| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 14:09
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
Nevsky
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте. В этом году закончил университет по специальности ПГС в г. Екатеринбург. 1,5 месяца искал работу, в итоге устроился мастером СМР. Проработал до тех пор, пока не перевели на новый объект и не назначили график работы 8/1 по 12-13 часов в смену, плюс задержали ЗП. Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Собственно вопрос: сфера строительства окончательно прогнила, так было всегда или это явление из-за кризиса? Как обстоит ситуация в других городах России? И собственно как начать карьеру специалисту без опыта? Стоит ли продолжать искать работу по специальности или овчинка выделки не стоит? Может быть стоит открыть свое дело? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться
Просмотров: 45081
 
Непрочитано 16.11.2016, 12:33
#21
Sergey 0951


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 7


К сожалению у знакомых продавцов зарплата существенно выше, есть конечно кто и в МВидео работает и получает 40, но в сфере продаж и программирования сейчас по-моему гораздо больше можно зарабатывать (Москва)
Sergey 0951 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 19:55
#22
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Питер до 100 тыр у ГСов
У ведущих до 80
У мид лвла до 60
Ток с универа до 35
Где то так
Халтуры не в счет
Еще в дополнение (чтоб иметь представление о Питере)
Кондуктор 30-35
Водитель трамвая 45-50
Водитель троллейбуса 50-60

Последний раз редактировалось Vans, 16.11.2016 в 20:09.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 22:11
#23
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: [quote=Vans;1590284][/quote
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Кондуктор 30-35
Водитель трамвая 45-50
Водитель троллейбуса 50-60
Им поднимут на 10% наверное, проезд с 30-35 поднимается после НГ до 40-45

Печально все, но есть одно но, конструктор (ВИ и ГС с опытом) могут на фрилансе рубить себе оклад вечерами, но опять же это работа 12 часов в сутки =) Могу ошибаться, я не ГС и еще не ВИ ... Но опыт фрилансе есть, главное заказчика найти нормального , что в строительстве трудно.

П.с. У меня 666

Последний раз редактировалось Homel, 16.11.2016 в 22:54.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 22:28
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Им поднимут на 10% наверное
Их работа видна.
Если, на минуточку, представить, что произойдёт не выйди вагоноважатый на линию, а проектировщик на смену и сравнить - то именно так и ведётся обязательность оплаты труда.
А здесь ещё Homel предлагает альтернативу, мол товарищ работодатель, ты не переживай - я на фрилансе оклад отобью.

Большинство идут работать официально только из-за страха пенсии. А куда идти если места заняты пенсионерами?! Вот и соглашаются на копейки. Таксистом как то жалко потраченого время.
Работы на самом деле много, но места заняты не профильными и очень много пенсионеров.
Работающим пенсионерам надо отменить пенсии. Потому, что из-за них люди уже с опытом, в возрастной категории от 35 до 45 лет не могут найти работу.
Их ещё называют тунеядцами. А ведь многие спроектировали и построили действующие объекты. Т.е. успели внести вклад в развитие.
Обидно такое слышать от представителя власти.

Последний раз редактировалось BYT, 16.11.2016 в 23:30.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 23:09
#25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Каждый раз, подходя к кассе в супермаркете, думаю, что работать кассиром я б не согласился даже за 100к/мес.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Работающим пенсионерам надо отменить пенсии
Я жду общей картины реформ, которые ты предлагаешь. КМ отменить как раздел, пенсии отменить, фриланс отменить...
 
 
Непрочитано 16.11.2016, 23:23
#26
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Я жду общей картины реформ, которые ты предлагаешь.
Реформы будут продиктованы ухудшающейся ситуацией.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 23:56
3 | #27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Nevsky Посмотреть сообщение
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
В общем придумал 2 варианта:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 варианта.jpg
Просмотров: 980
Размер:	160.5 Кб
ID:	179258  
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 00:34
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Реформы будут продиктованы ухудшающейся ситуацией.
как у нас в Питере в рамках борьбы с ухудшающей обстановкой некоторые фирмы предлагают проработать испытательный срок без оформления и даже без последующего внесения в трудовую)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 01:28
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
испытательный срок без оформления и даже без последующего внесения в трудовую
Вообще это идеальные условия для работника от среднего уровня. Я бы непременно настаивал именно на таком варианте.

По закону то максимум 6 дней до внесения в трудовую книжку. Зарплата, как правило, через 20-25 дней, а нюансы так вообще через месяц-другой...
То есть, чтобы посмотреть на компанию, надо минимум месяц, а там выбора назад, если что, уже не будет. По закону трудовая книжка непременно будет испачкана недофирмами, в которые знай лишку и не пошёл бы.
А потом объясняй следующим работодателями почему бегал туда-сюда.

Хотя в кризис фиг знает.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 01:41
#30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще это идеальные условия для работника от среднего уровня. Я бы непременно настаивал именно на таком варианте.

По закону то максимум 6 дней до внесения в трудовую книжку. Зарплата, как правило, через 20-25 дней, а нюансы так вообще через месяц-другой...
То есть, чтобы посмотреть на компанию, надо минимум месяц, а там выбора назад, если что, уже не будет. По закону трудовая книжка непременно будет испачкана недофирмами, в которые знай лишку и не пошёл бы.
А потом объясняй следующим работодателями почему бегал туда-сюда.
Надо информацию о фирме собирать до устройства туда на работу) Работник от среднего уровня за время испытательного срока может несколько разделов успеть сделать, например - при этом у него з/п будет не то что серая, а вообще черная. А если вместо работы он начнет Коломбо из себя разыгрывать - то даже из подобной шаражки вылетит)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 04:22
#31
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Начиная работать в строительной сфере нужно понимать отличие от 90-х:
1) Строительного бума уже не будет, так как прироста населения практически нет
2) Теплые места все заняты, фирмы открыты, выжили сильнейшие, да и те 10% на грани банкротства.
3) Много платить никто не будет, наборот, буду стараться платить как можно меньше.

У меня знакомый после института купил какую-то пневматическую трамбовку, развешал объявления в садах, в пригородах, мол выполняю дорожки всякие, другие работы. Летом не жаловался, даже 3-х человек нанял, сам стал только заказы искать. Было это 4 года назад, сейчас не знаю, может стал крупным строителем. Самое интересное, с его слов (может и привирал), к нему даже крупные конторы обращались по трамбовке. Мол им не выгодно такой мелочью заниматься. Хотя может так и было - просто лоха искали, которому можно было не заплатить.

Последний раз редактировалось Aragorn, 17.11.2016 в 04:29.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 08:52
1 | 1 #32
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Питер до 100 тыр у ГСов
У ведущих до 80
У мид лвла до 60
Ток с универа до 35
"не верю!"(с) наверно зависит от организации, даже у нас тут верхняя планка ГС так не ограничена, не может быть в Питере хуже
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2016, 09:22
| 1 #33
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
"не верю!"(с) наверно зависит от организации, даже у нас тут верхняя планка ГС так не ограничена, не может быть в Питере хуже
Наверное, есть разница между "нефть и газ" и ПГС.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 10:13
#34
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


juri18, ну не знаю, кучи вакансий пожирнее на том же hh
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 10:54
#35
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как у нас в Питере в рамках борьбы с ухудшающей обстановкой некоторые фирмы предлагают проработать испытательный срок без оформления и даже без последующего внесения в трудовую)
Трудовая книжка сама себя изжила. Лично я не понимаю её функции.
Вот Вы говорите о не внесении записи в трудовую. Я тоже всё время боролся за то чтобы запись была. Итог - третий вкладыш.
Также после записи в трудовую начинается произвол состороны работодателя. Ты обязан ходить на работу даже если тебе не платят з/п или платят чистый оклад. И не верю я в эти сказки,что каждый по случаю ходит жаловаться в трудовую инспекцию. Эти тяжбы будут в результате хуже чем 10 вкладышей.
Поэтому, лично я, считаю,что заключение договора должно быть единственной цивилизованной формой взаимоотношений. Договор заключается в любом случае, а книжка тогда для чего? Моральный кодекс?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
То есть, чтобы посмотреть на компанию, надо минимум месяц, а там выбора назад, если что, уже не будет. По закону трудовая книжка непременно будет испачкана недофирмами, в которые знай лишку и не пошёл бы.
Всё правильно. Но для этого и существует "книжка раба". Для того чтобы тебе не платить зарплату.
Нет такого понятия недофирма. Есть понятие "летун". Даже сайты блэк джоб о работодателях МТС стал блокировать. Т.е. бизнес защищают всеми способами, потому что он наполняет казну в виде налогов, а таких дураков как сотрудники "бабы много нарожают". Одним словом ресурс.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Надо информацию о фирме собирать до устройства туда на работу)
Каким образом?

Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
3) Много платить никто не будет, наборот, буду стараться платить как можно меньше.
Что в Вашем понимании много?
Мало-много, плохой-хороший - это ни о чём.
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
1) Строительного бума уже не будет, так как прироста населения практически нет
Строительного бума не было уже при "закате" Союза. Просто у Вас какието ассоциации не понятные. Есть времена когда задействовано много народа и есть,когда всё оптимально. Всяких клоунов с театральным образованием конечно кормить ни кто не будет в не свойственных им отрослях. Разве только в качестве приглашений на корпоротив. А ещё с год назад это являлось нормой. И действительно могло сложиться впечатление, что сотрудник с профильным образованием - это дурной тон.

Последний раз редактировалось BYT, 17.11.2016 в 11:33.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 12:07
| 1 #36
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Договор заключается в любом случае, а книжка тогда для чего? Моральный кодекс?
Чтобы запугивать маленьких проектировщиков статьёй в ней)
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:07
#37
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Чтобы запугивать маленьких проектировщиков статьёй в ней)
Сейчас:
1. Демографический кризис, о котором одни молчат другие не вспоминают, как летом не думаешь о проблемах зимы.
2. Абсолютно нарушена система преемственности. Центру это выгодно потому, как например, на ликвидацию последствий от погодных катаклизм в регионы направляются ремонтные бригады. А это деньги и чаще в виде финансирования из бюджета. Или например местные МЧС. Чем больше проблем - тем больше финансирование.
Поэтому выгодно "гнобить" специалистов в регионах, которые должны своей работой предотвращать аварии и поддерживать инфраструктуру в должном состоянии.
А всё потому, что не создаётся инфраструктура в регионах, которая могла бы обеспечивать занятость всем необходимым специалистам, как это происходит в Центре. Своих нужно содержать, а в Центре всегда есть работа и деньги отрабатываются.

Последний раз редактировалось BYT, 17.11.2016 в 13:17.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:11
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Трудовая книжка сама себя изжила. Лично я не понимаю её функции.
Чего вы так прицепились к трудовой книжке - книжка раба, и прочие фантазии. Есть фирмы, которые соблюдают хотя бы минимальные законные требования - заключая трудовые договоры, делают записи в трудовую книжку, производят отчисления в соответствующие фонды и т.д.. А есть шаражки с кучей родственников и знакомых в руководстве, которые насколько завели бизнес фирмы в тупик, что даже не скрывают свое желание кинуть сотрудников с момента прихода на работу - так как терять уже нечего. А у нас соискатели настолько "дремучие" зачастую, что не один раз слышал от коллег уже мнение - что не оформление на время испытательного срока - это законное право фирмы. Чем и пользуются прогнившие фирмы - а потом искренне удивляются сотрудники, когда через полгода "работы" решаются наконец уйти - а у них ни договора на руках, и пустая трудовая без записей.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Каким образом?
Сбор прямой и косвенной информации из открытых источников - а не только в лучшем случае сайт фирмы открыть и почитать, какие они "крутые")

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Чтобы запугивать маленьких проектировщиков статьёй в ней)
это надо или в совсем гнилую фирму устроиться, или очень крупно на деньги подставить фирму - в 99% стараются просто избавиться по тихому от чем то неугодного сотрудника. Так как у самих рыльце в чем только не замазано)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:20
#39
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Чего вы так прицепились к трудовой книжке - книжка раба, и прочие фантазии.
Потому,что я проживаю в городе, в котором нет конкуренции среди работодателей. Понимаете? И такой документ,как трудовая книжка - является мерилом. Не портфолио и моя квалификация, а бюрократический инвентарь.
Вы понимаете,что всё это сделано для пенсионной системы, а не для людей? Вот Вы обвиняете тех,кто предоставляет сегодня работу,а я обвиняю тех, кто меня заставляет быть рабом.
Вот и вся разница.

П.с. Я не за свою трудовую беспокоюсь, а за тех кто идёт после меня.

Последний раз редактировалось BYT, 17.11.2016 в 13:31.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:52
| 1 #40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Потому,что я проживаю в городе, в котором нет конкуренции среди работодателей
в чем конкуренции нет?)

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И такой документ,как трудовая книжка - является мерилом. Не портфолио и моя квалификация, а бюрократический инвентарь.
Мерилом чего? Когда последний раз вас просили принести именно трудовую на собеседование?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
обвиняю тех, кто меня заставляет быть рабом.
Не хотите работать на дядю - делайте свой бизнес. Но все равно будете при этом на кого то работать.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я не за свою трудовую беспокоюсь, а за тех кто идёт после меня.
Глядя на обленившиеся самодовольные физиономии нынешних молодых "специалистов", твердо уверенных - что они "осчастливили" фирму и окружающих лишь фактом своего появления - я за них вообще не беспокоюсь. Идет деградация общества в сторону потребления, и строительную отрасль это не минуло. В некоторых вакансиях, кстати, стали появляться требования типа обучения коллег в завуалированной форме (редко еще встречаются, к счастью)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31