| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обсуждение фильмов

Обсуждение фильмов

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 26.12.2016, 08:49
| 1 #5281
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
"Чёрное зеркало"...
Первые два сезона впечатлили.
В первой серии увидел откровенную ахинею, просто феерического масштаба. Первый (!) министр (!) Англии (!!) со всей своей администрацией (!!) показан мальчиком для битья в информационном поле? Бугага. Существует 1000 и 1 способ красиво выйти из любого подобного положения, если проявить хотя-бы толику информационной активности. Молчание -- поражение. Но все, без исключения, действующие лица занимались чем угодно, только не тем чем реально надо. На фоне разворачивающейся вакханалии, даже нелогичное поведение жены министра не вызывает вопросов.
После второй серии у меня возникл один единственный вопрос "что я только что посмотрел?". Творческое переосмысление "О дивный новый мир", не иначе. Причем банальное, приторное и предсказуемое, ровно с такой же идеей "общество потребления -- нехорошо!".

На просмотр далее меня не хватило и я залез в комментарии и отзывы, почитать, что пишет народ. В целом лейтмотив восторженных отзывов "Это поймёт не каждый!"; "Это кино не для всех!".
На этом я решил прекратить просмотр этой псевдофилософской дребедени, приравняв себя к серому большинству, которое такое великое творение не поймет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Из хорошего, относительно недавно виденного -- "Превосходство" с Джонни Деппом. Я к арт-хаусу в целом не очень (например, когда армия США показана как разномастный сброд, кто в пуховике, кто в дублёнке, кто с дробовиком, кто с револьвером. И пушка!), но здесь надо просто закрыть на это глаза, раз уж автор так видит, пусть -- фильм этого стоит.

Последний раз редактировалось SkyFly, 26.12.2016 в 08:55.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 09:33
#5282
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
я читал в детстве, очень понравилось, фильм УГ.
Книгу ниасилил, читается тяжело, экранизация, имхо, лучше собственно оригинала. С Хоббитом наоборот-книга понравилась, а фильмы дико растянуты по продолжительности
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 10:55
#5283
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
С Хоббитом наоборот-книга понравилась
я про Хоббита и говорил
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 11:41
#5284
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
я про Хоббита и говорил
Пардон, я думал про Властелина Колец
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 15:32
| 2 #5285
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В первой серии увидел откровенную ахинею, просто феерического масштаба. Первый (!) министр (!) Англии (!!) со всей своей администрацией (!!) показан мальчиком для битья в информационном поле? Бугага. Существует 1000 и 1 способ красиво выйти из любого подобного положения, если проявить хотя-бы толику информационной активности. Молчание -- поражение. Но все, без исключения, действующие лица занимались чем угодно, только не тем чем реально надо. На фоне разворачивающейся вакханалии, даже нелогичное поведение жены министра не вызывает вопросов.
Серия не про то,как повел себя министр или его жена. Серия про то,как повело себя все население.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 16:03
#5286
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Дикий запад тема.
Тоже очень понравился сериал. Крутая актерская игра от Энтони Хопкинса, Эда Харриса и главных женских ролей + интересный саундтрек Рамина Джавади. Сам сюжет заезженный, но тут здорово разжевывается концепция зарождения сознания.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
3 сезон сериала "Чёрное зеркало", оказывается, вышел!
Понравилась 2ая и 3я серии. 6ая тоже, неплохой нуар. Остальные мне не очень.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
На этом я решил прекратить просмотр этой псевдофилософской дребедени, приравняв себя к серому большинству, которое такое великое творение не поймет.
Как по мне в первых сезонах гиперболизируют проблемы и в некоторых моментах слишком упрощают. Мне больше всего понравилась нулевая серия 3го сезона - Белое рождество, в ней тоже хватает упрощений, но в целом смотрится на одном дыхании.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
мне больше Она понравился, есть эмоций, своя атмосфера у фильма
Тоже люблю этот фильм. Хоакин Феникс очень хорош, а Скарлетт Йоханссон можно давать оскар только за голос)
skam вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 16:53
#5287
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Тоже люблю этот фильм. Хоакин Феникс очень хорош, а Скарлетт Йоханссон можно давать оскар только за голос)
вы в оригинале смотрите
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 17:02
| 1 #5288
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Серия про то,как повело себя все население.
А то, как повело себя население,

Логично? Правдоподобно? По-моему нет.
По сценарию все-все от мала до велИка уставились в экраны. Показаны пустые улицы и никому нет дело до самого важного -- похищенной принцессы. Милиция не патрулирует, аэропорты закрылись, у всех вдруг закончились все дела, город в одночасье умер, улицы опустели и все побежали смотреть.
Серьезно? Если я поставлю себя в ту ситуацию я бы разумеется соврал, если бы сказал что мне было бы всё равно, слишком велик масштаб наглости террористической выходки. Но вот я на 100% уверен что ни секунды не стал бы на это смотреть. Самого факта: "да" или "нет" было бы достаточно, и не для праздного интереса поржать над руководством страны, а для понимания, могут ли террористы заставить главу страны сделать все что им захочется. Насколько система готова к таким вызовам (по сюжету -- никак не готова и это глупость!).
И я уверен, что подавляющее большинство людей не отвлекалось бы от своих привычных дел, и в подтверждение этому можно привести любой резонансный теракт (школа в Беслане, Норд-Ост). События, по памяти, которые заставили часть населения бросить текущие дела и поддаться эмоциям, это День Победы и полёт Гагарина. Помасштабнее события, чем министр со свиньёй.
В кино же, народ представлен каким-то скотом, причем поголовно. Многим, конечно, приятно думать, что вокруг них одни бараны, но объективно это далеко не так, потому и "реакция населения" -- дутая проблема, а не реальная. Согласиться можно лишь с началом: запрет на освещение события лишь рождает еще бОльший интерес, тут со времён Герострата ничего не поменялось
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 17:28
#5289
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В кино же, народ представлен каким-то скотом, причем поголовно. Многим, конечно, приятно думать, что вокруг них одни бараны, но объективно это далеко не так, потому и "реакция населения" -- дутая проблема, а не реальная.
Пусть и гипертрофированно это показано, но в целом очень даже актуально для современного общества. Посмотреть/поржать людям интереснее, чем поднять ж...пу и помочь.
Я думаю, вы сами обращали внимание, что если вдруг случилась какая-то беда (горит здание, произошло серьёзное ДТП с пострадавшими, ограбили человека на улице) то 9 из 10 прохожих, непричастных к этому, либо пройдут мимо, либо остановятся посмотреть "а чО тутА?", а то ещё и на мобилку поснимать, чтоб потом друзьям показать и на ютубчик выложить. Да, найдётся 1 из 10, который не останется в стороне. Но это пока... А к чему придём через ... лет, если не думать об этом сейчас?

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 27.12.2016 в 10:37.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 17:52
#5290
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
вы в оригинале смотрите
Стараюсь в оригинале с субтитрами. При переводе могут потеряться интонации, что влияет на восприятие фильма. "Она" точно нужно смотреть в оригинале. Вон, Скорсезе "Молчание" только в оригинале с субтитрами у нас будет крутить.
skam вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 18:02
#5291
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Устали от экшенов и комиксов? "Человек с Земли". Фильм, снятый за 3 копейки заставляет посмотреть до конца.
Фильм не идеален, но однозначно заслуживает внимания.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 08:51
#5292
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Через 10 минут вокруг была толпа зевак! - Т.е. людям не впадлу было из дома выйти посреди ночи ЧТОБЫ ТУПО ПОСМОТРЕТЬ. А помогала пострадавшим до приезда 03 и 02 ОДНА женщина
Хм.. может они не знали что можно сделать? Я сколько не видел жести творившейся на улицах, никогда не видел полного безразличия, к примеру, был случай:
умник обгонял поток и его занесло при перестроении перед грузовиком обратно в свой ряд, казалось бы все происходило не очень быстро, но его машину разорвало на 2 части, остановились и вышли помогать решительно все, но толком делать было нечего -- висел на ремне, его 2-е достали, аккуратно положили, проверили остальную машину, вызвали скорую и полицию. Выглядело это конечно, как 2-е активно работают 1 звонит, остальные стоят и смотрят, но просто нечем было больше помогать. Никто, кстати, не снимал, насколько я помню.

Кроме того, есть того есть такая штука как "эффект свидетеля", что не совсем зависит от воспитанности общества, или моральных качеств очевидцев происходящего, требующего немедленного вмешательства -- корни этого явления уходят скорее в бессознательное.
историю рассказал старый друг: пьяный мужик лет 40-ка таскал молодую девушку за волосы и бил ее по лицу (продавщица в магазине цветов на выходе из метро), вокруг стояла толпа людей и никто не решался ничего сделать довольно продолжительное время, все просто замерли, иначе как коллективным помешательством это не назовешь, и несмотря на то, что он на тот момент был мелкий шкет (6 класс школы что-ли), долго не мог себе простить бездействия.
С этим явлением бороться можно двумя способами: со стороны свидетеля, понятно, необходимо знать о таком явлении и быть как пионер -- всегда готовым.
Со стороны потерпевшего -- обратиться лично к кому-то. Выделить человека из толпы, и попросить конкретно его о помощи.
Получается не только воспитывать, но и просвещать людей надо.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:37
#5293
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Хм.. может они не знали что можно сделать?
Ну помочь-то очень даже было чем. К теме фильмов это уже не относится, в личку напишу.
Больше взбесил тот факт, что люди припёрлись посмотреть, а не помогать.
Мобильников с камерами снимающими видео тогда не было, да и фотоаппаратов в мобилах что-то не помню, зато некоторые с семками были - как сейчас помню.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Кроме того, есть того есть такая штука как "эффект свидетеля"
Ну да. Этот эффект сейчас тесно переплёлся с "бессознательным" рефлексом - "достать мобилку и снять на видео". На ютубе миллионы роликов, где люди снимают происшествия, а не помогают их предотвратить или помочь пострадавшим... Здоровое общество?
Не спорю, есть люди, готовые вмешаться и помочь. Но их меньшинство. Вернее чем дальше, тем меньше.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 12:28
| 1 #5294
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну да. Этот эффект сейчас тесно переплёлся с "бессознательным" рефлексом - "достать мобилку и снять на видео".
Я понимаю что мы вышли за пределы обсуждения фильмов, но тем не менее хочу ответить здесь, потому-что считаю тему важной.


Я понимаю сарказм, но этот эффект существует и довольно силён, "достать мобилку и начать снимать" как раз таки такое поведение наиболее психологически комфортно. Это может остановить даже тех, кто хотел бы вмешаться и помочь. Однако, перестать задавать вопрос "почему именно я? мне больше всех надо что-ли?" требует огромного волевого усилия. Взять себя в руки и пойти против толпы (непонятно почему но в такой момент это действительно воспринимается как вызов толпе, становится неловко, неудобно, некомфортно "нет ну чем я лучше остальных?") очень непросто (я не помню точно случай, но точно помню все эти эмоции. А потом, после события, становится стыдно.. Наверное всем кто в этой толпе находился). На мой взгляд чёткое понимание, что все эти "неловко" и "против толпы" -- не более чем иллюзия и психологическая ловушка, дает все возможности мыслить и действовать рационально. Для того чтобы не было повального безразличия, в том числе, необходимо готовить людей к таким ситуациям, и объяснять что надо сделать с собой, что-бы потом, после происшествия, не придумывать себе 9000 оправданий "почему я остался стоять".

Что касается помощи на дорогах и не только -- если сегодня помог ты, я уверен завтра он, вспоминая себя, поможет кому-то еще, а тот в свою очередь еще кому-нибудь и так по принципу домино..
Я например, по молодости поперся в лес, на озеро. Случился ураган такого масштаба, что повалил 20% леса, разорвал все палатки и разбросал все вещи по берегу озера. Ничего не оставалось как взять только документы, деньги и просить помощи в ближайшей деревне -- нас приняли в первом же доме. После этого случая считать людей безразличными *нелестное существительное* не получается
Вы молодец, что стараетесь помочь, надо призывать к этому и других.
В конце концов принцип "человек человеку -- волк" никто кроме самих людей сломать не может.

Последний раз редактировалось SkyFly, 27.12.2016 в 12:35.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 13:10
#5295
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
просить помощи в ближайшей деревне -- нас приняли в первом же доме
Ну ту же просто пришел и попросил, а не ждал когда придут спасут. Человеку со стороны иногда трудно воспринять, чего же ждут конкретно от него. Тут как бы чем больше людей, тем меньше помощи.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 13:12
#5296
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Заканчивайте оффтоп
Admin вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 13:37
1 | 1 #5297
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В первой серии увидел откровенную ахинею, просто феерического масштаба. Первый (!) министр (!) Англии (!!) со всей своей администрацией (!!) показан мальчиком для битья в информационном поле? Бугага. Существует 1000 и 1 способ красиво выйти из любого подобного положения, если проявить хотя-бы толику информационной активности. Молчание -- поражение. Но все, без исключения, действующие лица занимались чем угодно, только не тем чем реально надо. На фоне разворачивающейся вакханалии, даже нелогичное поведение жены министра не вызывает вопросов.
Смысл в том, чтобы привлечь ВАШЕ внимание к проблеме. Чтобы
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
не только воспитывать, но и просвещать людей
Перегиб в сюжете, некоторые нелогичности и прочее - вещь второстепенная. Это же не документалка, это вымысел, созданный для того, чтобы зритель, посмотрев его решил для себя:
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
я на 100% уверен что ни секунды не стал бы на это смотреть. Самого факта: "да" или "нет" было бы достаточно, и не для праздного интереса поржать над руководством страны, а для понимания, могут ли террористы заставить главу страны сделать все что им захочется. Насколько система готова к таким вызовам (по сюжету -- никак не готова и это глупость!).
Остальные серии - тоже пищу для мозгов содержат.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 19:28
1 | #5298
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Еще про социальные проблемы. Фильм "Боже, благослови Америку". Рекомендую. Предупреждение: детям и психически неуравновешенным не смотреть.

Цитата:
Фрэнк просто выдохся: сосед-невежа, постоянный плач ребенка, глупая болтовня коллег, и в довершение всего — ещё и опухоль мозга. Достав пистолет, уставший от жизни герой находит для себя неожиданного друга и союзника по имени Рокси. Это девушка-студентка, проявляющая нетерпимость к идиотам вокруг и мыслящая в точности, как и Фрэнк. Он даёт ей уроки стрельбы, а она ему — цели, которые нужно поразить.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 19:36
#5299
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Еще про социальные проблемы. Фильм "Боже, благослови Америку".
Ну не назвал бы я тематику фильма фразой "социальные проблемы", но восьмерку поставил. Честно говоря, ничего особо интересного из себя фильм не представляет, но забавный, да.
 
 
Непрочитано 27.12.2016, 20:03
#5300
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
но восьмерку поставил. Честно говоря, ничего особо интересного из себя фильм не представляет, но забавный, да.
Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Фильм не идеален, но однозначно заслуживает внимания
Я и не говорил что это шедевры. Можете назвать примеры шедевральных по вашему мнению.

Еще рекомендую "Чудо на Гудзоне" с Томом Хэнксом. Сегодня особенно актуален этот фильм. И если кто не смотрел рекомендую посмотреть. Раз уж вспомнил Тома Хэнкса, то "Зеленая миля". Когда-то на меня произвел сильное впечатление.
Veliking вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обсуждение фильмов

Размещение рекламы