| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2014, 22:04 #1
Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу
RomaV
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 2,660

Господа дорожники поделитесь знаниями.
В водном кодексе РФ есть статья 65 по которой движение транспорта в водоохранной зоне может осуществляться только по дорогам с твёрдым покрытием. Что такое "твёрдое покрытие" в самом кодексе не определено, и вообще из нормативных документов это понятие я нашёл только в СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт» (причём в СП 37.13330.2012 этого понятия уже нет). Согласно СНиП 2.05.07-91:
Цитата:
Твердое покрытие - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.
Переходной тип покрытия можно устраивать из щебня или гравия и т.п.
Собственно вопрос - если имеется дорога с таким типом покрытия в водоохранной зоне, могу ли я её использовать для нужд строительства и не заморачиваться с укладкой плит или асфальта. (Наши экологи настаивают на плитах, и меня это сильно напрягает)

З.Ы. Как проектируются такие дороги, например, при переезде через речку?
Просмотров: 102438
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:33
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
могу ли я её использовать для нужд строительства
Не можете.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Наши экологи настаивают на плитах
Послушайте экологов.
Вам чертить лень? Деньги-то всё равно не Ваши. А "свинорой" (как говорил мой бывший начальник отдела) Вы в водоохранной зоне при щебёночной дороге устроите конкретный. Хорошо, если обойдётся без штрафов и остановки строительства. Хотя, сильно сомневаюсь, что нормальный подрядчик будет ездить по Вашей существующей дороге без укладки плит. И с плитами-то грязищи будет на стройке много, а без плит - тем более.
Не говоря уже о том, какие машины там у Вас ездить будут. Как правило, это краны и грузовики (не легковые авто), имеющие достаточно большую массу и, соответственно, нагрузки на дорогу. В итоге, гравийная или щебёночная дорога превращается в месиво. Особенно, после ливней и/или в дождливый период. Что чревато попаданием грязи в водоток и, соответственно, крупными штрафами. Вы, как проектировщик, вряд ли отвечать будете, а вот строители "влетят".
Соответственно, даже если Вы не заложите плиты в проект, по факту их будут класть. И откуда на них взять деньги - будет уже головная боль Заказчика. Не говоря уже о том, что, если будет экспертиза проекта, Вам просто такую дорогу "завернут".
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 12:05
#3
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что, если будет экспертиза проекта, Вам просто такую дорогу "завернут".
Вот я хочу понять на каком основании завернут?. Просто порассуждать и я могу. Но мои рассуждения приводят к тому что на основании статьи 65 Водного кодекса мне нужно проложить дорогу из плит от границы ВОЗ до участка и на участке тоже. Но у меня есть и другие рассуждения: там есть существующие грунтовые (шебёнчатые) дороги и если интенсивность перевозок не превышает допустимую для этой категорию дороги то проблем быть не должно.
Может кто-нибудь с обоснованием на нормативные документы напишет почему нужно плиты положить.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
могу ли я её использовать для нужд строительства
Не можете
cancercat, вот можешь ты свой ответ обосновать со сылками на НТД?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 13:21
#4
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Вот я хочу понять на каком основании завернут?
На основании того, что это экспертиза. Спорить с ней - себе дороже. А плиты на стройплощадке - общепринятая практика. Честно говоря, именно сейчас нет времени искать нормативку, а на память не помню.
И потом, раз уж мы ссылаемся на Водный кодекс, а там прямо написано "дороги с твёрдым покрытием", то грунтовые дороги уже использовать нельзя. К твёрдым покрытиям относятся асфальтобетонные покрытия (нежёсткие дорожные одежды), монолитные бетонные (жёсткие дорожные одежды) и железобетонные сборные (собственно, плиты). Ни щебень, ни гравий, ни, тем более, грунт к твёрдым покрытиям никак не относятся.
И интенсивность на внутриплощадочных дорогах имеет второстепенное значение. Главное - вес нагрузки.
Кстати, насчёт интенсивности. Тебе не кажется, что проще будет начертить плиты на стройгенплане, чем доказывать расчётами, что
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
интенсивность перевозок не превышает допустимую для этой категорию дороги?
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 15:24
#5
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
На основании того, что это экспертиза. Спорить с ней - себе дороже. А плиты на стройплощадке - общепринятая практика. Честно говоря, именно сейчас нет времени искать нормативку, а на память не помню.
Общепринятая практика это не довод, я же не могу написать в ПЗ что "согластно общепринятой практике укладываем плиты". У меня, если все площадки одного этого объекта рассматривать, то получится нужно несколько километров существующих дорог вдоль водоёма закатывать в плиты, а это не один десяток млн. денег и просто так на дурачка не проскочишь (+ ещё и финансирование бюджетное).

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
И потом, раз уж мы ссылаемся на Водный кодекс, а там прямо написано "дороги с твёрдым покрытием", то грунтовые дороги уже использовать нельзя. К твёрдым покрытиям относятся асфальтобетонные покрытия (нежёсткие дорожные одежды), монолитные бетонные (жёсткие дорожные одежды) и железобетонные сборные (собственно, плиты). Ни щебень, ни гравий, ни, тем более, грунт к твёрдым покрытиям никак не относятся.
"твёрдый" не равно "жесткий"
Определение твёрдого покрытия есть в СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт» - я в первом сообщении писал.
А определение жесткой дорожной одежды есть в СП 34.13330.2011 "СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги"
Цитата:
3.82 дорожная одежда жесткая: Дорожная одежда с цементобетонными монолитными покрытиями, со сборными покрытиями из железобетонных или армобетонных плит с основанием из цементобетона или железобетона.

8.19 К жестким дорожным одеждам следует относить одежды, имеющие:
- цементобетонные монолитные покрытия;
- асфальтобетонные покрытия на основаниях из цементобетона;
- сборные покрытия из железобетонных или предварительно напряженных железобетонных и армобетонных плит.
там же есть определение нежесткой дорожной одежды
Цитата:
3.84 дорожная одежда нежесткая: Дорожная одежда, не содержащая в своем составе конструктивных слоев из монолитного цементобетона, сборного железобетона или армобетона.

8.29 К нежестким следует относить все конструкции дорожных одежд, не отвечающие признакам, указанным в 8.19. Нежесткие дорожные одежды капитального и облегченного типов с усовершенствованным покрытием предусматривают с таким расчетом, чтобы за расчетный срок службы конструкции, возникающие деформации и разрушения могут быть устранены плановыми ремонтами исключительно покрытия.
ещё есть вот такое определение нежестких дорожных одежд из МОДН 2-2001 (на которые ссылается СП 37.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт»):
Цитата:
1.2. К нежестким дорожным одеждам относят одежды со слоями, устроенными из асфальтобетонов разного вида (дегтебетонов), из материалов и грунтов, укрепленных битумом, цементом, известью, комплексными и другими вяжущими, а также из слабосвязных зернистых материалов (щебня, шлака, гравия и др.).
Таким образом покрытием нежестких дорожных одежд может быть асфальтобетон. Но тогда по твоей логике мне такая дорога не подойдёт т.к. она нежесткая. Что бы выполнить требования Водного кодекса обязательно нужно устроить дорогу с конструктивными слоями из бетона (монолитного, сборного, арммированного и т.п.)? Я думаю это не так.


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
И интенсивность на внутриплощадочных дорогах имеет второстепенное значение. Главное - вес нагрузки.
Кстати, насчёт интенсивности. Тебе не кажется, что проще будет начертить плиты на стройгенплане, чем доказывать расчётами, что
Наверно да - главное - вес нагрузки.
А интенсивность возможно мне будет проще посчиать чем проектировать в ПОС разветвлённую сеть дорог.

Последний раз редактировалось RomaV, 26.06.2014 в 15:45.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 16:45
#6
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Таким образом покрытием нежестких дорожных одежд может быть асфальтобетон. Но тогда по твоей логике мне такая дорога не подойдёт т.к. она нежесткая. Что бы выполнить требования Водного кодекса обязательно нужно устроить дорогу с конструктивными слоями из бетона (монолитного, сборного, арммированного и т.п.)? Я думаю это не так.
Ты путаешь тёплое с мягким. "Жёсткий/нежёсткий" - это типы дорожной одежды (ДО), которая сама по себе уже является ТВЁРДЫМ покрытием. А вот грунт к твёрдому покрытию не относится. Насчёт щебня точно не скажу, но вопрос спорный.
Что касается бюджетного финансирования - наоборот, закладывать туда нужно по максимуму. Те же плиты. Хотя бы чтобы было что выкидывать (чем экспертиза грешит очень сильно).
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 17:34
#7
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Ну давай скажем так, будут ли вопросы у экспертизы если я запроектирую (или буду использовать существующую дорогу) вот с такой конструкцией дорожной одежды в границах ВОЗ?

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ты путаешь тёплое с мягким. "Жёсткий/нежёсткий" - это типы дорожной одежды (ДО), которая сама по себе уже является ТВЁРДЫМ покрытием.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К твёрдым покрытиям относятся асфальтобетонные покрытия (нежёсткие дорожные одежды), монолитные бетонные (жёсткие дорожные одежды) и железобетонные сборные (собственно, плиты). Ни щебень, ни гравий, ни, тем более, грунт к твёрдым покрытиям никак не относятся.
Т.е. "жёсткий" и "нежёсткий" типы ДО это разновидности твёрдого покрытия, но при этом "нежёсткий" типы ДО по определению из МОДН 2-2001 (на которые ссылается СП 37.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт») могут быть из щебня и гравия:
Цитата:
Сообщение от МОДН 2-2001 Посмотреть сообщение
1.2. К нежестким дорожным одеждам относят одежды со слоями, устроенными из асфальтобетонов разного вида (дегтебетонов), из материалов и грунтов, укрепленных битумом, цементом, известью, комплексными и другими вяжущими, а также из слабосвязных зернистых материалов (щебня, шлака, гравия и др.).
----- добавлено через ~3 ч. -----
Кто может привести определение "твёрдого покрытия" в котором бы четко говорилось что покрытие из щебня или гравия "твёрдым" не является. Ну или хотя бы что к "твёрдым" относятся покрытия только из асфальта, бетона, плит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дорога.png
Просмотров: 1176
Размер:	16.9 Кб
ID:	131129  
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 20:39
1 | 1 #8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Нет термина "твёрдое покрытие" по Водному кодексу. Насколько я знаю.
Видимо, это ошибка Водного кодекса, бытовое словечко беспредельщиков-законодателей.
Имелось в виду, конечно, "не пропускающее загрязнённую воду в водный объект". В экспертизе термин используют именно по такому смыслу. И сурово карают.

С другой стороны, даже асфальтобетонное покрытие, даже если его распространить на обочины... Ведь асфальт не кладут до канав, раз. И сами канавы, как правило, фильтруют воду в грунт, два...
И три, какая разница пройдёт загрязнённая вода в грунте 50 м или 150 м ? А при 150 м уже не надо такое покрытие, условно... Хотя тут она фильтруясь очищается, конечно...
Так что смысл тут может и есть, но описан процесс и результат неправильно.

В СССР, как я понимаю, просто клали на загрязнение. Это новомодная фишка, недодуманная слегка.
Согласен с изоляцией стоков с дорог от водного объекта вблизи берега. Иногда разводов бензина и масла очень много на дорогах, а в реках рыба нерестится и без воды нам труба.
Только тогда изоляцию надо продумывать, а не абы как узаканивать хрень.
Может быть канавы только посреди дороги делать, например. Или канаву делать сразу за проезжей частью перед обочиной с решётками... А то и совмещать канавы и обочины.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.06.2014 в 20:46.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 21:24
#9
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нет термина "твёрдое покрытие" по Водному кодексу. Насколько я знаю.
Видимо, это ошибка Водного кодекса, бытовое словечко беспредельщиков-законодателей.
Имелось в виду, конечно, "не пропускающее загрязнённую воду в водный объект". В экспертизе термин используют именно по такому смыслу. И сурово карают.
часть 15 статьи 65 Водного кодекса звучит так:
Цитата:
В границах водоохранных зон запрещаются:
...
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
...
Господа ответьте СЕБЕ на такой вопрос: как проехать по мосту на фото не нарушив водного кодекса?

Изображения
Тип файла: jpg Колыма.jpg (679.2 Кб, 17219 просмотров)

Последний раз редактировалось RomaV, 10.09.2019 в 13:58.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 21:38
1 | #10
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Что такое "твёрдое покрытие" в самом кодексе не определено
Правила дорожного движения:
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 22:02
#11
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Правила дорожного движения:
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное)...
Знаю, читал. И как можно интерпретировать "каменные материалы и тому подобное", можно считать щебень и гравий камнем и тому подобным?

P/S/ ещё есть "Справочник дорожных терминов. Москва-2005".:
Цитата:
Покрытие дорожное твердое - покрытие на дорожном основании , устраиваемое из различных видов уплотненных дорожных смесей или каменных материалов (щебень , гравий , шлак ), обработанных или не обработанных вяжущими , и обеспечивающее круглогодичный проезд автомобилей.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 22:14
#12
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
И как можно интерпретировать "каменные материалы и тому подобное", можно считать щебень и гравий камнем и тому подобным?
Думаю, что можно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 22:14
1 | #13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Я немного не прав был смешав в кучу два понятия. Я думаю стоит разделять понятия "дорожная одежда" (ДО) и "покрытие". "Покрытие" это составляющая (верхняя) часть ДО.
Но мне правда от этого не легче...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Думаю, что можно.
Вот и я так думаю, но нахожусь в глупой ситуации. Пока был в командировке, экологи убедили ГИПа что нужны плиты, а я думаю что можно использовать существующий дороги с щебёночным и гравийным покрытием.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Есть ещё любопытный ответ из РОСПРИРОДНАДЗОРА на вопросы одного из рыбаков:

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
(РОСПРИРОДНАДЗОРА)
ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(Управление Росприроднадзора
по Алтайскому краю и Республике Алтай)
ул. Пролетарская, 61, г. Барнаул, 656056
тел./факс (3852) 500-640

E-mail: [email protected] Сайт: www.altnadzor.ru

13.05.2013 № 1979

В Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай из Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры поступило Ваше обращение по вопросам реализации отдельных положений статьи 65 Водного кодекса РФ. (Принят Государственной Думой 12 апреля 2006 года, Одобрен Советом Федерации 26 мая 2006 года, подписан Президентом Российской Федерации 3 июня 2006 г. вступил в силу с 1 января 2007г.)

В указанном обращении Вами заданы следующие вопросы:

1. какие «специальные транспортные средства» имеются в виду? Подходит ли, например, автокран, автобус или автовоз под определение специального транспортного средства?
Согласно статьи 5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (утв.постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720) "специальное транспортное средство" - транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.);

2. Какой потенциальный урон я могу нанести природе стоящим автомобилем, если он технически исправен и прошел техосмотр? Будет ли он больше, чем например выхлоп лодочного мотора, направленный в воду?
Статья 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ в качестве основных принципов охраны окружающей среды ставит, в том числе презумпцию экологической опасности любой деятельности. Помимо выбросов в атмосферу автомобиль может оказать воздействие (как потенциальное и прямое так и косвенное) на иные компоненты природной среды (загрязнение почв техническими жидкостями, нарушение растительного покрова, уплотнение и нарушение почвенного покрова, формирование колеи и т. д). Для сравнения воздействия на компоненты природной среды автомобиля и лодочного мотора необходима информация о технических характеристиках, техническом состоянии и условиях эксплуатации каждого конкретного автомобиля и мотора. Обобщенное сравнение не представляется корректным.

3. Как в свете этого закона мне правильно организовать семейный отдых на природе у водоема, учитывая, что твердое покрытие на подъездах к реке Обь в большинстве случаев отсутствует, а по берегам растет лес?
В случае отсутствия специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие поставить машину на стоянку на дороге или за пределами водоохраной зоны.

4. Как проезжать мосты через небольшие речки, если никакой другой дороги, кроме грунтовой, нет, а приблизится к реке можно не ближе 50 метров (например мост через речку Листвянка по дороге к одноименной деревне в Топчихинском районе)?
Согласно пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие» Термин «твердое покрытие» относится к специально оборудованным местам. Ограничений на движение и стоянку на дорогах (независимо от вида дорожного покрытия) нет. Мосты через небольшие речки проезжаются без ограничений.


5. Как проехать, например, на озеро Шибаево, учитывая, что грунтовая (а значит без твердого покрытия) дорога часто проходит вдоль реки на участке от деревни Листвянка и до озера?
Термин «твердое покрытие» определяет каким образом оборудовать специальные места стоянок в водоохранных зонах. Ограничений на движение по дорогам нет. Ограничений на виды дорожного покрытия нет.

6. Как остановиться для отдыха на берегу реки Катунь, учитывая, что на большинстве участков там просто нет этих 100-200 метров, а на трассе оставить машину невозможно без нарушения ПДД, и даже на базах отдыха, расположенных на берегах Катуни, в подавляющем большинстве случаев, твердое покрытие отсутствует?
В случае отсутствия специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие поставить машину на стоянку на дороге или за пределами водоохраной зоны. В иных случаях стоянка транспортного средства будет осуществляться с нарушением требований водного законодательства и сформирует состав административного правонарушения предусмотренного статьей 8.42 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Базы отдыха, расположенные на берегах водных объектов подвергаются регулярным плановым проверкам в рамках надзора за использованием и охраной водных объектов. В случае выявления фактов организации стоянок на площадках без твердого покрытия в отношении туристических баз возбуждаются дела об административных правонарушениях, руководству выдаются предписания об организации мест стоянок в соответствии с требованиями водного законодательства.

Руководитель Управления Л.В.Харитонов
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 22:39
#14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Я думаю стоит разделять понятия "дорожная одежда" (ДО) и "покрытие". "Покрытие" это составляющая (верхняя) часть ДО.
Все верно.
СНиП 2.05.02-85*: Покрытие - верхняя часть дорожной одежды, воспринимающая усилия от колес автотранспортных средств и подвергающаяся непосредственному воздействию атмосферных факторов; покрытие должно обеспечивать необходимые эксплуатационные качества проезжей части; в покрытие входят также слой износа и слои с шероховатой поверхностью.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Термин «твердое покрытие» относится к специально оборудованным местам.
Что это за места такие?
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Ограничений на движение и стоянку на дорогах (независимо от вида дорожного покрытия) нет. Мосты через небольшие речки проезжаются без ограничений.
Вот и используйте существующую дорогу с щебеночным покрытием на здоровье.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 23:32
| 1 #15
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Что это за места такие?
Наверно вот такие как в Латвии (это дорога из Риги в Таллин, проходит по берегу залива и там есть такие площадки):
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0858.JPG (569.0 Кб, 5261 просмотров)
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 00:13
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Наверно вот такие как в Латвии (это дорога из Риги в Таллин, проходит по берегу залива и там есть такие площадки)
Я понял так: по дорогам в границах водоохранных зон можно кататься сколько душе угодно, а по траве или песку подъезжать к берегу нельзя, только если обустроено твердое покрытие и тогда это будет называться специально оборудованным местом.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 00:17
#17
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Sergey Valerevich, видимо так.
Но меня специально оборудованные места не сильно волнуют.

P/S/ Может кто недавно экспертизу проходил с дорогами в границах ВОЗ? Отзовитесь!
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 00:31
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


RomaV, я вас не понимаю. Экологам отвечать за ваши действия. Вы им решили жизнь испортить ?

Если дорога существующая, тогда ещё можно что-то говорить о "А раньше то ездили, а дорога то к проекту не относится и т.п." Да и то, зачем ? Если экологи обоснуют решение экспертизе сметной документации, то идите им навстречу.
Иначе вы, извините, ваще.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 06:34
| 1 #19
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


По данному спору согласен с RomaV, доводы типа "эксперту виднее" и "да всю жизнь так делали" не конструктивны
в защиту мнения
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
экологи настаивают на плитах
ни одной ссылки на Нормы
RomaV, я бы тоже спорил с экологами на вашем месте
генплан вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 08:56
1 | #20
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Вот и используйте существующую дорогу с щебеночным покрытием на здоровье.
Крайне вредный совет. Приведёт он к тому, что существующая дорога будет разбита строительной техникой, и её придётся восстанавливать после окончания строительства. Либо подрядчику за свой счёт (потому как в смет это не заложено!), или, если подрядчик вовремя смоется, Заказчику за свой счёт (и, по всей видимости, по представлению надзорных органов, что ещё хуже). Я уже не говорю про то, что вся грязь потечёт в реку, а это чревато разбирательством с водоохранной прокуратурой.
Нормальный Заказчик такое не пропустит, как и нормальная экспертиза. Да и нормальный подрядчик (как моя контора, например), всё равно начертит свой стройгенплан с плитами и будет его с Заказчиком и проектировщиком пересогласовывать. Ещё и допсоглашение выбьет на эти деньги. И никуда ни Заказчик, ни проектировщик не денутся - строить-то надо!
Повторю свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Вам чертить лень? Деньги-то всё равно не Ваши.
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
я бы тоже спорил с экологами на вашем месте
Извините за следующую фразу, но с дури можно и одно место сломать. О чём спор? О том, что не хочется переделывать существующие чертежи и считать дополнительные объёмы?
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
ни одной ссылки на Нормы
О как! Уже Нормы с большой буквы!
Не всё в проектировании и строительстве определяется нормами. Есть ещё здравый смысл и "опыт работы строительных организаций" (как любил говорить и писать в ПЗ один из бывших моих начальников - очень грамотный человек, кстати, собаку съевший на ППР).
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск