Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 21:32
Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?
Veronika

Veronika вне форума Вставить имя

Всем доброго времени суток!

Вопрос к проектировщикам инженерных разделов проектов , а так же ко всем, кто сталкивался с данной проблемой.

Вопрос о том, кто должен заниматься разработкой данного раздела, встал ребром. ГАП попросила меня разработать данный раздел . Дело в том, что я, как архитектор, могу произвести теплотехнический расчет ограждающтх конструкций, проверить точку росы и тп.
При дальнейшем изучении норм, а именно снип "Тепловая защита", сп к нему, а так же гост'а по определению микроклимата в помещениях я пришла к выводу, что назначать данные параметры должен не архитектор , а специалист по ОВ...
Успешно рассчитала состав стен, перекрытий и покрытий....Далее появились термины , такие, как, например, рассчетный коэффициент энергетической эффективности систем отопления и централизованного теплоснабжения....или....расчетная величина удельного расхода тепловой энергии на отопление здания......коэффициент теплотехнической однородности фасада.....

Подскажите, все-таки кто должен этим заниматься?
Спасибо.
Просмотров: 33384

Непрочитано 01.02.2012, 20:22
dallaev

инженер-конструктор (ПГС))

программы нет? сэкономило бы много времени.
dallaev вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.04.2012, 10:02
ГИП б/у

безработный

Г.Тюмень

Уважаемые коллеги.
То же столкнулся с этой проблемой. Вразумительного ответа в сообщениях не нашел, хотя с момента открытия ТЕМЫ прошло достаточно времени.
И попутный вопрос к Знатокам. Что слышно о новом проекте Приказа МРР РФ от 2012г "Об утверждении требований энергетической эффективности зд, стр, соор"?
ГИП б/у вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2012, 14:54
vladvlad5

проектировщик

Петербург

Коллеги, приветствую)

Раздел конечно же должен выполнять овэшник. Он же расчитывает у себя в проекте ограждающие конструкции? Другое дело, что немногие это умеют и всячески от этого открещиваются.

Я выполнил таких разделов уже больше 50, хотя по образованию и по роду деятельности я вообще автоматчик. Считаю, что в нормативной документации этот вопрос разжеван донельзя. Взять хотя бы приложение Я СП 23 101.

Насчет программ для расчета - отношусь со скептицизмом. Экспертиза (а этот раздел выполняется только для нее) требует показать расчеты, а цифири, вписанные в паспорт ее не волнуют. Уж поверьте ветерану)))
vladvlad5 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2012, 15:15
dallaev

инженер-конструктор (ПГС))

vladvlad5, -какая стоимость этого раздела на 3 этажное административное здание на 50 сотрудников.
dallaev вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2012, 18:49
vladvlad5

проектировщик

Петербург

У каждого свои расценки. Я не знаю у кого какие, но судя по тому,что 1 из 3 проектов мне дают переделывать (то есть кто-то его сделал, с ним зашел в экспертизу - там выкатили замечания, проект обратно исполнителю, а тот пузыри пускает) за такое люди просят первую пятизначную цифру))). Обычно это листов 20 с титульниками и СРО. Замечания к таким либо вообще не пишут, типа переделать все, либо выписывают требования к нему из ПП87 буква к букве.

Нормальный проект, который пролетает экспертизу - это где-то 100-120 листов. Ну и стоит соответственно. От 25.

Непрочитано 28.04.2012, 11:14
olya_yellow_sun

у меня небольшое здание, 36 квадратов, операторная при нефтехранилище. Отопление от котла. Нужно ли для нее выполнять этот раздел? Как-то краем уха слышала, что для зданий до 50 кв.м. не нужно. Мнение экспертизы очень непостоянная штука. То они спрашивают, почему нет?. Сделаешь - "а зачем вы все это считали?". Что делать, подскажие? Для каких зданий нужен этот раздел?
olya_yellow_sun вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 13:50
Lisenok

Есть ли тут исполнители данного раздела?
Подскажите, часто ли в энергетическом паспорте получается Класс энергосбережения по СП50.13330.2012 - очень высокий А++???
Вроде при расчетах нигде не ошиблась... Здание - 20 -ти этажный монолитный жилой дом с наружными стенами из ячеистых блоков с теплым подвалом и неотапливаемым чердаком.
Данный раздел делаю впервые. В примерах ранее везде класс максимум А.
Lisenok вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 14:32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Подскажите, часто ли в энергетическом паспорте получается Класс энергосбережения по СП50.13330.2012 - очень высокий А++???
Проверьте-ка величину теплопоступлений от солнечной радиации, она может сбить. Радиация рассчитывается при действительных условиях облачности, которых нет в СП по климатологии.

Но, даже если всё правильно, вряд ли присвоите класс А - надо выдержать дополнительные условия в количестве 5 шт.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 15:17
vladvlad5

проектировщик

Петербург

Про радиацию поддерживаю полностью. Сейчас даже в программах для расчета идут голые данные из СП 131. Качнул тут как-то одну, демо, отчет посмотрел и снес нах.

Непрочитано 30.03.2017, 15:34
Lisenok

ShaggyDoc, спасибо за отклик!

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Радиация рассчитывается при действительных условиях облачности, которых нет в СП по климатологии.
Если их брать не по СП, а откуда тогда?))

Цитата:
Но, даже если всё правильно, вряд ли присвоите класс А - надо выдержать дополнительные условия в количестве 5 шт.
Требования согласна. У нас если и будут соблюдаться то максимум 2 пункта из необходимых.
Так в паспорте тогда написать просто нормальный класс С+? И не смотреть на полученные результаты удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (ну и приписать что класс С, т.к. не соблюдаются требования СП 50.13330 пункта 10.5)?

Непрочитано 30.03.2017, 15:36
Aragorn

Продажа навыков и умений

Киберия

Есть очень хорошая программа, которая всё учитывает, и стоит не дорого
Aragorn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 15:47
Lisenok

Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Есть очень хорошая программа, которая всё учитывает, и стоит не дорого
Уже просмотрела пару программ. Пару формул вроде и сама могу посчитать, тем более что экспертиза часто спрашивают формулы и расчеты по цифрам, которые пишешь в энергопаспорте.
А по программе еще пойми откуда там какие данные берутся.

Непрочитано 30.03.2017, 15:58
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Если их брать не по СП, а откуда тогда?))
Делать расчет по СП 23-101-2004, хоть он перечеркнут и заклеймен пресловутым СП 50.
Но там понадобятся данные из "Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".

Вот этот НПСК является многотомным, многолетним древним изданием. Это не нормативный документ, он не распространяется. Какие-то выпуски из 34-х можно найти в Интернет. Обычно за плату. Если повезет - можно найти и бесплатно, обычно в ужасном виде, даже не отсканированном, а "сфотканном" телефоном.

Но и в этом справочнике весьма ограниченное количество населенных пунктов, на большую область может быть всего одна точка наблюдений. Кроме того, эти справочники разных лет издания, от 1965 до 1990 годов. И в старых изданиях радиация измеряется в ккал/см2.

Можно также воспользоваться программой, на которую намекает Aragon. Там полностью выполняется весь раздел 10.1, с ПЗ от обложки до обложки и в том числе с правильным расчетом радиации.

Цитата:
Так в паспорте тогда написать просто нормальный класс С+? И не смотреть на полученные результаты удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (ну и приписать что класс С, т.к. не соблюдаются требования СП 50.13330 пункта 10.5)?
Не "просто написать", а технически грамотно. Примерно как на картинке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ep_01.jpg
Просмотров: 97
Размер:	88.4 Кб
ID:	185855  

Непрочитано 30.03.2017, 16:23
Lisenok

Цитата:
Можно также воспользоваться программой, на которую намекает Aragon. Там полностью выполняется весь раздел 10.1, с ПЗ от обложки до обложки и в том числе с правильным расчетом радиации.
Т.е. эта программа на которую Вы намекаете, считает по СП 50.13330 или же по данным из
Цитата:
"Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".
, хотя эти данные чисто теоретически нельзя принимать, т.к. они в недействующих документах приведены... ??

Мне не понятна ситуация... Программу я не буду покупать. В этом разделе нет каких-то заоблачных расчетов. И тем более, ручной расчет я смогу отстоять в экспертизе, т.к. у меня есть опора на нормативные действующие документы.

Последний раз редактировалось Lisenok, 30.03.2017 в 17:05.

Непрочитано 30.03.2017, 18:21
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
рограмму я не буду покупать.
А разве я уговариваю? Вы же всё знаете, все умеете, ну и отстаивайте.

Непрочитано 31.03.2017, 07:49
Lisenok

Цитата:
А разве я уговариваю? Вы же всё знаете, все умеете, ну и отстаивайте.
Я просто вопрос задавала другой. Вы мне дали ответ, где может быть ошибка.
А после моего повторного вопроса не получила ответа:

Цитата:
Т.е. эта программа на которую Вы намекаете, считает по СП 50.13330 или же по данным из
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
"Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".
, хотя эти данные чисто теоретически нельзя принимать в расчете, т.к. они в недействующих документах приведены... ??
Программы это всегда хорошо, но чтобы их использовать нужно знать, хотя бы, нормы по которым они работают и основные расчеты.

Мне просто непонятно стало, как это данные по СП нельзя применять, и как это они некорректны.
А из каких источников же тогда данные по радиации приведены в программных комплексах, если там всё считается корректно?

Я Вам благодарна за ответ, и не намекаю, что Вы уговариваете на покупку программы.
Просто пытаюсь узнать ответ на мой, вроде бы, логичный вопрос.

Если бы всё знала, то здесь бы не спрашивала. Но ответ хочу получить обоснованный, а не просто предположениями, что данные в СП некорректны.

В любом случае, спасибо ShaggyDoc, за реагирование на первоначальный вопрос.

Последний раз редактировалось Lisenok, 31.03.2017 в 08:05.

Непрочитано 03.04.2017, 13:49
Makswell

Инженер-строитель

Киров

Цитата:
Делать расчет по СП 23-101-2004, хоть он перечеркнут и заклеймен пресловутым СП 50.
Но там понадобятся данные из "Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".

Вот этот НПСК является многотомным, многолетним древним изданием. Это не нормативный документ, он не распространяется. Какие-то выпуски из 34-х можно найти в Интернет. Обычно за плату. Если повезет - можно найти и бесплатно, обычно в ужасном виде, даже не отсканированном, а "сфотканном" телефоном.

Но и в этом справочнике весьма ограниченное количество населенных пунктов, на большую область может быть всего одна точка наблюдений. Кроме того, эти справочники разных лет издания, от 1965 до 1990 годов. И в старых изданиях радиация измеряется в ккал/см2.

Можно также воспользоваться ТСН своего региона. Не знаю как в других, но в ТСН 23-355-2004 Кировской области эти данные есть и в интернете он находится без проблем.
Makswell вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.04.2017, 14:31
Lisenok

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Можно также воспользоваться ТСН своего региона. Не знаю как в других, но в ТСН 23-355-2004 Кировской области эти данные есть и в интернете он находится без проблем.
К сожалению аналогичный ТСН для региона проектирования не нашла.
Я посчитала данные о радиации по СП и думаю у меня не должно быть ошибок в данном коэффициенте. Отдала на экспертизу как очень высокий класс энергоэффективности А++
Жду замечания)))
Еще, может быть, у меня посчитан ошибочно коэффициент инфильтрации. Я взяла весь объем здания, хотя надо бы отделить блоками, где температура внутреннего воздуха меньше.
Посмотрим, что скажет эксперт.

Непрочитано 26.07.2017, 07:30
| 1 #59
Stierlitz

архитектор

Новосибирск

посчатливилось столкнуться с разделом

раздел из жанра "строительное фэнтази", как ПОС например или технология для торгового центра

или расчет шума, который ни кто проверять не умеет
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.07.2017, 09:20
1 | #60
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
или расчет шума, который ни кто проверять не умеет
А его, шум, никто никогда и считать-то не умел, за исключением десятка человек в СССР в НИСФ. Этих людей давным-давно нет.

Все остальные просто переписывали методику в разные справочники и рекомендации. Да там и не может быть однозначной математически точной методики - слишком много случайных факторов.

Вот только в СССР не дураки строительным проектированием руководили. В проектах требовалось приводить описание мероприятий (хоть по шуму, хоть по всяким "экономиям"). И этого было достаточно. Потому что проект оценивался по комплексным показателям.

А теперь по П87 требуется везде обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих что угодно. В том числе (В КР!) и шум, и снижение загазованности помещений, и удаление избытков тепла, и соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, и соблюдение санитарно-гигиенических условий. Как-то еще архитекторов пожалели, им всего лишь "описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума" доверили.

Вот эти "обоснования" и дают возможность для произвола со стороны экспертиз. Они могут толковать это слово как угодно. Квалификация экспертов катастрофически падает, туда "кто ни попадя" попадает. Лишь бы анкета была чистая и "беспощаден к врагам рейха". Чем ниже квалификация, тем больше понтов и желания показать собственную значимость.

Вот и требуют "расшифровать арихметику", да ищут арифметические ошибки. Да если, например, не расшифрован расчет градусо-суток, пишут "отсутствует обоснование".

Ну а с шумом вообще гиблое дело....
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск