| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рамы и работа этих рам во всем каркасе.

Расчет рамы и работа этих рам во всем каркасе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 18:30 #1
Расчет рамы и работа этих рам во всем каркасе.
ashas-
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 80

Здравствуйте. Учусь рассчитывать м/к самостоятельно, спросить абсолютно не укгого.
Рассчитал в Robot раму (нагрузки прикладываются только по "X" и "Z"). Создал 3D модель из этих рам, сделал связевые блоки.
В плоскостном расчете рамы, все м/к проходят с запасом в 20-30%, в 3D модели все эти же м/к не проходят на 30-50%.
Вопрос, почему так получается? И как рассчитываются эти нюансы в ручную?
Просмотров: 1323
 
Непрочитано 26.02.2017, 18:34
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Критерий какой, по которому "не проходят"?
Лучше в Робот тему наверно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 19:30
#3
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Решение вашего вопроса лучше разбить на два этапа. На первом этапе сравнить усилия в элементах для 2Д и 3Д схемы. Если усилия отличаются, тогда нужно проверять схемы, читать соответствующие темы по созданию пространственных схем в программах. Если усилия в схемах идентичны, но результаты проверок в процессорах программы отличаются, тогда, на мой взгляд, лучше всего посчитать вручную по СНиП и таким образом разобраться где ошибка. Если Вы не можете посчитать на прочность по СНиП - пользоваться процессорами программы категорически нельзя и нужно подтянуть матчасть.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2017, 20:33
#4
ashas-


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Критерий какой, по которому "не проходят"?
Лучше в Робот тему наверно
Критерий - прочность, устойчивость (если я правильно понял что вы имеете ввиду). Я не хотел бы привязывать вопрос к Robot, так как помимо решения этого несоответствия с м/к я хочу понять как рассчитывали, когда этих программ не было.. Не думаю что при ручном расчете, получится учесть все смещения и нагрузки (либо это займет массу времени). В книгах и пособиях пишут как рассчитать отдельные конструкции (Прогон, колонна, ферма), там не написано как учесть нагрузки возникающие от тех или иных сдвигов всего объекта. Но ведь они есть...

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Решение вашего вопроса лучше разбить на два этапа. На первом этапе сравнить усилия в элементах для 2Д и 3Д схемы. Если усилия отличаются, тогда нужно проверять схемы, читать соответствующие темы по созданию пространственных схем в программах. Если усилия в схемах идентичны, но результаты проверок в процессорах программы отличаются, тогда, на мой взгляд, лучше всего посчитать вручную по СНиП и таким образом разобраться где ошибка. Если Вы не можете посчитать на прочность по СНиП - пользоваться процессорами программы категорически нельзя и нужно подтянуть матчасть.
Усилия в элементах в любом случае будут разные, так как появляется еще одно направление работы конструкций "Y", которое не учитывается при расчете отдельной рамы, но не 1.5 -2 раза же.. Попытаюсь разобраться по вашему совету.
ashas- вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 21:33
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ashas- Посмотреть сообщение
Усилия в элементах в любом случае будут разные,
Большое заблуждение. При тех же нагружениях разница будет в 0,01% и меньше. Во второй плоскости колонны совсем никак не работают, а вот проверки из плоскости не знаю выполняет ли робот в плоской схеме, но по всем канонам должен

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ashas- Посмотреть сообщение
Критерий - прочность, устойчивость
И тут мало инфы, обычно пишется что-то типа "устойчовость из плоскости при действии момента в плоскости" или "Устойчивость при центральном сжатии относительно оси ...". Вот оттуда и нужно копать. В общенм в #3 правильно все описано, только при разныых результатах в постпроцессоре я бы сперва сравнил задание параметров постпроцессора в этих двух файлах
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:54
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


ashas-, схемы, нагрузки, усилия приложи. А так это гадание на кофейной гуще.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рамы и работа этих рам во всем каркасе.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Статический расчет поперечной рамы (металокаркас) NCH_Tratuar Лира / Лира-САПР 3 03.03.2015 19:07
Расчет стропильной стальной рамы Саразан Лира / Лира-САПР 23 21.06.2012 16:34
Расчет стальной рамы Куртан Лира / Лира-САПР 6 26.05.2012 22:55
Расчет рамы пролетом 24 метра? neopitniy Конструкции зданий и сооружений 6 07.03.2012 00:47