| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2012, 12:12 #1
Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Добрый день всем!

Прошу Вашего совета: требуется запроектировать плитный фундамент под ДГУ в контейнере (этаком готовом домике), общая масса 5,6 т. Четыре опоры по углам, размеры в плане 6х2,6 м. Размеры самого генератора меньше, но он опирается на пол домика, так что, как я понимаю, вся нагрузка пойдет через четыре угла домика.

Вопрос мой заключается в следующем: можно ли считать этот фундамент, как массивный или..? Мне кажется, что все-таки с учетом размера в 6 м, считать этот фундамент следует как плиту на упругом основании? Но вот с этим у меня проблемы. По какому методу считаете? книги у меня есть, но там все немного расходится, а в СКАДовском расчете плиты на упругом основании я плаваю (точнее - такой расчет в СКАДе я вообще еще не делала и в целом СКАД осваивала самостоятельно, лучше знаю ЛИРУ, но ее нет и в ней я тоже плохо помню расчет плиты на упругом основании). Мне бы хотелось разобраться в ручном расчете, но не знаю, на что ориентироваться.

Пыталась освоить целую кучу информации - в итоге только запуталась. Есть у меня один существенный недостаток, часто сильно мешающий в работе: когда надо разобраться в каком-то вопросе, я углубляюсь так сильно, что почти сразу ухожу далеко за пределы изначально поставленной задачи. Вот и сейчас, когда мне надо довольно-таки быстро разобраться с порядком практического расчета (вручную или в СКАД), я ушла мыслями в глубокую теорию, для освоения которой мне попросту не хватает ни опыта ни знаний ни времени. Притом к результату это меня не приближает ни в коей мере. Ввиду чего я и прошу Вашей помощи, т.к. мне нужно восстановить в моей голове порядок, и наконец посчитать и сконструировать этот несчастный фундамент.

И заранее благодарю всех, кто одолел этот массив знаков! Жду советов, спасибо большое всем, кто откликнется!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГУ.png
Просмотров: 2466
Размер:	72.1 Кб
ID:	88226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГУ1.png
Просмотров: 1959
Размер:	140.6 Кб
ID:	88227  

__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 09.10.2012 в 13:35.
Просмотров: 20354
 
Непрочитано 09.10.2012, 13:08
1 | #2
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Вот зачем все усложнять?
У Вас есть грунт, его R, фи и тп.
Вот и считайте все, перевернув вверх ногами - Земля весом в 5,б т лежит на Вашем домике.
Задайтесь прогибом , коэффициентами, учтите вибрацию и посчитайте просто плиту, опертую в четырех точках. В уме посчитать можно. Сделайте ее с ригелями, можете их топить. Капители
сбацайте. Нет задачи.Какой СКАД, какая Лира!
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 13:41
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Может чем поможет
Вложения
Тип файла: rar _.rar (1.17 Мб, 1328 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 13:41
#4
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
У Вас есть грунт, его R, фи и тп.
Вот и считайте все, перевернув вверх ногами - Земля весом в 5,б т лежит на Вашем домике.
Т.е. по сути, как безбалочное перекрытие? ...хмм... надо переварить эту мысль... вот почему мне нужен ведущий конструктор...или на крайний случай хотя бы гип... а грунт основания просто проверить по средним и максимальным напряжениям?.. т.е. там же вроде как напряжения разные при прогибе плиты? где более нагружено, там грунт испытывает большие напряжения - или я опять загоняю себя в тупик? И просто проверить по средним напряжениям?
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 18:35
1 | #5
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Почему обязательно безбалочное? Я этого не говорил. Делайте какое хотите.
Прогиб если будет пару сантиметров - ну и фиг с ним. Грунт просядет и утопчется от вибрации. Почитайте Полищука за
2004 год про осадку. Все эти коэффициенты постелей до первого падения пьяного сторожа в подвал. Я вообще не очень понимаю строительство фундаментных плит в виде пластин толщиной в метры.. Почему то ни кому не приходит в голову
делать такие перекрытия. Вообще, плитный фундамент - самая большая глупость и недоразумение. Особенно на песке
и другом жестко-сыпучем. Это от лени и непонимания. Или от желания снизить центр тяжести при сейсмике. Вы встречали дерево с корнями в виде пластины? А я вот не встречал...

PS:ГИПом стать согласен.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 18:43
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
нагрузка пойдет через четыре угла домика.
А точно там опоры по углам?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2012, 07:41
#7
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Владимир., ну, судя по выданным мне чертежам - да. Т.е. если быть точнее, там границы фундамента должны выходить за внешние грани стен ДГУ минимум на 300 мм, но тем не менее (если я верно поняла) опор всего 4 в углах. А сам дизельгенератор на раме опирается на пол (получается - перекрытие) домика. Правда, я понятия не имею, что этот домик собой представляет (в подробностях) и из чего сделан этот самый пол. Но это уже меня не касается, если только я правильно умею читать чертежи. На что сильно надеюсь)

Brasero, спасибо за подробный ответ) Судить о рациональности применения плитных фундаментов не имею пока достаточного опыта и, соответственно, знаний. К сожалению ли - не знаю. Интересно, а сравнение с деревом - не намек на свайные фундаменты, случайно? И еще вопрос немного в сторону. Если в данном случае моя плита считается без упругого основания, тогда какое применение находит себе расчетная схема с балкой/плитой на упругом основании? Знаю, что днища резервуаров так проектируются. А еще что? Есть догадка, что она применяется при распределенной нагрузке на плиту (либо такой, при которой нельзя просто взять и перевернуть задачу? Сразу вспомнила, как считаются консольные части фундаментов, к примеру - из предположения, что отпор грунта снизу равномерный и кроме него ничего не давит... по сути та же шляпа, только в профиль. Но вот с упругим основанием хочу для себя разобраться на будущее.

P.S.: В каком смысле?
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 08:52
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
судя по выданным мне чертежам - да.
У нас строители такие штуки часто ставят на жб блиты
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 09:28
#9
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Прошу Вашего совета: требуется запроектировать плитный фундамент под ДГУ в контейнере (этаком готовом домике), общая масса 5,6 т. Четыре опоры по углам, размеры в плане 6х2,6 м. Размеры самого генератора меньше, но он опирается на пол домика, так что, как я понимаю, вся нагрузка пойдет через четыре угла домика.
Про глубину промерзания не забудьте.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 09:29
#10
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


Мы тоже в большинстве случаев такие ДГУшки просто ставим на плиты ПДН. Но тут есть один подводный камень: нужно смотреть задание на фундаменты от завода изготовителя, действительно ли в углах это опоры. В большинстве случаев (по крайней мере мне такие попадались) у российских производителей опорная рама ровная. А вот работаем с австрийским оборудованием так вот там у них точно такие же как у Вас выступы в углах. Они их называют фитингами и опирать на них строго запрещают т.е. опирание должно быть на раму между угловыми "опорами"
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 09:53
#11
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Я бы перепроверил тему про опирание по углам. Не особо верится
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 09:55
#12
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


А столбчатый фундамент в Вашем случае будет не лучше? (Ну или буровая свая, работающая как столбчатый фундамент). Плита опирающаяся на песчанно-гравийную засыпку основанием для которой служит насыпной грунт или почва, с работой в зоне сезонного промерзания это не тот вариант которого стоит придерживаться. Возможны неравномерные осадки, подъемы и осадки за счет сил морозного пучения и другая бредятина - зачем она Вам?

Что касается Ваших вопросов

Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Вопрос мой заключается в следующем: можно ли считать этот фундамент, как массивный или..?
Или, это оболочка (о массивности можно говорить при соизмеримости толщины плиты и геометрических размеров)
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
По какому методу считаете?
Лучше считать на объемных элементах, правда у них тоже есть свои "но", но они идут в запас.
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось разобраться в ручном расчете, но не знаю, на что ориентироваться.
Забудьте, плиты уже давно никто в ручную не считает, да и когда считают в РК армирование чаще всего принимается из условия обеспечения трещеностойкости.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 10:07
#13
geoks


 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 8


На чертеже стандартный 20 футовый контейнер размерами 6058х2438х2591 грузоподъемностью 21т. Он опирается на фитинги по 4 углам.
geoks вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 10:31
#14
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


Я бы сделан все проще:
1. Блок-бокс
2. ФБС по контуру сооружения (обычно поднимают блок-бокс на 600 мм от ур. з.)
3. Плиты дорожные
4. ПГС до глубины промерзания (с учетом, что для пгс промерзание больше, чем для грунта)
leeexa вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 10:47
#15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
4. ПГС до глубины промерзания
1-2 метра ПГС под такую ерунду?
Ну "попучит" чуть-чуть, что этому контейнеру сделается? Он ни с чем "жестко" не завязан
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 11:23
#16
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


страшно не "чуть-чуть", а страшно когда чуть-чуть но в разных направлениях и плоскостях
для простоты расчета воспользуйся программой Plate она же плита (последняя версия 5,1 вроде) от разрабочтиков BASE
diek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2012, 12:11
#17
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Вот у меня сомнения по этому поводу...с одной стороны, я понимаю, что надо бы устранить промерзание, но заглубляться еще на полтора метра вниз - да все равно никто ничего делать не будет...
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 12:23
#18
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Буронабивные сваи (d=600...800) и обертывание скважины двумя слоями рубероида тебе в помощь.
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
но заглубляться еще на полтора метра вниз - да все равно никто ничего делать не будет...
Но это уже будет их решение = их ответственность и беды (конечно если припрет).
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 12:34
1 | #19
ufo666

Инженер
 
Регистрация: 16.08.2011
Тюмень
Сообщений: 104


"Рекомендации по снижению касательных сил морозного выпучивания фундаментов с применением пластических смазок и кремнийорганических эмалей", НИИОСП, Москва 1980, "Рекомендации по применению кремнийорганических соединений в борьбе с морозным выпучиванием фундаментов" НИИОПС, Москва 1974 - почитай, может поможет одолеть пучение. Я этой литературой пользуюсь. Сваи+КО198, КО-1112.
ufo666 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 12:59
1 | #20
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Вот у меня сомнения по этому поводу...с одной стороны, я понимаю, что надо бы устранить промерзание, но заглубляться еще на полтора метра вниз - да все равно никто ничего делать не будет...
выход есть, утеплит основание по рекомендациям пеноплекса, кстати они разработаны на основании старых советский рекомендаций по уменьшению последствий морозного пучения
diek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Капитальный фундамент это сколько? Что считать фундаментом? komhoz Основания и фундаменты 15 30.05.2012 15:05
Фундамент под склад- как их делают ???? VladimirG Основания и фундаменты 6 03.11.2011 16:56