| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 09:03
Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»
Slowcoach
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317

Добрый день, уважаемые.
«….Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструдированным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола…» и т.д.
Товарищу моего товарища возводят жилой дом с применением данной технологии. Комплект чертежей и то, что происходит на объекте (судя по фотографиям) как-то не внушает … В приватной беседе «строители» признались, что опыта в данной области они не имеют и это первый раз… ситуация - «classic» короче…
По крыше тоже вопрос… В общем весь этот «проект» вызывает сомнение (у меня)…возможно я ошибаюсь и все «уже тыщу лет так строят и пр.» - как то не сталкивался с подобным. .. - не та специализация.
Среди форумчан точно должны быть профессионалы, разбирающиеся в данной технологии. Не могли бы вы высказать свое мнение по данному вопросу?
(сколько все это стоит, пока не знаю)

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:46.
Просмотров: 36309
 
Непрочитано 09.11.2017, 00:24
#41
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Слушайте, ВТ популярно и доходчиво объясняет. Уже 9лет. Терпеливый попался
...Чет надоело маленько...
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 04:08
1 | 2 #42
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
ВТ популярно и доходчиво объясняет. Уже 9лет. Терпеливый попался
Дык у нас ведь как...
"Мы так сто раз делали и все стоит" - значит правильно.
А если "Никогда такого не делали" - значит хрень полная.
Консерватизьм, понимаешь...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 09:51
1 | 1 #43
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Греть дом только за счет пола по ощущениям фигня полная, значит надо ставить дополнительные отопительные приборы
У знакомого дома теплые полы (водяные). Батареи тоже есть, но включаются только когда ниже -10 и на малый подогрев (рука терпит). ИМХО у пола площадь большая - более эффективно идет отдача тепла.
....

P.S. вот еще один объект с отопительной стеной .....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3500.jpg
Просмотров: 297
Размер:	332.9 Кб
ID:	195479  
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 09.11.2017 в 11:53.
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:45
1 | 1 #44
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Чет надоело маленько...
Теперь от тебя не зависит. Поезд пошёл с твоей подачи, придётся соответствовать... Вот когда скажешь, что твой дом тридцать лет стоит,
вопросов будет меньше
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:56
#45
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Теперь от тебя не зависит. Поезд пошёл с твоей подачи, придётся соответствовать... Вот когда скажешь, что твой дом тридцать лет стоит,
вопросов будет меньше
Да тут не вопрос, что дом рухнет, а вопрос в экономической целесообразности данной затеи.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 15:40
#46
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366























Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Да тут не вопрос, что дом рухнет, а вопрос в экономической целесообразности данной затеи.
Повторяюсь, зависит от грунтовых условий, УГВ в частности и от квалификации исполнителей. Экономия на материалах и инженерке, а также нарушение технологии приводит к плачевным результатам: и дом может рухнуть, но чаще его разрушить придётся. Как впрочем и при других фундах. Смотря какие косяки...
На ФХ обсуждались разные ситуации
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 16:22
#47
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
вопрос в экономической целесообразности данной затеи.
...Просчитывали МНОГО раз...!!!
ДЕШЕВЛЕ...т.к. в УШП уже есть черновой пол...система отопления...
канализация... и много других *мулек*...
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 18:07
#48
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
ДЕШЕВЛЕ...т.к. в УШП уже есть черновой пол...система отопления...
Экономическая целесообразность включает не только строительство дома, но и его эксплуатацию, в конкретных условиях. ИМХО не очень удобно, когда сети замурованы и к ним нет доступа. Учитывая, что учить, лечить и строить у нас умеют все... может оказаться, что необходимо заново перекладывать каналью. Фраза на фундаментах не экономят меня уже достала, когда звучит после всех затрещавших стен, проведеных работ по усилению, шраблению и пр. Надо учитывать культуру производства. Если конструкции экономичны, то их возводят никак не "строители с большой дороги".
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 18:12
#49
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Да тут не вопрос, что дом рухнет, а вопрос в экономической целесообразности данной затеи.
Мне кажется самым существенным различием обычного мелкозаглублённого фундамента и вот этим "шведским" это то, что в обычном ленточном не нужно вынимать весь грунт под плитой фундамента, а только рыть траншеи. И второе это засыпка и трамбовка грунта под "шведским" фундаментом. Ведь в любом случае придётся насыпной слой убирать , а это около 50-80 см. (у нас в Одессе). Вроде толщина не большая, но площадь будет давать большой объём. Хотя если вынуть и трамбовать только слой под наружными несущими стенами (по аналогии с ленточным), тогда в принципе этот фактор можно выкинуть. Насчёт количества утеплителя я бы сильно не переживал, ведь так или иначе под любыми полами первого этажа делают утепление, поэтому этот фактор я бы тоже не учитывал.
Насчёт замурованных коммуникаций - в 90% случаев в частных домах с ленточным фундаментом эти коммуникации замуровываются без возможности к ним доступа. Увы но это так.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 18:39
#50
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
вопрос в экономической целесообразности данной затеи.
Вот именно. А так же в финансировании строительства. Деньги выделять надо очень интенсивно, растянуть не получится.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 19:20
#51
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
У знакомого дома теплые полы (водяные). Батареи тоже есть, но включаются только когда ниже -10 и на малый подогрев (рука терпит)
А если -30 и не на неделю а на месяц? Ну и вопрос с вентиляцией не раскрыт - есть куча помещений где кратность требуется или сама по себе растет, а рекуператоры ниже -10-15 все равно не работают сами по себе.

Но конечно реклама форумхауса
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 00:53
#52
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,374


Ну получается у этого Земскова - УШП (интересно, когда это название помрет, неужели у буржуев патент приобрел), ну и флаг ему в руки - бизнес, есть бизнес - крути педали пока рыба клюет..... Освоил, внедрил, контингент, типа рабочих собрал - обучил, оборудование подобрал, реклама... Семью кормит - молодец. Другой товарЫщ, технологию ТИСЭ внедряет.
А вот по плите, по этой УШП, конечно интересно, что будет если отключат источник энергии?, ну зимой топиться не будет. Воду слить из систем, это понятно...
Я был у одного "друга" в подвале - дом и фундамент классический без понтов и апмира, так у него полный набор: газовый котел, твердотопливный котел, электрический котел, печка хитрая с камином, буржуйка в сарае наготове и конечно генератор на 8кВт с закопанным баком на 1.5куба бензина (слава богу пустой - я в ту сторону бычок швырнул)))) - все можно включить, если что то произойдет: война, санкции, танкер с газом потонет или трубы газовые сгниют, очередной ледяной дождь или жуткий кризис - деньги только на хлеб с икрой останутся без масла)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 10.11.2017 в 00:59.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 10:21
#53
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вот по плите, по этой УШП, конечно интересно, что будет если отключат источник энергии?
А что будет? Да ничего не будет. Будет тоже, что и в доме с обычным фундаментом. Это если на непучинистых грунтах.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 10:42
#54
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я был у одного "друга" в подвале - дом и фундамент классический без понтов и апмира, так у него полный набор: газовый котел, твердотопливный котел, электрический котел, печка хитрая с камином, буржуйка в сарае наготове и конечно генератор на 8кВт с закопанным баком на 1.5куба бензина
Ощущение, что это не дом а замок с противоосадными воротами и рвом по периметру. На случай войны товарищ подготовился..
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 11:34
#55
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я был у одного "друга" в подвале - дом и фундамент классический без понтов и апмира, так у него полный набор: газовый котел, твердотопливный котел, электрический котел, печка хитрая с камином, буржуйка в сарае наготове и конечно генератор на 8кВт с закопанным баком на 1.5куба бензина (слава богу пустой - я в ту сторону бычок швырнул)))) - все можно включить, если что то произойдет: война, санкции, танкер с газом потонет или трубы газовые сгниют, очередной ледяной дождь или жуткий кризис - деньги только на хлеб с икрой останутся без масла)))).
Ну что тут можно добавить? Только то, что
Цитата:
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным
Но не всем это по карману.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 15:09
2 | 2 #56
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


УШП - вариация классического мелкозаглубленного ленточного фундамента. Называть плитой конструкцию толщиной 100 мм - может только совершенно далекий от строительства человек. Отличается УШП от обычного мелкозаглубленного фундамента ценой. УШП стоит гораздо дороже за счет необходимости устройства значительной щебеночной подушки и применения большого количества экструдированного пенополистирола. Как раз из-за последнего осбтоятельства - УШП активно продвигают в частном домостроении в РФ производителями утеплителей. Один из представителей этих производителей создал секту на ФХ, но, как видно, добрался и сюда)
По поводу технологии строительства. В РФ частники ее практически не адаптируют к фактическим грунтовым условиям и игнорируются важнейшие рекомендации. Например вместо толстой щебеночной подушки - делают тонкую щебеночную. Вместо ее уплотнения - простое разравнивание. Дренаж - а зачем он нужен, и так сойдет. Вместо деревянных домов - возводят на УШП кирпичные с мансардами. Это приведет к очевидным последствиям - необходимость ремонта. Пока реализованных проектов в общей массе частного строительства мизер и они довольно молодые - не более 15 лет, поэтому дефектных домов немного. Хотя мне уже попадались треснувшие "плиты" пола УШП. Со временем статистический материал наберется, но пенополистирол-то продается уже сейчас)
Фирмы, занимающиеся реализацией подобных фундаментных конструкций в Европе, занимаются этим профессионально. Там, как вы понимаете, дома проектируют и строят не сами будущие жильцы. Естественно там учитываются все возможные нюансы, так как этим делом занимаются специалисты. Сама идея УШП - это идея энергоэффективного дома. Во главу угла поставлена экономия в стадии эксплуатации, несмотря на повышенные расходы на стадии устройства. Через пол идут потери тепла, хоть и намного меньше, чем через стены, окна, крышу, но разработчики технологии пытаются и здесь минимизировать потери. Забавно наблюдать, как в РФ делают УШП на утеплителе 200 мм, а на стенах дают 100 мм утеплителя) То есть потери через пол и без того небольшие - но там теплозащита гораздо мощнее.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 16:36
#57
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
УШП - вариация классического мелкозаглубленного ленточного фундамента. Называть плитой конструкцию толщиной 100 мм - может только совершенно далекий от строительства человек. Отличается УШП от обычного мелкозаглубленного фундамента ценой. УШП стоит гораздо дороже за счет необходимости устройства значительной щебеночной подушки и применения большого количества экструдированного пенополистирола. Как раз из-за последнего осбтоятельства - УШП активно продвигают в частном домостроении в РФ производителями утеплителей. Один из представителей этих производителей создал секту на ФХ, но, как видно, добрался и сюда)
По поводу технологии строительства. В РФ частники ее практически не адаптируют к фактическим грунтовым условиям и игнорируются важнейшие рекомендации. Например вместо толстой щебеночной подушки - делают тонкую щебеночную. Вместо ее уплотнения - простое разравнивание. Дренаж - а зачем он нужен, и так сойдет. Вместо деревянных домов - возводят на УШП кирпичные с мансардами. Это приведет к очевидным последствиям - необходимость ремонта. Пока реализованных проектов в общей массе частного строительства мизер и они довольно молодые - не более 15 лет, поэтому дефектных домов немного. Хотя мне уже попадались треснувшие "плиты" пола УШП. Со временем статистический материал наберется, но пенополистирол-то продается уже сейчас)
Фирмы, занимающиеся реализацией подобных фундаментных конструкций в Европе, занимаются этим профессионально. Там, как вы понимаете, дома проектируют и строят не сами будущие жильцы. Естественно там учитываются все возможные нюансы, так как этим делом занимаются специалисты. Сама идея УШП - это идея энергоэффективного дома. Во главу угла поставлена экономия в стадии эксплуатации, несмотря на повышенные расходы на стадии устройства. Через пол идут потери тепла, хоть и намного меньше, чем через стены, окна, крышу, но разработчики технологии пытаются и здесь минимизировать потери. Забавно наблюдать, как в РФ делают УШП на утеплителе 200 мм, а на стенах дают 100 мм утеплителя) То есть потери через пол и без того небольшие - но там теплозащита гораздо мощнее.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 19:41
#58
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


сообщение от Сет
УШП - вариация классического мелкозаглубленного ленточного фундамента. Называть плитой конструкцию толщиной 100 мм - может только совершенно далекий от строительства человек.


...Скоро и машины начнете выпускать конкурентно способные.
А пока тренируйтесь на кошечках... Тфу...т.е. на фундаментах.
Попробуйте набрать в гугле названия шведской плиты, на том языке
что в скобочках. И посмотрите картинки. Я не виноват, что Вы отстаете
на 50 лет в этом вопросе. Теперь на 41... т.к. я вышел на ФХ 9 лет назад.
Доля правды есть и в Ваших словах... Это не плита...это целая система,
включающая в себя УТЕПЛЕНИЕ...ОТОПЛЕНИЕ...КАНАЛИЗАЦИЮ... Разводку
ВОДЫ...ЭЛЕКТРИЧЕСТВА...
П.С. Во всем мире она плитой называется...
Швеция (platta på mark)
Финляндия (legalett)
Германия (bodenplatten-schwedenplatte)
Россия и СНГ (утепленная шведская плита или УШП)
Англия, США, Канада (insulated slab on grade)
Новая Зеландия (MaxRaft)
Швейцария (Thermobodenplatte)
Польша (PS-Systemy Fundamentowe)
УШП в Норвегии... platta på mark Garage
Япония...スウェーデンの絶縁基盤
Литва, Латвия, Эстония...
С Приветов...Владимир...Таллин.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Хотя мне уже попадались треснувшие "плиты" пола УШП.
...А покажите пожалуйста фотки...
Я уверен, что Вы человек грамотный... умеете
фотографировать... такие вещи. И еще...если
есть потерпевшие...пригласите их на ФорумХаус
пусть напишут про свои проблемы... и обязательно с фотографиями...
и кто строил. Договорились??? А мы разберем каждый случай по-косточкам.
А пока это просто треп!!! Не подтвержденный ничем.

Последний раз редактировалось Владимир Таллин, 13.11.2017 в 19:58.
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 21:43
| 1 #59
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Следил за темой, потерял нить на последней странице. О чем спор-то?

Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Скоро и машины начнете выпускать конкурентно способные.
А пока тренируйтесь на кошечках... Тфу...т.е. на фундаментах.
Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Я не виноват, что Вы отстаете
на 50 лет в этом вопросе.
К чему все эти выпады? Или пиджак защищаем?
Все понимают что пол с кучей утеплителя стоит дороже обычного пола по грунту (подготовку основания тут опускаем). Дальше ни о чем пошло, какая-то окупаемость и выгода на "мульках". Всему свое место. И не нужно кричать как про волшебную панацею от всех бед
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 22:49
#60
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
К чему все эти выпады? Или пиджак защищаем?
...Да как-то надоело на всех форумах говорить одно и тоже.
А насчет пиджака...так он у меня с погонами ...был. Я в милиции работал...
и полиции. И никогда не скрывал этого. На одном форуме я Модератор,
так там я в форме на аватарке. Да ...я не строитель...но, я Отец-основатель УШП
в России. Я понимаю, что у Вас газ и электричество очень дешевое в сравнении
с Европой. Но это - СЕГОДНЯ... Скоро Ваши Сечины... и Миллеры поднимут цены,
что мало не покажется. И они не подавятся, как Вы думаете. Вот тогда поговорим.
Владимир Таллин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой вопрос по обследованию и мониторингу несущих конструкций ТЦ. IgorAVxx Организация проектирования и оформление документации 5 21.06.2016 17:20
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Вопрос по фундаменту под двухэтажный гараж. игорь621 Основания и фундаменты 2 16.04.2013 23:39
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35