| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размещение санузлов в оффисном здании

Размещение санузлов в оффисном здании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2010, 10:38 #1
Размещение санузлов в оффисном здании
malysh_ant
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 6

Имеются ли формальные ограничения (пункт СНиП, положения СанПин и т.д.), запрещающие устраивать санузел с выходом непосредственно в кабинет (офисное помещение). Или такое размещение санузлов допустимо?
Просмотров: 26540
 
Непрочитано 24.08.2010, 11:00
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А сам как думаешь - ты директор конторы, а твои сотрудники у тебя на виду... (и не все дверь закрывают)!
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2010, 11:04
#3
malysh_ant


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 6


Моё мнение субъективно и в расчет не принимается. Закзчик полагает, что офис, оборудованный санузлом с непосредственным примыканием к кабинету окажется более востребованным. Возражать ему с помощью
Ваших эмоциональных аргументов бессмысленно, да и вобщем-то некорректно. Есть серьезная аргументация?
malysh_ant вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 11:44
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Некорректно? А твой вопрос корректный?
Цитата:
Сообщение от malysh_ant Посмотреть сообщение
санузел с выходом непосредственно в кабинет
и
Цитата:
Сообщение от malysh_ant Посмотреть сообщение
санузлом с непосредственным примыканием к кабинету
Разница есть?
Только из коридора!
А ресурсы в подписи видел? http://www.complexdoc.ru/norma_tree.php
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.08.2010 в 23:42.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2010, 11:53
#5
malysh_ant


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 6


Видел конечно же я Вашу ссылку на ресурсы. И считаю, что неплохо в нормативах ориентируюсь. Потому и задал я вопрос, что мне лично не удалось найти ответ в нормативах. Поэтому и просил аргументированного ответа, а не отсылки к нормам. И мой вопрос корректный, и от Вас лично я ничего не прошу, если Вам нечего ответить по существу! Эмоции - не ответ. Обосновать, почему "только коридор!" ссылкой на базу нормативной документации ,ну... по крайней мере несерьезно
malysh_ant вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 13:30
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


При устройстве опэн офис нормальное решение, а из кабинета на 3 стесненных сотрудников это конечно плохая идея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1255983548-plan-05.jpg
Просмотров: 1485
Размер:	24.4 Кб
ID:	44149  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1255983349-jmayerh-ada1-04-fellenberg-1000x633.jpg
Просмотров: 930
Размер:	56.4 Кб
ID:	44150  
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 14:06
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop:
Цитата:
Сообщение от malysh_ant Посмотреть сообщение
И считаю, что неплохо в нормативах ориентируюсь.
Слабо верится. Я дал море нормативов. И не видеть в них очевидного может только "неплохо ориентирующийся" - но для этого надо время и сообразить, что это общественное здание. Чтобы увидеть группу к.31 http://www.complexdoc.ru/norma_tree.php
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.08.2010 в 23:45.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 16:03
#8
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от malysh_ant Посмотреть сообщение
Видел конечно же я Вашу ссылку на ресурсы. И считаю, что неплохо в нормативах ориентируюсь. Потому и задал я вопрос, что мне лично не удалось найти ответ в нормативах.
Странно и как-то самонадеянно слегка! А так Вас устроит:
СНиП 31-05-2003 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ:
5.1. Помещения в зданиях административного назначения, как правило, составляют следующие основные функциональные группы:
а) кабинеты руководства;
б) рабочие помещения структурных подразделений учреждений и организаций;
в) помещения для совещаний и (или) конференц-залы;
г) помещения информационно-технического назначения, в том числе: технические библиотеки, проектные кабинеты, архивы, помещения информационно-вычислительной техники и др. в зависимости от задания на проектирование;
д) входная группа помещений, в том числе: вестибюль, аванвестибюль, гардероб, бюро пропусков, помещение охраны;
е) помещения социально-бытового обслуживания, в том числе: помещения предприятий общественного питания, медицинского обслуживания, санитарные узлы, бытовые помещения для обслуживающего и эксплуатационного персонала, спортивно-оздоровительные помещения и др.;
ж) помещения технического обслуживания здания, в том числе: ремонтные мастерские, кладовые различного назначения и т.п.;
з) помещения для инженерного оборудования, в том числе: венткамеры, электрощитовые и т.п.
5.2. Состав помещений, их площадь и функциональная взаимосвязь в зданиях учреждений определяются заказчиком в задании на проектирование и (или) в соответствии с расчетными нормативами, приведенными в приложении Д, или в сводах правил по проектированию различных видов зданий. Состав помещений функциональных групп а - г и ж в учреждениях устанавливается в задании на проектирование, а их площадь определяется ведомственными или технологическими нормативами, при этом следует учитывать, что на одного работника в помещениях функциональной группы б должно приходиться не менее 6 м2 без учета площади, предназначенной для размещения оргтехоснастки. Состав, оборудование, в том числе количество сантехприборов и площадь помещений функциональных групп д и е, определяются с учетом норм, установленных в СНиП 2.08.02 и СНиП 2.09.04.
СНиП 2.09.04-87 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ:
2.18*. Вход в уборную должен предусматриваться через тамбур с самозакрывающейся дверью.

А если вопрос в том, что Заказчику нужны офисы с самостоятельными санузлами, а не общими на этаж, то как раз по п 2.18, т е через тамбур и конечно строго друг над другом.
Через тамбур можно и из кабинета и смежно с ним.
И из торгового зала, из помещения персонала и комнаты отдыха, и из любого другого помещения! Вот найти норму допускающую делать вход в туалет без тамбура будет, уверяю, куда труднее! Даже если речь идет о коридоре. Это как раз таки из серии общепринятой практики, которую СЭС пропускают не глядя, а по нормам ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕРЕЗ ТАМБУР!
А там, уже когда въедут арендаторы или покупатели отдельных офисов,они по-своему перепланировку сделают.

Последний раз редактировалось kobza, 24.08.2010 в 21:05.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 16:17
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: kobza, сколько времени потрачено, переписывая очевидное?
Теперь жди: "Это не то. Найдите, чтобы выход был в кабинет или с/узел примыкал к кабинету"...

Последний раз редактировалось BM60, 24.08.2010 в 23:46.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2010, 17:18
#10
malysh_ant


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 6


блиин.... Да не спрашивал я Вашего личного мнения, равно как и не спрашивал Вас же как называется СНиП и где его можно почитать!! Ну взгляните же в топике конкретный вопрос ! Ну если нет у Вас ответа, зачем троллить и тратить свои-мои нервы.
То ВМ60: перечитал ваши сообщения в форуме: своеобразная манера общаться, к сожалению не свидетельствует о Вашей достаточной воспитанности. Представьбе себе, что не всем по нраву обращение на "ты". Рыбу свою оставьте при себе, на нее не претендую, возможно у других участников форума компетентности и терпения и хороших манер окажется больше
malysh_ant вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 18:01
#11
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Да ладно, что Вы, как при ПМС
Сейчас не могу что-то подтвердить, но, на мой взгляд, искать надо в СанПиНах,т.к. это вопрос гигиены.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 18:14
#12
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Вы сами ответили на свой вопрос - можно. Условие: через тамбур-шлюз и стояки в одном месте, без прохода через другие офисные и подобные помещения.
Вообще это основные условия, к которым придирается экспертиза и санстанция, других просто нет.
Хотя, на кого попадете и у кого какие муравьи.
Удачи ... и пусть Вам СНиП поможет.
redal вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 20:45
#13
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Поправила пост с учетом поступивших замечаний.
Цитата:
Размещение санузлов в оффисном здании
А "оФФис" - это потому что звучит хорошо или клавиша западает?
А тему можно было после первого ответа ВМ60 закрывать, ответ в данном случае действительно исчерпывающий и единственно правильный.
А переписывать не приходится, копипаст работает безотказно

Последний раз редактировалось kobza, 24.08.2010 в 21:04.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 22:49
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: kobza, а зачем этот копипаст, если (раз уж захотелось) достаточно написать только номер снипа и номер пункта.
А группа 31 - это и есть http://www.complexdoc.ru/norma_list.php?fld=34 - к.31 Жилые, общественные и производственные здания и сооружения (111). А уж в ней не только этот СНиП 31-05-2003 по обществ. зд адм. назначения. Но и много СНиПов на другие типы зданий, в которых могут находиться офисы.


А если серьёзно, то вся официальная "сложность" этого частного туалетного вопроса связана с отсутствием официального нормативного определения термина "офис". И тут об этих нормативных поисках для офисов копья ломают уже, кажется, в двух разных темах. Понимания этого слова разные в разных инстанциях на пути прохождения проекта. Офис в подвале бывает? А в цокольном этаже? А на чердаке (в пристройке)? И на какие НД будем ориентироваться при выборе тех или иных планировочных решений?
...
Цитата:
на мой взгляд, искать надо в СанПиНах,т.к. это вопрос гигиены.
arch.Wladek, Вот список из 144 СаНПиНов (весь ли?): http://www.complexdoc.ru/norma_list.php?tip=50
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.08.2010 в 23:12.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 05:33
#15
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от malysh_ant Посмотреть сообщение
Закзчик полагает, что офис, оборудованный санузлом с непосредственным примыканием к кабинету окажется более востребованным. Возражать ему с помощью
Ваших эмоциональных аргументов бессмысленно, да и вобщем-то некорректно. Есть серьезная аргументация?
Это называется блочная система бизнес-центра, во всяком случае, так ее продажники недвижимости обзывают. Наверное, чтобы отличать от более традиционной кабинетно-коридорной. Пространство этажа делится на офисные блоки, каждый блок включает в себя зальное пространство (по сути один большой кабинет) и санузел. Площадь блока от 50-60 м2 и до...., но это заданием определяется. А меньше 50-60 м2, думаю, не рационально: разориться можно на устройстве санузлов на каждые 20 м2, хотя повторю: принимается по заданию заказчика. В пределах блока возможна перепланировка, например, с делением его на кабинеты, выделением комнаты приема пищи и т д. Вход в санузел организуется из офисного блока через тамбур. В общем пользовании только лестнично-лифтовой узел и холл (коридор), куда выходят блоки.
В нормативных источниках деление на коридорно-кабинетную систему и блочную вы не встретите. А реализованные решения есть (я не о себе говорю, с бизнес-центрами как-то не пришлось как-то столкнуться в личной практике).
А для экспертизы и СЭС, действительно, главное - чтоб через тамбур, и не ставить санузлы над кабинетами, а смежно - можно.
В общем, может не стоит спешить с поиском аргументов для возражения, а поискать варианты решения?

Если речь идет просто о желании директора иметь личный санузел со входом из кабинета - опять же через тамбур можно.

Последний раз редактировалось kobza, 25.08.2010 в 07:15.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 11:57
#16
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Поспрашал народец. оказывается и в Минске в некоторых последних бизнес-центрах сделаны санузлы при помещении 47-50кв.м., где нету никакого тамбура, а сразу трон... люди просто глушат свои собственные дБ другими музыкальными дБ....)))), либо переделывают под кухни ниши.
arch.Wladek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размещение санузлов в оффисном здании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размещение автомобильных подъемников в здании Romeo1786 Архитектура 2 30.04.2010 17:50
Размещение второго крана-балки в существующем здании Johnsay Конструкции зданий и сооружений 5 09.04.2010 16:58
Размещение курительной комнаты в складском здании согласно пожарной безопасности Elizaveta Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.06.2009 16:15
Конструкции санузлов Tandr Конструкции зданий и сооружений 5 11.04.2008 18:12
Размещение санузлов Огурец Архитектура 4 30.10.2007 09:34