сам подобие кетменя из топора - не то.
очень даже может быть, просто названо продавцом как-то так, что надо специально рыться и искать по какому сочетанию слов появится нужный товар

временами можно удивительные вещи найти, но далеко не сразу

это не айфон на который сразу куча ссылок находится
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2017, 15:06
#1214
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


кетмень не кетмень, не знаю. Мой дед сам делал для дачи, называли просто мотыга. В меру тяжелая, в меру широкая. В магазинах сейчас продают какие то плюгавые легкие тяпки...запаришься ими траву рубить, грядки делать и окучивать
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 14:29
#1215
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пила явно заточена под правшу. А прочная-ли линейка с правой стороны пилы? Может ее можно усилить и прижать заготовку к ней струбциной, расположенной горизонтально?
Вот, попробовал. Потребовалась дополнительная маленькая струбцинка чтобы прижать заготовку к основанию инструмента. Так все работает. А если сделать дополнительные приспособления, какие-то уголочки прикрутить в нужных местах (для большой струбцины) то получиться вполне оперативно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0900.JPG
Просмотров: 88
Размер:	97.0 Кб
ID:	193152  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 21:20
#1216
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Vova, кажись не о том речь. Вот вынырну с Балаклавы и тоже сооружу фотку, а то отпуск... А так, да, именно таким макаром я упор и зажимал
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 04:33
#1217
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Подскажите, пилки для электролобзиков разных марок взаимозаменяемы или нет?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 06:40
#1218
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Подскажите, пилки для электролобзиков разных марок взаимозаменяемы или нет?
как то сталкивался с ними - заметил отличие только в толщине
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 07:33
#1219
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Посоветуйте строительный степлер. Хочу мебель перетянуть. Какой лучше: ручной или электрический. Понятное дело, профессиональные инструменты дорогие, а вот для домашнего использования - не могу определиться. Есть ручные за 2500р, а есть электрические за 1500р.
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 08:07
#1220
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Подскажите, пилки для электролобзиков разных марок взаимозаменяемы или нет?
Не всегда. Есть отличия в хвостовиках, особенно у старых типов. Но в целом есть U хвостовик, а есть T хвостовик
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12