| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Подскажите стоимость конструкторской документации.

Подскажите стоимость конструкторской документации.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 00:10 Подскажите стоимость конструкторской документации.
#1
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


Суть такова, попросили меня сделать конструкторскую документацию на уже готовое изделие, у заказчика есть только некоторые эскизы, придется перемерять все самому.
Передвижная сварная конструкция кна четырех фермах с раскладными элементами и съемными колесами (которые нужны только для транспортировки), габаритные размеры в разложенном состоянии 9х3,5 метра.

Если кто сталкивался с такой работой, то подскажите, сколько может стоить обмерять деталь, вычертить чертежи для конструкторской документации + небольшая пояснительная записка.

Это Украина.
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2009, 01:40
#2
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Оцени свою работу за день. Ну хотя б исходя из того,что сейчас зарабатываешь.+расходные материалы, электроэнергия, проезд туда-сюда, неудобство питания. добавь -это уже по Заказчику, его осведомленности этого труда, жадности. И учти он из торговцев или производственник. И для чего чертежи. Какова степень оформления. Заказчик любит срубить сразу % 30. Так что может попросить и расчет.
Уйдет недели 2-3.
Вот и считай.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2009, 01:50
#3
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


Спасибо за совет
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 10:49 RE: Подскажите стоимость конструкторской документации
#4
X4X


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3


Очень правильно советует господин Приборист.
Стоит уточнить, что Вы, наверняка, не единственный конструктор способный выполнить эту работу. Поэтому один из способов всё же её получить - немного "демпингнуть", занизить цену. Конкурировать со своими собратьями приходится. Если Вы проверенный специалист, со стажем, примерами работ, и заказчик об этом знает, тогда можете просить сумму побольше. Но даже в этом случае решение может быть принято не в Вашу пользу, так как заказчик может рассудить следующим образом: "Зачем мне дорогостоящий специалист для выполения работы, которую может выполнить даже студент".
Советую просто оценить: разовая эта работа или к Вам будут обращаться и в дальнейшем. Если есть перспективы дальнейшего сотрудничества - демпингуйте, с целью выработать привычку у заказчика работать с Вами. В будущем плавно повысите расценки. Если работа разовая, считайте на сколько Вам дорого Ваше свободное время, в случае если Вы просто откажетесь, и за какую сумму Вы готовы его продать.
X4X вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 12:11
#5
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


В принципе вы Х4Х правы.
Но стоит учесть тот факт что "студент" работу как правило выполнить грамотно НЕ может, все студенты выполняют работу только так как требовал преподаватель (который чаще всего и в производственном процессе не учавствовал а черпал знания с книг).
Это я говорю о своем опыте обращения к студентам, когда требовались недорогие сотрудники, ни один проект выполненный студентом не смог пройти экспертизу пока не подключили квалифицированного специалиста.
Над студентом нужно будет сидеть и рассказывать как нужно предоставитьпроект, какие требования сейчас в гос органах (в каждом городе они почему-то разные), а занятому человеку нет времени рассказывать что он хочет получить в итоге.
Есть конечно КБ, которые считают работу по "СПРАВОЧНИКу БАЗОВЫХ ЦЕН
НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ", со всеми прибавками получается конечно внушительная сумма, которую заказчик обычно не в силах потянуть. Но работа будет качественной и не придется бегать и переделывать постоянно некоторые маловажные недочеты.


Я, как инженер-проектировщик на Украине заробатываю в пределах 180-220 грн за рабочий день (естественно с подработками), в Киеве возможно это маленькая ЗП, а в Москве - мизерная. Но основываться только на мой доход, это не корректно.

Конечно, стоимость моей работы я не буду оценивать меньше чем сейчас получаю, но и даже до половины стоимости КБ поднимать планку смысла нет. Справочника базовых цен по Украине я не нашел, но руководствуясь Российским можно как-то классифицировать чертеж на простой, средний и более сложный.

Вот и хотел узнать, может кто-то сталкивался с оценкой индивидуальной работы по созданию конструкторской документации (естественно качественной документации с пояснительными записками и написанием пояснений для экспертизы).
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:28
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Weselkow, тут были несколько тем, связанных с удаленным проектированием - фрилансеры, кажется, вот там речь шла и стоимости ПКР.
http://www.google.ru/cse?cx=partner-...CF%EE%E8%F1%EA Ключевое слово "цены на проект", "стоимость проекта", ...
Кнопка поиска вверху над именем темы. Искать на форуме.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 02.11.2009 в 12:34.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:55
#7
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
Справочника базовых цен по Украине я не нашел
В Украине дейсствует ценник на конструкторские работы советских времен с двумя дополнительными коэффициентами К1=1,25 и К2=7,41
Вложения
Тип файла: rar Цінник на розробку нестандрт_обладн.rar (38.6 Кб, 2000 просмотров)
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 14:30
#8
X4X


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
Но стоит учесть тот факт что "студент" работу как правило выполнить грамотно НЕ может
- Расскажите об этом заказчику

Про циннык - забудте, в наш-то век капитализма.
Ознакомится, конечно нужно (ещё никому не повредили
базовые знания), но руководствоваться - ни в коем случае!

Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
стоимость моей работы я не буду оценивать меньше чем сейчас получаю
- Да, именно это и есть условие целесообразности работы на фрилансе!
Если Вы оцените свою работу по той же цене, что и на основной работе, то браться нет смысла. Зачем заниматься "халтурой", если Вы на основной работе можете трудится на полторы ставки?

Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
даже до половины стоимости КБ поднимать планку смысла нет
- Да у Вас и не получится. Для того, что бы поднять планку на треть относительно того, что Вы получаете - уже очень надо постараться.
X4X вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 15:36
#9
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


Моя цель составить для заказчика свой "ценник", так как работы много, а сказать ему - "нуу может это будет 50 рублей, а может и 150 я не знаю, давайте начнем делать , а там разберемся ...", так нельзя, он тоже хочет как-то подсчитать свои расходы на создание документации и возможность дальнейшего изменения.

Возможно тот ценник и не совсем сейчас действителен, но каждая работа должна как-то оцениваться не с потолка.
Вот здесь
http://proekt.by/index.php?board=55.0
много обсуждений интересных есть.

Сейчас делаю так сакзать свое предложение для заказчика (свой "ценник") на основе старого Российского, т.к. там нормально расписана иерархия сложности работы. Если интересно, могу выложить ссылку на мой "ценник" после того, как заказчик с ним ознакомиться
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 15:41
#10
X4X


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
иерархия сложности работы
Очень интересно, а не могли бы Вы выложить текст "старого Российского"?
X4X вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 15:47
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Неверная цель - свой не годится, пустая работа. Заказчики разные бывают, одному подавай НОРМЫ и с грифом УТВЕРЖДЕНО, а другому достаточно суммы и срока.
А привередливый при желании может оспорить даже каждую буковку вашего "ценника", не говоря уж о составе работ.
Иерархии сложности там нет. Это внешняя иллюзия, это уловка для дополнительного критерия, которая строгой и однозначной быть не может. В договоре на услугу состав работ и стоимость пишется.
Если ваш ценник увидит хоть один заказчик, то как вы будете расценивать свою работу по мере роста своего мастерства не только перед ним, но и перед любым другим?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 15:51
#12
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН
НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

МОСКВА 1998 г.

И тот документ, что привели по ссылке выше.


для BM60.
-каждый заказчик хочет видеть смету или стоимость товара, если этого ему не предоставить, то работать он с вами не будет.
-оспаривать и договариваться можно только в том случае, если названы приблизительные рамки того о чем идет речь.
-уровень мастерства в вычерчивании чертежей по нормам с уже готового изделия - это понятие как-то сюда не вписывается, это больше подходит для художника или дизайнера возможно.

И интересно как вы договариваетесь с заказчиком на работу (сроком от 3-х месяцев до полугода) не говоря сколько вы с него хотите взять за работу и не зная сколько работы придется делать?

Я думаю, что нужно классифицировать как-то свою работу и оценить ее на данный момент времени, а появится другой заказчик - с ним уже другой договор.
Вложения
Тип файла: rar 8724.rar (15.2 Кб, 733 просмотров)

Последний раз редактировалось Weselkow, 02.11.2009 в 16:06.
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 16:24
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


- Не каждый хочет видеть смету.
- Приблизительные рамки оговариаются Соглашением о намерениях (состав работы, сроки работы, вид выходной док-ции)
- Уровень мастерства вписывается и очень не захочется делать некую работу дешевле, если ей овладел недавно, но о ней заказчик не знает.
Под мастерством следует разуметь собственные и знания предмета проектирования, и навыки владения инструментом (программой черчения и программами расчета).
Темы о фрилансе так и остались "за кадром" вашего внимания? А остальные темы по ссылке №6?
Всё давно так или иначе решено или адаптировано. Зачем изобретать своё?
А затраты на "мозговой штурм", обдумывание, внезапно свалившуюся необходимость расчета, а многовариантность решения? Т.е. элементы творческого процесса тоже учитывается в вашем ценнике?

Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
как вы договариваетесь с заказчиком на работу (сроком от 3-х месяцев до полугода)
А предложить принять в свой штат по срочному договору с окладом не вариант? Вместо скрупулёзно-примерного оценивания работы, которая толком не сформулирована или которой вообще нет. Ведь после этой конкретной работы последует желание делать другую. Куда проще свою среднечасовую з/п использовать в прикидке + амортизация собственного измерительного инструмента.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 18:23
#14
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


прочитал ветку, думаю вы, господа , немного удалились от первоначального поста. неужели , если заказчик не просит, вы ему тычите бумажками с расчетами за свои труды. я не разу не сталкивался с подобным. чаще всего заказчик сам дает понять сколько он готов заплатить за работу - ты уже сам должен решить готов работать за эти деньги или нет. в любом случае есть некая сумма ниже которой работать уже не согласен. я занимаюсь коттеджами, поэтому может мне несколько проще посчитать деньги исходя из общей площади.
а если нада просто назвать цену работы (предварительно и только по планам) есть некая цифра за кв.м., причем она одинакова если считать по трудодням с неким коэффициентом за срочность (только не реально затраченным а сколько необходимо исходя из здравого смысла и норм проектирования - можно ночами не спать и за неделю сделать) или по кол-ву листов , или сколько чел бы потратил будь у него свои проектанты. дешивить не нада - заказчик сам скорректирует , если покажется много.
human вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2010, 15:07
#15
foz


 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 19


вот-вот! объем чертежей измеряется в листах формата А1 (исключая спецификации) вопрос-скока за лист?
foz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.01.2010, 16:25
#16
Weselkow


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 9


В листах формата А1 вы измерите только объем самих лстов, максимум переведёте его в массу. Измерять работу в листах - это полнейший маразм.
На данный момент все рабты по черчению выполняются в специальных программах, распечатать весь объём вы можете вообще на одном листе формата А4. Есть старые нормы, по которым вы можете приблизительно оценить свой труд. А оценивать нужно либо по времени, затраченному на работу, либо по колличеству, так сказать, точек и линий созданных вами.
На Украине сейчас средняя з.п. офисного инженера 2500-3000 грн., с учетом этого вы можете сделать себе оценку (при этом не забыв, что на самом деле вы гений в этой сфере и всем другим очень далеко до вас) и предложить цену заказчику, а он уже вправе согаситься или нет на ваши условия.
Weselkow вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2010, 18:06
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Weselkow Посмотреть сообщение
...Измерять работу в листах - это полнейший маразм...
Как быстро течет время, а ведь когда-то я целое КБ ежемесячно оценивал и платил и зарплату и премии,
именно при расчете объема работы в листах. И не считалось это маразмом.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2010, 21:43
#18
foz


 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 19


и договора на создание чертежей заключались на объем в листах, а зарплату вы платили одинаковую, что женщине которая месяц пыхтела над заданием, что парню который за неделю его шутя сдавал в общем правильно все-таки измерять не временем сидения у монитора, а по фактически сделанному объему вот только в чем его мерить? может коллега weslkow подскажет (в точках и примитивах-это точно маразм)
foz вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2010, 21:50
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от foz Посмотреть сообщение
и договора на создание чертежей заключались на объем в листах, а зарплату вы платили одинаковую, что женщине которая месяц пыхтела над заданием, что парню который за неделю его шутя сдавал в общем правильно все-таки измерять не временем сидения у монитора, а по фактически сделанному объему вот только в чем его мерить?...
Проблема "в чем мерить работу" не такая уж и простая, особенно если каждая работа на предыдущую не похожа.
У меня целые кучи альбомов были, и коэф. повышающие и понижающие, да и конструкторские категории использовались.
Например если я давал конструктору второй категории, работу уровня конструктора третьей категории, то мне надо было объяснять руководству почему я их недозагружаю. Ведь зарплату я уменьшить не мог.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2010, 23:01
#20
foz


 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 19


а вы спросите у гл. к-ра или у гл. инженера договор на чертежи это всегда отдельный договор в нем и увидите что по чем
foz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Подскажите стоимость конструкторской документации.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
ЕСКД за май 2009 - ищу Stierlitz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 26 19.11.2009 17:26
Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации Vavan Metallist Разное 8 10.04.2009 14:05
Будьте так любезны! Подскажите. Состав исполнительной документации по сетям предоставляемой в УГАСН Rusix Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 22.10.2008 11:00