Серия обучающих вебинаров по nanoCAD
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22 #1
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra

Arthurruhtra вне форума Вставить имя

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 21099

Непрочитано 14.12.2014, 14:30
1 | #2
Sasha87

Я заканчивал МГСУ в 2010 году. Учился на факультете ГСХ. Это тоже самое, что и ПГС. Сейчас этого факультета уже нет, если не ошибаюсь. Ну не суть... Как выпускник МГСУ я туда крайне не рекомендую никому идти... Рассказывать можно очень много про все беды, что там сейчас творятся. Но если в общем, то там просто маленькая Россия. Те же самые взятки, преподы занимаются чем угодно, только не преподаванием (конечно не все, но процентов 90). На факультетах, которые вы описали в первые 2 года очень жесткие математика (или как они его называют "матан") , химия, физика... Очень много студентов отчисляют из-за общеобразовательных предметов. Я считаю это не совсем правильным, что студента отчислили из строительного универа, когда он еще даже не увидел ни одного спецпредмета. Я сейчас уже почти 2 года работаю главным инженером проекта. До этого работал на должностях проектировщика и ведущего проектировщика. И опираясь на свой опыт я могу с полной ответственностью сказать, что не нужны проектировщику математика, физика и химия в том объеме в котором преподают в МГСУ. Зато несколько раз сталкивался с ситуацией когда нужны были знания в акустике, теплотехнике, т.е. в строительной физике. Приходилось находить литературу, обращаться к более опытным коллегам, немало знаний получил от экспертов, которые проверяли мои же проекты. В общем говоря как раз строительная физика в МГСУ не преподается. Оно и неудивительно. Хороший специалист не пойдет преподавать. Далее после 2-х лет обучения начинаются основные спецпредметы преподаватели которых также очень слабые специалисты. Ничего толком не объясняют. По той же самой архитектуре дают задание на листе А4 и делай как хошь. Мой Вам совет. Если хотите именно в МГСУ, то идите на ПГС и очень делайте основной упор на строительную архитектуру. Это основа основ. Если хотите быть именно хорошим специалистом - не идите в универ. Идите в строительных колледж или вообще сразу на работу если есть возможность. В колледжах все рассказывают от размеров кирпича и понятия строительных осей до выполнения проекта. Как это не грустно, но в МГСУ есть преподы по архитектуре которые уверены, что строительная ось это ось симметрии и ставится всегда по середине. Вам это еще не понятно наверное, но другие поймут, что это по меньшей мере страшно)))).
Sasha87 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 14:41
2 | #3
Muhammat

Инженер

Москва

Hi! В 2013 закончил МГСУ ПГС со специализацией "Исследование и проектирование зданий и сооружений", после поступил в аспирантуру. В течении нескольких месяцев активно искал работу. По моим наблюдениям на рынке достаточно востребованы чертежники, профессии связанные с инженерными сетями (факультеты ВиВ, ОВ, ЭС, ТГВ), организацией строительства (ПГС специализация ОС, ТСП) и инженеры ПТО. З/п для новичка от 25-45 т.р. на начальном этапе. Я указал факультеты, которые были в момент моего обучения, сейчас факультеты, по-моему, упразднили, ввели направления подготовки, что-то объединили, перемешали и т.д., так что наименования могли поменяться. От нескольких персон слышал,что на данный момент в Москве с архитекторами "перебор", т.е. молодые архитекторы без опыта не востребованы. Я бы все же посоветовал идти на ПГС или Проектирование ЗиС, на них дают базовые знания по всему строительству и можно работать чертежником, расчетчиком, конструктором, инженером ПТО, в технадзоре, обследованиях... На момент моего окончания ввели направление "Строительство уникальных зданий и сооружений", я бы его посоветовал, но туда малый набор и большой конкурс. И напоследок хочу сказать, несмотря на все вышеперечисленное, что лучше идти туда, где самому нравится, а для хорошего специалиста работа всегда найдется. Не стоит гоняться за деньгами, разница в 5-10 т.р. того не стоит. Кстати, я в свое время пошел на строителя по тем же соображениям, что и Вы (востребованность), но теперь вижу что легко мог найти работу и по той профессии, куда хотел изначально; хотя я и не жалею о своем выборе. Рынок труда постоянно меняется, так что сложно сказать кто будет востребован к моменту окончания вашего обучения. Offtop: Извините за слишком пространный монолог)))

----- добавлено через ~45 мин. -----
Не в обиду, но не согласен с некоторыми высказываниями от Sasha87, т.к. это его субъективное мнение
1) Тому, кто действительно хочет учиться, в МГСУ созданы для этого все условия. Взятки берут не преподы, их дают студенты. Я за все время обучения на встретил препода, который потребовал бы у меня взятку или вынудил ее дать. В основном студенты сами бегают за преподами, чтобы дать взятку, т.к. не хотят учиться.
2) Не знаю как Вам, а мне 90% преподов попадались высоклассные и требующие от студентов учиться.
3) На счет матана, физики, химии и информатики отчасти с Вами согласен - жестковато, но, во-первых, этими предметами отсеивают тех, кто плохо учился в школе, а во-вторых, это как подготовка к последующим "испытаниям". Кроме того, без знания тех же матана и химии будет весьма сложно на сопромате, материаловедении (ТКМ).
4) Лично у меня вызывает недоумение количество часов по таким предметам, как социология, политология, философия и т.п.
5) Строительная физика в МГСУ преподается, во-первых, в виде предмета в одном семестре, во-вторых, в составе многих предметов, таких как архитектура (теплотехника, инсоляция), ТГВ (теплотехника, отопление), БЖД (акустика, освещение и др.). Кроме того в дипломе есть раздел со всеми этими расчетами.
6) Опять же не согласен с Вами по поводу компетентности преподов и того, что они ничего не объясняют - чаще студенты не слушают.
7) Универ - это не школа, здесь упор сделан на самостоятельную работу, а если постоянно и вовремя учиться, то 99% преподов идут на встречу и консультируют. Конечно, если целый семестр страдать ерундой, а под конец прийти и задавать элементарные вопросы, могут послать куда подальше))
8) По поводу идти в колледж или сразу на работу. Последний вариант не советую, т.к. у меня есть друзья поступившие таким образом, и они в конце пришли к мнению, что хотя бы заочно но отучиться надо. При этом если ты идешь работать, то получаешь знания в узкой области, т.е. не имеешь обширного взгляда. К примеру скажу что один из моих таких товарищей отлично чертил, знал многие тонкости в строительстве, но при этом не мог рассчитать однопролетную балку для своего проекта, чтобы подобрать профиль. По вопросу о колледже, тут несколько сложнее: если планируешь после колледжа очно учиться в универе, то наверное не стоит, а если нет, то стоит подумать, хотя все зависит от дальнейшей работы, где-то выше ценится среднее (практика, непосредственно строительство), а где-то высшее (проектирование, научно-исследовательские институты).
Все вышесказанное мое личное мнение, и не претендует на абсолютную объективность)))

Последний раз редактировалось Muhammat, 14.12.2014 в 16:52.
Muhammat вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 15:31
1 | #4
Russian depression

Белим-Красим

Leningrad City

Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Я заканчивал МГСУ в 2010 году...Я сейчас уже почти 2 года работаю главным инженером проекта...
Молодец, неплохо поднялся! Два года после выпуска - и уже ГИП. Можно сказать, взлетел по карьерной лестнице сразу в стратосферу
Russian depression вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 16:01
igr

Конструктор

Москва

Не смешите мои тапочки ГИП через 4 года после окончания
igr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 16:02
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Молодец, неплохо поднялся! Два года после выпуска - и уже ГИП. Можно сказать, взлетел по карьерной лестнице сразу в стратосферу
Меня подозрения посетили
Цитата:
Но если в общем, то там просто маленькая Россия. Те же самые взятки, преподы занимаются чем угодно, только не преподаванием (конечно не все, но процентов 90). На факультетах, которые вы описали в первые 2 года очень жесткие математика (или как они!!! его называют "матан") , химия, физика... Очень много студентов отчисляют из-за общеобразовательных предметов. Я считаю это не совсем правильным, что студента отчислили из строительного универа, когда он еще даже не увидел ни одного спецпредмета.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 16:18
Бахил

?

Царицын

Offtop: Да не фига вообще куда то поступать. Чем ниже образование, тем выше зарплата. Иди водителем маршрутки.

Автор темы   Непрочитано 14.12.2014, 16:35 Спасибо
Arthurruhtra

В принципе все ясно, кроме разве что одного: кто-нибудь знаком с факультетом ИГЭС? Чем его принципиальное отличие от ПГС и стоит ли туда поступать?
Arthurruhtra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 17:17
Russian depression

Белим-Красим

Leningrad City

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Почему через 4? Через два года. В 2010 выпустился, на текущий момент уже ГИП с 2-х летним стажем, на дворе 2014 год.
Russian depression вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 17:54
1 | #10
Vans

А как насчет Факультета Фундаментальных наук? Например прикладная механика + второе высшее ПГС,
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 18:12
1 | #11
EvgenyLeonov

(Тяжело вздыхая).
Короче. Я сейчас учусь в МГСУ еще. Поступай на ПГС и все. Пост №2 - это просто ржач, можешь даже не читать. Вообще я для себя понял, чтобы идти на архитектора, нужен особый склад характера. Лучше делать упор на конструктив, мозги работать будут.
На ПГС деканат потрясающий, поверь мне на слово.
Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет
Ну ты только школу окончил, тебе поныть можно. А так запомни, никогда не слушай никого, кто говорит, что работы там-то нет, там кризис, бла-бла-бла. Ты либо знаешь что-то и тебя везде с руками и ногами, либо ты всю жизнь ноешь, что у тебя ничего не получается, потому что там нет работы и вообще надо было идти на другую специальность.
Эпилог: поступай на ПГС на МК или ЖБК, арх-ру или в группу к расчетчикам. Первые 4 группы по порядку самые пробивные. Проучись 2 года и вали сразу же работать.
EvgenyLeonov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 18:14
2 | #12
Kastorskiy

Привет. Расскажу о факультете ТЭС (теплоэнергетическое строительство). Сейчас кафедры факультета входят в институт ИГЭС (все объединили и назвали ее СОТАЭ - строительство объектов тепловой и атомной энергетики). Получаешь диплом ПГС, как и на факультете ПГС, плюс в нагрузочку тебе расскажут о строительстве тепловых и атомных электростанций, а также о строительстве ядерных установок. С кафедрой сотрудничает РосАтом, поэтому часть студентов может заключить договор - 3 года после института поработать на предприятиях отрасли за добавку к стипендии, или оплату обучения. Это тебе в деканате расскажут. В целом, закончил ТЭС и ни разу не пожалел. Раньше была кафедра Строительные конструкции энергетики - были свои преподы по металлу и бетону, а теперь все общие, так что материал что на ИГЭС, что на ИСА - один и тот же. А дополнительно знать об устройстве специальных сооружений - всегда пригодится.
Kastorskiy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 19:10
Russian depression

Белим-Красим

Leningrad City

Классный факультет, по-моему перспективно

Непрочитано 14.12.2014, 20:13
Сергей812

На мой взгляд, всегда в цене конструкторы (расчет металлоконструкций), ОВ, ВК и тепловики.. потом что другие разделы типа электрики и слаботочки зачастую можно и потом сделать в уже готовой коробке здания, или значительно "перелопатить" в процессе.. Изменение МК, ОВ, ВК и ИТП в железе - это такие деньжища, что большинство руководства понимает - что не стоит экономить на этом на этапе проектирования.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 21:21
Russian depression

Белим-Красим

Leningrad City

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
...Изменение МК, ОВ, ВК и ИТП в железе - это такие деньжища, что большинство руководства понимает - что не стоит экономить на этом на этапе проектирования...
О, как Вы заблуждаетесь, Сергей :-)

Непрочитано 14.12.2014, 21:26
igr

Конструктор

Москва

ОВ и кондишен. Знакомая весь мир объездила за счет производителя. Только из ЮАР приехала.
igr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 21:31
Сергей812

Я не ошибаюсь - по ценику и по востребованности данные специалисты всегда на гребне.. если фирма потом будет делать монтаж) Врятли стоит ориентироваться на уровень полных шарашек (где предпочитают разгребать последствия, а не планировать заранее, на чем потом можно будет сэкономить) - это слишком вредит своевременности з/п и длительности рабочего дня
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2014, 22:37
Sasha87

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Раз уж вы все так удивляетесь, то поясню немного... Во-первых, ГИПом за 4 года не станешь, естественно... Я после 9-го класса учился в строительном колледже, а потом уже только в МГСУ и во время учебы работал в проектной компании. Так что стаж работы можно считать не 4 года, а все 8.
Во-вторых не дурите парню голову... Человек интересуется кем он в жизни станет, а вы рассказываете ему как в МГСУ все здорово... Там преподы нулевые... У меня на работе и в Мосгосэкспертизе все офигевали, когда я рассказывал как нас учат. Я не спорю, в МГСУ нужно идти учиться хотя бы ради того, чтобы была корка о высшем (хотя мне она ни разу в жизни не понадобилась). Мы не знаем, что у нас будет в будущем. Может завтра вообще объявят, что все у кого вышки нет - те работать не могут (утрирую конечно).

Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
Универ - это не школа, здесь упор сделан на самостоятельную работу, а если постоянно и вовремя учиться, то 99% преподов идут на встречу и консультируют. Конечно, если целый семестр страдать ерундой, а под конец прийти и задавать элементарные вопросы, могут послать куда подальше))
Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
5) Строительная физика в МГСУ преподается, во-первых, в виде предмета в одном семестре, во-вторых, в составе многих предметов, таких как архитектура (теплотехника, инсоляция), ТГВ (теплотехника, отопление), БЖД (акустика, освещение и др.). Кроме того в дипломе есть раздел со всеми этими расчетами.
Может быть быть у нас были разные преподы. Но мы специально проводили эксперимент. На любой вопрос препода архитектора называешь небывалый ГОСТ и говоришь, что в этом ГОСТе так написано. И все. Он тебя еще похвалит перед всеми. Зато потом на работе стакиваешься, что ты не можешь выполнить расчет теплопроводности, потому что препод по архитектуре его не преподавал, а препод по ТГВ элементарно забыл упомянуть коэффициент теплотехнической однородности.

В заключении хочу сказать. Идите учиться в МГСУ. Но не в коем случае не надейтесь там научиться чему-либо разумному. Хотите быть хорошим спецом - идите работать в проектный институт или учиться в колледж. В колледже программа намного сильнее в части спецпредметов. Если все же идете в МГСУ, то будьте готовы к тому, что 5 лет вам нужно будет обучаться по методичкам времен Кузькиной матери, сдавать курсачи и зачеты, а главное параллельно покупать нормальные книги и учебники и самому их штудировать. Вот так вы выйдете оттуда человеком. И еще совет. В МГСУ преподают автокад. Это не сложная программа. Пойдите лучше на какие-нибудб курсы платные или выучите его сами методом тыка. Если придете на работу и будете чертить так как рассказали в МГСУ - не протяните даже испытательный срок.
Sasha87 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.12.2014, 00:15
Vans

Цитата:
В заключении хочу сказать. Идите учиться в МГСУ. Но не в коем случае не надейтесь там научиться чему-либо разумному. Хотите быть хорошим спецом - идите работать в проектный институт или учиться в колледж. В колледже программа намного сильнее в части спецпредметов. Если все же идете в МГСУ, то будьте готовы к тому, что 5 лет вам нужно будет обучаться по методичкам времен Кузькиной матери, сдавать курсачи и зачеты, а главное параллельно покупать нормальные книги и учебники и самому их штудировать. Вот так вы выйдете оттуда человеком. И еще совет. В МГСУ преподают автокад. Это не сложная программа. Пойдите лучше на какие-нибудб курсы платные или выучите его сами методом тыка. Если придете на работу и будете чертить так как рассказали в МГСУ - не протяните даже испытательный срок.
Сейчас вроде сразу Ревит преподают, "АвтоКад - прошлый век" говорят.
Прежде всего Универ это доступ к книгам, которые в магазине стоят от 1к и выше, читать или не читать дело студента. . .
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.12.2014, 00:41
EvgenyLeonov

Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Сейчас вроде сразу Ревит преподают, "АвтоКад - прошлый век" говорят.
Прежде всего Универ это доступ к книгам, которые в магазине стоят от 1к и выше, читать или не читать дело студента. . .
Ага, конечно. Прежде всего, ага.
EvgenyLeonov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск