| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2016, 11:27
Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Прошу помощи в определении типа сечений основных несущих конструкций для пром.здания. Это нужно для составления ТЗ.
Исходные данные:
Двухпролетное пром.здание холодного склада. Ширина пролета - 24 метра. Длина - 84 метра. Общие габариты в осях соответственно - 48х84м. В каждом пролете по 2 мостовых крана по 40т. Нужно определится на начальном этапе с выбором сетки и типом колонн. Соединение колонны с фундаментом - жесткое. Соединение с фермой (Молодечно) - шарнирное. Покрытие из сендвич-панелей по прогонам. Стены - тоже сендвичи.
Ранее, на этом участке уже хотели строить такое здание, но с кранами по 32т. Даже частично сохранился проект и вот именно он не дает мне покоя.
3 ряда колонн. Шаг крайних рядов - 6 метров, центрального ряда - 12 метров. Шаг ригелей (ферм) - 6 метров. Опирание ригелей на центральный ряд через подстропильные фермы. И дальше непонятно. Центральные фермы запроектированы двухветвевыми. Крайние - постоянного сечения. Где можно посмотреть критерии выбора типа сечения колонн для подобных зданий? Если взять "Руководство по подбору сечений элементов строительных стальных конструкций. Часть 3 Госстрой СССР", то там черным по белому написано: "Колонны ступенчатые являются наиболее рациональными в производственных зданиях с кранами грузоподъемностью более 20 т." Так ли это? Или это "работает" только если принять шаг крайних рядов тоже 12 метров? Где можно посмотреть эту информацию более подробно? Есть ли какие-то рекомендации по оптимальной компоновке каркаса? Может быть есть готовые серии? Я не смог поиском найти ничего подобного с разыми типами колонн в одной поперечной раме. Либо все двухветвевые ступенчатые, либо все сплошные постоянного сечения. Натолкните, пожалуйста на путь куда копать? Нужно собирать каркас для предварительного обсчета, и застрял на самом начале. Специализируюсь на монолите. Со сталью все в новинку.
Просмотров: 22337
 
Непрочитано 03.10.2016, 13:31
#81
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
конструкция механизированного привода подъеба ворот
Offtop: доставило
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 13:47
#82
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Святослав_, это не леток для шмеля а серьёзные ворота, нужно понимать всю глубину наших глубин. Необходимо понимать тип ворот и порядок цифр по нагрузкам... роллеты, секционные, конструкция механизированного привода подъеба ворот. Вполне возможно придется делать портал под них, что может резануть по зоне работы мостовика. Вот несколько вопросов на которые нужно Вам найти ответы.
Спасибо. Ответы пока технолог не отдал. Есть только это. Если отбросить портал, как наихудший вариант, как можно выполнить горизонтальный ригель над воротами? Я пока что все, что смог придумать: ферма жесткости с параллельными поясами под стропильной фермой. Не лезет больше ничего в голову на такой пролет и без доп фундаментов под фахверки. Насколько такой вариант можно отнести к "типовым"?
П.С. В этом случае может быть на нее вообще опереть стойки фахверка и убрать крайнюю стропильную ферму с заменой на балки?. Хочется чего-то простого)
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 14:13
#83
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Если отбросить портал, как наихудший вариант, как можно выполнить горизонтальный ригель над воротами?
Ферма коробчатая, т.к. неизвестно какие нагрузки будут превосходить - горизонтальные или вертикальные - и те и другие важны.

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Я пока что все, что смог придумать: ферма жесткости с параллельными поясами под стропильной фермой.
Зону работы мостовика съедаете. Судя по всему важное что-то должно вползать в эфти ворота.


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Не лезет больше ничего в голову на такой пролет и без доп фундаментов под фахверки.
Ну а как без них!

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Насколько такой вариант можно отнести к "типовым"?
Ни насколько.

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Хочется чего-то простого)
Это самое трудное - сделать просто тяжелую вещь.

Больше информации надо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 14:17
#84
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Ещё вариант - дотянуться до покрытия организовав пролетное строение меньшего пролета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фахверк 2.jpg
Просмотров: 101
Размер:	129.7 Кб
ID:	177166  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 14:28
#85
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Зону работы мостовика съедаете. Судя по всему важное что-то должно вползать в эфти ворота.
Это просто склад всякой тяжелой приблуды. По заданию туда-сюда будет ездить МАЗ-5432 (бортовой) полной массой 16000 кг. Ворота откатные двухсекционные вроде бы как.
Зона мостовика же должна обрываться у тупиковыхх упоров. Это где-то метр от крайней оси внутрь. Должно подойти.
П.С. А на противоположной стороне пролет ригеля 12 метров. На архивных чертежах каким-то макаром (скрин попробовал вставить выше) там идут 6-ти метровые стеновые ригели из ГСП 160х4. И совершенно не понятно между чем и чем (

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ну а как без них!
Самому интересно. Но их нет в старом проекте. (тоже заскринил) Я бы поставил под все стойки фахверка и со стороны окон и со стороны ворот.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 14:39
#86
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Ворота откатные двухсекционные вроде бы как.
Исходя из размеров если одни открыты, то вторые не открыть. И на хрена такие большие под фуру?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Зона мостовика
скорее всего не важна, так как
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Это просто склад всякой тяжелой приблуды
. если что надо снимут с полуприцепа когда фура поглубже заедет, тупиковый упор перенести можно.

Обследование нужно. Зачем на себя грех брать... или уж старые выкопать, новые сделать. Фундаменты.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 14:49
#87
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Обследование нужно. Зачем на себя грех брать... или уж старые выкопать, новые сделать. Фундаменты.
Здания нет) фундаментов нет) У меня в руках задание но новое строительство. Просто ранее уже хотели строить и даже заказали проект. Но потом почему-то передумали. Проект устарел в большей части утрачен. Я пытаюсь упростить себе жизнь, поняв логику предшественников.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Исходя из размеров если одни открыты, то вторые не открыть. И на хрена такие большие под фуру?
Насколько я понял, причина в "хочу" заказчика. Будем обсуждать нафига такие ворота. Для фуры, по мне, и 6 метровых ворот с запасом. Ширина МАЗ-5432 - 2.5м. Одновременно 2 могут заезжать при желании. Но точно знаю, что заказчик уперся. Хочу ворота под самый кран. То есть 11,5 метров высотой. 6х11,5 - совсем глупо выглядит.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 14:50
#88
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


12м-вый ригель фахверка как-то выбивается из общей картины.
В зону над воротами можно установить дополнительную стойку фахверка (фиолетовый участок делать по типу ветровой фермы).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фахверки.jpg
Просмотров: 84
Размер:	223.8 Кб
ID:	177168  
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 14:59
#89
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
12м-вый ригель фахверка как-то выбивается из общей картины.
В зону над воротами можно установить дополнительную стойку фахверка (фиолетовый участок делать по типу ветровой фермы).
Спасибо. Ворота 16 метров шириной)
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 15:00
#90
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Ворота 16 метров шириной)
Я знаю)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 15:29
#91
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Я знаю)
Мне на ум пришло вот такое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферма жесткости.jpg
Просмотров: 75
Размер:	347.8 Кб
ID:	177173  
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 15:38
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
...В старом проекте какой-то паноптикум.....
Там скорее у ворот свои ригели и рамы - и скорее это опять же серия.
Вам естественно нужно боковыми стойкам тянуться к верхним поясам, к горизонтальным связям. Иначе хана...
А уж ригелек надворотный можно и из лежачего 40Ш или трубы какой-нить 300х300 или двух спаренных швеллеров 40. Вам известны ветровые нагрузки? Вот посчитайте простой ригель и скажите, сколько получилось в граммах? А мы скажем, нужно ли переходить на паутины.
12 м для правильных пацанов не есть проблема.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 15:40
#93
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


В МК не бывает неправильных решений) Все решения различаются только по массе и сложности воплощения)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2016, 00:50
#94
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам естественно нужно боковыми стойкам тянуться к верхним поясам, к горизонтальным связям. Иначе хана...
Зачем нам хана? Нам хана не нужен Дотянемся до верхнего пояса. А лучше до обоих, верно?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А уж ригелек надворотный можно и из лежачего 40Ш или трубы какой-нить 300х300 или двух спаренных швеллеров 40. Вам известны ветровые нагрузки? Вот посчитайте простой ригель и скажите, сколько получилось в граммах? А мы скажем, нужно ли переходить на паутины.
Жду задания на ворота. Без них вся работа встала. Не фахверки расставить, ни панели разложить. Вы у меня одни тут Спросить не у кого. Одни монолитчики. Наваяю решение, обязательно сюда приду за советом

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В МК не бывает неправильных решений) Все решения различаются только по массе и сложности воплощения)
Усложнять просто, упрощать сложно (с) не помню откуда
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 09:12
#95
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Святослав_, я тут вспомнил.... что бывало. Давно, но было. Как-то с экспертизой один уважаемый металлист столкнулся на основании выделенного пункта.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Я это к чему - у Вас труеголка подстропильная и молодечка.... как Вы связи протянете по крайним панелям нижних поясов. Лучше сейчас пока переделываете.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Серии - они хороши на первой трети пути проектировщика. Вторая треть - это критическое отношение к сериям. Третья треть - применение своих решений. Которые канешна же гениальней и красивее серийных.
Огонь огней!


----- добавлено через ~6 мин. -----
Offtop: Перечитал тему.... все такие умные. И слово новое узнал - паноптикум
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подумать.jpg
Просмотров: 84
Размер:	192.4 Кб
ID:	177198  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 10:24
#96
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Дотянемся до верхнего пояса. А лучше до обоих, верно?
Тянитесь туда, где есть горизонтальные связи.
По идее в торцах у вас должны быть вертикальные связи. Желательно, чтобы передача усилий с фахверка шла на узел, к которому приходит вертикальная связь. У вас как-то узлы не очень сходятся с осями фахверка.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как-то с экспертизой один уважаемый металлист столкнулся на основании выделенного пункта.
Этот пункт больше применим к фермам с параллельными поясами и подобным им. В серии молодечно связи решаются иначе.

Нижние пояса раскрепляются с помощью вертикальных связей и распорок. На них же идет передача ветровых усилий с фахверка и далее на жёсткий диск покрытия. В идее самой серии молодечно в качестве жесткого диска покрытия выступает профлист, который специально на это рассчитывается. И только для кранов тяжёлого режима работы в серии предусмотрены связи для крайних панелей верхних поясов вдоль здания.

С другой стороны, ничто не мешает обеспечить неизменяемость покрытия системой связей по верхним поясам, а сам профлист не учитывать в обеспечении неизменяемости покрытия.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 10:25
#97
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Этот пункт больше применим к фермам с параллельными поясами и подобным им. В серии молодечно связи решаются иначе.
Идентичные соображения, но пункт СП ( СНиП) должен быть соблюден при такой компоновке. Экспертиза стояла тогда на своём.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 10:38
#98
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Экспертиза стояла тогда на своём.
Я думаю это скорее частный случай) Удовлетворить эксперта -- это святое дело проектировщика)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 10:44
#99
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Tamerlan_MZO, лучше сразу учесть. Я не очень люблю молодечку. Для промки очертание лучше другое и сечение профилей. Неплохо смотрится 1.460.3-15

----- добавлено через 53 сек. -----
https://dwg.ru/dnl/12064
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 10:49
#100
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
https://dwg.ru/dnl/12064
Давно просил вас пересканировать ее)
Tamerlan_MZO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный проезд у одноэтажного здания сержант Пожарная безопасность 39 09.11.2018 17:12
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Горизонтальные перемещения одноэтажного каркасного здания. Исходя из чего ограничиваются? От каких нагрузок считаются? konstryktor Металлические конструкции 21 07.03.2017 11:10
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10