Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2008, 15:18 #1
Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов
Gammy

Строитель, иногда :-)

Москва
Отправить сообщение для Gammy с помощью ICQ

Gammy вне форума Вставить имя

Здравствуйте, Уважаемые!
У меня тут с проектировщиками спор возник.
При рассмотрении проекта вентиляции обнаружил, что приточка обслуживает помещения в том числе категории В1-В4, а помещение венткамеры они относят к категории Д....
я требую обоснования такого их решения, основываясь на СНиП 2.04.05-91* в частности на п. 4.100 который гласит:
4.100. Помещения для оборудования приточных систем следует относить:
а) к категории В, если в них размещены фильтры с маслом вместимостью 75 л и более (массой 60 кг и более) в одной из систем;
б) к категории В, если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений категории В, кроме случаев, когда воздух забирается из помещений без выделений горючих газов и пыли или когда для очистки воздуха от пыли применяют пенные или мокрые пылеуловители;

в) к категории помещений, теплота воздуха которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах;

г) к категории Д - в остальных случаях.

Помещения для оборудования приточных систем, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории.

Конец цитаты.

А мне говорят, что я невнимательно читаю СНиП и они правы, ибо не в этом пункте собака порылась, я не правильно истолковываю фразу, есть более приоритетные методы назанчения категорийности помещений...
Рассудите, кто из нас не правильно читает СНиПы :-) Я понимаю, что они теперь носят рекомендательный характер, но все же...

И еще пара вопросов.
Согласно СНиП по газоснабжению, в помещениях ГРУ (газраспредустройств) необходим трехкратный воздухообмен. А в проекте только вытяжка... дверь будет противопожарная, правда окно в форточкой... хотя мощность вентилятора достаточная для трехкратного обмена, но откуда воздуху там браться?? окно открытым круглогодично держать? Или все же настоять на приточке? или я опять неправлильно СНиПы читаю?? :-)

Ну и еще один вопросик. Опять же в СПиПе написано, что помещения венткамер должны иметь однократный воздухообмен который или за счет установленной общей системы обеспечивается, либо отдельной.
но в проекте нет никакой отдельной системы. И нет никакого диффузора или решетки на установленной вентустановке. Подрядчик (не проектировщик) говорит, что через соединения воздуховодов и оборудования воздухообмен будет обеспечен ну или если я очен ьпопрошу, то врежет решеточку в воздуховод. ПРоектировщику я уже боюсь такие вопросы задавать, ибо скажет, что я опять неправильно СНиП прочитал....
РАссуде пожалуйста!! :-))

Ой!! и еще вопросик, ну совсем маленький :-)
ВСе говоят, что где-то написано, что полы помещения венткамер должны быть с гидроизоляцией и оборудованы трапами. Я умом понимаю, что это правильно и что это и логично и нужно, но где, в каком документе это написано? Где почитать?

Извините, что так много возможно глупых вопросов.... но я не проектировщик, не вентиляционщик, я просто небольшой управленец, иногда, на досуге, почитывающий нормативную документацию :-)

Буду благодарен за любые эмоции в мой адрес :-))
Просмотров: 50927

Непрочитано 10.10.2008, 15:57
Сергей 44

ОВ ТМ ТС

г. Кострома
Отправить сообщение для Сергей 44 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые!
У меня тут с проектировщиками спор возник.
При рассмотрении проекта вентиляции обнаружил, что приточка обслуживает помещения в том числе категории В1-В4, а помещение венткамеры они относят к категории Д....
А почебу бы и не Д если установить огнезадерживающие клапаны с пределом огнестойкости не менее 2 ч.. А если идет транзит вентиляции через Д в В, то Д тоже по вашему д.б. В.
Сергей 44 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2008, 16:03
Сергей 44

ОВ ТМ ТС

г. Кострома
Отправить сообщение для Сергей 44 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Ой!! и еще вопросик, ну совсем маленький :-)
ВСе говоят, что где-то написано, что полы помещения венткамер должны быть с гидроизоляцией и оборудованы трапами. Я умом понимаю, что это правильно и что это и логично и нужно, но где, в каком документе это написано? Где почитать?
Узлы управления венткамер относятся к тепловым пунктам и про трап читать надо в СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов. п. точно не помню. Если нет вожможности устройства трапа, то можно слив организовать с помощью вывода труб (от спускников и воздушников) в ливневую канализацию, или при помощи шлангов.

По гидроизоляции полов должно быть задание АС от ТС если это необходимо.
Сергей 44 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2008, 16:22
Сазоныч

Инженер

Санкт-Петербург

Здравствуйте,
СНиП СНиП 2.04.05-91 отменен, взамен ему действует СНиП 41-01-2003

Вот что пишут:
"7.10.3 Помещения для оборудования приточных систем следует относить к категории по взрывопожарной и пожарной опасности:

а) к категории В1 - если в них размещены установки (фильтры и др.) с маслом вместимостью 75 л и более в одной из установок;

б) к категориям В1-В4 и Г - если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений соответственно категорий В1-В4 и Г, кроме случаев, когда воздух забирается из помещений без выделений горючих газов и пыли или когда для очистки воздуха от пыли применяют пенные или мокрые пылеуловители;

в) к категориям В1-В4 - если в помещении для вентиляционного оборудования размещаются вытяжные установки, обслуживающие помещения соответственно категорий В1-В4;

г) к категории помещений, теплота удаленного воздуха из которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, размещаемых в помещении для оборудования приточных систем;

д) к категории Г - если в них размещены газовые приборы;

е) к категории Д - в остальных случаях.

Помещения для оборудования приточных систем с рециркуляцией, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывоопасной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории."

Почти тоже самое, за исключением пары слов))

На остальные Ваши вопросы буду рад ответить, если расскажите, какое назначения обслуживаемых помещений (магазин, склад, кафе и т.д.), так есть еще нормы, которые относятся к конкретным типам помещений
Сазоныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 17:17
Gammy

Москва

Сергей 44, Сазоныч,
Спасибо большое!! Многое встало на свои места!! :-)))
что касаемо других помещений - ПОмещение ГРУ- там размещается узел редуцирования (со среднего давления 0,25Мпа до низкого давления) и распределения газа по потребителям. ПОмещение встроенное, категории Г. вроде как там должен быть трехкратный воздухообмен (если я правильно и самый свежий СНиП читал) :-) Ну и касаемо дверив нем противопожарной: (опять как обычно СНиП читаю 2.04.08-87* "газоснабжение":
5.12. ГРУ следует размещать в газифицируемых зданиях, как правило, вблизи от ввода газопровода непосредственно в помещениях котельных и цехов, где находятся агрегаты, использующие газ, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами и имеющих не менее чем трехкратный воздухообмен в 1 ч. Размещение ГРУ в помещениях категорий А, Б и В не допускается.

А у меня в проекте нарисована противопожарная дверь почему-то... Скажите, где еще чего почитать? :-)

ну и венткамера, но по ней мне вроде как уже понятно будет полностью, после прочтения СП, который я не нашел в даунлоаде, но скачал в сети :-)

Последний раз редактировалось Gammy, 10.10.2008 в 17:32.
Gammy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 17:58
Gammy

Москва

Ой!! СНиП этот уже старый по газоснбажению, но в новом тоже самое написано. Должен быть незакрытый проем....
Gammy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.10.2008, 12:56
Alexander_Liseev

ОВ

Северная столица
Отправить сообщение для Alexander_Liseev с помощью ICQ

Цитата:
ну или если я очен ьпопрошу, то врежет решеточку в воздуховод.
Нужно не просто решеточку в воздуховод врезать, а сделать ответвление и на нем установить регулирующую заслонку и только затем решетку, иначе Вы не отрегулируете необходимый Вам расход.
И не ведитесь на так называемые "регулируемые решетки".

Непрочитано 27.10.2008, 11:46
Андрей П.

И все-таки:
1. В каком документе указано про гидроизоляцию полов тепловых пунктов и венткамер.
2. Можно ли располагать ТП на втором этаже и как тогда выполнять п.СП об уклоне полов и устройству приямка?
Андрей П. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.10.2008, 14:28
Сазоныч

Инженер

Санкт-Петербург

1. Про гидроизоляцию не знаю, если честно. А чего там гидроизолировать-то? Обычная изоляция, как и везде. Под оборудование только резиновые коврики надо

2.Вот еще нашел СП 41-101-95 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ"
Цитата:
2.8 Индивидуальные тепловые пункты должны быть встроенными в обслуживаемые ими здания и размещаться в отдельных помещениях на первом этаже у наружных стен здания. Допускается размещать ИТП в технических подпольях или а подвалах зданий и сооружений.

Непрочитано 07.09.2009, 16:53
sveta_net

Подскажите...
Мы проектируем быстровозводимые модульные здания..стены и перегородки-трехслойные сэндвич-панели с негорючим утеплителем (EI от 90 до 150)...по новому СНиПу 41-01-2003 венткамеру нужно отгораживать стенами REI 45 в одном пожарном отсеке..
как быть????
sveta_net вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.09.2009, 20:23
Сазоныч

Инженер

Санкт-Петербург

Отгораживать стенами REI 45 в одном пожарном отсеке))

Непрочитано 21.01.2013, 09:31
SeregaNSK

Архитектор

Новосибирск

А если венткамера категории А, при входе в неё нужен тамбур-шлюз с подпором?
SeregaNSK вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.01.2017, 16:34
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)

Санкт-Петербург

Добрый день.
подниму тему, чтоб не создавать новую.
СП 7.13130.2013 стал отличаться от 2009 в части определения категории приточных венткамер.

6.7 Помещения для вентиляционного оборудования приточных систем вентиляции по взрывопожарной и пожарной опасности следует относить:
а) к категории В1, если в них размещены установки (фильтры и др.) с маслом вместимостью 75 л и более в одной из установок;
б) к категориям В1, В2, В3, В4 или Г, если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений соответственно категорий В1, В2, В3, В4 или Г, кроме случаев забора воздуха из помещений, где не выделяются горючие газы и пыль или для очистки воздуха от пыли применяются пенные или мокрые пылеуловители;
в) к категориям В1, В2, В3, В4, если в помещении для вентиляционного оборудования размещаются вытяжные установки, обслуживающие помещения соответственно категорий В1, В2, В3, В4;
г) к категории помещений, теплота удаляемого воздуха из которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, размещаемых в помещении для оборудования приточных систем;
д) к категории Г, если в обслуживаемых системами помещениях размещено теплогенерирующее оборудование на газовом топливе;
е) к категории Д - в остальных случаях.
Помещения для оборудования приточных систем с рециркуляцией, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывоопасной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории.

Интересует категория Г.
Раньше как то не задумывались и проходили даже экспертизы , что для категории Г принимается категория приточной камеры Д. Это нет ни рециркуляции, ничего.
Не очень понятна логика принятия такого решения. почему категории Г должна быть венткамера? Может кто то сталкивался и может объяснить.
Если как технологическое помещение, то можем посчитать кол-во горючих веществ( провода, фильтры и т.п.) и выйти на В3 или В4. Это если считать по СП 12.13130.

Непрочитано 07.06.2017, 11:05
natalia_14.03

проектирование и строительство

Доброго времени суток!
Может кто подскажет, возможно ли размещение повысительной насосной пожарного водопровода в одном помещении с вентустановкой???
natalia_14.03 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.07.2017, 07:27
1 | #15
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

В СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов" есть пункт 2.31, который гласит:
Цитата:
В помещениях тепловых пунктов допускается размещать оборудование систем хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения здания, в том числе насосные установки, а в помещениях пристроенных и встроенных тепловых пунктов - также оборудование приточных вентиляционных систем, обслуживающих производственные помещения категорий В, Г, Д по взрывопожарной опасности и административно-бытовые помещения.
robosapien вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск