dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку жаропрочной стали выбрать

Какую марку жаропрочной стали выбрать

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2017, 08:27 #1
Какую марку жаропрочной стали выбрать
ozzi

ozzi вне форума Вставить имя

Доброго времени.
Требуется изготовить сварную деталь вращения (колесо вентилятора), которой предстоит работать при температуре порядка 800 град. С.
Посоветуйте пожалуйста, какую марку стали подобрать.
Основные требования такие - чтобы ее можно было сварить в обычных (заводских хотя бы) условиях, и второе чтобы ее не повело при работе. Желательно конечно не очень дорогую.
Просмотров: 2131

Непрочитано 19.09.2017, 10:00
RicoSand

Самара

https://dwg.ru/dnl/4933 со страницы 290 раздел о жаропрочных сталях.
RicoSand вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.09.2017, 10:03
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Хе... Тут противоречия. Жаропрочные стали - это с добавками, которые в результате закалки дают соединения, позволяющие работать при высоких температурах. А для закалки обычно требуется повышенное содержание углерода, что, в свою очередь, делает сталь менее свариваемой.

А так конечно да, умелыми ручками можно сварить всё. Но мне как-то кажется, что дело тут не выгорит. Впрочем, подождем спецов по материалам.

PS Можно на чипмейкер обратиться, там много практиков всяких разных, в т.ч. и по материалам, по термичке.

Непрочитано 19.09.2017, 11:07
ratay

Для сталей 800 град уже предел. Скажем, для базовой у жаропрочных 08Х18Н10Т вообще рекомендуют до 750 град, и при этом резко падает прочность. Не знаю, можно ли ее алитировать, для других марок рекомендуют. Есть еще экзотика с легированием еще алюминием и бором. Все это есть в справочниках. А вообще-то, по-моему, для таких температурах надо уже подумать о хромоникелевых сплавах.
ratay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2017, 14:23
ozzi

Заказчик откорректировал требование по температуре. Максимальная - 500 гр.С
ozzi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.09.2017, 15:10
Bull

Вы меня извините, но мне тут видится ситуация с неадекватным неграмотным заказчиком и исполнителями-неспециалистами. Что-то тут советовать бессмысленно. Вот если бы узнать, что именно заказчик хочет, тогда и можно будет советовать/посылать по ссылкам.

А то возникнет очередной генератор идей и давай требовать изготовить то, чего ещё нет во всём мире с его научным и финансовым потенциалом. А подумать "почему ещё нет", не судьба.

Непрочитано 19.09.2017, 22:40
1 | #7
Tehnolog5

Самый экономичный вариант при рабочей температуре 500 градусов - сталь 12Х18Н10Т. Вполне возможно и для температуры 750 градусов подобрать сталь которая неплохо варится и обрабатывается. В зависимости от рабочей среды, рекомендую автору вопроса при выборе марки стали не забыть о стойкости против МКК. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2017, 00:05
ozzi

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но мне тут видится ситуация с неадекватным неграмотным заказчиком и исполнителями-неспециалистами. Что-то тут советовать бессмысленно. Вот если бы узнать, что именно заказчик хочет, тогда и можно будет советовать/посылать по ссылкам.

А то возникнет очередной генератор идей и давай требовать изготовить то, чего ещё нет во всём мире с его научным и финансовым потенциалом. А подумать "почему ещё нет", не судьба.
Заказчик действительно не знает - но ему и не надо знать. Он поставил задачу - ее надо решить. Ситуацию я обрисовал. Если вам нечего посоветовать - думаю ваши комментарии здесь излишни.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Самый экономичный вариант при рабочей температуре 500 градусов - сталь 12Х18Н10Т.
Спасибо
ozzi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.09.2017, 08:16
Bull

Цитата:
Сообщение от ozzi Посмотреть сообщение
Если вам нечего посоветовать - думаю ваши комментарии здесь излишни.
Ох какая реакция! Ну, дерзайте конечно, но будьте готовы к тому, что бесполезно потратите ваше время и заказчика деньги.

PS А мой пост был просто желанием узнать, что всё-таки требуется получить в конце концов. Вполне возможно, что есть совершенно простые решения, которые проверены многолетним опытом. А тут, понимаешь, "найди то, не знаю что".

Удачи...

Непрочитано 20.09.2017, 12:22
RicoSand

Самара

Вы забыли указать, в какой среде будет работать колесо и с какими скоростями. Посмотрите еще спр по сварке https://dwg.ru/dnl/6386 . Там режимы сварки и режимы ТО после сварки очень доходчиво описаны.
RicoSand вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.09.2017, 12:59
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Ну, собственно не самая дурная просьба озвучить чего и для чего. Допустим я эсгаутер на эти самые 800 градусов таки нашел заказчику (продукты горения газ-кислород из закрытой камеры), но когда озвучили цену, мы сошлись что эжекция воздуха в трубу (темпаче типа местный отсос организовали) и более мощный вентилятор обойдутся ему куда как дешевле. "Улитка" там была с меня ростом.
Это к чему, купить не проще чем изобрести?
P.S. на высокую температуру можно и эжекционные насосы поставить - подвижных частей нет, сопла охлаждаемые... Но думать конечно надо.
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.09.2017, 13:00
SergZZZ

Я бы не шел в этот темный лес. Попробовал бы установить какие нибудь покупные стандартные лопатки на ступицу из трубы из нержавейки с соответствующими фрезеровочками. Ступицу по возможности защитил бы каким нибудь обтекателем от потока горячих газов.

http://www.pumori.ru/energy/news/Ene...2010/11/29/841
SergZZZ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.09.2017, 13:09
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Лист, порезали на плазме, отогнули лопасти, напялили центральной дыркой на вал На движки так крыльчатки делали, работало. Все от назначения/обортов/диаметров зависит

Непрочитано 20.09.2017, 17:12
Tehnolog5

Не рекомендую автору заниматься экспериментами с подбором материала, т.к. для оценки сравнительных результатов необходимо наличие сильной заводской лаборатории (а нынче такую ещё поискать, не говоря уж о стоимости работ). Лучше узнайте у заказчика из какого материала выполнены остальные узлы оборудования и трубопроводов той технологической нитки в составе которой находится вентилятор (ведь условия технологического процесса будут примерно одного порядка) и выберете аналогичную марку стали (сплава). Удачи!!!

Непрочитано 21.09.2017, 10:13
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Молчит как партизан автор. А узнавать из чего остальное сделано не лучшая идея. Допустим "остальное" у меня было сделано из мулито-кремнеземистой ваты и шамота. Вентилятор из такого слепить сложно. Да даже если железная труба - у нее условия работы совершенно другие, нежелив чем у лопаток (не говоря уж о том, что снаружи она и охлаждаться может)

Непрочитано 24.09.2017, 10:42
Tehnolog5

Коллега, начинать поиск всегда нужно со знакомства с конструкционными материалами использованными для оборудования данной технологической нитки. А приведённые Вами примеры в данном конкретном случае не совсем корректны. Согласитесь, что рабочее колесо вентилятора отнюдь не родня (по части нагрузок) рабочему колесу насоса... Да и по части шамота... Удачи!!!

Непрочитано 24.09.2017, 18:53
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Цитата:
рабочее колесо вентилятора отнюдь не родня (по части нагрузок) рабочему колесу насоса...
Я бы не стал так категорически заявлять, ибо вентиляторы, к коим также относятся компрессоры, и насосы бывают очень разные, как и среды которые они перекачивают...
процитирую, ибо сказано совершенно правильно, вот только вывод неверен:
Цитата:
приведённые Вами примеры в данном конкретном случае не совсем корректны.
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.09.2017, 03:19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Почему то мне так кажется, что ТС занялся дымососом
По поводу родни насосного колоеса, бывает, что даже у венитяторов рабочее колесо одного вентилятора, другому вентилятора уже не родня

Непрочитано 25.09.2017, 05:47
ratay

В общем-то все умное уже сказали. Может быть, можно продувать втулку изнутри воздухом для охлаждения, но это зависит от конкретной конструкции. Может, можно делать лопатки из одного материала, а втулку из другого, но варить разные материалы - нужен опыт, и можно влететь в такую гадость... А одну штуку нужно делать как можно проще, без экспериментов. И как уже писали, для 500 град. лучше всего давно освоенную 12Х18Н10Т или все ее аналогичные заменители (08Х18..., 10Х18... и пр.).
ratay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку жаропрочной стали выбрать

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск