| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как уменьшить расход стали на нетиповую раму производственного корпуса?

Как уменьшить расход стали на нетиповую раму производственного корпуса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2017, 11:25
Как уменьшить расход стали на нетиповую раму производственного корпуса?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Товарищи, инженеры! Как уменьшить расход стали на нетиповую раму производственного корпуса? Есть задача отоптимизировать эту рамочку пару раз.... ну куда дальше - мне пока что не видно.... какие будут светлые идеи по сокращению расхода стали? На мой взгляд дебильно посажен 16.5 метровый мостовик на 19 метровый пролет... ибо если заглянуть дальше расчета - то придется как-то решать вопрос с торможением продольным - на таком выносе может сказаться кручение. Сама по себе ферма тоже не очень здравое решение.... затяжка гн. 80х6 - это нечто. Вообщем, мне кажется тут уже идти дальше некуда. И расчетные длины уточнять нет смысла - т.к. по деформациям рама уже слегка не проходит. Ну можно попробовать выполнить полноценный пространственный расчет.... Буду благодарен любым рекомендациям и идеям.

Вложения
Тип файла: spr корпус.SPR (34.1 Кб, 157 просмотров)

__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 20990
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 15:40
#61
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


eilukha, так я и спрашиваю - с плоской модели вычисленный автоматически коэффициент расчетной длины для колонн нельзя использовать для пространственной модели?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 15:40
1 | 1 #62
Insel


 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 84


а если сделать еще одну плоскую схему продольной связевой фермы, приближенно посчитать ее на ветер, определить ее податливость в середине и расчетную длину стойки принять как консоль с пружинкой сверху? ну будет не 0.7, а 0.85 скажем, один фиг не 2 и не 3. Посмотреть, есть ли смысл перейти на С345.
Insel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 15:43
#63
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Insel Посмотреть сообщение
а если сделать еще одну плоскую схему продольной связевой фермы, приближенно посчитать ее на ветер, определить ее податливость в середине и расчетную длину стойки принять как консоль с пружинкой сверху? ну будет не 0.7, а 0.85 скажем, один фиг не 2 и не 3.
Как эту пружинку вычислить? Не в теории а на практике.... я знаю что так можно, но никогда не делал.

Цитата:
Сообщение от Insel Посмотреть сообщение
Посмотреть, есть ли смысл перейти на С345.
Можно, по группам конструкций и уровню ответственности везде можно на спокойную сталь перейти.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 15:50
#64
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


А заказчику расход стали нужно уменьшить или всё же стоимость?
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 15:54
#65
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


крокодил, и то и другое.... Стандартно - как можно дешевле....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 15:56
#66
Insel


 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как эту пружинку вычислить? Не в теории а на практике.... я знаю что так можно, но никогда не делал.
K=1/б
б - перемещение от единичной нагрузки
Посмотрел у себя в коротких зданиях от 1тс получается около 1мм, соответствует жесткости 1000 тс/м, это хорошая уже жесткость. Можно еще приплести сюда продольные торцевые диски жесткости из профлиста, но так я не извращался пока
Insel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 15:57
#67
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Insel, спасибо! Всё же придется на пространственный расчет пойти
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 16:01
1 | #68
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
так я и спрашиваю - с плоской модели вычисленный автоматически коэффициент расчетной длины для колонн нельзя использовать для пространственной модели?
Я бы не углублялся так далеко - взял бы коэф расчетной как для плоской и все
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 16:06
1 | #69
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Коли дешевле надо то стоит с потенциальными производителями переговоры вести насчет конкретных вариантов. А прокатные двутавры покупать на колонны - это деньги на ветер, на подкрановые балки при средне-тяжелых режимах лучше прокат, на колонны только сварные (процентов на 30-40 дешевле выходят). Чтоб сэкономить нужно прорабатывать варианты с производителями мк и продавцами проката. А рама у тебя и так экономичная, с неетолком уже ничо не выжмешь.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 16:32
1 | 1 #70
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
с плоской модели вычисленный автоматически коэффициент расчетной длины для колонн нельзя использовать для пространственной модели?
- можно с небольшой погрешностью (не в запас надежности), поскольку фактическая податливость каркаса в уровне верхнего конца колонны не нулевая.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
на практике
- например: берём готовую 3д-модель, выбрасываем колонны (кроме торцевых), все верхИ выброшенных колонн закрепляем только по Z и прикладываем к ним же единичные горизонтальные силы. Далее, думаю, понятно.
Возможно, это даст не абсолютно точный результат, но точно результат в запас надёжности, поскольку в реальном каркасе силы взаимодействия верха колонн с каркасом разная (зависит от перемещений), а приняли одинаковые.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 16:34
#71
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Забив на деформации.... но это реально уже просто страшно дальше что-то уменьшать.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Худая как Барби....
Вложения
Тип файла: spr корпус 0.95.SPR (35.2 Кб, 27 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 16:54
1 | #72
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823


нужно вместо прокатного двутавра брать сварной - можно много сбросить. в идеале - переменка
bigden вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 16:59
1 | #73
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
страшно
- в подобных каркасах меня страшит, то что на одном элементе (вертикальная связь в торце) завязана устойчивость всего каркаса, т. е. низкая живучесть.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 20:22
1 | #74
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


День добрый, Александр.
1. При подсчете элементов фермы не был проведен расчет узлов, а это может дать увеличение сечения.
2. Пространственный расчет я бы не стал использовать для определения расчетных длин, а исключительно для уточнения перемещений. Уменьшение расчетной длины от "жесткого диска покрытия или продольных связей по верху всех колонн" оговаривается в п. 10.3.6 для "постоянного сечения" и в приложении И для "переменного".
3. В принципе еще можно рассмотреть вариант когда стенка колонны "теряет местную устойчивость" у Беленя написано, что от 700 мм из условия местной устоqчивости стенка получается толстой, что делает сечение экономически не выгодным. Но насколько это скажется на тоннаже не знаю, не могу сказать т.к. такое не считал и следовательно не с чем сравнивать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Я бы сделал рамно-связевый - колонны защемил в поперечнике + связи по торцам и вдоль и систему горизонтальных связей - 60 метров совсем не длинное здание для такой системы. В поперечнике 0,7 расчетная длина колонны будет
При шарнирном сопряжении колонн с фермой?
gad вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 20:37
1 | #75
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
оговаривается в п. 10.3.6
- читаем:
Цитата:
10.3.6 При неравномерном нагружении верхних узлов колонн в свободной одноэтажной раме (...)
- в связевом каркасе рамы не свободные и колонны нагружены равномерно, пункт не подходит.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 21:15
1 | #76
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
в связевом каркасе рамы не свободные и колонны нагружены равномерно, пункт не подходит.
Серьезно?
gad вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 21:30
1 | #77
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Может перейти на шаг рам 12 м?
У меня 60Ш1 на 24 м пролете вполне неплохо тянул китайский 16-титонник, хотя консоль стандартная была -- 750 мм, но торможение крана выше гостовского в 2 раза.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 23:06
1 | #78
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
При шарнирном сопряжении колонн с фермой?
Да, там шарнир
колонны в поперечнике защемлены в фуедаменте
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2017, 10:42
1 | #79
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Откуда столько пыли? Рядом Новороссийский цементный комбинат
Обижайте, ей-ей... На первомайском и Верхнебаканском очень хорошие системы сухой аспирации.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Хмурый, спасибо! Я понимаю. Я оставляю запас по разным ситуациям от 0.7 до 0.9, средний 0.8 - то есть 20% на запас.
А СНиП трактует что запас должен быть не более 5%.
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, сделай всё из t10
Наш человек!

Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Я бы сделал рамно-связевый - колонны защемил в поперечнике + связи по торцам и вдоль и систему горизонтальных связей - 60 метров совсем не длинное здание для такой системы. В поперечнике 0,7 расчетная длина колонны будет
это уже связевый в чистом виде. при таком отношении пролет/длине рискованно. я бы даже сказал не годится.

Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Коли дешевле надо то стоит с потенциальными производителями переговоры вести насчет конкретных вариантов. А прокатные двутавры покупать на колонны - это деньги на ветер, на подкрановые балки при средне-тяжелых режимах лучше прокат, на колонны только сварные (процентов на 30-40 дешевле выходят). Чтоб сэкономить нужно прорабатывать варианты с производителями мк и продавцами проката. А рама у тебя и так экономичная, с неетолком уже ничо не выжмешь.
+100500

Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Серьезно?
вполне серьезно.

----- добавлено через 40 сек. -----
ФАХВЕРК ты оптимизаторством что ли занялся?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2017, 10:52
1 | #80
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
это уже связевый в чистом виде. при таком отношении пролет/длине рискованно. я бы даже сказал не годится.
Связевый в чистом виде - это только система связей без защемления колонны в фундамент - будьте внимательнее, я предлагаю к защемлению, которое сейчас у Фахверка - добавить связи по торцам и систему горизонтальных связей.
dimasss вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как уменьшить расход стали на нетиповую раму производственного корпуса?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эскизный проект производственного комплекса в Санкт-Петербурге. А5 Девелопмент Поиск исполнителей 0 22.01.2016 14:31
При обследовании фундаментов группы зданий на объекте (производственный объект: здания КПП, котельной, производственного корпуса ...) нужно ли писать отдельный отчет на каждое здание? BACCbIP Обследование зданий и сооружений 1 01.06.2015 13:24
Молниезащита производственного корпуса aan Электроснабжение 4 07.05.2014 14:07
Подбор стали для вертикальной подвески и круглой стали Дмитрий Дисяев Металлические конструкции 2 14.04.2012 21:43