| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Анализ недостатков изделия. Сколько просить за работу?

Анализ недостатков изделия. Сколько просить за работу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2013, 10:30 #1
Анализ недостатков изделия. Сколько просить за работу?
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121

1. Предыстория.
Две недели назад получили от изготовителя некий агрегат. (Не важно какой). Общее впечатление - как Москвич 2141 выпуска начала 90-х, т.е. задумка неплохая, ездить можно, есть удачные идеи, каковые идеи замаскированы никакой сборкой, и недоведенными мелочами. Ну, ругань с изготовителем, компенсация, и пр. это идет своим чередом.
2. Основная часть
Но изготовитель намекает, что хотел бы получить от нас, как от квалифицированных эксплуатантов, анализ конструкции и исполнения этого агрегата. Я так понимаю, что для внесения изменений в свою продукцию. Причем, на голубом глазу, просит, как о незначительной джентльменской услуге.
3. Заключение
Не, я конечно написать могу. 6 часов подумать с перерывами и два часа писанины. В принципе, я уже агрегат вскрыл и вижу, где, что сломается, даже еще не включая. Могу и советы по переделке дать. Но сколько это может стоить, если говорить о деньгах, вот вопрос? Явно же не 2000 рублей.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Просмотров: 2259
 
Непрочитано 26.04.2013, 12:22
#2
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вообщето это называется инжиниринг (извините за ругательное слово, переведите на русский). Стоит это столько, сколько стоит высококваллифицированный инженер. Т.е.: 60$/час х 16 час = 960$ + (налоги, издержки) =1000$ х 32 = 32000 руб. = месячная ЗП кваллифицированного инженера в Новосибирске. У нас примерно так и считают - инжиниринг, 2-3 дня работы с расчётами, стоит месячная ЗП.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 14:50
#3
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


все просто:
Петра Капицу часто приглашали к себе различные фирмы, для того чтобы он дал им консультации по проектированию различных машин. Одна швейцарская фирма была раздосадована срывом сроков поставки крупного электромотора и пообещала Капице премию в 1000 швейцарских франков, если он разберётся в причинах неработоспособности движка. Капица походил вокруг двигателя минут пять, затем попросил молоток и со всей силы ударил по коренному осевому подшипнику. Мотор заработал…
Правда фирма все же запросила у него объяснений – за что он взял целых 1000 франков? Капица ответил: «Один франк за удар и 999 – за то что знал куда ударить».
В любом творчестве важно знать где находится причина явления и уметь использовать эти знания для решения возникшей проблемы. А для этого есть методология, которая помогает найти то место, где и «спрятана» эта причина.


удачи! и хорошего заработка!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 15:26
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Но изготовитель намекает, что хотел бы получить от нас, как от квалифицированных эксплуатантов, анализ конструкции и исполнения этого агрегата. Я так понимаю, что для внесения изменений в свою продукцию.
Они хотят получит навар, поэтому можно оформить как рацуху.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2013, 16:28
#5
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Мысль, про месячный оклад, мне понравилась. Если бы это утаить от руководства, но, черт возьми, я сам себе руководство... ))) Наверное так и озвучу. Поставщики только на нас, в виде компенсаций, тысяч двадцать потеряли, а могли бы и больше, а всё потому, что мы добрые.
Ясно, что они хотят сэкономить на полном цикле испытаний за наш счет. Но с другой стороны, я хочу, чтобы что то делалось лучше чем сейчас, и, на собственной шкуре знаю, как не хватает обратной связи с потребителями. Вот и мучаюсь, решая этическую задачу.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 17:08
#6
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


что за мифическая задача? типа - я работал три дня, но это в сравнении с ЦЕЛЫМ месяцем так ничтожно мало, что стесняюсь брать оплату моего труда... Бог с Вами окститесь
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 17:43
#7
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


почему именно за месяц? проси денег за два это ж в 2 раза больше.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2013, 17:46
#8
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
мифическая задача?
Этическая дорогой коллега, этическая. Воспитание данное родителями, да живи они еще сто лет.
Ну и, для себя я вопрос решил,
Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
месячный оклад
, и торговаться не буду. Не хотят, как хотят.
Но ведь откажутся, я точно знаю, рассчитывают то на халяву. ))). Будут и дальше халтуру гнать. Пропадут. Поделом, конечно, но мне их все равно жалко. )))
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:08
#9
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Я, для себя давно определил решение этой задачки...

Есть минимальная оплата, меньше которой я не опускаюсь, а если нужно или хочется, то делаю бесплатно. Например, задачка на 5 минут, значит оплата либо минимальная, либо не делаю, либо для друзей итд = бесплатно!

Если работы больше, чем на минимальную оплату исходя из моей реальной зарплаты, то дальше я беру по тарифу своей оплаты. Но и здесь есть нюанс - я на своей шкуре знаю, что любая, особенно мелкая работа, будет требовать различных согласований, созвонов итд. Этот вынос мозга будет отнимать время. Я всегда учитываю время, которое предполагаю затратить сверх самой работы. В некоторых случаях это время в разы больше чем сама работа. К примеру, задача на день работы, но заказчик хочет общаться только в своем офисе - значит плюс ко всевозможным средствам общения придется три раза ехать. Итого, работа займет 4 рабочих дня, не меньше...

ps. Если интересно, то минимальная для меня оплата 500$. Кстати, уже 10 лет не менялась.

Удачи вам в оценке своих работ. Желаю, чтоб вы учитывали все накладки, коих всегда много...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Анализ недостатков изделия. Сколько просить за работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19