dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

Геометрически изменяемая система (Лира)

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:33
Геометрически изменяемая система (Лира)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Кулик Алексей aka kpblc вне форума Вставить имя

В теме располагаются вопросы по решению вопросов, озвученных в заголовке. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) ПО. Опять же - если критично, указывайте полное название ПО.
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 217449

Непрочитано 09.04.2013, 13:24
Chiga241

Россия г.Екатеринбург

Здравствуйте мне по диплому пришлось считать пространственный металлический каркас пром здания работаю в Лира 9.6 большой новичок в этой программе но стараюсь ибо очень нравится подскажите в чем проблема . Задал нагрузки только собственный вес и нагрузку от оборудования решил проверить что выдаст расчет а в ответ пишет "Геометрически неизменяемая система. Узел №...". Упаковку схемы делаю до расчета.
Вложения
Тип файла: zip диплом.zip (7.3 Кб, 68 просмотров)
Chiga241 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.04.2013, 13:33
Konstructora

Воронеж

Цитата:
Сообщение от Chiga241 Посмотреть сообщение
Здравствуйте мне по диплому пришлось считать пространственный металлический каркас пром здания работаю в Лира 9.6 большой новичок в этой программе но стараюсь ибо очень нравится подскажите в чем проблема . Задал нагрузки только собственный вес и нагрузку от оборудования решил проверить что выдаст расчет а в ответ пишет "Геометрически неизменяемая система. Узел №...". Упаковку схемы делаю до расчета.
Вложения
диплом.zip (7.3 Кб, 0 просмотров)
почему у вас связи по колоннам и вообще стрежни приходятся не в узел?. надо все элементы поделить в местах стыковки

"Геометрически неизменяемая система. Узел №..." - и может изменяемая тогда?

Последний раз редактировалось Konstructora, 09.04.2013 в 13:56.
Konstructora вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.04.2013, 14:07
Chiga241

Россия г.Екатеринбург

Спасибо большое я пол дня голову ломал, буду дальше нагрузки задавать надеюсь такой проблемы больше не возникнет в дальнейшем
Chiga241 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2013, 01:05
Student123123

Помогите пожалуйста. В дипломе нужно расчитать здание с бассейном. Задал часть здания "ниже нуля" и начал задавать верхний каркас. Решил проверить схему. Задал собственный вес. Запустил расчет и выдает ошибку о ГИС пробовал сшивать схему и смотрел узлы... но из-за отсутствия опыта к сожалению не могу помочь в чем проблема. Подскажите пожалуйста, если кто сможет.. Буду крайне благодарен.
Вложения
Тип файла: rar Схема.rar (322.1 Кб, 72 просмотров)
Student123123 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2013, 12:44
Injener-81

Не оптимизируется матрица жесткости при расчете. В таких случаях помогает смена алгоритма расчета (метод Гауса, итераций...). Как делать настройки метода расчета в Лире, я никогда не делал. Может, кто подскажет... А, так, надо попробовать пересобрать расчетную схему.

Загнал вашу схему в другую прогу... Ошибки в триангуляции и назначении стержневых элементов (нулевой длины и т.д.) .... Схему надо пересобрать.

Последний раз редактировалось Injener-81, 21.04.2013 в 12:55.
Injener-81 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2013, 20:09
st2008

Алматы

Цитата:
Сообщение от Student123123 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста. В дипломе нужно расчитать здание с бассейном. Задал часть здания "ниже нуля" и начал задавать верхний каркас. Решил проверить схему. Задал собственный вес. Запустил расчет и выдает ошибку о ГИС пробовал сшивать схему и смотрел узлы... но из-за отсутствия опыта к сожалению не могу помочь в чем проблема. Подскажите пожалуйста, если кто сможет.. Буду крайне благодарен.
Если смотреть с проекции XOY, то верхняя сторона от бассейна и справа, покрытие не имеет общих узлов со стенками бассейна. Подправь схему.
st2008 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.04.2013, 22:49
Student123123

Спасибо большое. Сейчас попробую..
Student123123 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 13:36
Maikll

Ведущий инженер-конструктор

Москва
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™

Уважаемые форумчане помогите.
При просмотре протокола расчета пишет что есть невязки (ошибки расчета)
перепробовал все варианты и упаковку и сшивку менял(точность) убирал и ставил нагрузки (грешил на динамику) ничего не помогает
Вложения
Тип файла: zip 5 - копия.zip (3.01 Мб, 70 просмотров)

Последний раз редактировалось Maikll, 25.04.2013 в 13:45.
Maikll вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 14:33
ander

проектирование

Кемерово

невязки обычно возникаю при разбросе жесткостей, основные выходы: перенумерация схемы с началом в малосмещаемой части сооружения и концом нумерации в наиболее податливой части (узлы и элементы), еще вариант - скать чересчур завышенные жесткости и снижать их до "достаточного" значения. Но это все имеет смысл делать на законченной схеме.
Схему не смотрел, пока нет возможности.
ander вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 14:44
Maikll

Москва

жесткости в том месте где есть невязка одинаковые, в фундике плита 900 стены 250, а дальше и все плиты и стены по 200, проблемы примерно на 10 этаже возникают, перенумерацию делал не помогает

Непрочитано 25.04.2013, 14:45
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
перепробовал все варианты и упаковку и сшивку менял(точность) убирал и ставил нагрузки (грешил на динамику) ничего не помогает
А что в архиве-то? Offtop: Если txt, то у меня САПР почему-то не скушала...
Дрюха на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 15:07
Maikll

Москва

Вот тхт в архиве скидываю там ворд был скопированный из тхт щас сапр должен скушать нормально
Вложения
Тип файла: zip 5.zip (3.01 Мб, 70 просмотров)

Непрочитано 25.04.2013, 17:02
SergeyKonstr

Цитата:
Нормально считает.
Есть ГИС 6-го типа.
SergeyKonstr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 17:11
Алексей Ко

Цитата:
для начала необходимо избавится от ГИС. хоть Лира и посчитала (первый расчет я сделал в Лире 9.6r9), но в протоколе есть ГИС. невязка уже второй вопрос, а может быть и третий..
почему вылезает ГИС в вашей расчетной модели окончательно сказать не решусь, вы моделируете упругую работу основания при этом по контуру плиты запрещаете перемещения по Х и поворот вокруг Z. давайте это обсудим, чем ваc перемещения по Y устраивают, например))
а гис возникает в узлах на некоторых сваях. это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню. поэтому сваям и не хватает граничных условий.
второй расчет сделал в Лире 10, там оболочечный КЭ уже с шестью степенями свободы и ГИС не выдало, невязки малы.

или у вас в протоколе не вылазиет ГИС?
Алексей Ко вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 17:36
ander

проектирование

Кемерово

невязки в разной степени отображаются на разных по мощности машинах (на одной есть, на другой все без невязок), с этим я также сталкивался.
ander вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 17:54
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

А у меня САПР вот такую штуку пишет:
17:11 INPUT_3_E
B ЗАПИСИ 256933 ЗAДAH ДOKУMEHT 29, ИЗ ДРУГОЙ ПОДСИСТЕМЫ

И нихрена не читает до конца текстовик
Дрюха на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2013, 18:57
Injener-81

При некритичных ГИС, расчетный процессор сам добавляет необходимые связи и расчет проводится дальше. Надо проверить схему на общую устойчивость...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моделирование сваи.png
Просмотров: 161
Размер:	32.1 Кб
ID:	101967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение осадки одиночной сваи.png
Просмотров: 144
Размер:	100.1 Кб
ID:	101968  
Вложения
Тип файла: rar Протокол расчета.rar (3.0 Кб, 64 просмотров)

Последний раз редактировалось Injener-81, 25.04.2013 в 20:21.
Injener-81 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.04.2013, 08:41
Maikll

Москва

Цитата:
Сообщение от Алексей Ко Посмотреть сообщение
для начала необходимо избавится от ГИС. хоть Лира и посчитала (первый расчет я сделал в Лире 9.6r9), но в протоколе есть ГИС. невязка уже второй вопрос, а может быть и третий..
почему вылезает ГИС в вашей расчетной модели окончательно сказать не решусь, вы моделируете упругую работу основания при этом по контуру плиты запрещаете перемещения по Х и поворот вокруг Z. давайте это обсудим, чем ваc перемещения по Y устраивают, например))
а гис возникает в узлах на некоторых сваях. это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню. поэтому сваям и не хватает граничных условий.
второй расчет сделал в Лире 10, там оболочечный КЭ уже с шестью степенями свободы и ГИС не выдало, невязки малы.

или у вас в протоколе не вылазиет ГИС?
Перемещения по Y меня тоже не устраивают естественно тут косячек закрался
У меня в протоколе ГИС отсутствует
Посоветуйте какы вы выполнили узел стыковки сваи и плиты

Непрочитано 29.04.2013, 13:18
Алексей Ко

Цитата:
Посоветуйте какы вы выполнили узел стыковки сваи и плиты
В свое время я наблюдал столько баталий по этому поводу))
взять те же бодания Старковцев со Скадовцами...

Проблема на самом деле не программных комплексов, а теории метода конечных элементов. дело в том, что в узлах не просто перемещения и углы поворота. они привязаны к конкретным конечным элементам. нельзя отождествлять компоненты вращения пластин и повороты поперечных сечений стержней (тем более их кручение)). а у нас по факту так и получается...

старковцы предлагают введение дополнительных крутильных параметров или вовсе плоскую задачу (у них в руководстве пользователя есть такая инфа)
перельмутер предлагает накладывание внешних (глобальных) связей на повороты узлов в плоскости пластин, но вы должны быть уверены в их отсутствии.
почитайте раздел Ошибки и ловушки в книге http://dwg.ru/dnl/6786

в вашем случае я бы поступил так:
на величину сечения колонны (или свая у вас) ввести абсолютно жесткое тело, которое в работе со стержнем и пластиной будет неким передаточным звеном.
проблемы бы не было, если бы везде лежали балки между сваями) или если бы ваши сваи были как-то связаны с верхими несущими элементами, а так сваи не имеют продолжения "наверх"
но в Лире 10 эту проблему стыковки разных КЭ устранили, вашу схему экспортировал туда и все гуд
хотя забывать об этих проблемах нельзя конечно

на счет невязок: у меня (Лира 9.6r9) с невязками гуд по вашей схеме. сообщения о невязках выдает только в части их минимизации, так это норм. тут я полностью согласен с

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нормально считает.
Есть ГИС 6-го типа.
в чем проблема-то?
Алексей Ко вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.04.2013, 08:39
3MEi86

52 ЦПИ

Хабаровск

Maikll, все верно объяснил Алексей Ко,

Цитата:
Сообщение от Алексей Ко Посмотреть сообщение
это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню.
1) Стержень (свая в вашем случае) при таком раскладе получился без угловой связи UZ (связь 6-го типа). Не знаю как там Лира 10, но в Лире 9.6 оболочка имеет 5 степеней свободы, а стержнеь 6. Вот поэтому такая петрушка получается. Согласно литературе по ЛИРе такое обстоятельство можно обойти создав АЖТ в месте стыковки сваи и плиты.
2) Согласуйте местные оси пластин. Сейчас они у вас не согласованы.
3) Зачем вы поставли связи в узлах плиты по UZ ? Чтобы не было ГИС ? Ваше здание несимметричное в плане, поэтому будет возникать кручение (может оно будет незначительным, но все-таки). Данное кручение должно разложиться на сваи, а у вас все уходит в плиту и дальше не идет. Тоже самое и со связями по X. Зачем ? Ветер у вас уходит на узлы плиты, не затрагивая сваи. Таким образом в сваях позникают только усилия растяжения/сжатия. А момент и поперечная сила в сваях где ? Ушла в узлы плиты, что считаю не совсем корректным. Освободите здание от этих связей. А в сваях, в таком случае, задайте коэффициенты постели С1у, С1z. Или 56 КЭ для работы сваи на горизонтальную нагрузку.
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск