| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Набитые шишки при работе в AutoCad

Набитые шишки при работе в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2006, 13:58
Набитые шишки при работе в AutoCad
kha
 
BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Дуброво
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 657

Все мы когда-то начинали изучать автокад и не всегда были под рукой нужные книжки, знающие люди. А задачи решать надо было по-любому. Сегодня разбираясь на своём компе наткнулся на такой вот чертёжик:
[ATTACH]1165747885.dwg[/ATTACH]

вроде ничего так смотрится, нормально... Но вот если повертеть 3DOrbit - извращ сразу станет заметен
Только через год я узнал что такое пространство листа, причём совершенно случайно, но было уже поздно

Предлагаю делиться своими былыми извращениями в автокаде + способами их грамотного решения

up: поменял название темы
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
Просмотров: 12355
 
Непрочитано 15.12.2006, 15:06
#21
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Ну вот вам, "старичкам", ответ от молодого поколения.
АКАД начал изучать в институте, годах так в 1999-2000 (у нас даже спецпредмет был, чуть не два семестра). Препод не намного старше нас, но тоже почти впервые увидел КАД, так что ковырялись в нем вместе. Версия КАДа тогда была 14-я, притом какая-то полурусская (все меню и часто вызываемые окна на русском, остальное - английский), книг тогда почти не было, через пару месяцев только нашли двухтомник по КАДу 13 (один из авторов В.В. Полищук).
Понаделали мы там много чего "интересного", из того что вспомнилось:
- как известно, в стандартном кадовском шаблоне только 2 слоя "0" и "Defpoint". Почти сразу поняли что нарисованное на Def'e не печатается, и стали все делать в "0". Когда появилась книга, дошло, что слои создавать можно.
- что такое "листы" и как их использовать никто не понимал (винюсь, и книжка была, читал, но не доходило) .
Года через полтора делал курсовик по котельным установкам, нужен был чертеж котла ТП-170 во всех разрезах (кто не в курсе - это такая штука, где КУЧА труб) вручную - замучаешься. Так и появилась моя первая гордость - чертежи разрезов котла: все в модели, 1:60, с рамкой формата А1, хоть догадался элементы по слоям разнести. Как их распечатывали кусками на А4 и склеивали - вообще отдельная история.
Добравшись до скриптов и ЛИСПа я сказал "круто", и (как и предрекал Н. Полещук) перешел из пользователей АвтоКАДа в программисты.
Да, забыл сказать, изучали КАД мы в связке с программированием на Turbo C++, все лабораторные были построены по принципу: расчитать нужные параметры программно и автоматом создать файл скрипта, далее выполнить в КАДе скрипт. В общем, через полгода ковыряния, преподу были продемонстрированы программы рассчитывающие все варианты задания и чертящие нужное в АвтоКАДе.

Извините, что развел тут болтовню не совсем в тему, но веду я к следующему: В серьезных институтах есть спецпредметы, по программным средствам и их применению в работе по специальности. Кто захочет - научится.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2006, 18:36
#22
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


а я диплом когда делала, очень долго ругалась в типографии, что они из rgb не распечатывают, так как у меня же файл ргб-шный...даже в столицу поехала распечатывать - мол там люди знающие))) а там оказался нейкий Вася, который такой программы в глаза не видел и все эти модели ему по барабану, но был добр душой и поэтому разрешил мне сесть за машину и сделать все самой. А поскольку приехала я с венчестером - все ссылки, конечно, полетели - кошмар, и я все растры вставляла заново поверх рамок прежних))...ничего - диплом на отлично))
а еще .psd пыталась вставить в автокад как растр....вот уж упарилась..)))
и что масштабировать с помощю reference можно узнала не так давно, а до этого с помощю калькулятора высчитывала и безумные доли вводила ))
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 06:57
#23
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kha
2Vova:
тоже была такая задачка - нужно было из плана здания кучу фрагментов и узлов понавырезать...
Кстати, если делать фрагменты через пространство листа - тогда получается что оси фрагмента и линии разрыва нужно в пространстве листа дорисовывать?
Вероятно, имеется в виду как показать названия оси, ведь оно на периферии плана, а фрагмент, очевидно, в середине?. Я обычно перед тем, как взять фрагмент, копирую кружок с буквой или цифрой оси поближе к нужному месту. Второй способ ты сам предложил-нарисовать его в листе.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 07:27
#24
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


А я первый раз увидел AutoCAD 10 в 16 лет, какой же год тогда был? 1993!!! Напросился к маме на работу на месяц практики, т.к. в школе требовали практику пройти летом, а где? Ну вот и напросился. А у них как раз уволился "главный компьютерщик" в отделе - он был один на 40 человек. Осталась мне от него IBM PC/AT 286 VGA монитор! Улетная вещь по тем временам!
Короче, принесли мне чертеж А1 с изображением какого-то аппарата и сказали, к концу месяца начертить в акаде. И все. А я его аще не пользовал ни разу. Короче, нашел к нему доку страницах на 15 - распечатка .txt файлика. Попробовал команды вводить, как в DOS'е - в этом опыт уже неслабый был. И начал чертить. Но правильнее сказать - рисовать
В первый день нарисовал какую-то часть. А из команды zoom опции знал, только window и prev. Короче, сохранил файл и ушел вечером домой. Пришел на следующий день, открыл файл, а вижу только зумированную последнюю часть. Тык-мык - никак все не могу увидеть. Разозлился, перечертил все снова и еще дорисовал новенькое, опыт то добавился. Сохранил все и ушел домой.
На следующий день опять та же херня. Zoom prev не работает и я не могу увидеть все, что начертил ранее. Соответственно думал, что раз не вижу, значит и нет. Вот западло! Опять все перечертил.
Короче, на 4-ый день мое терпенее лопнуло и я начал рыскать по всему скромному меню акада в поисках команды, которая вернет мне чертеж назад. Нашел! Команда zoom all! Ура!
Короче к концу месяца начертил. Конечно без привязок, конечно без слоев, без цвета... какое там! Но штриховалось, после обводки. И по Z не слетал
А через год я закончил школу и одновременно с учебой пошел работать на полставки чертежником. Проработал так почти 2 года. Вот тут поднаторел в черчении неслабо...
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 07:28
#25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Первый раз AutoCAD увидел в начале 2004-го, на уроке по САПР. Урок этот был всего один, потом препод не приходил на занятия (аспирант, которому до нас нет дела). Но он успел сказать, в общих чертах, что такое САПР, а по AutoCADу что мол все чертят как хотят, мож маштабировать в модели, можешь не масштабировать и форматку увеличивать в n раз (про лейауты ни слова). И тут первая моя ошибка, он посоветовал чертить в натуральную величину и наделать несколько размерных стилей под масштаб в свойствах которых все размеры увеличить на n-е число, т.е. для 100-го масштаба текст 250мм, засечки 300мм, базовое расстояние 800мм и т.д. И только спустя год я узнал что есть переменная dimscale.
Потом залез на этот форум и моё самообучение пошло в геометрической прогрессии.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 07:43
#26
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
Сообщение от kha
2Vova:
тоже была такая задачка - нужно было из плана здания кучу фрагментов и узлов понавырезать...
Кстати, если делать фрагменты через пространство листа - тогда получается что оси фрагмента и линии разрыва нужно в пространстве листа дорисовывать?
Вероятно, имеется в виду как показать названия оси, ведь оно на периферии плана, а фрагмент, очевидно, в середине?. Я обычно перед тем, как взять фрагмент, копирую кружок с буквой или цифрой оси поближе к нужному месту. Второй способ ты сам предложил-нарисовать его в листе.
Кружок тоже, но и просто осевые симметрии тоже принято выводить за линии разрыва на 2-3 мм. В этом случае (если это критично) оси в модели делаю на непечатаемом слое, а провожу оси уже на листах. Кстати, у СПДС есть такой инструмент как разрыв, который вычерчивается по двум точкам и третьей точкой за пределами узла то что не надо скрывается (типа wipeout), но осевые, начерченные опять таки при помощи СПДС, не скрываются. Надо будет сделать что-то подобное...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 07:44
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для kha
Да я разве против? Только слово "извраты" здесь не по делу. Случаи из жизни читать интересно, конечно, но ведь ситуации, описанные в них, основаны просто на отсутствии опыта и незнании, а не на умышленном "извращении" приемов работы в AutoCAD. А вот как "извратился" я в свое время. Когда-то давно институт "ЦНИИЭП жилища" сделал порограмму "АС". Собственно, это был аналог "Арко", только существовала ли сама "Арко" в то время, я не знаю. "АС" была разработана на базе AutoCAD 10 и призвана была облегчить проектирование объектов гражданского строительства. ЦНИИЭП решил впарить эту программу предприятию, проектирующему объекты промышленного строительства. Надо было доказать, что "АС" сгодится и для такого проектирования. Мне поручили доказывать это. И вот я первый раз в жизни сел за ПК и первой программой оказалась эта "АС". Меню там было полностью переделанное. У меня не было никакой литературы по AutoCAD, была только краткая инструкция по "АС". Понятно, что не зная AutoCAD, трудно было въехать, а сроки были сжатые. В конце концов, мне удалось загрузить стандартное меню AutoCAD и начать что-то делать. В результате я так и не доказал, что "АС" можно применять в промышленном проектировании, зато доказал, что AutoCAD уж точно можно применять...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 07:54
#28
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Первое мое знакомство с автокадом было в 11 классе школы... я его открыл, посмотрел и пошел чертить вручную... На первом курсе купил книгу Автокад для чайников... ошибки все были типичными...
чертил в одном, ну максимум в нескольких слоях
про layout понятия никакого не имел
контуры не штриховались изза разных координат Z
мосштабы считал калькулятором
штампы делал примитивами без объединения в блок
не знал как настраивать стили печатей
не умел редактировать полилинии... всегда их бомбил...

да и сейчас уже после 6 лет использования не знаю всех возможностей... нет нет, чтонибудь найдешь... даже в давно знакомых командах... :roll:
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 08:03
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
да и сейчас уже после 6 лет использования не знаю всех возможностей
Я вот и после 16 лет работы с AutoCAD'ом не могу утверждать, что знаю все его возможности и умею уверенно применять все его инструменты. Поэтому, собственно, и обозвался Profan'ом...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 09:39
#30
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Совершенно с Вами согласен, хотя и работаю в КАДе всего 4 года. В Autodesc написали программу настолько обширную, что изучать ее можно всю жизнь (особенно, если новые версии будут выходить каждый год).
По моему мнению, знание или незнание пользователем каких-то элементов определяется необходимостью этих элементов для пользователя, применимостью их в работе.
Для меня, работающего в строительной области, остаются "загадкой" допуски и прочее, применяемое в машиностроении. Если припрет, разберусь конечно, но в данный момент оно мне нафиг не нужно.
Извиняюсь что так сумбурно, еще не совсем проснулся :?
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 10:13
#31
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Vova

Чем то мне твоя история напомнила давно (года 3 назад) произошедшую.

Мне надо было перелопатить ~150 квартирографий для рекламного отдела. А сделаны они как раз были в лэйауте, все грамотно даже порадовался.

А им все надо было в Corel засунуть

Если бы не было команды extrim и вьюпорты не были обрезаны полилинией, неделю бы возился... а так за 5 часов управился
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Набитые шишки при работе в AutoCad

Размещение рекламы