Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2012, 14:00 #1
существующая дорога шире проектной при кап. ремонте
Vesna-Krasna
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93

здравствуйте!
делаю капитальный ремонт дороги (впервые). столкнулась с тем, что проезжая часть и верх зем полотна на существующей дороге шире нормативных. надо ли уменьшать ширину асфальта?
Надо ли срезать лишний грунт по верху зем полотна? какими механизмами это делать? (как прописать в ведомости объемов работ)
Просмотров: 14627
 
Непрочитано 25.06.2012, 15:35
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А что в проекте сказано?
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2012, 15:45
#3
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


в ТЗ написано довести до нормативных параметров. существующие параметры шире нормы.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 01:00
#4
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
в ТЗ написано довести до нормативных параметров. существующие параметры шире нормы.
Собираетесь устроить для дороги даунгрейд?
TK вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 09:54
#5
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
в ТЗ написано довести до нормативных параметров. существующие параметры шире нормы.
Вы делаете проект или уже по проекту капитальный ремонт?
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 09:58
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Проект она делает... Интересно, где это понадобилось сужать дорогу... Если это так, то старое покрытие не удалять, а оставить обочиной. Деньги ещё на удаление тратить... Хотя в комплексе с остальными вопросами, я мало что понял в ситуации
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 10:20
#7
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


представьте, дорога подходит к мосту, мост имеет определенный габарит. дорогой я должна
1. войти в габарит моста
2. уширить ее перед мостом. это правила безопасности, как я понимаю.
что делать если существующая дорога шире нормативного моста? а ведь мост запроектирован по нормативам.

Да даже если и нет моста.. с какой стати дорога должна быть шире, чем она должна быть? чтобы особо наглые ездили лишним рядом?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 10:53
#8
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Vesna-Krasna, у меня год назад была та же самая ситуация. Так вот, уменьшать ширину существующего асфальтобетонного покрытия НЕЛЬЗЯ. Этим вы ухудшаете существующие условия проезда. Ну, и что, что ширина больше нормативной? Значит, местные условия таковы, или накатали в своё время так. И уже, тем более, не следует уменьшать ширину земполотна, это вообще бред.
Совет грамотный был дан Дмитррр. Смысл ещё и деньги тратить на подобные работы?
Ваш пример с мостом некорректен. Вы пишете, что необходимо уширить дорогу перед мостом и тут же пишете, что дорога шире моста. Как это понимать?
Да и что с того, что дорога шире моста? Так и должно быть. А мост с дорогой Вы сопрягаете не шириной асфальтобетонного покрытия (и уж тем более не шириной земполотна). а шириной полос проезда, которые для данной категории дороги стандартны на всём её протяжении вне зависимости от того, где проходит дорога (на мосту или просто на насыпи). И ширина эта на дороге показывается разметкой.
И уж какая Вам разница, кто и как будет там ездить в лишний ряд? Оставьте эти заботы ГИБДД, у Вас своей головной боли с этим ремонтом хватит. поверьте мне...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:02
#9
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
представьте, дорога подходит к мосту, мост имеет определенный габарит. дорогой я должна....
По науке все как бы наоборот: дорога первична, а мосты уже "сажают" на нее.
Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
1. войти в габарит моста...
Скорее вы должны начать сочинять задание на реконструкцию моста с целью уширения.
Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
а ведь мост запроектирован по нормативам...
если мост существующий, то он запросто мог быть спроектирован по старым нормативам, ну или вобще без нормативов
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:03
#10
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Тогда попрос ставим так:
профиль относительно существующего меняется до 8 см (как в одну, так и в другую сторону). каким образом сопрячь проектные кромки с существующим асфальтом? кто-нибудь может не на словах, а грубый конструктивник..
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:07
#11
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
столкнулась с тем, что проезжая часть и верх зем полотна на существующей дороге шире нормативных.
складывается впечатление, что вы не правильно определились с категорией дороги. Напишите ширины сущ. покрытия (расстояния между кромками) и ширину земляного полотна (расстояние между бровками). Вторая мысль, которая приходит на ум, что для проезжей части вы не учитываете ширину краевой полосы.
Кусочишко съемки упростил бы дело...
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:24
#12
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


pr_road, капитальный ремонт дороги второй категории. я приняла следующую ширину зем. полотна по верху:
0,5 - берма
2,5 - остановочная полоса обочины
0,75 - краевая полоса
3,75 - полоса дороги

(0.5+2,5+0,75+3,75)*2=15 - проектная ширина земляного полотна по верху

Согласно съемке, ширина асфальтового покрытия существующей дороги варьируется от 10,5 до 12,5 м
потом по съемке идут грунтовые обочины по 3 - 4 м. потом начинается откос
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:38
#13
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


С наскока есть 2-3 мысли...
Первая - укрепление обочины асфальтобетоном... и такое делают... маловероятно, учитывая что под обочину у вас есть еще 3-4 метра.

Вторая... Возможно уширения на кривых в плане малого радиуса?... но если мин ширина покрытия по съемке 10,5 м - все равно многовато для прямого участка... если только вся дорога состоит из кривых)

Третья... У вас 3 полосы движения. 3,75*3+0,75*2....(

Может быть есть какие нить данные от обслуживающей организации, паспорт дороги? В таком случае он бы очень помог. Для ад 2 категории имхо должен быть. Запросить бы у эксплуатационщиков (или кто занимается содержанием этой дороги).
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:45
#14
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Дорога прямая, две полосы движения. итак, я приняла следующее решение: отфрезеровать весь асфальт на необходимую величину, на проектируемой проезжей части уложить необходимый слой а/б, а обочины сделать из оставшейся крошки. где-то крошка ляжет на отфрезерованный асфальт,где-то на грунт насыпи. излишки обочины срезать, что поможет довести откос до проектного (существующй круче, судя по съемке) не сильно выходя за резмеры существующей дороги.
Эх, как не хватает грамотного руководителя!
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:53
#15
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


По поводу продольника и поперечника. Вы поперечное выравнивание делали? Каким способом запроектирован прод профиль? Сколько макс глубина фрезерования - не придется ли делать разборку дор.одежды?
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:58
#16
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93



я фрезерую на глубину 4-15 мм. таким образом,чтобы положив два ровных слоя асфальта дорога вышла на проектные отметки с поперечными уклонами 20 промилле. судя по съемке же, существующий поперечный уклон незначительно пляшет.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 12:40
#17
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
что поможет довести откос до проектного (существующй круче, судя по съемке)
Тогда да, имеет смысл уменьшить ширину земполотна, чтобы не выйти за пределы полосы отвода (что при кап. ремонте невозможно, иначе это уже реконструкция). Если сыпать вместо того, чтобы срезать - это лишние объёмы и опять риск выйти за полосу отвода...А вообще,
Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
отфрезеровать весь асфальт на необходимую величину, на проектируемой проезжей части уложить необходимый слой а/б, а обочины сделать из оставшейся крошки. где-то крошка ляжет на отфрезерованный асфальт,где-то на грунт насыпи.
нормальное решение, на мой взгляд. Проект будет экспертизу проходить?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 12:45
#18
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
я фрезерую на глубину 4-15 мм. таким образом,чтобы положив два ровных слоя асфальта дорога вышла на проектные отметки с поперечными уклонами 20 промилле. судя по съемке же, существующий поперечный уклон незначительно пляшет.
вышезаданный вопрос про поперечное выравнивание возник у меня по прочтении следущего поста...

Цитата:
профиль относительно существующего меняется до 8 см (как в одну, так и в другую сторону). каким образом сопрячь проектные кромки с существующим асфальтом? кто-нибудь может не на словах, а грубый конструктивник.. .
и или я что-то не так понял.. но как при изменении профиля на 8 см в "другую сторону" можно обойтись фрезой в 4-15мм?... вы в ручную строили продольный профиль или пользовались программными продуктами?
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 13:16
#19
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
или я что-то не так понял.. но как при изменении профиля на 8 см в "другую сторону" можно обойтись фрезой в 4-15мм?... вы в ручную строили продольный профиль или пользовались программными продуктами?
Пользовалась продуктом.
допустим, толщина двух слоев а/б у меня 11 см. Чтобы опустить отметку профиля на 4 см (виновата, зарезаюсь я максимум на 4 см), я фрезерую на 15, потом укладываю 11. чтобы подняться на 7 см (опять виновата, т.к. переделывала несколько раз - запуталась), я фрезерую на 4 см, потом укладываю 11.

И тут я снова хочу использовать Ваш опыт... могу ли я не класть 6+5, а в какой-то момент класть только 1 слой щма на отфрезерованное?

И еще, вернемся к вопросу в теме: можно ли в данном случае срезать насыпь у кромки?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:40
#20
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
pr_road, капитальный ремонт дороги второй категории. я приняла следующую ширину зем. полотна по верху:
0,5 - берма
2,5 - остановочная полоса обочины
0,75 - краевая полоса
3,75 - полоса дороги

(0.5+2,5+0,75+3,75)*2=15 - проектная ширина земляного полотна по верху

Согласно съемке, ширина асфальтового покрытия существующей дороги варьируется от 10,5 до 12,5 м
потом по съемке идут грунтовые обочины по 3 - 4 м. потом начинается откос
Прочитал всю тему так и не понял в чем загвоздка. Как примерно понял по проекту у вас асфальтобетонного покрытия должно быть 2*3,75+2*0,75= 9 м, т.е. ширина полосы, плюс укрепленная часть обочины. Остановочную я так понимаю вы не асфальтируете. Ну тогда проблем то не должно быть, пусть укрепленная часть будет больше, либо после защищенной сравняйте грунтоом, до конца обочины просто сделав ее ровной, не удаляя старое покрытие.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06