| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > можно ли запроектировать 4 нежилых этажа в жилом доме?

можно ли запроектировать 4 нежилых этажа в жилом доме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2017, 17:13 #1
можно ли запроектировать 4 нежилых этажа в жилом доме?
jul85
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12

Проектируем жилой комплекс 18 этажей, "свечка", возвышающаяся над более массивной стилобатной частью - помещениями общественного назначения
У заказчика острейшее и неукротимое желание сделать этот общественный стилобат 4-этажным. по СП 54... в жилых домах разрешается нежилыми делать только 1,2, 3 надземные этажи
Есть ли какие-то пути решения-обхода данного пункта СП?
Пока у нас черновое решение такое:
- в абрисе жилого дома мы делаем 3 этажа и еще один этаж - антресоль (площадью не более 40% от площади этажа), которая не включается в общую этажность
- стилобат, выходящий за пределы абриса называем пристроенными помещениями общественного назначения и делаем там полноценных 4 этажа
Решение крайне шаткое. Как считаете?
Есть ли еще варианты?

Последний раз редактировалось jul85, 07.04.2017 в 16:30.
Просмотров: 5732
 
Непрочитано 06.04.2017, 17:26
#2
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


- в абрисе 3 этажа плюс еще один - технический. Если же антресоль, то она не должна занимать более 40% площади, поэтому третий этаж на 60% площади будет трехсветным, не очень хорошо.
- стилобат - 4 этажа пристроенных помещений. Но терзают смутные сомнения, что часть в абрисе и пристроенная часть должны отделяться противопожарными стенами.

А вообще Вы правы, шатко всё.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 17:44
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
Решение крайне шаткое. Как считаете?
Так и считаю. Ежа на кактус натягивать очень тяжело
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
Есть ли еще варианты?
Спецтехусловия разработанные и согласованные в Минстрое РФ, решают отсутствие/отступление от норм для подобного здания. Заказчика извещаете, если он платит за разработку СТУ, то вуаля, нехай строит 4 этажа встроённых нежилых.
http://www.minstroyrf.ru/trades/grad...skie-usloviya/
ФЗ №384:
Цитата:
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2017, 20:22
#4
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


Т.е. история с "антресолью" не прокатит?
Вопрос другой: если мы заглубляем первый этаж...ну чуть-чуть, на полметра в землю, можем мы его назвать цокольным, второй - первым и т.д...
Термин цольный этаж ведь не определяет на сколько этаж ниже планировочной отметки земли

----- добавлено через ~7 мин. -----
Авв, а почему вы включаете технический этаж в количесиво встроенно-пристроенных общественых этажей?
В моем миропонимании он относится к жилью. Я там стояки сводить планировала.
Антресольным должен был стать третий этаж: 1 и 2 полноценные и в абрисе и в пристройке, третий полноценный в пристройке и антресолька в абрисе, четвертый - нормальный

И еще: существуют ли нормативы, запрещающие пристройку общественных помещений выше 3 х этажей к многоэтажному жилому дому? В 54 сп речь о встроенных и встроенно-пристроенных помещениях
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:02
| 2 #5
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
- в абрисе жилого дома мы делаем 3 этажа и еще один этаж - антресоль (площадью не более 40% от площади этажа), которая не включается в общую этажность
Обратите внимание, в рамках ФЗ-384 что антресоль как площадка в пределах здания для размещения помещений подается только в СП56, в то время как СП118 и СП54 трактуют как открытую площадку в пределах многосветного помещения (про размещение помещений там и слова и нет). Кроме того, про исключение антресоли из этажности - черным по белому прописано только в СП2 про пром.здания. Т.е. сделаете антресоль в общественной встройке разместите на ней какой-нибудь туалет и все - будет у Вас этаж. Можно, конечно, в пределах каждой отдельной каморки городить площадку, но экономика плачевная будет (соотношение строительного объема и реализуемой площади) + на лестницах разорение.
По второму пункту повестки дня.
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
- стилобат, выходящий за пределы абриса называем пристроенными помещениями общественного назначения и делаем там полноценных 4 этажа
Запросто, хоть на все возможные 50 м стройте. НО: называться это должно каким-нибудь пристроенным зданием (типа, многоквартирный жилой дом с пристроенным общественно-деловым центром) + соответственное разделение на преграды/отсеки + под контур жилого дома ни-ни (ни одним тех. помещением, полная автономия + вводы) + проверить градплан: на что выдан (бывает встроенные помещения четко фигурируют в назначении здания) + что бы ваще пристроенное здание не ушло в условно разрешенный вид). Ну и возможность наружного пожаротушения оцените

----- добавлено через ~10 мин. -----
Offtop: И вообще паноптикум: заказчик жертвует ограниченной высотой/этажностью жилого дома, стараясь запихнуть как можно больше встройки, а не квартир. Ликвидность то принципиально разная
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 09:46
#6
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


Спасибо большое за ответы
и все же: если я частично заглубляю "первый этаж" - ну пусть на 0,9-1,5 м, я имею право назвать его "цокольным" и ставить сверху еще 3 этажа?
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:59
| 2 #7
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы
и все же: если я частично заглубляю "первый этаж" - ну пусть на 0,9-1,5 м, я имею право назвать его "цокольным" и ставить сверху еще 3 этажа?
Имеете. Но здание будет с двумя подземными этажами... + ограничение по размещению помещений в цоколе, специфика по путям эвакуации (в том числе по вертикальным связям), проблемы с доступом МГН. Так себе решение
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 10:08
#8
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


ale1776, тогда какое решение будет не так себе?
какие ограничения могут быть? в планах в цоколь запихнутся бассейн, спортзал, и прочие всякие технические... возможно кухня для кафе-кофейни (в пристраиваемой части)
доступ МГН если я обосновываю по категории Б, я ведь могу организовать его только на 1 этаж?
я в общем-то и не планировала доступ на остальные этажи (лифты проектом предусматриваются, однако нет возможности устройства безопасных воздушных зон)

----- добавлено через ~1 мин. -----
и почему 2 подземных этажа?
тех. подполье под всем этим безобразием конечно будет, однако оно ведь не входит в количество этажей и вообще этажом не считается
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:23
#9
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
ale1776, тогда какое решение будет не так себе?
выгородить в пристроенное здание, как Вы сами и предлагали. С нормальными надземными этажами, без заморочек по эвакуации и прочему

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
доступ МГН если я обосновываю по категории Б, я ведь могу организовать его только на 1 этаж?
В Главгосе мне в свое время сказали так (была реконструкция библиотеки в 5 этажей, дом 1961г, лифта нет, граница земли по цоколю) - "(из СП59) вариант "Б" (разумное приспособление) - при невозможности доступного оборудования всего здания. А Вы обоснуйте невозможность. Мало ли что Вам сложно и дорого лифт поставить в центр старого дома... Был бы у Вас памятник архитектуры..." Так и делали и лифты и зоны. А у Вас новое строительство. Вариант Б не вариант. Тем более даже по нему обеспечивается доступ ко всем услугам. А как в бассейн поплавать, например?

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
и почему 2 подземных этажа?
тех. подполье под всем этим безобразием конечно будет, однако оно ведь не входит в количество этажей и вообще этажом не считается
Ну про тех подполье то Вы ничего не говорили )))) Думал у Вас подвал есть. А то за площадь встройки боритесь, а тех помещения в подполье не засунуть.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 10:48
#10
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


ale1776
заказчику в одну душу нужны 4 этажа. и много-много зальных пространств
но и закапываться в землю он не желает вообще никак (грунтовые воды вскрываются очень высоко, 3-4 метра от поверхности), поэтому изначально был против подвалов и заглублений.
цокольный этаж был бы неким компромиссом, наверное....
спасибо, будем думать дальше!

----- добавлено через ~5 мин. -----
----- добавлено через ~10 мин. -----
Offtop: И вообще паноптикум: заказчик жертвует ограниченной высотой/этажностью жилого дома, стараясь запихнуть как можно больше встройки, а не квартир. Ликвидность то принципиально разная[/quote]

цель заказчика- встроенное нежилое, 4 тыщи м2 фитнеса, много-много залов....
а вот 14 этажей квартир сверху - это так, "приятный бонус". поэтому все ради арендных общественных площадей), поэтому "хочу 4 этажа! а лучше 5!"
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 11:00
#11
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
это так, "приятный бонус".
Offtop: Фигасе бонус! Предположим если даже одна худосочная секция на 500 м.кв. квартир на этаж. 500х14=7000 м.кв. Цена встройки в продажу - по моему региону порядка 90 т.р за квадрат, жилье в том же доме 120 т.р. за квадрат. 90000х4000=360млн; 120000х7000=840 млн. Окупаемость от аренды в долгосрочной перспективе самоцель? Или лучше деньги сразу и в дело? Я же говорю паноптикум!
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 11:01
#12
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


на счет МГН, на самом деле, сколько экспертиз проходили. в т.ч. и государственных и на социальные объекты, типа школы-детсады, никто не требовал доступа А. всех вполне устраивали пандусы до 1го этажа
видимо, зависит от региона

----- добавлено через ~2 мин. -----
ale1776
в планах заказчика во встройке самому бизнес вести, и что-то в аренду. и потихоньку захватывать мир)
я тоже так подумала "фигасе! 17этажка, ради спортзала...", но...хозяин-барин, а мое дело холопское)
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 11:15
#13
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
на счет МГН, на самом деле, сколько экспертиз проходили. в т.ч. и государственных и на социальные объекты, типа школы-детсады, никто не требовал доступа А. всех вполне устраивали пандусы до 1го этажа
видимо, зависит от региона
Ну не без региона, конечно. У нас так летало до 07.15, теперь жестче. Да и школы и ДОО не показатель, они и сейчас так идут. В задание на проектирование фраза, что обучение детей с особенностями не предусматривается, и нормально, а родители не дальше вестибюля. Там же квоты определенные на обучение таких детей. Хотя, последний год набирает у нас обороты и доступ МГН в жилые здания на этажи и в квартиры (зоны, до этого было только до лифта), и в ДОО доступ МГН до залов (музыкальный, спортивный) - а то как утренник случится, сцыт даже очень серьезный застройщик (из ТОП 5 застройщиков по стране)
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 11:22
#14
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


http://forum.dwg.ru/member.php?u=66078
лифты будут....вопрос лишь в эвакуации в безопасные зоны.
думаете, целесообразно заложить уже сейчас?
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 11:42
#15
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/member.php?u=66078
лифты будут....вопрос лишь в эвакуации в безопасные зоны.
думаете, целесообразно заложить уже сейчас?
Да. Потом будет мягко говоря проблемно. Те же мощности по электрике/теплу на подогрев воздуха, поступающего в зоны, да и лифты вероятно с режимом ставить нужно будет, соответственно еще инженерия добавляется
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 11:49
#16
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Да. Потом будет мягко говоря проблемно. Те же мощности по электрике/теплу на подогрев воздуха, поступающего в зоны, да и лифты вероятно с режимом ставить нужно будет, соответственно еще инженерия добавляется
спасибо
ушла читать про безопасные зоны
никогда их не проектировала.
и даже не знаю тех, кто проектировал.
у нас как-то и не требовали
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 11:51
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
ушла читать про безопасные зоны
никогда их не проектировала.
Offtop: Можно поинтересоваться, где такие заповедные места в РФ ещё остались? Хочу там проектировать!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 12:07
#18
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


DJo Frey


можно не буду позорить свой заповедный регион))
я и лифты-то на силу в 4-этажке общей площадью в 4000 еле отбила. заказчик очень не хотел и не понимал зачем?
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 12:14
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
можно не буду позорить свой заповедный регион))
Можно в личное сообщение? Мне для опыта интересно.
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
я и лифты-то на силу в 4-этажке общей площадью в 4000 еле отбила. заказчик очень не хотел и не понимал зачем?
Действительно зачем? Пока поднимешься по лестнице в фитнес-клуб на 4 этаж, сразу и разминку сделаешь по пути...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2017, 12:21
#20
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Действительно зачем? Пока поднимешься по лестнице в фитнес-клуб на 4 этаж, сразу и разминку сделаешь по пути...
вот и заказчик так сказал: зачем в фитнес-клубе лифт?
jul85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > можно ли запроектировать 4 нежилых этажа в жилом доме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гостиница вместо офисов (в жилом доме) Саразан Архитектура 20 22.03.2017 09:31
Полы первого этажа в жилом многоквартирном доме Dimarik35D26 Архитектура 13 15.02.2017 09:44
Помогите, нужен ли проект и разрешительные документы для строительства третьего этажа в индивидуальном жилом доме margarita1976 Прочее. Архитектура и строительство 11 30.12.2016 16:44
Можно устраивать выход их технического подполья через лестничную клетку в 5-этажном жилом доме? Gilmiyarova_Tatyna Архитектура 4 16.04.2014 16:11
Сообщение между вестибюлем 1-го этажа и общественными помещениями этого этажа в многоквартирном жилом доме Evgeniya Архитектура 44 18.03.2010 06:21