Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 14:03 #1
Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман

Петербург

BringTheCabbage вне форума Вставить имя

Всем доброго времени суток!

Встал вопрос смены моего ноутбука, который туго тянет рабочие чертежи, да и экран 13дюймов) Стационарник не хочу...мне по кравтире приходится то в одной комнате работать, то в другой и гораздо проще таскать один моноблок. Да и места не ахти.
Ноут не хочу по причине маленького экрана, 17 дюймов против 23-24 у моноблока все таки. Бюджет у меня сейчас достаточно ограничен и составляет порядка 40.000р, поэтому хочу запариться и заказать его с computeruniverse, тут за эти деньги можно подобрать что то с виндой на борту. У нас подобные варианты стоят на 12-15тысяч дороже. Ну так вот!

Я так понял что нежелательно брать камень АМД. Поэтому везде в фильтрах ставил только Интел. И сейчас у меня как бы есть три варианта:

https://www.computeruniverse.ru/prod...f0cd00d5ge.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...0051ge-aio.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...f0cd00kfge.asp
Как видите отличаются они лишь тем, что у одного i3 но с дискретной видеокартой, у другого i5, но со встроенной, у третьего и i5 и дискретное видео и ССД. Ну и ценник соответственно 39-40-48 тысяч. Будет ли заметная разница в работе с моноблоком за 38 и 48 тысяч?
У меня на 95% обычное 2д проектирование....3д модель делаю только лишь для себя. Что бы иметь более полноценную картинку в голове об объекте. Так что обычный 2012 Кад, офис, Робур. Но чертежи бывают очень загруженными...с дюжину внешних ссылок, огромные площади и т.д. В игры практически не играю.
И еще никак не пойму есть ли вариант расширения РАМ памяти у этих моноблоков. Т.к. 8гб на первое время конечно хватит, сейчас вообще с 4 работаю, но все же.
Может посоветуете какие другие модели?

Спасибо!

Последний раз редактировалось BringTheCabbage, 28.05.2017 в 15:19.
Просмотров: 2833

Непрочитано 28.05.2017, 15:21
Genf

Начальник конструкторского отдела

г. Краснодар

Добрый день!

Процессор - минимум i5
Оперативная память - лучше 16 Гб или больше. Если нет возможности то самый минимум 8 Гб, но с возможностью расширения.
Диск - однозначно SSD 240 Гб минимум

В целом по моноблокам - у них одна большая проблема: перегрев. Поэтому выбирайте внимательно тут модель, где это по возможности сведено к минимуму.

Конкретную модель порекомендовать не могу, т.к. в свое время думал о приобретении моноблока, но ввиду работы с 2D и 3D приложениями, графикой, видемонтажом, расчетами, взял нормальный системник.

Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 15:28
BringTheCabbage

Петербург

Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
Добрый день!

Процессор - минимум i5
Оперативная память - лучше 16 Гб или больше. Если нет возможности то самый минимум 8 Гб, но с возможностью расширения.
Диск - однозначно SSD 240 Гб минимум

В целом по моноблокам - у них одна большая проблема: перегрев. Поэтому выбирайте внимательно тут модель, где это по возможности сведено к минимуму.

Конкретную модель порекомендовать не могу, т.к. в свое время думал о приобретении моноблока, но ввиду работы с 2D и 3D приложениями, графикой, видемонтажом, расчетами, взял нормальный системник.
По поводу процессора голову уже сломал. Одни говорят что важнее тактовая частота, другие - кол-во ядер. С РАМ памятью я понимаю, чем большее ее - тем лучше. У меня на работе стабильно 12-13гб занято из 16. Но Леново совсем не спешит мне пояснять ситуацию...уже несколько дней жду ответа от них по поводу расширения памяти и какая память используется в дискретной видеокарте ддр3 или ддр4.

А на счет перегрева...ну я думаю современные моноблоки должны справлятся с этим. Не забывая при этом раз-два в год самостоятельно продувать его хотя бы от пыли.
BringTheCabbage вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.05.2017, 18:31
Genf

г. Краснодар

"Одни говорят что важнее тактовая частота, другие - кол-во ядер"

Зависит от софта.

Допустим расчеты в Лире: дома i7 5820k без разгона считает быстрее, чем рабочий i7 7700k без разгона ... но не намного ... т.е. частота важна, но и кол-во ядер тоже положительно сказывается. Т.е. тут важна суммарная комбинация частоты и кол-во ядер.

В Revit работает в основном процессор: разницы между домом и работой особо не заметил.

AutoCAD потребляет память очень хорошо.

На счет перегрева - нужно читать отзывы реальных владельцев, а без отзывов лучше не брать.

"Леново совсем не спешит мне пояснять ситуацию..." официалы либо неохотно что то поясняют, либо вообще молчат, а бывает вообще ересь несут ...
К примеру обратился как то в Тошибу с вопросом можно ли поменять на ноутбуке процессор - сказали "нет, он впаян". На форуме нашел информацию что можно. В итоге из Тайваня заказал более мощный, без проблем сам поменял (до сих пор работает ... лет 6 уж как), попутно выяснил что и видюху можно заменить (хотя смыла особо нет).

Непрочитано 28.05.2017, 19:43
Profan

Чужой

Москва

Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
под тривиальные задачи
Под тривиальные задачи нужен тривиальный моноблок.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 20:38
BringTheCabbage

Петербург

Цитата:
Под тривиальные задачи нужен тривиальный моноблок.
Ну я имел в виду что у меня нет 3д проектирования, монтажа видео и прочей ресурсоемкой работы.
Обычное 2д проектирование, но частенько сталкиваюсь с крупными "забитыми" генпланами автодорог. Вот сейчас предстоит делать дорогу протяженностью 15км. Там только одна топосъемка чего стоит.
BringTheCabbage вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.05.2017, 21:04
Genf

г. Краснодар

Цитата:
Может посоветуете какие другие модели?
Машинку надо выбирать под конкретные задачи, но понято что и финансовая сторона тоже важна.

посмотрите здесь к примеру.

Непрочитано 28.05.2017, 21:28
1 | #8
Enik

ГИП

Цитата:
но частенько сталкиваюсь с крупными "забитыми" генпланами автодорог
Всё, привет, приехали. Для работы с подосновой и генпланом "тривиальная" ЭВМ не подойдёт. Такие вещи требуют более серьёзных характеристик, нежели даже 3D. Как раз недавно оформлял заявку на ПК для тех же задач. Можете ознакомиться ниже. Вот с такими характеристиками я чётко уверен, что не буду биться в конвульсиях в последний день перед сдачей работы из-за того, что оно всё виснет.

Блок питания THERMALTAKE TR2 S TRS-700AH2NK, *700Вт, *120мм, *черный, retail шт 1
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050TI, *GV-N105TOC-4GD, *4Гб, GDDR5, OC, *Ret шт 1
Жесткий диск WD Red WD20EFRX, *2Тб, *HDD, *SATA III, *3.5" шт 1
Кабель Display Port NINGBO DisplayPort (m) - *DisplayPort (m), *3м [displayportcable-3m] шт 1
Корпус ATX ZALMAN Z3, Midi-Tower, без БП, *черный шт 1
Материнская плата GIGABYTE GA-B250M-DS3H LGA 1151, mATX, Ret шт 1
Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR21N15S8/8 DDR4 - *8Гб 2133, DIMM, *Ret шт 4
Монитор ЖК BENQ BL2405PT 24", черный [9h.lf5la.tbe] шт 1
Накопитель SSD KINGSTON HyperX Savage SHSS37A/240G 240Гб, 2.5", SATA III шт 1
Оптический привод DVD-RW LITE-ON IHAS124-04/-14, внутренний, SATA, черный, *OEM шт 1
Процессор INTEL Core i7 7700, LGA 1151 ** OEM [cm8067702868314s r338] шт 1
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX S40, *120мм, Ret шт 1
Вентилятор ZALMAN ZM-F3 FDB(SF), *120мм, Ret шт 1
Комплект (клавиатура+мышь) LOGITECH MK120, USB, проводной, черный [920-002561] шт 1
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 20:54
SkySpb

Россия. Санкт-Петербург

BringTheCabbage, привет!

По поводу твоего вопроса, на работе решили, конкретно под мои задачи, брать стационарник, за одни деньги больше мощности.

Домой я взял моноблок, но у меня стояла задача выбрать мобильную систему с минимум занимаемого места в квартире и возможностью быстро перенести (т.е. либо моноблок, либо ноут), поскольку на ноуте мне работать откровенно не нравилось, то я остановился на моноблоке, т.к. цена сопоставима с ноутом, но значительно больший экран. Ни разу не жалею, когда приходится садится за ноут, ужасаюсь как я раньше на нем что-то делал.

Одно но, я выбрал игровую комплектацию известной фирмы (ценник приличный), соответственно никаких проблем с перегревом я не заметил. Лично мое ИМХО, моноблоки в этом плане выигрывают, т.к. стоят на подставке, в отличии от ноута у которого рабочая плоскость прислоняется к столу и тем самым площадь охлаждения больше, хотя есть примочки для ноутбуков, подставки с кулером (на мой взгляд это бред, к дорогой машине, чтобы она могла работать покупать дополнительную приблуду).

Последний раз редактировалось SkySpb, 30.05.2017 в 15:28. Причина: понедельник
SkySpb вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2017, 23:35
BringTheCabbage

Петербург

Ну на работе у меня стоит не самый продвинутый комп на основе i7-4790 c 16гб ддр4 и видео GF 730 с ССД на борту. И он подобные чертежи достаточно ловко вертит.

Непрочитано 01.06.2017, 13:03
SkySpb

Россия. Санкт-Петербург

Самые продвинутые - стоят под несколько 100 тыщ. Вопрос-то всегда один стоит - для чего он прежде всего нужен вам. По мне так лучше брать хорошую технику, чем с экономить, а потом плеваться и конце концов тратиться заново. Собственно это работает не только для техники, но и для других вещей от обуви и т.д.

Единственное, что из всех советов почерпнул - взял с SSD.

Непрочитано 01.06.2017, 13:57
Marsikus

software quality engineer

Харьков, Украина

Для AutoCAD надо высокая частота процессора и больше оперативы для больших планов.
А почему именно моноблок? Моноблок сочетает недостаки ноутбука и отдельного системника: ни мобильности, ни удобства в обслуживании.

Непрочитано 21.06.2017, 13:37
SkySpb

Россия. Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Моноблок сочетает недостаки ноутбука и отдельного системника
Я бы так категорично не судил, скорее это алтернативный вариант между ноутбуком и системником. На личном примере, избавлялся от системника, когда появился ребенок и убрали всю технику с пола и досягаемости карапуза. Взамен взяли ноутбук. Брал 17", скажу уже были проблемы с поиском, за несколько лет ноут перемещался только по квартире.

Теперь мои впечатления после моноблока, по квартире его можно перемещаться без проблем за один раз весь набор, нормальная полноценная клавиатура, провод как и у ноута 1. Но я имею 24" взамен 17", теперь когда я снова за ноутом, то уже неудобно на нем работать.

Так что если нужна система с минимум проводов и максимальной мобильностью (по квартире), нормальным монитором и не узкой клавиатурой, то моноблок;
Если нужно постоянно таскать с собой по объектам и просто в поездки - ноут, но и с максимум 15" (но я вот ума не приложу как на нем что-то делать, окромя просмотра фильмов и брожения в интернете);
Если мобильность и объем занимаемого места не принципиальна - то ПК ваше всё.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск