| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)?

Какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2013, 07:55 #1
Какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)?
agd3482
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 18

Добрый день!

Хотелось бы все-таки выяснить какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)?

В распоряжение Правительства РФ № 1047-р от 21 июня 2010 года (п. 90) идет ссылка на СНиП 12-01-2004 "Организация строительства". Разделы 3 (пункты 3.8 - 3.10), 4 (пункты 4.8, 4.10, 4.11), 5 (пункты 5.3, 5.6, 5.10, 5.11, 5.13 - 5.16), 6 (пункты 6.1.1 - 6.1.6, 6.2, 6.5).

В СП 48.13330.2011 идет ссылка на РД 11-02-2006 "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения".

Формы отличаются!

Хотелось бы узнать, что из них верно! А может уже что нового появилось?
Просмотров: 12764
 
Непрочитано 28.02.2013, 09:55
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Действуют оба документа и противоречат другу другу. Ещё действуют древние СНиПы на производство работ и там тоже акты.
Принимают обычно по РД 11-02-2006.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 10:06
#3
agd3482


 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Принимают обычно по РД 11-02-2006.
Если нет авторского надзора, то как заполнять в актах скрытых работ графу "Представитель лица, осуществляющего строительство, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию", точнее его подпись, если он там не обязан присутствовать?
agd3482 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 10:57
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Не заполняется.
А какая связь между "авторский надзор" и "Представитель лица, осуществляющего строительство" ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 11:52
#5
agd3482


 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А какая связь между "авторский надзор" и "Представитель лица, осуществляющего строительство" ?
Имел ввиду, что при ведении авторского надзора, представитель проектной организации находится находится на объекте.
Если его нет, то и фактически засвидетельствовать не может.
agd3482 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 12:03
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


В договоре на авторский надзор необходимо было подробно это оговорить. Действуйте по договору или признавайте его незаключённым его из-за отсутствия предмета договора.
По идее авторский надзор подписывает то, что видит. Другой вопрос - объёмы авторского надзора.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 12:11
#7
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Если нет авторского надзора, то как заполнять в актах скрытых работ графу "Представитель лица, осуществляющего строительство, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию", точнее его подпись, если он там не обязан присутствовать?
Авторский надзор расписывается в графе "Представитель лица, осуществляющего подготовку проектной документации".
А в графе "Представитель лица, осуществляющего строительство, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию" расписывается лицо выполнившее работы (например представитель субподрядчика, в общем тот кто работы выполнял)
Когда работал прорабом пользовался РД 11-02-2006 ( как и сказал уже Tyhig), так же рекомендую к прочтению "Исполнительная документация в строительстве. Справочное пособие 2008 г." под авторством Шинкевича (мой преподаватель по метрологии) очень полезное пособие (есть в даунлоде). Так же полезно почитать СНиП по тем видам работ на которые составляется акт.
А вообще в проектной документации, как правило, указывается какие акты должны быть составлены (я видел например на марках КЖ, АР, а так же в составе ППР), все что не указано там, а так же в РД или соответствующей главе СНиП, по идее может быть не освидетельствовано, но тут на все воля заказчика, мы делали акты даже на обеспылевание и на огрунтовку(
Romegv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 13:12
#8
agd3482


 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В договоре на авторский надзор необходимо было подробно это оговорить. Действуйте по договору или признавайте его незаключённым его из-за отсутствия предмета договора.
По идее авторский надзор подписывает то, что видит. Другой вопрос - объёмы авторского надзора.
Я представитель генподрядчика. В договоре подряда не указано чем пользоваться при составлении актов (СНиП или РД).
Изначально договора на авторский надзор на объект у Заказчика не было. Потом возникли проблемы с грунтами и Заказчик заключил с проектами договор.
После этого Заказчик нанял на объект инжиниринговую организацию осуществлять технический надзор. До их прихода акты писались по форме СНиП. Теперь они утверждают, что единственно верная форма по РД, мотивируя СП 48.13330.2011, при этом утверждая, что тот носит рекомендательный характер.

Вот и хотелось бы узнать все новшества.

Иерархия законов определяется Конституцией и выглядит следующим образом (по убыванию юридической силы):
федеральные конституционные законы,
федеральные законы (включая кодексы),
законы субъектов РФ.

На основе законов в целях их исполнения и конкретизации органами государственной власти издаются подзаконные акты, которые также имеют иерархическую структуру. К ним относятся акты:
акты Президента РФ (указы, распоряжения),
акты правительства (постановления, распоряжения),
акты федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции),
акты субъектов Российской Федерации.

Не ставит ли это Постановление выше СП?

Последний раз редактировалось agd3482, 28.02.2013 в 14:17.
agd3482 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 08:16
#9
interior2k


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 24


Товарищи строители, доброго дня Вам!

У меня назрел такой вопрос Offtop: (даже и не думал, что он мог родиться на этот свет)

Дано:
Заказчик - "Управление капитального строительства"
Лицо, осуществляющее строительство - ООО "Генподрядчик"
Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации - ООО "Институт БобруйскПРоект"
Лицо, осуществляющее строительство, выполнившее работы, подлежащие освидетельствованию (далее ЛОСВРПО) - ООО "Субподрядчик"

Я работаю инженером ПТО в ООО "Генподрядчик", мне представитель Заказчика при подписании акта скрытых работ (далее АСР) заявляет, что в графе лицо (представитель), осуществляющее строительство, выполнившее работы, подлежащие освидетельствованию должно указываться лицо (представитель) ООО "Генподрядчик", несмотря на то, что работы, подлежащие освидетельствованию выполнила субподрядная организация!

Мы всегда заполняли АСР так, как указано в начале топа (в ДАНО), но вот попался странный заказчик!
Я порылся в литературе в РД 11-02-2006, но там нет конкретной ссылки на источник, где указывается, что в графе ЛОСВРПО должен быть указан непосредственный исполнитель работ (субподрядная организация). В пособии по исполнительной документации от Шинкевича на стр. 9 есть таблица 2, где под термином ЛОСВРПО подразумевается субподрядчик/монтажная организация, но в источниках на которые они ссылаются таких определений я не нашел.

Может кто-нить поможет объяснить заказчику и так всем давно понятные вещи

Надеюсь, что описал ситуацию наиболее корректным способом. Заранее спасибо!
__________________
Я знаю, что ничего не знаю...

Последний раз редактировалось interior2k, 21.07.2015 в 09:39.
interior2k вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 10:36
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


смотря какой субчик, если под вашим флагом идет, то себя пишете, если субчик согласован, официален и имеет все допуски СРО и все такое, то нужно писать его.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 10:38
#11
interior2k


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 24


Вот именно, что субчег официальный, кроме того мы его же еще вписываем в общий журнал работ! И да, у субчега есть все допуски к работам!
Просто иногда добивает тупость заказчика
__________________
Я знаю, что ничего не знаю...
interior2k вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 10:43
#12
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


а кто, по мнению заказчика, есть ЛОСВРПО? И зачем в акте нужна эта графа? Я понимаю технадзоры от заказчика бывает не хотят подписывать и ссылаются на то, что они не представители заказчика, а тут если сам субчик желает взять ответственность, то им то зачем противиться?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 11:03
#13
interior2k


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 24


Я тоже этого не понимаю.
Немного в ступоре.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю...
interior2k вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 11:23
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


В реальности это не нормируется, не регламентируется. Это дырка в законах.
Таким образом лицо осуществляющее строительство - это и субподрядчик и генподрядчик и служба заказчика по желанию службы заказчика.

То, что пишут в комментариях к ГрК - просто домыслы их авторов, иногда различные для разных авторов.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2015, 18:16
#15
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


1.Проект. В проекте обычно указывается какие скрытые работы должны актироваться согласно какой форме. Обычно форму из СНиП "Организация строительства" или из РД 11-02-2006 берут
2.Нормальные заказчики сразу ж к договору прилагают перечень необходимой ИД. Если этого нету, надо писать официальный запрос, и пускай отвечают тоже официально. Лучше предлагайте в письме свой вариант.
А вид работы написали б, я Вам примерно составил список ИД, если могу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от interior2k Посмотреть сообщение
Я работаю инженером ПТО в ООО "Генподрядчик", мне представитель Заказчика при подписании акта скрытых работ (далее АСР) заявляет, что в графе лицо (представитель), осуществляющее строительство, выполнившее работы, подлежащие освидетельствованию должно указываться лицо (представитель) ООО "Генподрядчик", несмотря на то, что работы, подлежащие освидетельствованию выполнила субподрядная организация!
Заказчик не прав 100%. ИД 2х проектов сдал, но такого бреда не слышал.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Добавляю:
И в этом пункте:
"произвели осмотр работ, выполненных"
и в этом пункте:
"Представитель лица, осуществляющего строительства, выполневшего работы, подлежащие освидетельствованию:"
пишется субчик.
majnun вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:58
#16
interior2k


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 24


majnun, согласен!
__________________
Я знаю, что ничего не знаю...
interior2k вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 05:29
#17
IgorH


 
Регистрация: 10.08.2015
Барнаул
Сообщений: 18


Вот по ИД. Можно выбрать что необходимо.
Вложения
Тип файла: pdf P2-01_S-0097_YuL-054_versia_2_00.pdf (1.11 Мб, 217 просмотров)
IgorH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11