| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться с допусками на изготовление сварных конструкций

Помогите разобраться с допусками на изготовление сварных конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2015, 18:49
Помогите разобраться с допусками на изготовление сварных конструкций
Black Daimond
 
Minsk
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 136

Добрый день!
Столкнулся с небольшой проблемой. Отдал на изготовление механизм перемещения. Линейные направляющие + рама+каретка. Всё хорошо, как бы работает, но вот качество изготовления...мягко говоря оставляет желать лучшего, часть привалочных поверхностей приварены с отклонением в 5мм. Меня начали терзать сомнения, а всё ли было прописано в сборочном чертеже. Некоторые говорят, что нужно было указывать ссылку на ГОСТ 30021-93.
Нарисовал простенький пример, на котором хотелось бы разобраться. В комментариях следующее:
1.*Размеры для справок.
2.H14, h14,IT14/2
3.Сварные швы по ГОСТ 14771-76
4.Сварные соединения III класса по СТБ 1016-96

1. Собственно интересует чем регламентируются размеры А и В привариваемых деталей. Я до сего дня считал, что эти размеры регламентируются строчкой H14, h14,IT14/2. Слышал мнение, что нужно было писать следующее: СК: Р3 ГОСТ 30021-93

Помогите разобравться.

Вложения
Тип файла: pdf МФ 4.01.04.02.000.PDF (42.5 Кб, 923 просмотров)

Просмотров: 25461
 
Непрочитано 15.03.2015, 21:54
#41
supermen


 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 13


Westdm, я вот примерно с таким прицелом и спрашивал. У нас похоже конструктор обязан указать где можно делать тяп-ляп, а где чисто, а них кругом чисто. Вот и возникают извечные споры как в этой ветке.
ЗЫ
Как-то видел чертеж вала редуктора буржуинов из Праттон Уитни вообще без позиционных допусков, биений и прочего. Человек, работающий с ними объснил, что мол макс отклонение возможно на их производстве в 50 микрон, поэтому даже с допуском никто не парится.
supermen вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 08:55
#42
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Но вот так мне показалось что гораздо важнее общая культура и уровень производства чем соблюдать ЕСКД как библию.
Понятное дело. С этим даже при большом желании не поспоришь. Но если "там" такое отношение работяг к их обязанностям сложилось многими годами капитализма, то у нас ещё только начинается (если вообще начинается). У всяких там директоров/манагеров (не у всех, но у большинства) железное правило - если рабочий не понял чертеж, то виноват конструктор.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вообще-то в посте №2 я советовал ставить допуска на сборочных чертежах, про чертежи деталей ничего не было сказано...
Разницы никакой. С точки зрения ЕСКД чертежи деталей и сборок рассматриваются с одинаковыми требованиями. И если размер получается в сборе, то требования к точности быть должны. Если таких размеров много и они однотипные по допускам, то ЕСКД не рекомендует ставить допуск на каждом.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
В посте № 23 мной было написано, что "Компас 15 по умолчанию ставит величины допусков на размерах"
А 13-й не ставит (по умолчанию). И???... Настройки по умолчанию, которые можно изменить, имеют к ЕСКД отношение постольку поскольку.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 16.03.2015 в 09:05.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 09:16
#43
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от supermen Посмотреть сообщение
У нас похоже конструктор обязан указать где можно делать тяп-ляп, а где чисто,
У меня в конторе получили проблему по аналогичному поводу. В тех требованиях стояло H12, h12 , IT 12/2, а на на резьбе не указали поле допуска резьбы (конструктор не механик был, не разобрался и тупо сделал изменения материала), в итоге резьбу сделали чётко по техтребованиям. т.е. h12. Резьба стала излишне полнотелой, ибо похоже, что её нарезали резцом, и в проходной калибр винт завинчивается только наполовину, а в гайку вообще не лезет. Производитель был сторонний, он ведь не знал, что эти резьбы будут по 20 раз свиничивать - развинчивать. Материал винта 08Х18Н10Т, гайка 40Х без термообработки (требования по хим стойкости)... После первого же пробного завинчивания ( от руки) резьбу закусывало насмерть.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Разницы никакой.
Есть разница, ибо на СБ обычно размеров мало, и собирать изделие могут где угодно, в том числе и в чистом поле, где справочников может и не оказаться.... Так что каждый остаётся при своём мнении, которое к тому же не противоречит ЕСКД
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А 13-й не ставит (по умолчанию). И???... Настройки по умолчанию, которые можно изменить, имеют к ЕСКД отношение постольку поскольку.
Вы прекасно меня поняли, не надо вредничать. А в самых ранних версиях компаса и 3D не было и что из этого?.. а 13 версия давно устарела и болше Асконом не поддерживается

Последний раз редактировалось Liukk, 16.03.2015 в 09:26.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 10:08
#44
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
резьбу сделали чётко по техтребованиям. т.е. h12. Резьба стала излишне полнотелой, ибо похоже, что её нарезали резцом, и в проходной калибр винт завинчивается только наполовину, а в гайку вообще не лезет. Производитель был сторонний, он ведь не знал, что эти резьбы будут по 20 раз свиничивать - развинчивать.
А ничего, что у резьб свои степени точности, и "производитель", даже в лице токаря даже 2 разряда, должен бы это знать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 10:10
#45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
в итоге резьбу сделали чётко по техтребованиям. т.е. h12.
Чушь. Квалитеты к резьбе не имеют отношения никакого. И если уж подходить по понятиям "шоб не было ..здежу, делай по чертежу", то изготовитель должен был обратиться с письмом "не указана требуемая точность резьбы". А может, ещё добавить "рекомендуется наиболее распространенный допуск 6g"

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Есть разница, ибо на СБ обычно размеров мало, и собирать изделие могут где угодно, в том числе и в чистом поле, где справочников может и не оказаться....
Это к ЕСКД не имеет отношения. Как уже говорил, тогда вопрос "как удобно дяде Васе". Точности резьб, квалитеты в нормальном производстве в виде таблиц висят в цеху. То, что на СБ размеров немного, не меняет того факта, что к ней такие же требования, как и к остальным чертежам (и плюс (а не противоречащие) свои требования).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вы прекасно меня поняли, не надо вредничать.
Какое вредничание? Предложение было "так Компас ставит". Я сказал настройки "по умолчанию" от версии к версии меняются. За две версии в этом отношении ГОСТ поменялся? Поэтому и некорректно говорить, что ЕСКД требует на каждый размер допуск, ориентируясь на настройки какой-бы то ни было проги.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 16.03.2015 в 10:18.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:09
#46
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поэтому и некорректно говорить, что ЕСКД требует на каждый размер допуск, ориентируясь на настройки какой-бы то ни было проги.
Покажите то место, где я это написал. Не надо меня перевирать.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А ничего, что у резьб свои степени точности, и "производитель", даже в лице токаря даже 2 разряда, должен бы это знать?
Естественно он должен, но ведь сделал...
И разговор идёт не о том, что кто-то там должен, а о том, как всего этого безобразия избежать! Поэтому я на исполняемые размеры на сборочных чертежах ВСЕГДА указываю допуски (к чертежам деталей это не относится, как бы мне эту мысль не приписывали)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:16
#47
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Покажите то место, где я это написал. Не надо меня перевирать.
вот:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вообще-то в посте №2 я советовал ставить допуска на сборочных чертежах,
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Меня учили, что допуски на исполняемые размеры СБ чертежах лучше ставить прямо на величине размера, а не в тех требованиях
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
а Компас 15 вообще по умолчанию ставит величины допусков на размерах (часто потом удалять приходится) А Компас с ЕСКД очень дружит (это одно из немногих его достоинств).
Отсюда я и написал, что настройки компаса к ЕСКД имеют отношение постольку-поскольку. Начнем по новой круг?

И этот пост как информация к сведению...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:52
#48
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


to Bull.
Плохо читали мой предыдущий пост. Если заниматься троллингом, то можно ловить микроны неувязок друг у друга ( в том числе и у ЕСКД) до бесконечности. Мне не интересно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:43
#49
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Liukk, троллингом никогда не занимался, только отвечаю на ваши посты. Умейте признавать неправоту. А уход от спора "вы не так поняли / я не совсем то имел ввиду" и пр. - это нехорошо. Есть конкретные слова/цитаты, уже высказанные. От них не отмахнуться.

PS В общем, ясно... Удачи.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться с допусками на изготовление сварных конструкций

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Помогите разобраться с конструкцией паровой турбины агрегата ТС-2 Vladimir757 Машиностроение 1 06.12.2011 21:49
Помогите разобраться с эвакуацией людей TatiTati Прочее. Архитектура и строительство 10 09.11.2011 17:05
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03