| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2013, 16:58 #1
Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?
Muirtaig
 
архитектор
 
Moscow
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 63

Доброго времени суток.
Появилась проблема, попробую вкратце описать. я архитектор малоэтажного загородного жилья-попросту "коттеджей")

Полтора года назад начала проектирование интересного дома, на уклоне с выходом к воде и прочими арх излишествами, за пол года спроектировали домик-только АР часть, ну и строители летом начали уже строить без проекта готового, не слово в слово, не буква в букву, но построили -1 этаж, и залили перекрытие и законсервировали на зиму.
Проект я сдала в мае этого года, разделы АР и КР, и по ходу строительства 0 (1) этажа, а сегодня и неделю назад стропилки, столкнулись с проблемой-собственно из-за которой меня и хотят видеть все-и строители, и заказчик, и даже по-моему ребята которые землю продавали.

Так вот. в доме имеется консоль над балконом-как видно на картинке, она не на что не опирается и вообще свободно парит, поговорив со строителями была убеждена, что они её "по-любому сделают", на том и порешив сдала проект. В разделе конструкций она никак не указана -ну просто на разрезе она есть.
А сейчас (вчера) выясняется, что они не могут сделать, что надо ставить колонны (заказчик не хочет колонн нив каком виде), что это всё не выдерживает снеговые нагрузки и вообще проект сделан "очень плохо, некачественно, и вообще куча ошибок и прочее". Основной проблемой сейчас является крыша с её загадочностью и, почему резко отпавшей, возможностью держаться самой.

вопрос: что ж мне делать, дом довольно дорогой, заказчик мужчина серьезный, строители, как я понимаю хотят всё свалить на меня-что я не посчитала эту часть.
что делать? вообще как архитектор, тем более малоэтажного жилья, тем более без всяких сро и прочего, но заключивший договор на выполнение работ и выполнив их пускай некачественно, как я понимаю мне это хотят впилить, сделав "архитектурные конструкции" не "инженерные" с горами расчетов и прочего. . что мне грозит?

Вложения
Тип файла: pdf 00.pdf (10.6 Кб, 1471 просмотров)

Просмотров: 31084
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:13
#2
kvitka

Архитектор
 
Регистрация: 16.05.2013
Тула
Сообщений: 47


блин,Вы б хоть размер консоли этой написали...Чертежи огонь...Недавно с такими же горе-архитекторами работала...еле мозг сохранила.
kvitka вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:14
#3
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Offtop: Взял покорн. Годный подброс на вентилятор
Нужен план. Судя по разрезу пожно вывесить плиту без колонн (если последнее перекрытие монолит), но с планами будет понятно.
А с каких это пор архи лезут в раздел КР и конструкций вообще?
Что будет ... ну а что бывает, когда кидают не деньги?
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:14
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
Проект я сдала в мае этого года, разделы АР и КР,
Если Вы сдали КР, то, по любому, должны были разработать конструкции, в т.ч. и консоль козырька. Причём, с расчетами (Заказчику их можно не сдавать, но предъявить по первому требованию). Сделать можно всё, вопрос какой ценой. Можно монолитные консольные балки подвести, можно жесткую арматуру применить, можно подкосы поставить. Грозит Вам доделать проект до нормального состояния, не более того. Привлеките конструктора.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:21
#5
В.Д

инженегр
 
Регистрация: 04.06.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 62
<phrase 1= Отправить сообщение для В.Д с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вам доделать проект до нормального состояния, не более того. Привлеките конструктора.
Полностью согласен. Если вы архитектор, зачем нужно было браться за раздел конструктивный?
В.Д вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:22
#6
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


консоль судя по чертежу h=150мм.
Если она ж.б. то невижу проблем. Арматуру побольше сверху поставить 20-22мм )))
КР разрабатывали? это что, фундаменты считали, армирование плит, балок, сечение стропил, прогонов и т.д.????? и без расчета все?
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:28
#7
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Если она ж.б. то невижу проблем. Арматуру побольше сверху поставить 20-22мм )))
С раскладкой вкладышей, каркасами и проч.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:29
#8
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
консоль судя по чертежу h=150мм.
Какой же это чертеж ?? Это КАРТИНКА - не больше не меньше....
И вообще правильно говорят, если разработали КР - чертеж консольки с расчетами должен быть и точка.
HawK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 17:30
#9
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


вот план 2го этажа. картинки кое какие.
ну как с какого лезут в КР ну как-то так получилось

да консоль я планировала делать монолитной высота получилась у строителей уже 200мм.

откровенно говоря я не считала прям всё всё, чего-то считала скорее всего-я спросила у строителя, который на подряде этой стройки, он мне сказал, что и как он планирует делать. я посидела почитала, что-то считала, но на бумажке так сказать. по стропилам и прочему поговорили со строителем опять же, и вроде как всё ок было.


я ж не бью пяткой в грудь что это супер чертеж) это картинка части разрезика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.png
Просмотров: 979
Размер:	487.3 Кб
ID:	107634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png
Просмотров: 806
Размер:	320.9 Кб
ID:	107635  
Вложения
Тип файла: pdf 01.pdf (15.2 Кб, 459 просмотров)
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:36
#10
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
да консоль я планировала делать монолитной высота получилась у строителей уже 200мм.
Т.е. консоль уже залили ?
HawK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 17:37
#11
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от HawK Посмотреть сообщение
Т.е. консоль уже залили ?
нет, ничо не залили и не начали еще, они хотят колонны ставить-типа упадет иначе.

у них еще где-то получилось 200-теперь значит консоль тоже будет 200. ну что б одна линия на фасаде была, хотя 5 см можно и по-другому набрать
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:42
1 | #12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: - ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:47
#13
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Offtop: вот у swell{d} в подписи хорошая сслылочка - на почитать ))))
HawK вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 17:53
#14
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Ёмаё какой ужас, а как вы атмосферные осадки там отводить собрались, нелицеприятное решение
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 17:57
#15
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: - ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!
они страются! я понимаю всю дибильность свою)


Цитата:
Ёмаё какой ужас, а как вы атмосферные осадки там отводить собрались, нелицеприятное решение
ну как как -разуклонкой и в водосток


ps. ну да дибильненько-да я дибил. не гнобите)
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 18:05
#16
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
Полтора года назад начала проектирование интересного дома, на уклоне с выходом к воде и прочими арх излишествами, за пол года спроектировали домик-только АР часть, ну и строители летом начали уже строить без проекта готового, не слово в слово, не буква в букву, но построили -1 этаж, и залили перекрытие и законсервировали на зиму.
Вот вы сами указываете на тот факт, что строители поторопились со строительством. Возможно там из-за строительства по разделу АР возникли несостыковки, которые теперь стали совсем наглядными при получении стадии КР - вы ведь за стройкой не наблюдали, на обмеры не ездили!
Ваша основная задача спроектировать, а правильно построить - задача строителей. Если они не предъявили вначале к проекту никаких замечаний типа "технологически тут не зальем" или подобных, то к вам никаких претензий быть не должно. Потом всякие заявления без доказательств типа "тут снеговая нагрузка все поломает", услышанные из уст прораба-гостя страны, вызывает у меня ярость и смех одновременно. Пусть приводят доводы.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 18:09
#17
Matti Lahtinen

Инженер ПТО
 
Регистрация: 15.07.2013
Moskova
Сообщений: 30


Terveh! Не переживайте... Все будет нормально. Начнем с того, что есть вероятность спокойно залить данный конструктив и без использования колонн. А кровлю заказчик не хочет сделать вальмовой?
Matti Lahtinen вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 18:14
#18
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
ps. ну да дибильненько-да я дибил. не гнобите)
Offtop: Тих-тих... не надо на себя наговаривать, считайте это конструктивной критикой Ваших решений )) А критика - это хорошо ))
HawK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 19:15
#19
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Matti Lahtinen Посмотреть сообщение
Terveh! Не переживайте... Все будет нормально. Начнем с того, что есть вероятность спокойно залить данный конструктив и без использования колонн. А кровлю заказчик не хочет сделать вальмовой?
дык она и так над основной частью здания вальмовая-просто в неё втыкается еще одна часть) всё немного вот так вот. Что такое - Terveh?(в инете поискала, переводчиком поперводила -ничо не получила)


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Вот вы сами указываете на тот факт, что строители поторопились со строительством. Возможно там из-за строительства по разделу АР возникли несостыковки, которые теперь стали совсем наглядными при получении стадии КР - вы ведь за стройкой не наблюдали, на обмеры не ездили!
Ваша основная задача спроектировать, а правильно построить - задача строителей. Если они не предъявили вначале к проекту никаких замечаний типа "технологически тут не зальем" или подобных, то к вам никаких претензий быть не должно. Потом всякие заявления без доказательств типа "тут снеговая нагрузка все поломает", услышанные из уст прораба-гостя страны, вызывает у меня ярость и смех одновременно. Пусть приводят доводы.
да, они начали строить конечно заранее, по "картинкам" тоесть буквально по эскизам. на стройку пару раз приезжала на тему посмотреть что как ну и что бы строители мне показали что как они переделали. Ну я спроектировать-то спроектировала, а видимо что-то не так (как им кажется, а я начинаю париться потому что не конструктор и в целом ничего не посчитано). Замечаний конечно не было, только по ходу строительства начались поправки-невозможности сделать это так и так.
Предположим что она действительно может навернуться (по проекту) -тогда претензии к кому? )
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 19:55
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
Предположим что она действительно может навернуться (по проекту) -тогда претензии к кому? )
Если она навернётся по проекту - претензии к проектировщику. Если навернётся без проекта (в Вашем случае) - претензии могут быть к кому угодно. Всё зависит от того, как Вы договаривались с Заказчиком (серьёзным мужчиной). Если чётко предупредили, что выдаёте только архитектуру без конструкций, по которой нельзя строить - есть шанс отмазаться. Но Вы, вроде, писали, что сдали КР, значит, взяли деньги за то, чего не сделали. Таки надо доделывать, пока не поздно. Ещё раз советую - обратитесь к конструктору - потеряете меньше, чем в противном случае (там всё от серьёзности мужчины будет зависеть). Плюс к консоли серьёзные проблемы будут с водоотводом с козырьков кровли - такой пассаж первый раз наблюдаю (скатная кровля, переходящая в плоскую, да ещё и с какой-то ступенькой дивной).
иваниваныч вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должно быть в проекте ("стадия" П) водоснабжения? Огурец Водоснабжение и водоотведение 36 18.05.2023 13:05
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы Максим Павлов Технология и организация строительства 76 16.08.2012 16:57
Автокад при запуске любого чертежа обращается к диску A:\. Святые угодники, что делать и как быть? kaiL AutoCAD 27 15.10.2011 19:46
Какие чертежи должны быть в эскизном проекте? newAndrey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.02.2009 20:52