| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Необходимо ли разрабатывать раздел ТХ для многоквартирного жилого дома?

Необходимо ли разрабатывать раздел ТХ для многоквартирного жилого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2012, 16:11 #1
Необходимо ли разрабатывать раздел ТХ для многоквартирного жилого дома?
Kafeto4kaa
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5

Вопрос заключается в том, что необходимо ли разрабатывать раздел ТХ для многоквартирного жилого дома, если в нем кроме жилой функции больше ничего нет и если этот раздел все-таки необходим то хотелось бы посмотреть пример как это должно выглядеть и что он должен отображать.

из СНиП 11-01-95:

4.2. Проект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов:

Общая пояснительная записка;

Архитектурно-строительные решения;

Технологические решения;

Решения по инженерному оборудованию;

Охрана окружающей среды;

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

Организация строительства (при необходимости);

Сметная документация;

Помогите пожалуйста грамотно разобраться с данным вопросом.
Просмотров: 24065
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:00
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


СНиП 11-01-95 устарел.
Сейчас постановление 87.

Что делаем ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:06
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Формально нужно это:
Цитата:
обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов;
Но, как правило, никто не делает.
Ну и это из нового:
Цитата:
описание технических средств и обоснование проектных решений, направленных на обнаружение взрывных устройств, оружия, боеприпасов, - для зданий, строений, сооружений социально-культурного и коммунально-бытового назначения, нежилых помещений в многоквартирных домах, в которых согласно заданию на проектирование предполагается единовременное нахождение в любом из помещений более 50 человек и при эксплуатации которых не предусматривается установление специального пропускного режима;
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2012, 17:23
#4
Kafeto4kaa


 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5


Делаем многоквартирный жилой дом в МО, а именно в микр. Сходне. Заказчику какой-то умный человек, посмотрев наш проект, указал, что в нем не хватает подраздела "Технология", сказав при этом что в нем должны быть планы с обозначением на них сантехприборов в санузлах и места расположения газовых плит на кухнях, я считаю, что это бред ни разу такого не встречала в жилом доме. Вот теперь пытаюсь найти правду: на каком основании я могу не разрабатывать данный подраздел.

Формально нужно это:
Цитата: обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов;


У меня в разделе ПОС все это отображено.

ХЭЛП МИ ПЛИЗ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

Последний раз редактировалось Kafeto4kaa, 14.03.2012 в 18:02.
Kafeto4kaa вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 20:40
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
это бред ни разу такого не встречала в жилом доме
Просто мало чего встречала. И в жилом доме есть своя "технология", где и мебель показывается, и оборудование, и санприборы. Только эту "технологию" делают хорошие архитекторы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 21:50
#6
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от Kafeto4kaa Посмотреть сообщение
Делаем многоквартирный жилой дом
Раздел "ТХ" Вам не нужен, если только в доме не предусматривается молочная кухня, кафе и т.п. Вам необходимы раздел "ВТ" - Вертикальный транспорт и раздел Мусоропроводы.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 08:23
#7
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Kafeto4kaa Посмотреть сообщение
Формально нужно это:
Цитата: обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов;

У меня в разделе ПОС все это отображено.
Вобще-то тут говорится не про экскаваторы и башенные краны для строительства, а про лифты, подъемники для инвалидов, мусоропроводы и т.п. для эксплуатации.
Скажите, Вы о существовании 87-го постановления вообще слышали?
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 10:23
#8
Kafeto4kaa


 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5


Конешно слышала, и начнем с того, что в 87 постановление для жилого здания из раздела технологические решения подходят три пункта:
е) обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов;
н) перечень мероприятий по предотвращению (сокращению) выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду;
п) описание и обоснование проектных решений, направленных на соблюдение требований технологических регламентов;

НО: у меня нет лифтов, нет мусоропроводов, есть подъемники для инвалидов, но их технология описана в разделе про мероприятия по обеспечению доступа инвалидов, уточняю: дом 4этажный с мансардным этажом, кроме квартир на всех этажах там больше ничего нет. Технологические регламенты также отсутсвуют.

Вот и скажите теперь умные люди, что я должна отобразить в этом разделе, все ссылаются на 87 постановление. но никто не может толком ответить на поставленный вопрос.

Просто мало чего встречала. И в жилом доме есть своя "технология", где и мебель показывается, и оборудование, и санприборы. Только эту "технологию" делают хорошие архитекторы.

Дом сдается со свободной планировкой, указываются только места расположения санузлов, получается, что я должна в данном разделе продублировать чертежи АР?

Раздел "ТХ" Вам не нужен, если только в доме не предусматривается молочная кухня, кафе и т.п. Вам необходимы раздел "ВТ" - Вертикальный транспорт и раздел Мусоропроводы.

Нет ни вертикального транспорта, ни мусоропроводов.



Еще раз вопрос, возможно меня не все правильно поняли, я не спршиваю про 87 постановление, вопрос заключается в том, что есть проект малоэтажного дома (4этажа с мансардой) без вертикального транспорта, без мусоропроводов, кроме подъемников для инвалидов и размещения санузлов в квартирах больше ничего нет, свободная планировка, меня интересует НУЖНО ЛИ МНЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ РАЗДЕЛ ТХ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДЪЕМНИКОВ И САНУЗЛОВ?

Последний раз редактировалось Kafeto4kaa, 15.03.2012 в 10:41.
Kafeto4kaa вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 11:25
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


Не уверен. Но думаю, что нужно для подъёмников.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 11:37
3 | #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Kafeto4kaa, Вы бы хоть обозначили, кто по специальности? Архитектор? ПОС? Девочка по вызову?

"Свободная планировка" не означает, что и проектная документация "свободная". "Свободную планировку" придумали "девелоперы", чтобы впаривать покупателям недоделанные квартиры. А они потом вынуждены узаконивать собственную "достройку". Поизучайте, для любопытства, какие мытарства должен будет пройти покупатель.

Но и "свободная планировка" имеет ограничения. Сколько комнат будет в такой квартире? Одна? Три? Двенадцать? На сколько жильцов? На двоих? На тридцать трех?

В проекте должны быть возможные варианты. Фактически должно быть что-то запроектировано, а уж строители, в меру жлобства, что-то не доделают. Перегородки кирпичами на полу обозначат, и т.д.

Что касается "ТХ", то в жилом доме это делает архитектор. И в эту "технологию" входит и расстановка санитарных приборов, и кухонного оборудования, и электрических розеток (а возможно, и Интернет). И подъемники. И лифты. И куда мусор девать. Т.е. всего, что может понадобиться по "технологии проживания". Это не сантехники унитазы да ванны разоставляют, а архитектор-технолог. И не электрики решают одну, или десять розеток поставить, а архитектор-технолог.

На прямой вопрос (прямо с CAPS-воплем)
Цитата:
меня интересует НУЖНО ЛИ МНЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ РАЗДЕЛ ТХ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДЪЕМНИКОВ И САНУЗЛОВ?
я бы ответил - нет, не нужно. Ничего Вам вообще не нужно разрабатывать. Есть много других занятий, хороших и разных.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 13:12
#11
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


А если здание нежилое, тогда раздел ТХ обязателен? Или делать ТХ или не делать решает заказчик?
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 13:39
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
А если здание нежилое, тогда раздел ТХ обязателен?
Да. См. постановление 87.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 14:02
#13
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


То есть ТХ обязателен для нежилых зданий, даже если по заданию на проектирование его не нужно было разрабатывать? (Степень идиотизма самого вопроса вполне понятна)) )
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 15:34
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
То есть ТХ обязателен для нежилых зданий, даже если по заданию на проектирование его не нужно было разрабатывать?
В задании на проектирование имеет силу только то, что не противоречит п.87 и Градкодексу (да и остальной действующей НТД). Если какие-то разделы по п.87 оставляются на усмотрение Заказчика (сметы, например), то вот их можно не делать.
Это, конечно, относится к полному проекту, который идет на экспертизу, либо по нему получают разрешение на строительство (при отсутствии экспертизы). Возможна ситуация, когда по договору выполняется не весь проект, а лишь определенные разделы, но тогда это оговаривается конкретно по каждому разделу. В этом случае могут нанять на тот же ТХ стороннюю фирму.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 01.03.2016 в 15:40.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 16:51
#15
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Спасибо за полный развернутый ответ
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 15:30
#16
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
То есть ТХ обязателен для нежилых зданий, даже если по заданию на проектирование его не нужно было разрабатывать? (Степень идиотизма самого вопроса вполне понятна)) )
ТХ обязателен для тех объектов, где протекает ТЕХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!
Цитата:
"Технологический процесс" — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.— ГОСТ 3.1109-82
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 16:00
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
ТХ обязателен для тех объектов, где протекает ТЕХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!
Да, раздел "Технологические решения" для жилых зданий не нужен. Но в жилых зданиях есть "Архитектурные решения" и архитектор (по сути "технолог" по жилью, а не только этот самый) не должен забывать про "технологию жилья".

Фактически это то, что надо предусмотреть (см. мой пост #10 и #5). В хорошем архитектурном проекте это продумано и показано. Не так уж и сложно - проверить, вместится ли кухонный гарнитур и холодильник (а может и не один), где будет место для стиральной машины и прочее. Как-то одни заказчик проверял, будет ли место для установки его собственного гроба в будущем и в приличном ли виде его будут выносить. Ну, был у него такой пунктик - "хочу из этого дома".

Кстати, в советских типовых проектах жилых зданий была и примерная расстановка мебели.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 16:29
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
ТХ обязателен для тех объектов, где протекает ТЕХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!
Не только. Для непроизводственных зданий раздел ТХ разрабатывается в обязательном порядке, только объем меньше. Расстановка мебели - тоже ТХ. А если взять, например, спортивные сооружения, то там этот раздел достаточно сложный.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Кстати, в советских типовых проектах жилых зданий была и примерная расстановка мебели.
Очень правильно было сделано. Сейчас это не требуется, но, по крайней мере, архитектор должен продумать для этого возможности.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 16:42
#19
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
архитектор должен продумать для этого возможности.
Чтобы расставить все что нужно живому человеку в студии 20м2, нужно быть гениальным архитектором Они это не делают потому что это в принципе невозможно ни в ТХ, ни в АР
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 18:21
#20
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


На этом форуме кажется выкладывали советские нормы с эргономикой санузлов, там даже были чертежи как человек будет всем этим хозяйством пользоваться. В итоге - несмотря на маленькие площади, развернуться можно без проблем, во многих современных то коленки в дверь упираются, когда на толчке сидишь, то полноразмерную стиралку оказывается ставить негде.
Psyakrev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Необходимо ли разрабатывать раздел ТХ для многоквартирного жилого дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Получение разрешения на строительство жилого дома CiyPetrov Архитектура 13 29.11.2010 20:19