Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена автоматической сварки на ручную

Замена автоматической сварки на ручную

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2008, 16:16
Замена автоматической сварки на ручную
SHURF
 
ГИП
 
Ярославль
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 482

Всем доброго дня!
Ситуация такая:
Каркасы (с рабочей поперечной и распределительной продольной арматурой D=12мм АIII), необходимые по расчёту в зоне продавливания колонной в фундаментной плите, по проекту должны изготавливаться при помощи автоматической контактно-точечной сварки (тип шва К1-Кт по ГОСТ 14098-91). А на самом деле их варили ручной сваркой. В СП52-101-2003 п. 8.3.17 написано, что, именно, поперечная арматура при расчёте на продавливание должна иметь надёжную анкеровку путём приварки к продольной, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры. По ГОСТ 14098 см. прилож.2 только автоматическая сварка тип шва К1-Кт - гарантирует равнопрочность исходному металлу. Получается что нарушены требования СНиП или я зря заморачиваюсь, а мои замечания неверны?
Просмотров: 16249
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2008, 14:00
#41
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Эти стыки ислользуются в конструктивных целях.
Откуда вы это взяли?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 17:39
#42
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от SHURF Посмотреть сообщение
Откуда вы это взяли?
Там прочность на срез ненормируема по ГОСТ 14098. Постотри ГОСТ 10922-90, оттуда
"1.7. Крестообразные соединения типов К1 и К2 по ГОСТ 14098, которые должны обеспечивать восприятие арматурой сеток и каркасов напряжений не менее ее расчетных сопротивлений, подлежат выполнению с нормируемой прочностью в соответствии с требованиями пп. 2.14 и 2.16.

Соединения с нормируемой прочностью должны быть указаны в рабочих чертежах арматурных изделий.

1.8. К сварным крестообразным соединениям с ненормируемой прочностью, применяемым для обеспечения взаимного расположения стержней арматурных изделий в процессе их транспортирования, изготовления и бетонирования конструкций (при отсутствии указаний о нормируемой прочности этих соединений в рабочих чертежах изделий), относят..."

И еще раз говорю - попробуй ударь молотком по К3-Рр и К1-Кт. После такого испытания сразу сформируется свое личное отношение - применять/неприменять К3-Рр.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 16:18
#43
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Jeka, Вы не правы. К1-Кт - не то что молотком, кувалдой не расшибёшь! А качественно выполненые сварные соединения К3-Рр - надёжно обеспечивают проектное положение арматуры при бетонировании - и никаким молотком не сломаешь. Я на даче своими руками варил арматурный каркас для бассейна, варил обычным сварочником, я не заканчивал никаких курсов сварочных - но по свареному каркасу можно было ходить и прыгать - ничего не разрывалось. Кувалдой проверял весь каркас: если стукнул и отвалилось - приварил ещё разок и снова проверил.
Если К3-Рр или К1-Кт от удара молотка развалились - значит не по ГОСТу выполнены с нарушением технологии.

Кстати, сетки из Вр-I варятся на заводах К1-Кт - слабо молотком или кувалдой такую сетку "разорвать"? К1-Кт - соединение с нормируемой прочностью, часто его используем в проектах если требуется расчётная прочность крестового соединения. жалоб не было
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 11:24
#44
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Там прочность на срез ненормируема по ГОСТ 14098. Постотри ГОСТ 10922-90, оттуда
"1.7. Крестообразные соединения типов К1 и К2 по ГОСТ 14098, которые должны обеспечивать восприятие арматурой сеток и каркасов напряжений не менее ее расчетных сопротивлений, подлежат выполнению с нормируемой прочностью в соответствии с требованиями пп. 2.14 и 2.16.

Соединения с нормируемой прочностью должны быть указаны в рабочих чертежах арматурных изделий.

1.8. К сварным крестообразным соединениям с ненормируемой прочностью, применяемым для обеспечения взаимного расположения стержней арматурных изделий в процессе их транспортирования, изготовления и бетонирования конструкций (при отсутствии указаний о нормируемой прочности этих соединений в рабочих чертежах изделий), относят..."

И еще раз говорю - попробуй ударь молотком по К3-Рр и К1-Кт. После такого испытания сразу сформируется свое личное отношение - применять/неприменять К3-Рр.
Так в этом-то всё и дело, что конструктивными такие соединения являются для случаев, которые прописаны в п.1.8. Рассматриваемый к ним не относится.
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 12:01
#45
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Jeka,Вы не правы. К1-Кт - не то что молотком, кувалдой не расшибёшь! А качественно выполненые сварные соединения К3-Рр - надёжно обеспечивают проектное положение арматуры при бетонировании - и никаким молотком не сломаешь.
Вы не поняли немного о чем я говорил. Я предлагал сравнить эти типы соединений. К1-Кт конечно не расшибешь!!! А вот К3-Рр обычно поддается обыкновенному молотку, если ударить поперек стержня в месте стыка. Вот я о чем...

Опять же спорить не буду о качестве проверенных стыков К3-Рр, говорю за среднестатистический стык.

SHURF,
Цитата:
Так в этом-то всё и дело, что конструктивными такие соединения являются для случаев, которые прописаны в п.1.8. Рассматриваемый к ним не относится.
Правильно, поэтому я и против использования в вашем случае соединения К3-Рр.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2008, 22:07
#46
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Правильно, поэтому я и против использования в вашем случае соединения К3-Рр.
что и требовалось доказать, спасибо
SHURF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена автоматической сварки на ручную

Размещение рекламы