| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как получить категорию с образованием ПГС?

Как получить категорию с образованием ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2013, 12:09 #1
Как получить категорию с образованием ПГС?
Lukash
 
Архитектор, Журналист
 
МО
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 13

Коллеги, доброго времени суток!

У меня образование ПГС, но я уже 7 лет работаю по специальности Архитектор. На данный момент являюсь членом серьезной проектной организации, которая имеет право присваивать категории и т.п. Считаю себя профессионалом, умею очень много. Где-то слышал, что если работать по какой либо специальности более 6 лет, то можно это дело как-то узаконить и получить категорию и даже какую-то бумагу. Ведь по своим умениям, обязанностям, выполняемой работе я давно соответствую первой категории и делаю даже больше, чем мои коллеги с подобной квалификацией и потому я был бы признателен вам, если бы вы поведали мне о том, - существует ли подобная возможность? Спасибо.
Просмотров: 7167
 
Непрочитано 08.06.2013, 16:47
#2
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
но я уже 7 лет работаю по специальности Архитектор.
....Так, лет под тридцатник, не меньше!
Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
На данный момент являюсь членом серьезной проектной организации, которая имеет право присваивать категории и т.п.
....Это уже серьёзно. Я вот работаю в несерьёзной шараге ТОО "Хрен редьки не слаще". Так, чтобы сделать меня главспецом пришлось подавать заявку в министерство (наша шарага права присваивать категории не имеет, не аккредитована, не аттестована и не сертифицирована), ждали полгода, пока пришлют подтверждение. Полгода сидел на жировом запасе, не работал - но дождались-таки!
....Но поскольку наша шарага несерьёзная - гендиректор на всё наплевал и сделал сына от своей любовницы ГИПом через два месяца после окончания им института. Обидно, блин!
....Не знаю, если топикстартёр из России - то ничего не меняется, и это внушает оптимизм!
....1) Карамзинские слова живее всех живых: "Что в России? Воруют".
....2) Дураки и дороги Николая Васильевича тоже никуда не делись.
....3) А ещё Акакии Акакиевичи и князья Мышкины, оказывается, тоже здравствуют!
....Lukash, если ты третьей категории, - то считай это авансом. А куда ты денешься с подводной лодки? Неужели уволишься? И куды бедному крестьянину архитектору без образования, ПГСнику без опыта работы, податься?
Offtop: ....Модераторы простите в последний раз. Но ради красного словца не пожалею и отца. Тема флудяжная, через пару-тройку постов прикройте ея!
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 17:46
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Если организяция настолько серьёзная, то в ней, наверно, есть отдел кадров. Так там вот Вас просветить должны о том, как в Вашей организации присваиваются категории. В целом, руководство должно выпустить приказ о присвоении Вам категории. На основании чего оно вдруг чего-нибудь Вам присвоить может, знать должен/может начальник отдела кадров. В Российской федерации существует ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих) для разных профессий. Для архитекторов вот есть: http://dwg.ru/dnl/12045. В несерьёзных организациях можно стать кем угодно когда угодно. Особенно зиц-председателем. Так что может не стоить торопиться, тем более никаких весомых плюсов "категорийность" в современном российском проектировании не даёт, в отличие от советского.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 21:41
#4
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
никаких весомых плюсов "категорийность" в современном российском проектировании не даёт, в отличие от советского
Ну не скажите. При устройстве на новую работу в первую очередь интересуются категорией соискателя. Потом задают вопрос, об умении рисовать в автокаде. Других требований как правило не выдвигают.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 22:05
#5
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Страннооо... Вроде Белгород небольшой город... У нас (в Кирове(Вятке)) обычно сначала где работал, потом чё умееш... Категорию... нет не знаю
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 12:18
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
У меня образование ПГС, но я уже 7 лет работаю по специальности Архитектор.
Так Вы именно архитектором хотите работать? За 7 лет можно было бы, например, экстернат при МАРХИ окончить и получить диплом архитектора. Вот это было бы намного разумнее. Карьеру в качестве архитектора Вы без архитектурного диплома все равно не сделаете. Тем более - в солидной фирме. А вот ГАПы с двумя образованиями (архитектурным и ПГСовским) очень даже котируются.
А бумажка из вашей фирмы о присвоении вам какой-то там категории значит очень мало. Другим фирмам она не указ. Вас в СРО не заявишь в качестве дипломированного специалиста архитектора. Для СРО Вас вроде как и нет вовсе. Ну а запись в трудовой книжке о том что Вы архитектором работали у вас и так имеется.
Ну а что касается вашей карьеры именно в той фирме где вы сейчас работаете ... Вообще то у вашего начальства должен быть внутренний документ, что-то типа Положения о должностях с набором типовых должностных инструкций. Обычно в этом Положении прописывают стаж работника, необходимый для назначения его на соответствующую должность. Ну типа - техник должен 10 лет отработать, чтобы его инженером назначили. (Ему проще за это время диплом инженера получить!). Ведущий инженер должен 5 лет отработать, чтобы претендовать на должность начальника группы. Ну и т.д.
Вообще то Ваш карьерный рост в первую очередь зависит от воли вашего непосредственного начальства. Похоже - они Вас как архитектора вообще не воспринимают. За 7 лет выпускник того же МАРХИ совершенно спокойно ведущим архитектором становится, а Вы в простых архитекторах застряли.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 14:26
#7
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
а Вы в простых архитекторах застряли
Offtop: Помнится в годы развитого социализма была загадка, в чем разница между Карлом Марксом и Марьей Ивановной?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 17:13
#8
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
которая имеет право присваивать категории
Ну это вам ничего не говорит о блаженности топикстартёра? В 30 лет сидеть в подмастерьях!
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Похоже - они Вас как архитектора вообще не воспринимают.
Истинно глаголешь!
А куды он денется с подводной лодки? Зачем платить больше, если он и так никуда не денется. Что-то подсказывает мне, что он ещё и девственник...
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 18:57
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Ну не скажите. При устройстве на новую работу в первую очередь интересуются категорией соискателя. Потом задают вопрос, об умении рисовать в автокаде. Других требований как правило не выдвигают.
И сколько зарплату дают, если в трудовой "ведущий архитектор" написано, рисовать в автокаде умеешь? Для общего развития интересуюсь.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 19:28
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Объясните мне, неграмотному, о каких таких "категориях" идет речь, особенно по отношению к архитекторам? Это что, типа вот этот "норман фостер", этот - "крутой перец", а тот - "так, что-то в углу нагажено"?
Почему кто-то должен иметь право присваивать категории?

Да, есть кое-где присваиваемые "категории". Например, футбольных судей или медицинских работников. Есть "чины" на государственной службе. Это всё определено специальными НПА.

Ну а обычные работники (даже архитекторы и ГИПы) тут причем? По Трудовому Кодексу у работодателя есть право присваивать категорию на основании аттестации. Это для того, чтобы уберечься от нежелательных элементов. Однако это право, а не обязанность. Есть общее понятие категорий работников, например "руководители организаций", "лица, работающие по совместительству", "женщины", "лица с семейными обязанностями", "молодежь" и другие. Какую категорию желает получить ТС - "женщина" или "молодежь"? Так в эти категории попадают по признакам, установленным в ТК.

И есть наименования должностей, например "инженер 1 категории".

Присвоить должность любой категории может просто руководитель организации своим приказом - по результатам аттестации или "просто так". ТК дает право устанавливать порядок аттестации локальными нормативными актами. В некоторых организациях установлен порядок "только с аттестацией". На госслужбе - свои особенности, там свой Закон. Надо вставать в резерв на замещение, потом конкурс проходить. Но всё равно в итоге должность присвоит руководитель органа своим распоряжением, только с соблюдением "политеса@.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 19:30
#11
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Offtop:
И сколько зарплату дают, если в трудовой "ведущий архитектор" написано, рисовать в автокаде умеешь? Для общего развития интересуюсь.
"Зарплату дают" только тем, кто готов работать за любую зарплату, кто "и так никуда не денется". Сколько им "дают", честно говоря, не знаю. Это мне не интересно.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 20:57
#12
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
получить категорию и даже какую-то бумагу
Никакой бумаги, сделают запись в трудовой о переводе на должность специалиста такой-то категории и все, номер приказа могут добавить. Договариваться, конечно с руководством. Может у них в штатном расписании уже для Вас крутая должность предусмотрена, в сравнении с которой должности с категориями от смущения закрылись в дамской комнате.
layer вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 06:25
#13
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Организация у вас серьезная, а значит:
- берете должностную инструкцию инженера первой категории и читаете что он должен знать и уметь
- берете положение системы качества о проектном подразделении и читаете требования к инженеру первой категории (сколько лет и на какой должности надо отработать)
Если вы всему этому соответствуете - обращаетеськ руководству с вопросом о повышении.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 08:53
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
должностную инструкцию инженера первой категории и
Ну, если он без категории, то в "серьезной организации" потом идет 3 категория, потом 2, только потом 1. Потом ведущий инженер, потом зав. (нач.) группой, потом главный специалист
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 09:15
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
потом идет 3 категория, потом 2, только потом 1. Потом ведущий инженер, потом зав. (нач.) группой, потом главный специалист
И на любую ступеньку попасть можно сразу, не проходя весь путь. При этом никаких "бумаг", удостоверяющих "категорийность" не требуется - только записи в трудовой книжке, да ещё сбор данных разведывательными методами на прежних местах работы. Должностные категории влияют лишь на зарплату (да и то не всегда, чаще просто на "тариф", если оплата сдельная). Ну, конечно, есть и моральный фактор - никому не хочется быть "осетриной 2-й свежести".

Некоторые исключительно ради красивой записи в трудовой переходят ненадолго в какую-нибудь шарагу, где им могут "нарисовать" любую должность. Архитектор? Ну, будешь "Главным Архитектором". Работа "за еду", но теперь вроде как на другой уровень выбился.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 11:35
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Lukash Посмотреть сообщение
У меня образование ПГС, но я уже 7 лет работаю по специальности Архитектор. На данный момент являюсь членом серьезной проектной организации, которая имеет право присваивать категории и т.п. Считаю себя профессионалом, умею очень много.
В нашей серьезной проектной организации недавно проводили очередную аттестацию сотрудников. И что вы думаете?
Вот несколько примеров. Парень работает 5 лет после строительного техникума. Специализация в техникуме - водопровод и канализация. Занимается ПОС. Учился на заочном 2 года во второразрядном вузе по специальности Менеджмент организации. (Каких организаций? Здравоохранения? Госуправления? Образования?) Три года назад учебу забросил. Женился! На вопрос - а почему бы ему не закончить высшее образование и не изучать , например, производственный менеджмент (ну он же ПОСовик!)? Ответил презрительным взглядом! А потом принес директору заявление с требованием компенсировать будущие затраты на учебу! К продолжению учебы так и не приступил. И что вы думаете? Назначен на должность главспеца!
Две бабы прямо на аттестации устроили форменную истерику! Можно сказать - рвали на себе волосы и катались по полу! Обе требовали назначить их на должности начальников групп. У одной образование - строительный техникум. (Десять лет назад закончила, потом с 2-мя детьми сидела.) А у другой неоконченное высшее - 3 курса химического вуза. Обе проектируют алюминиевые конструкции. Кое как чего то наблатыкались. Их начальник заявил, что они обе ему позарез нужны, т.к. у него нет ни сил, ни времени натаскивать на специфику конструирования алюминиевых витражей новых сотрудников. Ну и обе бабы своего добились!

А Вы, Lukash, все на форумах висите! Вы так еще долгие годы провисеть можете. 7 лет простым архитектором просидели? И еще столько же просидеть можете. А другие будут должности получать!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 11:19
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: Всё, залошили пацана... Уже и не заходит. Дай Бог, чтоб жизнь самоубийством не покончил после таких "доброжелательных" комментариев...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 23:20
#18
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
после таких "доброжелательных" комментариев...
Offtop: Точно! Особенно Змей Горыныч (без DВух) "отметился.. Толи постебался, толи прикололся - такого фуфла про строительство я еще не слышал за 25 лет, он похоже работает - "Главным специалистом по уборочному инвентарю" - уборщицей или сторожем
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 05:56
#19
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Змей Горыныч (без DВух) Посмотреть сообщение
Тема флудяжная, через пару-тройку постов прикройте ея!
Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Толи постебался, толи прикололся
У человека должно быть чувство, что у него нет чувства юмора.
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как получить категорию с образованием ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектировщики ПГС очень нуждаюсь в вашем совете. Работаю в строительстве с машиностроительным образованием CAJoker Профессии и трудовые отношения 18 12.02.2013 08:14
КАк получить специальность "Архитектор" после ПГС qwas1973 Разное 12 26.01.2012 17:24
Переквалификация на ПГС???? VMaksS79 Профессии и трудовые отношения 9 29.01.2010 10:41
Я - доpожник. Хочу получить ПГС в МГСУ. Нужно ли? soppr Разное 97 08.09.2009 12:42
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52