| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с расчетом фундамента под газгольдер

Помогите разобраться с расчетом фундамента под газгольдер

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2013, 08:46 #1
Помогите разобраться с расчетом фундамента под газгольдер
Maemi
 
КЖ
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 17

Доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос: проектирую фундамент под газгольдер(сухой, низкого давления, сферический, мембранный).
Самого газгольдера еще нет, аналог в приложении, так сказать моя отправная точка, по заданию нужно запроектировать свайный фундамент. У меня возник вопрос по расчету: мне надо запроектировать сплошную плиту формы шестигранника. Для того, чтобы собрать нагрузку под подошвой я беру вес самого газгольдера, считаю, что он равномерно распределен по периметру, учитываю ветер и снег и все это благополучно делю на площадь плиты, т.о. получаю нагрузку на 1м2.

Правильный ли порядок расчета или я что-то упускаю?
Уважаемые специалисты, если кто сталкивался с подобными проектами, поделитесь, пожалуйста, опытом. Литературу сейчас изучаю, но хотелось бы практических советов(некого спросить) )

PS вместо кольцевого фундамента будут сваи с заделкой на 50 мм в плиту из труб стальных диаметром 400 мм и толщиной 10 мм

Вложения
Тип файла: pdf образец газгольдер.pdf (36.3 Кб, 175 просмотров)
Тип файла: pdf образец газгольдер-2.pdf (12.2 Кб, 125 просмотров)

Просмотров: 2679
 
Непрочитано 28.03.2013, 10:12
#2
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Мне кажется, если нагрузка по периметру, зачем делить на площадь плиты, надо и делить по периметру, так же и сваи поставить.
А под плиту подсыпку песчаную, наверное, давление газа воспринимать.
daddy_hedgehog вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2013, 15:47
#3
Maemi

КЖ
 
Регистрация: 27.03.2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
<phrase 1=


спасибо за совет!
Maemi вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 07:52
#4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


С газгольдерами ранее не сталкивался, но предполагаю, что у вас газгольдер в варианте без днища, т.е. в виде купола, который крепится герметично по периметру. Внутри газгольдера давление. Т.е. на днище действует давление газа, и оно же давит на на стенки газгольдера, пытаясь оторвать его от фундамента, следовательно на сваи будет действовать отрывающая нагрузка, если вес газгольдера меньше этой отрывающей силы (нет цифр у меня). При этом, если у вас единая плита, то ее толщина должна быть достаточна, чтобы не сломаться (с учетом несущей способности сваи, или в запас без учета) по периметру на границе, где давление газа на плиту вниз встречается с выдергивающими усилиями передаваемыми на сваю через эту же плиту. Может у вас маленькое давление и не будет такого случая. Помимо этого плиту можно принять как опертую по контуру с равномерно распределенной нагрузкой на нее в виде давления газа. Как то так.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 09:56
#5
Maemi

КЖ
 
Регистрация: 27.03.2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
<phrase 1=


Спасибо за ответ.
В газгольдере будет сжиженный газ, 1,2 кг/м3
вес самого газгольдера 2,8 т, даже если и есть отрывающая нагрузка, думаю веса газгольдера должно быть достаточно
в итоге пришли к плите толщиной 400мм, форма 6-ти гранника, сторона которого равна 5,136 м.
Сваи - труба, диаметр 400 мм, заделка в плиту на 100мм, длина сваи 5,6м

Как-то так получается, снег брала по СНиПу для арок
Maemi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с расчетом фундамента под газгольдер

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Помогите разобраться с расчетом коробчатой балки (схема из пластин) Алексей В. SCAD 1 18.04.2012 12:20
Помогите разобраться в расчёте металлических ферм в пространственной схеме в SCAD Stingry SCAD 9 04.01.2012 14:41