| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите советом по выбору направления специальности

Помогите советом по выбору направления специальности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2013, 20:32 #1
Помогите советом по выбору направления специальности
dikocherga
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 3

Учусь в СПБГАСУ на новой специальности СУЗС (Строительство уникальных зданий и сооружений). Через пару дней надо будет выбрать одно из направлений: 1) мосты и тоннели 2) геотехника 3) высотные и большепролётные.
Проблема в том, что привлекает всё из этого. Высотные и большепролётные часто ли строятся у нас? Есть тенденция к увеличению объёмов строительства данных сооружений? Больше хочется именно туда, но сомневаюсь, что буду чем-то отличаться от ПГСников бакалавров, ведь на 2 года больше учусь, обидно будет.
Пишите любые мысли, буду рад услышать ваши мнения, спасибо)
Просмотров: 13215
 
Непрочитано 12.05.2013, 18:43
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


ИМХО, в данном случае выбирается не направление будущей деятельности, а примерная тема диплома, поэтому - без разницы.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2013, 19:52
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


судя по адекватности выпускников гасу (который и не университет уже вовсе), можно выбирать любое направление =)
хотя мостовики вроде ещё ничего там.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 11:47
#4
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


я бы выбрал так:
1) геотехника
2) мосты и тоннели
3) высотные и большепролётные.
а тему диплома выбрал бы мост через атлантику или тоннель
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 12:00
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
я бы выбрал так:
А лучше так
высотные и большепролётные - будут мучить всякими динамиками, декрементами и т.д., учить считать в СКАДЕ ну и другой мутотени
геотехника - будут втюхивать про грунты и считать ограждения, учить считать в Плаксите, ну и т.п.
мосты и тоннели - ну тут еще бегать будете наверно на Курляндию

Короче везде будуть чему-то учить, что очень еще далеко от Вашего будущего
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 11:26
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


dikocherga, попробуем подойти сугубо прагматически.
Геотехника - это практично. Зданий и сооружений без фундаментов не бывает. Геотехник всегда заработает себе на кусок хлеба с маслом и даже с кусочком сыра сверху (а возможно и с икрой!). Без работы не останетесь. Но - такая работа на любителя. Причем весьма и весьма.
Высотные и большепролетные сооружения. Их строят не так уж и много. И только там где соответствующее местное руководство в этом заинтересовано. (Имеет долю в этом бизнесе.) Вон в Москве Лужков занимался бизнесом в сфере строительства жилья и оно бурно строилось. Всем казалось, что так будет очень долго продолжаться. Но пришел Собянин и он гневно ругает высотки Москва-Сити. У него бизнес в дорожном строительстве. А значит к высоткам интереса нет.
Мосты и тоннели. В принципе - если строить дороги, то нужны и транспортные сооружения. Но дело это уж очень дорогостоящее. И не везде могут себе позволить строить мосты, а уж тем более тоннели. (Вот вроде бы и все понимают, что мост нужен, но ездят в объезд. Жаба душит!) В результате - такие сооружения не так уж и много строят. Особенно если речь идет об уникальных сооружениях.
Так что сразу присматривайте себе место будущей работы. И решать надо исходя из этого. А то один руководитель придет - все строят жилье. Другой придет - все строят дороги. А третий придет и выяснится, что надо хорошо владеть языком - будем клеить конверты, так как у него бизнес именно такой.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:19
#7
Mr.TN


 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 28


Хороших мостовиков сейчас жуткий дефицит. Как на линии, так и в проектировании.

Высотки из всего этого мне кажутся менее всего интересными и востребованными.


Кстати, а в чем смысл новой специальности? Мосты теперь только там?
Mr.TN вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:27
#8
nevelll


 
Регистрация: 26.03.2012
С-Пб
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Mr.TN Посмотреть сообщение
.................


Кстати, а в чем смысл новой специальности? Мосты теперь только там?
В ПГУПСе есть еще, у нас на работе, много с ГАСУ ребят, на прошлой только с ПГУПСа были, я и сам ПГУПС заканчивал
__________________
мосты
nevelll вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2013, 08:34
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


специализация в вузе совсем не обязательно определит направление будущей деятельности.

сам я по диплому архитектор-дизайнер и учили нас в основном рисовать красивые картинки, а занимаюсь совсем другим

знаю конструктора-строителя - заканчивала на конструктора гидротехника, но ушла в строительство

знаю и инженера ОВ который заканчивал аналогичную специальность, только для самолетов)

а какая квалификация будет у вас в дипломе записана?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2013, 12:06
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
сам я по диплому архитектор-дизайнер и учили нас в основном рисовать красивые картинки, а занимаюсь совсем другим
Получается, что в вузе вы учились ради удовольствия. А потом жизнь стала вас бить ключом по голове.
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
знаю конструктора-строителя - заканчивала на конструктора гидротехника, но ушла в строительство
Мало ли кто и как ошибается с выбором специализации.
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
знаю и инженера ОВ который заканчивал аналогичную специальность, только для самолетов)
Этот человек выбрал очень узкую специализацию в Авиапроме. Как только упал спрос на таких специалистов - он оказался без работы.

guliaevskij, вы привели примеры, когда люди не совершали непоправимых ошибок, они просто выбирали неверную стратегию. Ну и зачем им подражать?
Студентов в вузах учат от 4 до 6 лет, неужели за это время нельзя выяснить какие специалисты нужны именно в том регионе где студент собирается работать и соответственно выбрать себе специализацию? Это сколько же времени определяться то нужно?
Переучиться то, в принципе, можно. Да хоть несколько высших образований получайте - ваше дело. Только на все это уходят деньги, нервы и время.
На мой взгляд нужно выбирать ту специализацию, которая вас сможет прокормить сразу по окончании вуза. А уж потом окончательно определиться к чему у вас душа лежит и постараться получить работу, соответствующую душевным стремлениям.
С другой стороны, из года в год выполнять работу, которая сильно не по нутру - это путь к нервному срыву.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2013, 12:29
#11
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Leonid555

учась в вузе я работал в разнообразном дизайне, но только поработав и почувствовав профессию понял что не мое это и ушел перед 6-м курсом в строительство и по видимому очень правильно сделал

да у нас дизайнеры востребованы, но оказалось что в дизайне я работать все таки не собираюсь

имхо - что бы понять нравится или нет специализация - надо поработать.

у меня опыт архитектора и дизайнера. у инженеров вероятно немного по другому. в т.ч. возможно и учат по другому

у архитектора в пределах профессии немало специализаций и можно передвигаться из одной в другую при необходимости возращаять прежнему опыту или совмещать несколько. опять же при необходимости.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2013, 23:51
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
учась в вузе я работал в разнообразном дизайне, но только поработав и почувствовав профессию понял что не мое это и ушел перед 6-м курсом в строительство и по видимому очень правильно сделал
Ну, правильно или неправильно вы сделали - это вам решать. Просто вы смолоду вошли не в ту дверь. Бывает. Но ваш опыт нельзя признать ни положительным, ни достойным подражания.
Успехов достигают люди методично долбящие в одну точку. И чем раньше начнешь, тем большего добъешся. Долго метаться и выбирать специализацию не получится. В любой профессиии есть своя точка невозврата. Уходя - уходи. И не возвращайся.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:17
#13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от dikocherga Посмотреть сообщение
1) мосты и тоннели 2) геотехника 3) высотные и большепролётные
Посмотреть бы программы обучения - можно было бы что-то предметное сказать.
Если по Мостам и Высотным есть понимание, что из себя представляют эти направления, то что такое Геотехника: подземные сооружения, закрепления и уплотнения грунтов, земляные насыпи и выемки?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Успехов достигают люди методично долбящие в одну точку. И чем раньше начнешь, тем большего добъешся. Долго метаться и выбирать специализацию не получится. В любой профессиии есть своя точка невозврата. Уходя - уходи. И не возвращайся.
Есть и другая точка зрения. Например, успехов достигает тот, кто непрерывно подстраивается под "рынок" (потребности клиентов и окружение). Эту точку зрения хорошо продемонстрировали наши 90-е: кто понял, что стабильность и привычный уклад жизни закончился, тот выкрутился; кто продолжал жить по старинке - не могут похвастаться душевным комфортом и удобной жизнью.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 19:33
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Например, успехов достигает тот, кто непрерывно подстраивается под "рынок" (потребности клиентов и окружение).
Так и я об этом. Просто не надо метаться из стороны в сторону. Поставил перед собой цель - вот и иди к ней.
Никто не призывает работать не обращая внимания на то нужен кому-либо ваш труд или нет.
И я не верю, что можно вот так одним щелчком переквалифицироваться в крутого спеца типа сегодня токарь, а завтра пекарь. Так даже при капитализме не бывает. Профессионалы свое дело осваивают годами и не разбрасываются.
Не прав тот, кто думает будто он, например, пока на стройке поработает лет эдак пяток, а профессия дизайнера его пока подождет. Никто никого ждать не будет. Сверстники дизайнеры уйдут вперед семимильными шагами - да-да вот как раз то о чем вы и пишете - опыта наберутся и связи с клиентами наладят. А господин строитель, если вдруг вздумает вернуться в дизайн, неожиданно обнаружит, что он там уже никому не нужен.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:50
#15
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


dikocherga, это пройдет. Все мы после институтов "планировали и рассчитывали", а кривая в такие .... занесла что прям удивительно.
PS. Еще никого адекватного из вашего СПБГАСУ не встретил. Честно говоря фиг его знает что вы там делаете. (без обид).
PSS. Чувствую за вашем "Строительство уникальных зданий и сооружений" ничего не стоит. Опять что то ваши доценты мутят чтобы без дела не сидеть. Ни на кого это "уникальность" впечатления не произведет.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите советом по выбору направления специальности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите умным советом... Agens Программирование 43 30.12.2007 10:43
Помогите советом начинающему 4атланин Конструкции зданий и сооружений 2 22.10.2007 10:39
Помогите советом triruki Прочее. Архитектура и строительство 5 22.09.2007 20:19
Помогите советом, что можно сделать с данным проемом? (черте VitёK Прочее. Архитектура и строительство 9 18.09.2007 12:08
Помогите советом при переносе из ArhiCAD AutoCAD Михаил647 AutoCAD 2 23.10.2003 22:32