| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Большое число ВЭ, как ускорить работу ?

Большое число ВЭ, как ускорить работу ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2009, 23:23 #1
Большое число ВЭ, как ускорить работу ?
St520
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10

В общем выручайте, файл всего на всего 14Мб, имеет 140 штук видовых экранов, регенерация отнимает кучу времени.
VISTA - AutoCAD 10 + Up1
Q6600 (@3.2)
GF8800GT
4гб
-регенавто: off
-MAXACTVP: 64
-Всё что можно на вкладке система в самый низ
-Все что можно слои заморозил
-Всё очистил, через утилиты
Стало легче, но далеко до приличной работоспособности, пробовал модель вставлять ссылкой, не помогло. Реально помогает только отключение части ВЭ, но после включения приходиться ждать регенерацию.
У меня все ВЭ в одной вкладке, разбивал на несколько было ещё хуже, если разбить один ВЭ на одной вкладке так будет лучше?
Во что упирается производительность, может быть нужна видеокарта Quadro ? Процессор грузиться на 20%-30% от силы, память ест вместе с системой 3Гб, файл подкачки 800мб, при выделенных 4Гб. Во что упирается система ? Как получить работоспособный проект со 140 ВЭ ?
Заранее благодарен!
Просмотров: 6569
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:29
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от St520 Посмотреть сообщение
все ВЭ в одной вкладке
А зачем?
Цитата:
Сообщение от St520 Посмотреть сообщение
если разбить один ВЭ на одной вкладке так будет лучше?
Это как?
Цитата:
Сообщение от St520 Посмотреть сообщение
Во что упирается производительность
Извини, но в неверную организацию работы, я думаю.
Цитата:
Сообщение от St520 Посмотреть сообщение
Как получить работоспособный проект со 140 ВЭ ?
Использовать подшивку.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 12:16
#3
St520


 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10


[FONT=Calibri]Спасибо, помогло, работать теперь вполне сносно![/FONT]
St520 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 23:29 как помогло
#4
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Отдельный лист - отдельный файл?
А если я хочу все листы в одном файле...
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 00:27
#5
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


ИМХО Каждое видовое окно на каждый лист в пределах пятна печати, тогда тормозить должно меньше
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 00:36
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Velik84, я не так давно видел файл, в котором было 50 (!) листов, в каждом - от 3 до 4 ВЭ. Все ВЭ в пределах листа, отправляемого на печать. Как думаешь, насколько быстро AutoCAD говорил "ква"?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 02:23 и все же
#7
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Опишу вкратце суть проблемы, пространство листа (ПЛ) действительно очень полезная и нужная возможность "автогада" можно работать и без нее, работали же с кульманом как-то, ... я этого даже представить себе не могу...
Так вот по пунктам:
1) При наличии оформления в ПЛ - упрощается создание рамки, в огромной степени упрощается работа с масштабируемыми объектами, упрощается вывод на печать (часто неоднократную) и в разных форматах.
При использовании подшивки упрощается компоновка проекта, и предача компелектом - zip закзчику или монтажной организации (при условии, что там есть человек который сумеет воспользоваться этим аналогом _etransmit) . Многие вещи упрощайтся при условии освоения интерфейса, вот тут - огромный подводный камень - интерфейс очень неоднозначен, получение твердой и эл. копии на выдачу можно получить десятком (наверное) путей. Систематизацией этих возможностей никто не занимался.
2) В различных вариантах реализации вывода на печать - получаем тв. и эл копии dwg файла совершенно разной кровью (использованием машинных ресурсов).
3) Вот с этого места подробнее. Идет описание именно моего ИМХО для моей задачи. (для других разделов проекта такой подход может оказаться неприемлимым).

Раздел АК-ЭМ-ЭС-ЭОМ-ПС-СС и им подобное - провода одним словом, специфика необходимо держать огромное количество листов (без разницы где, в модели или в ПЛ) именно в одном файле, для использования возможностей команды _field, единого пространства организации слоев и однозначного описания блоков.

Но при создании такого кол-ва листов (было около 70 надо - бы раз в 5 больше) в ПЛ т.е. ВЭ по сути ( все остальное в модели), наблюдается потеря производительности, как в ПЛ так и в модели, если есть возможность я бы вообще не рекмендовал создавать более 5-6 ВЭ на один DWG файл Мне бы очень бы помог лисп вкл /откл все ВЭ разом на всех листах-ВЭ (ПЛ) поскольку переключение между листами при такой организации кране тормозное и реально работа идет только в модели, с перемещением по модели при помощи именованных видов, которые потом же и назначаются ВЭ при оформлении пакетной печати. Мог бы уже статью написать по вопросу многовариантности вывода на печать, но не уверен что разыскал все что зарыто в этой теме.

есть в активе:

^+потащить вкладку, т.е создать новый лист-вызвать через PGP вставку дин блоков вставить в 0,0 блок с ВЭ назначить ему размер XY или растянуть до требуемоей величины-взорватьего-назначить-ВЭлиста готовый набор параметров (все основные и доп форматы по ГОСТ), вписать вид из модели (назначен макрос через горячую клавишу)-заблокировать ВЭ, перейти к следующему листу - все назначается виртуальному PDF принтеру - печать лист - файлpdf или все в один многолистовой PDF
, причем ориентация листов при открытии PDF копии соответствует заданной при назначении параметров листов. Получение на физический принтер тоже самое опубликовать в DWF - из DWF делаем сортировку по формату отправляем на физические принтера соответственно размерам.

можно очень шустро отправлять пакетом из ПМ создав ФАЙЛ *.DSD

Может и еще что вспомню..

Последний раз редактировалось perpetule, 14.11.2010 в 03:01.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 15:21
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от St520 Посмотреть сообщение
файл всего на всего 14Мб, имеет 140 штук видовых экранов, регенерация отнимает кучу времени.....
У меня все ВЭ в одной вкладке,
Во-первых, 14мб это не "всего", а ОГО-ГО. (если чертеж двухмерный). Во вторых, у тебя 140 разных масштабов? Или 140 различных чертежей? (то есть весь проект в одном файле, наверное). Если последнее, то надо-бы иметь 140 вкладок. Но и тогда тормоза будут приличные. Если первое, то, объединив фрагменты одинакового масштаба и поместив их в один ВЭ количество последних резко снизится
Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Отдельный лист - отдельный файл?
А если я хочу все листы в одном файле...
То есть и здесь весь проект в одном файле.
Цитата:
пространство листа (ПЛ) действительно очень полезная и нужная возможность "автогада" можно работать и без нее, работали же с кульманом как-то, ... я этого даже представить себе не могу...
Так вот, на кульмане НИКОГДА не рисовали весь проект в одном листе. Почему-же так хочется засунуть все в один файл? Когда советуют для одного чертежа использовать всего один файл, имеется в виду приличный самостоятельный, не связанный с другими разными связями чертеж. Если-же такие связи есть, делается новая вкладка и в ней зависимый чертеж. Например, план в одной вкладке, а разрезы в другой. Или подсборка со своими деталями, все в одном файле, А другая подсборка в другом. То есть на проект надо несколько логических файлов, в каждом может быть, а может и не быть по нескольку вкладок. Скажем не более 10. Это будет гораздо разумней и безопасней, чем все в одном флаконе
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 20:53
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
... на проект надо несколько логических файлов, ... Это будет гораздо разумней и безопасней, чем все в одном флаконе
Поддерживаю такой принцип. (Выделено мной).
(...!)

Последний раз редактировалось BM60, 14.11.2010 в 22:00.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:00
#10
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


В том то все и дело что все чертежи взаимосвязаны...
Наловчился быстро вставлять взаимосвязи полями (Logitech g13)

Скажем как вам взаимосвязь нумерации принципиальной схемы и схемы подключений. Однолинейной и принципиальной. Кабельного журнала и обозначений конкретных кабелей из него.

Все это можно реализовать только имея нескромный вес в одной модели. Листы мне (поскольку 2d) нужны только для вывода на печать.

Похоже проблема не имеет решения, а жаль.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:25
#11
alex_AW

КЖ
 
Регистрация: 23.03.2005
С-Пб
Сообщений: 79


А как насчет следующего варианта:
Создать несколько файлов "только для печати" с приемлемым количеством листов и ВЭ. Вставить в эти файлы внешней ссылкой файл "только для работы", в котором проводить все изменения.
alex_AW вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:28
#12
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вообще-то сюда накладывается и другая проблема-внесение изменений и связанное с этим имя файла. У нас имя файла включает номер изменения. А если в файле два чертежа то они могут иметь разные номера изменений, Лист 1 пусть изменялся два раза, а лист два 4 раза. В таком случае в папке с проектом сидит файл Filename-rev2_4. И все знают (не открывая файла) что в нем находится. А в папке с названием Old (старые) лежат файлы с предыдущими номерами изменений Filename-rev1_3 и все предыдущие, первый из которых Filename-Rev0_0
Так очень удобно. Максимально у меня файл содержал 6 лейаутов, и имя его могло быть такое: Filename-rev2-5-3-4-2-6
Кстати, perpetule, это была единая электрическая схема большого небоскреба, и она размещалась только на 6 листах размером с ваш А0. Поскольку она единая, не хотелось разрывать ее на части в модели, потому так много лэйаутов. Обычно мы делаем меньше. Все производные от схемы чертежи ваходятся в других файлах, а если для работы удобно иметь в модели как главную схему, так и зависимую от нее, никто не запрещает временно скопировать туда кусок или целую. А потом вернуть назад если в нее вносятся изменения

Последний раз редактировалось Vova, 14.11.2010 в 21:48.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 22:13
#13
alex_AW

КЖ
 
Регистрация: 23.03.2005
С-Пб
Сообщений: 79


Vova, такой порядок именования файлов удобен для восприятия, но делает неудобным использование внешних ссылок. В этом случае придётся либо обновлять пути каждый раз после переименования файла ссылки, либо применять другой порядок именования. Например индексировать файлы только при переносе в папку Old, а имя файла последней версии проекта оставлять неизменным.
alex_AW вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 01:19
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Да, может быть и так Но мы свои собственные чертежи никогда не вставляем в свои-же в качестве внешних ссылок.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Большое число ВЭ, как ускорить работу ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обеспечитть совместную работу балки? Toxel Конструкции зданий и сооружений 6 08.10.2009 07:22
Как справедливо и достойно по деньгам оценить работу инженера. klip Разное 29 09.03.2009 01:01
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как дать лиспу число? Димас LISP 7 15.04.2005 10:34