Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер ПТО или Инженер-проектировщик?

Инженер ПТО или Инженер-проектировщик?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 13:49 1 |
Инженер ПТО или Инженер-проектировщик?
Sidenchik
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 1

Здравствуйте! Сразу извиняюсь за возможные нарушения правил форума или еще чего, просто очень нужен совет, даже может и не совет, а интересно мнение опытных строителей да и вообще людей. Сейчас работаю ведущим инженером ПТО в частной фирме (ООО), вроде все нормально, получается, нравится, единственное "но" немного не мое, работаю в строительно-монтажной организации, в которой основной работой является все таки монтаж, а не строительство. Монтаж АСУ, электрика, пож.сигнализация, видео наблюдение. И вот появился вариант устроиться в гос.компанию (ЗАО) инженером-проектировщиком, на завод, буду там проектировать новые здания и сооружения. Зарплата в принципе и там и там будет одинаковая. Но что я буду иметь допустим через пару лет работы ведущим инженером ПТО и что смогу через пару лет инженером-проектировщиком? Подскажите пожалуйста, что лучше, на ваш взгляд? Спасибо!=)
Просмотров: 51550
 
Непрочитано 04.02.2013, 09:00
#21
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


В большинстве ПТО щас не инженеры а просто "манагеры" (имеешь хорошего поставщика - продвинешься как выше писали). А проектировщик у нас "теоретик" оказывается, сидит чё-то там считает по своим формулам балбес, а потом еще гадина и в проект закладывает ту арматуру которая по расчету получилась. А в ПТО умные дядьки сидят, им виднее какую арматуру закладывать - они "всегда так делали" и в карман себе надо сэкономить.

Последний раз редактировалось mix231, 04.02.2013 в 09:22.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 09:10
#22
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Вот именно, что меня тоже напрягает, ведь эти прорабы когда то сидели за одной партой с потенциальными проектировщиками.
Не напрягайтесь. Уважаемый Tyhig своеобразно тонко шутит.
Еже вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 09:28
#23
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А в ПТО люди тупеют. В прорабах они тупеют быстрее, а в рабочих ещё быстрее.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Работа однообразная и скучная
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Проектировщик - это художник. Как он скажет плохо сделать, так и будет всё плохо.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
работу ПТОшника и прораба может выполнять любой школьник
Детский сад, ё-мое
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 08:39
#24
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
В большинстве ПТО щас не инженеры а просто "манагеры" (имеешь хорошего поставщика - продвинешься как выше писали). А проектировщик у нас "теоретик" оказывается, сидит чё-то там считает по своим формулам балбес, а потом еще гадина и в проект закладывает ту арматуру которая по расчету получилась. А в ПТО умные дядьки сидят, им виднее какую арматуру закладывать - они "всегда так делали" и в карман себе надо сэкономить.
Посоветую Вам медленно, с чувством, с расстановкой еще раз прочитать пост.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 10:25
1 | #25
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


ПТО не манагеры, они никем не управляют. До поставок их никто не допустит, на то есть родственники и приближенные в службе МТС, откаты получать. Арматуру закладывать свою не могут в принципе (то мастера и прорабы на свой страх и риск делают), только письмо написать на согласование, если это вообще можно "показать". В карман ПТО, тем более себе, ничего не могут сэкономить, экономится на стройке прорабом и мастером при написании заявок.
Если такие понятия о работе ПТО, то это даже не теория, а хвантастика! )))
В большинстве своем ПТО щас не инженеры, а техники.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 10:57
#26
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
В большинстве своем ПТО щас не инженеры, а техники.
Ммм...интересная мысль. Наверно придется согласиться. В моем понимании инженер - это человек, внедряющий что-то новое в производство. Промежуточное звено между ученым и потребителем. Тот, кто научные разработки привязывает к нашей повседневной действительности. Это нереально крутая работа. Мы конечно не инженеры, а техники. Наша задача - задокументировать работы, подтвердить их качество, количество и предъявить заказчику счет к оплате. Кто-нибудь с форума считает себя истинным инженером?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 11:14
#27
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Проектировщик - это творец. А ПТО, это когда накачивают манагеры-идеалисты отрасль всякими новыми регламентами, процедурами и прочее, оно в клетке сметы перестает расти и где-то вылазит из этого шарика гемар со всем этим. Вот это ПТО. Но творцы тоже не хорошие бывают, а всякую работу нужно кому-то делать. Поэтому приходится творить в геморрое.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 11:28
#28
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Бегло глянул - хорошие зарплаты только у начальников ПТО, а это, наверное серьезный временной путь нужно пройти - чтобы занять такую должность...
 
 
Непрочитано 05.02.2013, 11:30
#29
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Кто-нибудь с форума считает себя истинным инженером?
Offtop: Мы с приятелем вдвоём весело живём,
Нас недавно поместили в сумасшедший дом,
Нет на свете лучше дома чем родной дурдом!
Пусть зовут нас дураками жрём зато за так,
А кто пашет за станками истинный дур-а-а-к.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 15:18
1 | #30
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
А кто пашет за станками истинный дур-а-а-к.
Твоей з/п не хватает на еду? Может мне перевод сделать? Стоящих за станками по з/п еще не обижали.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 15:21
#31
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Твоей з/п не хватает на еду? Может мне перевод сделать?
Offtop: Лучше на телефон положи.

Pum-purum, хорошо там, где жопа в тепле.
__________________
Доверяй, но проверяйся

Последний раз редактировалось @LEXx, 05.02.2013 в 15:26.
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 16:35
1 | #32
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
хорошо там, где жопа в тепле.
Offtop: Типичное оправдание неудачника по жизни
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 16:40
#33
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Offtop: Типичное оправдание неудачника по жизни
Ну, тебе виднее.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 18:54
#34
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
внедряющий что-то новое в производство
Все правильно... мы как раз таки и внедряем конструктивные решения в производство (кладка, монтаж, изготовление КМ, КЖ).
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 19:36
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Взаимообиды представителей разных служб оттого, что не очень знают места друг-друга в общей структуре (да и практическую структуру тоже не очень хорошо представляют), не четко представляют сути работы других служб (проектировщики особенно, ибо в кабинетах в основном сидят), и т.д. и т.п.
Лучше выкладывать сюда реальные схемы организации строительства (в своей части), показать (рассказать), где кто находится и что обеспечивает, чем живет и чем дышит.... Молодые люди в начале жизненного пути не располагают информацией, но думают, что достаточно знают, потому хотят мудрых советов, готовых рецептов. А тут начинается...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 09:30
#36
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Ребят ну был и на той стороне барикад и на той . Много раз говорил- инженер Пто может быть разного уровня, а инженер-проектировщик остается один. Я начинал с ПТО, но контора слабая была и я в основом висел на dwg -читал. Потом жизнь так развернулась,что закинуло меня в проектировщики. Потом выкрутасы судьбы, и я главный инженер подрядчика и создаю свою службу ПТО на объекте Транснефти и вот там я понял что все что знал до этого о ПТО -это почти ничего. Так что нечего демагогию разводить -и там, и там свои плюсы и минусы.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 09:39
#37
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Ребят ну был и на той стороне барикад и на той . Много раз говорил- инженер Пто может быть разного уровня, а инженер-проектировщик остается один. Я начинал с ПТО, но контора слабая была и я в основом висел на dwg -читал. Потом жизнь так развернулась,что закинуло меня в проектировщики. Потом выкрутасы судьбы, и я главный инженер подрядчика и создаю свою службу ПТО на объекте Транснефти и вот там я понял что все что знал до этого о ПТО -это почти ничего. Так что нечего демагогию разводить -и там, и там свои плюсы и минусы.
Offtop: Нам бы такие выкрутасы судьбы, а то только говна подсовывает)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 12:40
#38
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
создаю свою службу ПТО на объекте Транснефти
Сейчас работаю на международном проекте, заказчики Chevron, Транснефть и пр. Бюрократия, неразбериха, перекладывание обязанностей и параноидальные требования к ТБ практически задушили строительство. Работы ведутся 1 час в день - в обеденный перерыв, когда нет контролирующих органов. Я в шоке.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 13:20
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
... Бюрократия, неразбериха, перекладывание обязанностей и параноидальные требования к ТБ практически задушили строительство.... Я в шоке.
Эта "машина" начинает чувствоваться еще на стадии тендерной подготовки. Не говоря уже о самом процессе проектирования. Бывало даже, что на один объект рождалось несколько экземпляров разделов проектов (естественно, разных и не согласованных) в разных концах страны, и обнаруживалось это только в конце поставок, или даже в начале монтажа.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 13:34
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сейчас работаю на международном проекте, заказчики Chevron, Транснефть и пр. Бюрократия, неразбериха, перекладывание обязанностей и параноидальные требования к ТБ практически задушили строительство. Работы ведутся 1 час в день - в обеденный перерыв, когда нет контролирующих органов. Я в шоке.
Тоже в такой жопе вертелся пол года, потом ушел. Хоть и платили нормально и с иностранцами общался, английский вспомнил. Но на прошлом месте работы вспомнили и пригласили обратно. Хорошо там, где нас нет.
Наслышан про транснефть. Еще ни одного нормального выходца оттуда не видел. А кто с ними сталкивался, такие вещи рассказывает, что практически не верится.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер ПТО или Инженер-проектировщик?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Главный инженер проекта - это должность такая или что?... Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 84 13.08.2022 09:59
Кто должен заниматься подсчетом количества метизов для металлоконструкций - ПТО подрядчика или проектировщик ? ВИЙ Технология и организация строительства 2 12.07.2012 16:04
Инженер ПТО topstas Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 06.07.2009 16:57