| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910592
 
Непрочитано 29.12.2005, 12:23
#81
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


@ Возможно выдавливание по 3Д сплайну, если его сохранить в 12-ой версии ACAD`а. При этом сплайн становится полилинией и по ней можно "давить".
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 14:10
#82
Катерина Половникова

Инженер-строитель
 
Регистрация: 24.11.2005
Иваново
Сообщений: 17


@Если выделить объект, ухватиться мышью за какую-нибудь выделенную на нем точку, то можно двигать эту точку.Если нажать один раз Enter или пробел, то можно двигать весь объект, если нажать дважды -можно поворачивать относительно этой точки; трижды-масштабировать и т.д. действия прописываются в командной строке. То же получается при выделении нескольких объектов.
Катерина Половникова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2006, 10:34
#83
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Если больше 2-х строк Автокада кнопки Page Up и Page Down листают эхо-вывод в командной строке.

Переключение между моделью и листом
Ctrl+Page Down в направлении Модель->Лист(ы)
Ctrl+Page UP в направлении Лист(ы)->Модель
VVA вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2006, 10:51
#84
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Ctrl+Page Down и Ctrl+Page UP листают закладки внизу экрана. Т.е. и листы (Layout) листаются этой комбинацией. Да, еще- если Ctrl+TAB листает открытые файлы "вперед", то Shift+Ctrl+TAB - "назад"
asys вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2006, 13:02
#85
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


Может, кому пригодится -

Еще студентом наловчился обозначать сварные швы в металлических конструкциях, зажав букву Ш в однострочном тексте:
ШШШШШШШШШШШШШ.
Монтажный шов рисуется также - выставляем направление текста, и
х х х х х х х х х х х х х

;-)
ХМурый_ вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2006, 21:41
#86
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


К своему стыду только сейчас узнал, что если чертить без режима орто и нажать и держать shift, то он (орто) включится во время отрисовки линии. Если еще нажать shift+a , то исчезнут привязки (пока нажата «а»)
Прошу прощения если было, или за примитивность
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 22:52
#87
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Выявлен очень неприятный баг (ну или фича) в команде overkill. Если есть в чертеже стрелка, нарисованная полилинией из 2-х сегментов (с разными толщинам сегментов), то они (сегменты) объединяются в 1 семент и стрелке настаёт капут
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2006, 13:36
#88
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Xo66iT
Ага это стрелки отчерченные Кадетом
Не знаю никакого Кадета, стрелки начерчены в Автокаде.
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2006, 12:38
#89
leprous

вентфасады
 
Регистрация: 26.01.2006
масква
Сообщений: 7
<phrase 1=


Если необходимо пощитать сумму площадей: -> делаем все объекты регионами -> командой union объединяем и в кучу, выделяем и в строке свойств смотрим.вот
leprous вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2006, 12:46
#90
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


leprous
Или ввоодим команду area с опцией add, указываем все регионы (не складывая их), получаем сумму площадей.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 15:04
#91
Катерина Половникова

Инженер-строитель
 
Регистрация: 24.11.2005
Иваново
Сообщений: 17


@Бывает при работе над чертежом круги видятся многоугольниками, и дуги становятся угловатыми, многих кстати это зрелище жутко пугает. Чтобы все встало на свои места надо в меню Вид выбрать "Пересоздать всё" (это для 2006 када, в разных версиях перевод другой) и снова всё станет красиво.
Катерина Половникова вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 15:26
#92
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Катерина Половникова : можно для этого задавать либо whiparc = 1, либо поиграться с переменной viewres (кажется, так).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 18:17
#93
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Цитата:
Сообщение от kpblc
...можно для этого...поиграться с переменной viewres (кажется, так).
viewres - команда. В ответ на ее запрос я обычно ставлю максимально допустимое число 20000.
Это слегка (но почти незаметно) подгружает ресурсы компа, зато квадратные круги почти не появляются.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 12:24 блокогруппа
#94
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Для тех, кто еще не перешел на 2006-й
Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
...— геометрия блоков может быть изменена с помощью ручек и специальных функций

Не значит ли это, что возникнет некая комбинация типа Блокогруппа?
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30

А почему, собственно, возникает? В данный момент активно пользуюсь, так называемыми - блокогруппами.

Например, нам необходимо сделать выноску (линия со стрелкой и подчеркнутый текст), лучше всего для этого подходит leader. Но у него есть недостатки во-первых, очень сложно его нормально подчеркнуть (во всяком случае у меня так и не получилось ) и во-вторых, чтобы изменить положение текста нужно перемещать именно текст а не стрелку (ну а стрелка потом подтягивается) иначе хана.
Создадим блок состоящий всего из одного атрибута, значение которого будет %%U, т.е. все что дальше - будет подчеркнуто. Базовую точку блока ставим в самое начало этого подчеркивания. Создаем leader всего из одного сегмента и без текста, вставляем наш блок в конечную точку лидера (точки должны совпасть), создаем анонимную группу из лидера и блока. Теперь мы имеем выноску у которой при выделении светятся всего два грипса - у стрелки и у текста за которые можно её направлять. Правда несрабатывает редактирование атрибута по двойному щелчку, поэтому в редактирование атрибута входим командой DDEDIT (ed + пробел) и дописываем к %%U наш текст.
Продолжая тему:
Простановка позиций: тот же leader, но на конце блок ввиде кружочка (многоугольный wipeout) с атрибутом по центру. Конец лидера уходит в цетр кружка (а также базовой точки блока). Лидер в кружке не виден, так как его закрывает wipeout. Загоняем это все в группу. Опять-таки имеем позиционную выноску всего с двумя грипсами за которые её комфортно редактировать. Wipeout в данном случае всегда будет над лидером, как бы вы его не перемещали (если вдруг оказалось при редактировании наоборот - сделайте регенерацию).
Продолжать можно дальше: отметка уровня, координационные оси, обозначение разрезов и т.д.

Отточив создание новой блокогруппы нетрудно написать макрос или лисп программу которая делает это все автоматом.
Элементы блокогруппы можно редактировать (если убрать лишнее выделение с Shift), даже отзеркалить - группа останется в целостности. Работать ваша блокогруппа будет на любом компьютере при переносе файлов и не требует наличия там всяких СПДСграфиксов.
Примеры в приложенном файле.
[ATTACH]1143796607.dwg[/ATTACH]
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2006, 18:42
#95
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Поправка.
Сообщение 91 от Катерина Половникова.
Для всех локализованных версий упомянутый пункт меню выглядит так:
"Регенерировать все".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:32
#96
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Хочу поделиться следующей заметкой. Меня всегда интересовала возможность выбора последних созданных объектов (при копировании особенно) Команда select позволяет выбрать последний (один) объект, а вот последнюю копию например - нет Так вот, если предварительно копируемые объекты загруппировать (group) то тогда скопировав группу (я пользуюсь лиспом kpblc-а для создания безымянных групп) можно на вопрос команды Select objects: нажать l (last) ивыберется вся откопированная группа, а не один самый последний
asys вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:18
#97
startsev

инженёр
 
Регистрация: 21.07.2005
СПб
Сообщений: 1
<phrase 1=


@В любом автокаде для тех кто набирает команды в командной строке и, если, зайти в файл acad.pgp и в командах написать команды и по-английски и по-русски одновременно в соответствии с клавиатурой, напр.:
L, *LINE
Д, *LINE
LA, *LAYER
ДФ, *LAYER
...
то отпадет необходимость в каждый раз переключаться на языки EN или RU. Автокад будет понимать команды в любом случае, и без переключения языка.
startsev вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:29
#98
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ох и получу же я сейчас!
> starsev : посмотри сюда
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 12:18
#99
жертва нашизма

конструктором 3 года
 
Регистрация: 15.05.2006
Киев
Сообщений: 35


@ в свойствах советую освоить конопку быстрого выбора. С её помощью можно быстро выделять группу объктов, как из выделенной области, так и из всего чертежа по заданным свойствам. Например все размерыодного стиля или все надписи с одинаковым содержанием.
Многие хитрости, выложенные в предыдущих сообщениях, юзерам 2006 акада уже не понадобятся, что в прочем, не умаляет их остроумия. Например площадь можно узнать посмотрев в свойствах штриховки, её же (штриховку) можно редактировать обрезать, продлять и т. д. Обрезать можно рамкой захватывая сколько угодно объектов. Копируется малтипл(умножением) уже сразу после наж. кнопки копировать. При редактировании текста вы это делаете прямо на чертеже и видите куда он расползется, при этом можно перемещать и увеличивать масштаб изображения не выходя из окна редактирования. И конечно, полностью отпала необходимость переключатся на англ. язык, т.к. все команды задаются на русском. Может это заслуживает отдельной темы, но у меня нет времени искать, кто найдет, подскажите
[/color]
жертва нашизма вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 12:25
#100
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Также достаточно много пользы приносит команда _filter (можно вызывать и в прозрачном режиме).
> Perezz!! : Если я не прав, потри сообщение, но не скаазать я не могу.
> жертва нашизма : Это не наезд, прошу понять правильно.
1. "у меня нет времени искать" - а у остальных его вагон и тележка?
2. "малтипл" - нет такого, хоть тресни. Есть либо "multiple", либо "несколько".
3. "отпала необходимость переключатся на англ. язык" - только для локализованных версий. Кроме того, для ради интересу попробуй задать команду рисования быстрой выноски (_qleader) и по конт.меню или по ком.строке войти в "Параметры".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37