| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Расчет фундамента для сруба???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2006, 23:32
Расчет фундамента для сруба???
Parasenok
 
Москва
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17

Всем привет!
У меня проблема, я полный профан в расчетах! Помогите определиться и расчитать фундамент для бревенчатого сруба 9х9, грунт - 40 см. чернозема, 3 м. глины, а дальше песок. УГВ ниже 2 м. Как расчитать нагрузку на фундамент от здания? :roll:

С уважением, Parasenok
Просмотров: 28425
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2006, 23:52
#21
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


У нас будет обычно бревно, оцилинд. очень дорогое удовольствие Вы правы, а если незаглубленный 50 см.высотой и 30 см. шириной на песчаной подушке, то проходим или нет??? "1.5х0.3х2.4=1.1т/м.пог" что значит 2,4??? и в другом расчете "давление на грунт: (2.96+1.1)х1000х9.81/(100х30)=13.21Н/см.квадратный" что такое: 1000х9.81/(100х30)??? А вообще... нифига себе снеговая нагрузка в 400 кг.!!!! Офигеть!!! Я в шоке!!! Сегодня ездили на фазенду так там мыском копнеш и глина срузу рассыпается... эт мы кротовые домики ворошили...

А что у Вас с печью??? Мы думали купить обычную... какой нить термофор или что то типо этого... а у Вас кирпичная???
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 00:11
#22
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну, 400 кг/м2 - это вы дали!)) Не больше 180.. А погонную нагрузку при такой ширине фундамента тонн до 5 на метр/пог вообще всерьез не стоит воспринимать, что расчеты Сереги и подтверждают.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 00:17
#23
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
"1.5х0.3х2.4=1.1т/м.пог" что значит 2,4???
2.4 тонны/метр.кубический - удельный вес железобетона
Цитата:
1000х9.81/(100х30)
1000х9.81 - это тонны переводим в Ньютоны
(100х30) - 100см - это один погонный метр на который пересчитали нагрузку, 30см - ширина принятого фундамента. Темболее проходит, только не желательно, лучше всётаки заглубляться хотябы на 0.5метра в грунт.
Снеговую нагрузку увеличили после обрушения трансвааль-парка. Некоторые говорили слишком увеличили, приводя в аргумент то, что многие здания 50 лет стоят хоть и построены с расчётом на старую нагрузку. 400кг - это вроде если по максимуму, там ести понижающие коэффициенты - зависящие от угла ската кровли и чего-то там ещё. Это у знатоков поинтересуйтемь или сами на форуме поищите. Я Вам "посчитал самый поганый случай" чтобы показать что ничего особо страшного нету. К тому же мы щитали только по внешнему контуру фундамент, а если на фотку смотреть - там вроде ещё как миниму 2 внутренних стены несущих. Так-что без проблем пройдёт. Глина перерытая кротом - совсем не то что в натуральном состоянии. Я бассейн другу копать помогал - там на метр от поверхности шлина - лопату не воткнёшь, хотя и наоборот бывает... Песок надёжнее - отсюда и про песчаную подушку разговор.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 00:20
#24
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Om81 меня терзают смутные сомнения, толи брату курсач считал толи ещё что-то мне казалось всё-таки для Москвы 400кг?.. или всё-таки 180? Просветите? Мне оно реально не каким боком не упёрлось (под землёй снега нет, а плотине снег - как ежу футболка), но для общего развития полезно иногда знать...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2006, 00:37
#25
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


У меня получилась нагрузка на грунт со всеми несущими стенками 0,052 МПа... это нормально??? Это при ленте 50 см высотой и 30 шириной. А какую арматуру закладывать???
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 00:44
#26
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


0,052 МПа - это вообще мелочи жизни, даже считать ничё не надо! Нагрузка на грунт от человека стоящего на одной ноге будет больше, чем Ваши 0.052МПа. (ну или "по-русцки - 0.53кг/см.квадратный) - хотите эксперимент? поставьте обычную бутылочку 0.5л не распитую на грунт на пробку - вот Вам и давление 0.05-0.06МПа! - ничего никуда не провалится! при такой плёвой нагрузке там арматура нафиг не упёрлась - кирпичную кладку на растворе - и покатит! - у меня так (см.фото)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2006, 01:10
#27
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Спасибо огромное!!!! Когда начнем строиться буду докладывать как все проходит....
С уважением, Parasenok - Лена
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 05:11
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну ладно, фундамент, можно считать, уже построен. Про погреб не забыли? Остается внутренность дома и крыша. И печка с трубой. По крыше-могу поделиться американским опытом. Здесь все крыши покрыты ... рубероидом. Но не рулонным, а пластинами примерно 70см х 30см. Имеется 2 поперечных надреза до одной трети ширины. Укладываются пластины как черепица, первые листы снизу, по кромке крыши надо прибить к обрешетке гвоздями по верхней кромке, нижняя приклеивается чем-то вроде смолы. Следующий ряд накрывает шляпки гвоздей первого ряда и приклеивается к нему той-же смолой. И так далее. Все крыши разных цветов, и это красиво. Служат до 30 лет. Требуется сплошная обрешетка из досок или фанеры.
Самое главное для любого дачного дома это защита от воровства. Третий раз тонко намекаю, что это важно, но реакции нет. Неужели не воруют?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 07:08
#29
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Вы хотите слишком многого от человека, далёкого от проектирования и строительства!
Я :?: я ни чего от него не хочу. Хочет как раз человек - под ником парасенок и выполнить элементарные действия он может, если, конечно же патолонически не ленив.

На военке нас, как минометчиков учили, что лучше посчитать пользуясь теми данными, что можно взять буквально из под ног, чем поступать на обум - легкий шелест листьев - скорость ветра 3-5 м/с , бросил былинку - посмотрел направление ветра... Так вот если нет метео (читай для строительства - "геология"), а стрелять нужно используй смекалку и элементарные знания.

А какие собственно ошибки там возможны? не распалось колечко - глина, распалось на 2, 3 куска - суглинок, если более этого - супесь. Весами пользоваться умеют все. Сварить из 2-3 миллимитровой стали четырыре пластинки 10х10 см и вбить в землю, а после взвесить явно не сложно.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 08:00
#30
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
А погонную нагрузку при такой ширине фундамента тонн до 5 на метр/пог вообще всерьез не стоит воспринимать
наверное все же до 3

Я что то не нашел в ваших рассуждениях бытовую нагрузку - 150 кГ на м2

Вес фундамента - лента шириной 400 высотой 900 (500 в земле+400 над землей) 0,4*0,9*(9+9)*2*2,4*=*31,10т

Сруб 0,2*3,5*(9+9)*2*0,55=13,86т

перекрытие деревянное - 100кг/м2 = 8,1т
перекрытие чердачное, кровля - 100кг/м2 = 8,1т

Полезная нагрузка 150кГ/м2 = 12,15т
Снеговая 180 кг/м2 = 14,58т

-----------------------

всего 87,89т
на погонный метр 2,44т/м
при ширине ленты в 0,4м получаем нагрузку 2,44/0,4*=*6,1 т/м2


глина стоко не унесет, требуется уширение подошвы до 0,8 - 0,9м


400мм над землей нужно, что бы не гнил сруб. Так же нужны продухи для сквозного проветривания. Все такие расчеты и этот не исключение можно считать только как прикидочный.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 08:10
#31
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Точно, Parasenok-Лена хотел(а) расчет. Объяснили на пальцах. А нивелир есть? Нагрузка, судя по картинке, будет неравномерная, жалкий 30-ти сантиметровый кирпичный фундамент при кое-как выкопаной и не спланированной канавке треснет, дом перекосится и рухнет, особенно, если приедут в гости человек 20 и станут гопака отплясывать... Ужасная картина.:wink:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 09:28
#32
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Ой, правда, а Парасенок то у нас Лена была бы Хрюшка, я бы еще как то догадался, а так вот и не понял. Мое вам почтение.

Нет, такой фундамент из кирпича да такой ширины делать нельзя. Плохо кладка работает на изгиб. Кроме того в фундамен нужно ставить закладные детали - болты, на которых будет крепиться окладной венец.
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2006, 11:16
#33
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Большое всем спасибо за прояаленное внимание!!!! Очень приятно, что так много неравнодушных людей!!! Фундамент решили делать ленточку незаглубленную 50 см. высотой и 30 см. шириной с арматурой (д. 12) на песчаной подушке высотой 30 см.

Profan

И пусть себе тогда танцуют!!! :wink:

Vova

Про воровство.... пока воровать нечего... это оставим на последний этап. А что, кстати, можете посоветовать??? Погреба у нас не будет. Подскажите, где можно посмотреть на пластины из руберойда???

Vlad®

И Вам мое глубочайшее почтение! Окладной венец будет держаться на нагеле... хотя наверное не пойдет, ведь на фундамент надо положить руберойд, чтоб нижние венцы не сгнили... :? надо разузнать...

С уважением, Parasenok-Лена
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 11:40
#34
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Нагель - это не то. Это брусок между бревнами для предотвращения взаимных смещений бревена. А фундамент то все же не заглубленный что ли? просто стоящий на подсыпке? 500(h)х300 ... И то верно. Зачем оно все, что в умных книгах пишут, писать то каждый может. А тут, можно сказать, рац.предложение. Если в тело фундамента встроить в веде закладной детали фаркоп, то можно будет периодически менять ланшафт за окном и что же мы тут раньше не догадались! Только вот одно не понятно - "зачем вы у нас то спрашивали?"
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 13:39
#35
San-ko

Рисую помаленьку
 
Регистрация: 14.04.2006
Петрозаводск
Сообщений: 6


Пример сечения фундамента.
Домов из оцилиндровки на фундаментов такого типа стоит штук 20, на разных типах оснований.
Ведут себя в эксплуатации неплохо.
[ATTACH]1147167560.dwg[/ATTACH]
__________________
Дом поросенка должен быть крепостью
San-ko вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 14:23
#36
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Vlad:
Цитата:
Если в тело фундамента встроить в веде закладной детали фаркоп, то можно будет периодически менять ланшафт за окном и что же мы тут раньше не догадались!
Аааааахахахахахаха, 5 балофф!!!!!

Далее:
Цитата:
всего 87,89т
на погонный метр 2,44т/м
при ширине ленты в 0,4м получаем нагрузку 2,44/0,4 = 6,1 т/м2
глина стоко не унесет, требуется уширение подошвы до 0,8 - 0,9м
Вроде пришли к выводу что несущие стены не только внешние, но ещё и 2 внутренних поперечных. Так что на погонный метр всеего 1.62т/м.пог. => при ширине 0.4: 1.62/0.4=4т/м2. Или примерно 0.04МПа. - самая тухлая глина (наверно даже текучепластичная) выдержит! Да и по Вашип прикидкам: 6.1т/м2=0.06МПа. Ещё как выдержит... Зря Вы панику нагоняете, ещё не такое строили на ленточных фундаментах без уширений.

Цитата:
400мм над землей нужно, что бы не гнил сруб. Так же нужны продухи для сквозного проветривания.
С этим согласен, + ещё отмостку порекомендовалбы (но это кто-то уже писал). Заглубиться я считаю обязательно нужно, ну хотябы на 0.5 метра... Чё-то с просони не приходит в голову чем объяснить с точки зрения фактов, но точно надо заглубить 8)

Цитата:
А какие собственно ошибки там возможны? не распалось колечко - глина, распалось на 2, 3 куска - суглинок, если более этого - супесь. Весами пользоваться умеют все. Сварить из 2-3 миллимитровой стали четырыре пластинки 10х10 см и вбить в землю, а после взвесить явно не сложно.
А оно Вам так принципиально глина это или суглинок? Или в книжке написано: на сугленке стоять будет, на глине - нет? (извините за утрирование). Весами пользоваться все умеют - вот только не всякие весы для этого годятся. А при тех погрешностях какие выдадут бытовые весы - проще задаться средними общеизвестными значениями - т.к. они не сильно изменяются, и большого значения не имеют (мы же не высотку строим) - к тому же как я понял никто не собирается тут строить эпюры природного и дополнительного давлений!. Про "сварить пластинки" - опять-таки черезчур условный результат получится... Вы на изысканиях присутствовали когда-нибудь? Отбор образцов видели? Это Вам не забивание болванки в грунт... Хотите подробнее? - расскажу если интересно.

P.S> Извините Vlad® - ни в коем случае не покушаюсь на Ваши знания и авторитет - просто интересно поспорить с умным человеком
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 14:34
#37
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


San-ko кстати хороший узел фундаментный прицепил - вполне пригодный в данном случае.

Кстати забыл про вопрос о печке. В случае если баня - тут личное дело каждого что ему ставить: каменную, металическую, или вообще электрическую. А вот в доме печка - это другая тема... Сколько друзей есть - почти никто не доволен печкой каменной в доме. Довольны те, у кого отапливаемая площадь маленькая, типа одноэтажного домика 4х8. А если дом 2 этажа и размерами 8х9 и более - замучаешься протапливать. Металическая печка - ещё хуже вариант, совсем они слабенькие. Многие пришли в результате к такому решению: по дому отопление от миникотельной (в подвале или спец.помещении), а вместо печки - камин - тепла он много не даёт, только дрова сжирает - зато красиво и приятно сидеть любоваться.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 14:36
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Про защиту от воровства надо думать на стадии проекта. Надо в одной-двух комнатах иметь безоконные торцы по узкой стороне для образования больших полостей-стенных шкафов, двери которых не видны, то есть закамуфлированы обоями, например. Похожих полостей должно быть несколько-для наиболее ценных вещей. В таком духе надо продумать конструкцию дома. Остальные, примененые мной способы расскажу, если тема получит продолжение. А чем лента, положенная на песчанную траншею, отличается от отдельных столбиков, промежутки между которыми заложены кирпичем (да еще поставленным ка ребро)? Тем, что расход цемента больше.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 15:19
#39
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Продолжаем разговор. Делать то в осном нечего.

Вот я не буду горорить про СНиП, возьму нарудную книгу "Справочник строителя" Самойлов В.С. Открою стр. 144. табл. 66 и посмотрю расчетное сопротивлени грунта.

Глины твердые средней плотности - 3 т/м2
Глины пластичные средней плотности - 1 т/м2

мне в тоннах как то удобней и понятней, чем в МПа, так же удебней пневматику в Барах (атм). Эти данные немного от лукавого, но только немного. Наиболее, конечно же правильно было бы посмотреть Ухова "Механнику грунтов, основания и фундаменты", там есть табл. 2,4. Но там все завязано на чило пластичности и пористость (коих мы не жаелаем даже знать), так вот
при Il=0 (твердые, полутвердые глины) и пористори 0.8 имеем 300кПа (3т/м2)
при Il-1 (текуче пластичные, текучие глины) и пористости 0,8 имеем 200кПа (2т/м2).

А при пористости 0.6 эти цифры 500 и 300 соответственно, а при 1,1 250 и 100.

Возникает вопрос. На какие из них ориентироваться? Если мы ни чего не знамем про грунт, то наверное ближе к худшему, не правда ли? скажем e-0,8 и Il-1 и циферку 2т/м2, ну а если пооптимистичней, то e-0,8 и Il-0, что весьма не плохо - 3т/м2. Я не знаю других данных, на которых можно было бы относительно смело что то рекомендовать


Цитата:
Заглубиться я считаю обязательно нужно, ну хотя бы на 0.5 метра
Это явный пример остаточной памяти (только не в обиду) и очень даже правильный пример. У меня то же так бывает, не помнишь точно, но что то тебе подсказывает что нужно вот так и это что то - рисунок на мозгу из ВУЗа. Не требуют заглубления фундаменты на скальном грунте, а в остальных случаях минимум на 0,5. Это из СНиПа, но не будем об нем, там более в суе...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 15:37
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Хотите подробнее? - расскажу если интересно
Давайте, почему бы и нет. Касательно же отбора образцов проб, про которые говорил я, так как угодно, но нужно знать объем. Если вырежете ножом кубик 10 на 10 на 10, то пожалуйста, если 20 на 30 на 40 тоже неплохо, только бы знать сколько. Но большие образцы не удобно в воде взвешивать . А шаблон 10 на 10 довольно удобен
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Размещение рекламы