| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 14:09
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
Nevsky
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте. В этом году закончил университет по специальности ПГС в г. Екатеринбург. 1,5 месяца искал работу, в итоге устроился мастером СМР. Проработал до тех пор, пока не перевели на новый объект и не назначили график работы 8/1 по 12-13 часов в смену, плюс задержали ЗП. Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Собственно вопрос: сфера строительства окончательно прогнила, так было всегда или это явление из-за кризиса? Как обстоит ситуация в других городах России? И собственно как начать карьеру специалисту без опыта? Стоит ли продолжать искать работу по специальности или овчинка выделки не стоит? Может быть стоит открыть свое дело? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться
Просмотров: 45085
 
Непрочитано 10.01.2017, 11:39
#141
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не хорошее слово.
А как иначе? Труд в радость?
Но фонды вещь была и хорошая и плохая.
Если в рамках проектного коллектива (что ближе тут многим), начальник мог из этих фондов платить "левым" людям. Главное, что бы продукт был выдан в срок и качественен. Если с продуктом опоздали, то баллы сгорали, фонды тю-тю и "левым" - обломись. А кто не работал над проектом из коллектива - тот баллы не получал.
А фонды - это не только деньги, а еще квартиры...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Потому, что программа не государственная, а частная. Это огромная разница.
Ну после 56-го этот метод применялся не на уровне государства.
Многие колхозы и совхозы работали по нему. Помню, после начисления ЗП, бригадир сказал "а коэффициентом мы тебя е.анули"(то бишь сняли баллы и не путать с коэффициентом трудового участия - хотя это очень близко)

Последний раз редактировалось kruz, 10.01.2017 в 11:44.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 11:45
#142
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Если в рамках проектного коллектива (что ближе тут многим),
1. Творческого коллектива.
2. Сформировавшегося вне "социальных" стандартов. Т.е. на основании преодоления профессиональных барьеров.
3. КТУ и вообще баллы - не применимы к творческим коллективам. Ну сами представьте, как можно художнику процентовать работу? У тех художников, что на КТУ есть и соответствующие выражения типа "Гениальный художник/фотограф работает шаблонами". Такие люди работали при ДК или на предприятиях, но не в творческпх мастерских. Хотя их рабочие места всё равно назывались мастерскими.

Последний раз редактировалось BYT, 10.01.2017 в 11:52.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 11:56
#143
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
КТУ и вообще баллы - не применимы к творческим коллективам. Ну сами представьте, как можно художнику процентовать работу?
Не путайте КТУ и баллы.
Вот художник творит. Фонд-100 руб (это не ЗП). Он рисует, но чтобы он рисовал и не отвлекался, я ему помыл кисти раза 3, дал прикурить раз 10 и т.п. На этом заработал свой 10 баллов. Он еще отдал (доплатил) 10 баллов за более хороший холст, чем по смете. И забрал себе 80 баллов - если сдал шедевр вовремя и его приняли в музей. Если я кисти не вовремя мыл, он снял с меня 1 балл. А если он нарисовал фигню и от нее отказался музей, то он не получил ни свои 80, ни я...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 12:31
#144
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Не путайте КТУ и баллы.
Вот художник творит. Фонд-100 руб (это не ЗП). Он рисует, но чтобы он рисовал и не отвлекался, я ему помыл кисти раза 3, дал прикурить раз 10 и т.п. На этом заработал свой 10 баллов. Он еще отдал (доплатил) 10 баллов за более хороший холст, чем по смете. И забрал себе 80 баллов - если сдал шедевр вовремя и его приняли в музей. Если я кисти не вовремя мыл, он снял с меня 1 балл. А если он нарисовал фигню и от нее отказался музей, то он не получил ни свои 80, ни я...
Вообще запутался, фигня какая то. А кто дал эти 100р в фонд? откуда они взялись?
Мне кажется слишком запутанно , мы сейчас живем в более прозрачном мире начисления ЗП
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:01
#145
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Мне кажется слишком запутанно , мы сейчас живем в более прозрачном мире начисления ЗП
всё-таки нужно почитать про МПЭ от первоисточников, например вот
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:11
#146
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
нужно почитать про МПЭ от первоисточников, например вот
Ностальгия "по молодости" и ничего интересного.
Кто хочет, тот и сейчас стимулирует работы в организации по всем направлениям.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:16
#147
Adam111-76

инженер-строитель
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2


Всем добрый день. Хочу немного рассказать о своей судьбе для автора данного поста.
Я также закончил в свое время институт с ПГС. Папа с Мамой не крутые и не богатые. Работал пол года на мыльном заводе - тележки с солью возил внутри цеха. Потом мастером в маленькой фирме пол года. А потом случайно попал в маленькую фирму на должность ведущего инж. ПТО. Проработал я там 2 года. Много чего понял, освоил документооборот строительный, взаимоотношения, кто куда, зачем... Потом понял что приходят с площадки прорабы молодые и затыкают меня по всем вопросам по технологии, по качеству работ, по расчету зарплаты, по механизмам и т.д. И понял что пора идти на площадку. Пошел на площадку. Работал Прорабом на отделке потом общестрой был сильный и злой, в две смены на двух крупных объектах. Потом нач. участка стал - стал заниматься еще и сантехникой, металлом, кровлей, гидроизоляцией бассейнов. Конечно все это меня затянуло и я понял что стройка - это мое направление по жизни.
Сейчас работаю в большой строит. компании нач. отдела. с хорошей зарплатой.
Вам нужно определиться где вы хотите работать - на площадке, в офисе в ПТО или выше, или уйти к проектировщикам с головой...
Но в любом случае желательно подниматься с низов. Я работал на линии в разных должностях и на разных объектах 15 лет и теперь сижу в офисе. Мне уже за 40 и я уже созрел для этого. После приобретенного опыта на площадке и опыта сдачи разных объектов разным службам - я могу на равных общаться с прорабами, нач. участками, ГИПами и тд. потому что понимаю техноллогию строительного дела изнутри.
С чего начать свой опыт решать только вам. Удачи...
Adam111-76 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:21
#148
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
всё-таки нужно почитать про МПЭ от первоисточников, например вот
Только вот первоисточник единственный. Как-то это подозрительно...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 14:31
| 2 #149
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


По ссылке Ranli
Цитата:
Для каждой характеристики, включая время разработки изделия и стоимость разработки, имелась определенная премиальная шкала, известная разработчикам еще до начала проектирования.
и снова приходим к той же проблеме - постоянным попыткам армии менеджеров-нахлебников скрыть реальную стоимость того, что делают непосредственные исполнители, чтобы осталось побольше себе, любимым. Тупик на текущем этапе состояния отрасли.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 15:20
#150
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и снова приходим к той же проблеме - постоянным попыткам армии менеджеров-нахлебников скрыть реальную стоимость того, что делают непосредственные исполнители, чтобы осталось побольше себе, любимым.
зачем знать сотрудникам, сколько реально будет получено за выполненную работу. Они захотят премий, повышения ЗП, новое ПО. А можно просто себе тачку купить ... Или хату. Только этим страдают и некоторые директора, которые не понимают всех последствий этого.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 15:53
#151
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
постоянным попыткам армии менеджеров-нахлебников скрыть реальную стоимость того, что делают непосредственные исполнители, чтобы осталось побольше себе, любимым. Тупик на текущем этапе состояния отрасли.
Не вижу тупика, если говорим о "настоящих" организациях (проектных институтах). Всё известно и определено. Как сметная цена, так и распределение по специальностям, а также процент на зарплату, условия и размер премирования по завершении работ.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 16:44
1 | #152
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Вообще запутался, фигня какая то. А кто дал эти 100р в фонд? откуда они взялись?
Ну, если я правильно вспоминаю все нюансы, о которые мне рассказывали знающие люди, для конкретного проекта
1. В задании указывались плановые показатели:
-сроки проектирования
-стоимость проекта, но без фонда
-ну и стоимость самого объекта, технические характеристики и прочее.
2. Отдельно, в задании приводились премии (то бишь фонд) за превышение вот этих плановых показателей.
- за ускорение сроков проектирования
- за уменьшение стоимости проекта
- за уменьшение стоимости самого проекта
- за улучшение технических показателей объекта.
Вот этим фондом и оперировал руководитель проекта, начисляя баллы. Вот один член коллектива дал рацпредложение и сэкономил 20 тонн железа - получил 30 баллов, второй более точно все пересчитал и сэкономил 20 тонн бетона - получил 10 баллов (почему 10 а не 20? ну дак и железо было более ценно). За что давали баллы, оговаривалась изначально, поэтому и рационализаторов-изобретателей было навалом. А еще было стремление к точности расчетов, что бы запас был, но не более.... И народ понимал, почему одним выплатили по окончании премию в 10000 руб, а другим только 1000 руб. (баллы были привязаны к рублям, например 1 балл =10 руб). Ну еще сразу всем участвующим, пред началом работ (для примера) сразу давали по 2 балла простым, 3 более значимым и 5 начальникам.
Ну что еще? Да, руководитель мог из этого фонда оплатить привлечение спеца со стороны по какой нибудь более узкой теме, что бы повысить показатели, ускорить работы и пр.
Ну и если проект проваливали, то хрен что и получали. только голую ЗП. А на это тогда далеко не уедешь. Поэтому и стремились к совершенству..
так понятно?
Блин, как далеко из-за этого ушли от темы. Может почистим?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 16:53
| 1 #153
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вот один член коллектива дал рацпредложение и сэкономил 20 тонн железа - получил 30 баллов, второй более точно все пересчитал и сэкономил 20 тонн бетона - получил 10 баллов (почему 10 а не 20? ну дак и железо было более ценно). За что давали баллы, оговаривалась изначально, поэтому и рационализаторов-изобретателей было навалом. А еще было стремление к точности расчетов, что бы запас был, но не более...
Красота да и только.
А сейчас закладывается в проект как можно более дорогое решение (настолько, насколько может потянуть заказчик), потому как стоимость проекта зависит от стоимости объекта.
И еще из замечательного, если здание обследуется, из кожи вон лезут найти хоть какие-то косяки, даже если оно спокойно себе стоит уже лет 50. Потому что косяки - это проект усиления, не найдёшь косяков -- не получишь проект усиления на разработку. Порой напоминает автосалон, где меняют новое на новое. Конечно это не повально и везде, но встречается.

В сегодняшних реалиях будет так: либо фонд в тупую распилят, либо под незначительные трактовки и откаты с премии руководителю проекта.

Последний раз редактировалось SkyFly, 10.01.2017 в 16:59.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 17:10
#154
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
За что давали баллы, оговаривалась изначально, поэтому и рационализаторов-изобретателей было навалом
Сейчас пытаются в современных "коллективах" урвать чужие идеи и наработки и выдать за свои - при этом никаких моральных ограничений обычно не испытывают. А что здесь будет на форуме при подобном - появиться куча людей, которые будут иносказательно пытаться сформулировать задачу (чтобы никто не опередил) - чтобы потом получить эти баллы
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 17:24
#155
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В сегодняшних реалиях будет так: либо фонд в тупую распилят
В тупую может не получиться. Что бы эти деньги получить, нужно сделать проект (объект, предмет и пр) с улучшением его характеристик и с уменьшением сроков. Конечно, можно и сговориться занизив характеристики и завысив сроки, но и так может не пройти, так как
в старых реалиях - у НКВД тоже вроде была введена система МПЭ
в новых реалиях (это я так думаю)- завысить сроки и деньги в системе тендеров сложно. Ушлые сразу оттеснят. А вот потом, если они сильно занизят, то останутся без фонда.
Но я не ратую за систему МПЭ. там тоже есть недостатки. И надо поискать по газетам, почему в 1956 отказались от неё. (всё же может почистим тему или перенесём ее в другую? Кроме этой МПЭ есть и другие методы)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 07:23
#156
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И надо поискать по газетам, почему в 1956 отказались от неё.
потому что всю премию забирали себе "обычные" исполнители, а начальству - шиш, а после отмены МПЭ, премии стали распределяться по-другому: начальнику - 1000 руб (условная цифра), замначальника - 500 р, руководителю группы - 100, инженегру - 50
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 11.01.2017 в 10:58.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 10:17
1 | 1 #157
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
начальнику - 1000 руб (условная цифра), замначальника - 500 р, руководителю группы - 100, инженегру - 50
Идеальная модель для поддержки класса профессиональных лодырей.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 10:53
1 | #158
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Кроме этой МПЭ есть и другие методы)
есть, но не зря ведь один умный японец сказал
Цитата:
Приведу слова Академика РАСХН В. Милосердова: "В 1991 году на советско-американском симпозиуме наши демократы взахлёб расхваливали успехи стран с рыночной экономикой, которая, мол, только и обеспечивает процветание. Выступивший на этом форуме японский миллиардер Хороси Такавама сильно поубавил тон этой эйфории. Он сказал: "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали ещё умней, а мы японцы были пока дураками А в 1955 году (после смерти Сталина) мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15 % роста экономики никогда не достигали, а вы при общественной собственности на средства производства достигали 30 % роста и выше. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 12:44
| 1 #159
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
один умный японец сказал
Только это со слов советского академика
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 13:03
#160
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Только это со слов советского академика
и как это отменяет то, что в Японии МПЭ успешно применяется до сих пор?
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31