| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Из темы Набитые шишки при работе в AutoCad

Из темы Набитые шишки при работе в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2007, 01:18
golovolom
 
студент ПГС
 
Белгород
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 23

Цитата:
Сообщение от Олег К.
В серьезных институтах есть спецпредметы, по программным средствам и их применению в работе по специальности. Кто захочет - научится.
У нас в универе (я на 4 курсе ПГС) с автокадом -- шизофрения. Преподавать -- преподают, зачёт сдавать -- заставляют, и даже двухнедельную летнюю компьютерную практику в учебном плане предусмотреть не забыли. И всё бы хорошо, но... После этого -- два года запрещают делать какие-бы то ни было курсовики на компе. И диплом, говорят, тоже запретим. НИЗЯ.

После прочтения темы чувствую себя ... это... ну как бы сказать-то... Получается, калькулятор для работы в автокаде НЕ НУЖЕН?! :shock: :?: Вообще что ли?
Просмотров: 9882
 
Непрочитано 07.01.2007, 02:35
#41
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Cnapmak:
------------------------
Хе- хе... HASCO, EOC, D-M-E, WAKO - это еще не весь Запад. Промышленность там многослойная. По разному работают. А вышеперечисленные фирмы выкладывают на сайтах и на CD свои "изображения" комплектующих так это затравка, что бы клиент повелся и купил готовую продукцию. Не более того. Кстати вот ты перешел на SolidWorks. А почему не взял Catia? Там ващще готовые библиотеки этих фирм имеются....Ну, а если серьезно, то я посмотрел твои чертежи. Классика. Но сейчас так не работают. Там... Комплект документации на формы и тем более штампы напоминает больше набор инструкций и технологических эскизов...Такие дела...Ушли от темы окончательно...Модератор вставит клизму. Однозначно.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 10:44
#42
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Никуда вы от темы не ушли. Наш сайт DWG именно и славится, именно тем и живёт, что теснейшим образом связан с нашей непосредственной деятельностью. И шишки мы набиваем в основном не из-за плохого знания команд автокада, а из-за из практического применения.
Цитата:
Одни считают, что нужны "ручные" методы обучения, другие придерживаются мнения, что черчение карандашом, начертательная геометрия- это анахронизм, мешающий прогрессу
-Хочу заметить, что прежде всё-таки должна быть голова на плечах, пространственное воображение и техническая (да и общая тоже) эрудиция, а рисовать на компьютере лучше уже потому, что быстрее и точнее.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 11:09
#43
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Да-а, сказываются затяжные праздники и на форумах. Какая полемика развернулась 4-5 января (проснулись, в смысле проспались? ), сейчас как-то все затихло (неужели опять праздник?). Вот вышел на работу, решил пройтись по форумам, почитать.

Позвольте вернуться к разговору о полезности изучения ручного черчения в институтах (да и вообще). По моему мнению, курс начерталки развивает в первую очередь пространственное мышление, способность представить трехмерный объект по его плоскому чертежу, а потом уже дает навыки черчения от руки.
Грамотно нарисованный эскиз объекта за 5 минут на коленке (и конечно фотографии) потом можно гораздо быстрее превратить в чертеж плана здания, чем долго разбираться в каракулях пусть и специалиста, но неважного чертежника (Ну не у всех еще есть ноутбуки с постоянным подключением к инету :cry: ). Да и времени вычерчивание эскиза в Каде займет гораздо больше.

Дается представление о основных геометрических фигурах и правилах их построения (ну ка, постройте мне овал в Каде; именно овал, а не эллипс, все-таки они отличаются), выполнение изометрических проекций и т.п.

Построение пересечения объемных тел - ну это уже задания на соображалку и трехмерное мышление. У нас преподы проверяли самостоятельность выполнения по вдавленным следам от стертых дополнительных линий построения (на отсвеченных копиях-то их нет). Да на компе получается быстрее, тут не спорю. Теперь вот помогаю разбираться в этом тем, кто еще учится.
Лично мне изучение трехмерки на листе позволило перейти к трехмерке в Каде без каких-либо трудностей. И еще о изометрии, точнее о сантехнической аксонометрии - то, что может предложить Кад сильно отличается от требований ГОСТа. Сейчас пишу прогу перевода плана в аксонометрию (все собираюсь поднять тему, да руки не доходят или времени не хватает), так чертежные навыки очень пригодились.

Так что предмет начерталки считаю полезным для развития мозгов будущего инженера :!: . Хотя стоит дополнить его привитием навыков "чтения" чертежей (сформулировал как мог, надеюсь понятно). У нас (учился я в МЭИ) такого почему-то не объясняли, думали сами научимся.

PS: Все типовые/курсовые и чертежи к ним разрешали выполнять кто как может, вручную, на компе; только требования к диплому - текстовая часть на компе. Я чертежи к диплому выполнял вручную, но больше по экономическим соображениям: распечатка А1 на плоттере стоила 70 руб, да листов 8, и это при стипендии в 300-500 руб. (убился писать спецификации :x поэтому считаю Кад лучше).
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 11:27
#44
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Лично я считаю начерталку (именно начертательную геометрию, а не черчение - все ж разные дисциплины) не всегда нужной. Пространственное воображение и без нее может существовать
btw, начерталка - единственный предмет, из-за которого у меня синий диплом. 700 баксов взятки - это чересчур.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 12:05
#45
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpblc
... у меня синий диплом. 700 баксов взятки - это чересчур.
Так что, диплом у тебя зеленый?
Начерталка нужна, вещь нужная, тут дело все в том, что преподают ее частенько убого (в мое например время).
ИМХО
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 13:55
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kpblc
Лично я считаю начерталку (именно начертательную геометрию, а не черчение - все ж разные дисциплины) не всегда нужной. Пространственное воображение и без нее может существовать
Беда в том, что "пространственное воображение", как и музыкальный слух, существует не у всех. А чертить надо уметь всем инженерам. С "воображением" человек начертит не зная начерталки, по интуиции. Если же "не дано" - будет проецировать по правилам.

А лично ты, когда дойдешь в программировании до 3D, то вспомнишь и начертательную и аналитическую геометрию. Потому что тут надо уже не воображение, а точные алгоритмы. Вот и пригодятся $700.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 14:33
#47
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ха, если б за те 700 мне вбили в голову понимание того, как на 2 плоскостях единственным образом можно определить положение тел и точек, я б их отдал не колеблясь. Так ведь фиг!
Цитата:
<...>когда дойдешь в программировании до 3D<...>
В программировании (ИМХО) нужны следующие вещи в весьма точных отношениях: воображение, логика, соображение, лень и трудолюбие. Чем точнее пропорция, тем лучше коктейль.
Хоть чего-то исключить - и все, кончился прогер, начался манагер
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 15:48
#48
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


> kpblc
Цитата:
В программировании (ИМХО) нужны следующие вещи в весьма точных отношениях: воображение, логика, соображение, лень и трудолюбие.
А знание? Хотя бы знание языка программирования? :wink:

Особенно благодарен за "лень и трудолюбие". Только программист потратит 2 дня на создание программы, делающей 2-х часовую работу вместо него.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 17:48
#49
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
В программировании (ИМХО) нужны следующие вещи в весьма точных отношениях: воображение, логика, соображение, лень и трудолюбие. Чем точнее пропорция, тем лучше коктейль.
Вообще жизнь так устроена что везде в любом месте хорош именно баланс, динамическое равновесие. Хороший двигатель - хороший тормоз, воображение - шаблонность, логика - импульсивность, соображение - легкомыслие, лень - трудолюбие, ... можно бесконечно продолжать.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 18:02
#50
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В этом плане, некое развитие, прогресс, движение вперёд всегда сдерживается "тормозами": страхами, стереотипами, привычками, консервативностью. Именно двигаясь вперёд набивают шишки. И это хорошо вобщем-то: эти "тормоза" являются неким фильтром отсеивающим качественные нужные актуальные изменения от "левых" бессмысленных неактуальных.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 20:16
#51
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Perezz!!,
каким-то "человеком в футляре" попахивает, как бы чего не вышло!
Так ничего никогда и не зделаешь стоящего!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 21:18
#52
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Геннадий aka PG
Не понял. По другому можешь объяснить?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 22:52
#53
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
В этом плане, некое развитие, прогресс, движение вперёд всегда сдерживается "тормозами": страхами, стереотипами, привычками, консервативностью. Именно двигаясь вперёд набивают шишки. И это хорошо вобщем-то: эти "тормоза" являются неким фильтром отсеивающим качественные нужные актуальные изменения от "левых" бессмысленных неактуальных.
Чехова уже не читаем, значит!
Рассуждения старого дряхлого старика, получившего от жизни одни оплевухи! Откуда эта осторожность !!
А где молодой задор, шапкозакидательство, да, в конце концов, с голой пяткой на шашку!
Я считаю что движение вперед - в данном случае программосоздательство - все от лени.
Человек создает себе всякие блага (машина например), а потом понимает, что загибается от гипподинамии, едет на той же машине в спортзал.
Если вспомнить царскую Россию, все клерки писали бумаги стоя, кто-то сел от лени первый, сделал стул мягким - результат - заработал геморой, потом всякие лекарства...
Ну а про обжорство в праздники и последующеее истезание похуданием, я не буду говорить.
А ты говоришь тормоза! Я могу согласиться только на медленный газ
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 01:18
#54
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я говорю про баланс тормоза и газа. Если ты без тормозов, то... Но если ты тормоз, то это тоже как-то не очень, ятд. Поэтому хорошо всё в меру. Где надо газанул, где надо притормозил. Понятно что чтобы трогаться, развиваться и двигаться надо тормоз отпускать...

Мне это кажется, или ты на самом деле тоже самое пишешь? Не понимаю причём здесь Чехов и прочая компания. :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 09:10
#55
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Я говорю про баланс тормоза и газа. Если ты без тормозов, то... Но если ты тормоз, то это тоже как-то не очень, ятд. Поэтому хорошо всё в меру. Где надо газанул, где надо притормозил. Понятно что чтобы трогаться, развиваться и двигаться надо тормоз отпускать...

Мне это кажется, или ты на самом деле тоже самое пишешь? Не понимаю причём здесь Чехов и прочая компания. :roll:
Когда прочтешь Чехова - поймешь!

А тормоза придумал трус !!! Если ты газуешь, то и при как танк, а тормозить будет другой, потому что так не бывает что у человека развиты одинаково и плюсы и минусы, всегда чего то больше, у другоого наоборот этого меньше. Одни "прут", другие тормозят, вот она типа диалектика. А если всего поровну - то это болото.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 09:59
#56
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я на стороне Перца. Однозначно.
Цитата:
Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!

Исса, сын крестьянина
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 10:15
#57
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


судя по теме, есть одна большая больная шишка в автокаде - министерство образования РФ... чегото добавляют, чегото убирают... а по сути ничего не меняют в сторону прогресса... смотрят на образование вчерашним днем... да и в стране везде так... СОВОК... делают чтото новое, основываясь на реалии вчерашнего дня...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2007, 17:56
#58
golovolom

студент ПГС
 
Регистрация: 14.12.2006
Белгород
Сообщений: 23


Знакомо ли ручное черчение студентам западных колледжей и универов? Кто в курсе?
golovolom вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 18:40
#59
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
А тормоза придумал трус !!!
Я тоже люблю эту шутку. Особенно хорошо так шутить сидя с девушкой в спортивной машине с турбированным двигателем и со здоровенными дисковыми тормозами Brembo на всех 4 колёсах. 8)
Цитата:
Если ты газуешь, то и при как танк, а тормозить будет другой,
Понятно что хорошо когда танк именно прёт. Это если танк. А если не танк? Если Жигули? Ты сам то следуешь этому "кредо"? Ты готов сесть в машину без тормозов? В Мерседес. Со всем фаршем. Но без тормозов?
По-твоему получается что если раскусил гнилое яблоко, надо его доедать. [sm1300]

Цитата:
не бывает что у человека развиты одинаково и плюсы и минусы, всегда чего то больше, у другоого наоборот этого меньше. Одни "прут", другие тормозят, вот она типа диалектика. А если всего поровну - то это болото.
Да. Я согласен что все мы разные. Например, один человек более голословный - типа диалектик, софист, а другой менее голословен - старается размышлять трезво, конкретно, более реально. Возвращаясь к шишкам. Первый человек, диалектик - если он не отдаёт себе отчёт в том что иногда он просто стебается то он много шишек ловит. А если же он понимает когда он это делает, и если он способен тормозить себя вовремя, то такая способность ему только в +. И это опять тот самый баланс о котором я говорю. Когда человек разгоняется в каком то своём проявлении, отдавая себе отчёт о состоянии своих тормозов. Как горная река. То ускоряется и грохочет, то замедляется, иногда даже заболачиваясь по берегам. :roll: Это здорово.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 18:57
#60
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Модераторам: просьба отрубить эту тему, начиная с 32-го поста и выделить в отдельную тчк. Дискуссия ушла очень-очень сильно в сторону. Спасибо тчк

UP:

Ежели кто хочет поговорить про шишки в акаде - вот тема: http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10895&start=0

дал ссылку, так как ушла очень сильно вниз
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Из темы Набитые шишки при работе в AutoCad

Размещение рекламы