| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт ЖБ балки javascript-ом

Расчёт ЖБ балки javascript-ом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2009, 14:26 #1
Расчёт ЖБ балки javascript-ом
asd
 
всё понемногу
 
Украина, Одесса
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 215

Написал программу по расчёту статически определимой жб балки прямоугольного сечения. Нагрузки только равномерно-распределенные. Перед выкладыванием в ДНЛ, прошу конструкторов посмотреть её.

Должна работать во всех современных браузерах, кроме ИЕ(это, в принципе, решабельно). Проверял в Линуксе(Mandriva 2009) FireFox, Opera и Konqueror: в винде - Opera, GoogleChrome.
Использовал "ПОСОБИЕ по проектированию жб конструкций без предв. напряж. (к СП 52-101-2003)"

Собственно, есть сомнения по применению коэффициента минимального армирования. Да и в расчёте на поперечную нагрузку плаваю. Может, где-то в отчёте фраза составлена некорректно.

Консоль с жесткой заделкой пытаюсь сымитировать такой же консолью с пролетом L=0,25 м. Однако, появляются очень большие поперечные усилия. В чём я неправ?

Кроме того, хотел бы обсудить вопрос о подобном подходе (написание расчётных программ в html+javascript).
Недостатки
- отсутствие файловых операций(ИМХО, не критично).
- медленная работа программы (опять же, ИМХО, не критично)
Преимущества
- независимость от ОС.
- запуск без установки.
- малый размер (на сегодня не имеет значения)
- возможность использования на КПК(может быть, и на каких-то моделях моб. телефонов), что важно в условиях стройки (не проверял).

Открытость кода несёт в себе и преимущества и недостатки.

Код немного комментирован.

Сечение только прямоугольное.

Последний раз редактировалось asd, 25.03.2009 в 16:39. Причина: Удалил старую версию. Новая в посте №18.
Просмотров: 11786
 
Непрочитано 04.03.2009, 14:40
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Про html+javascript
Красивое решение, автор заслуживает уважения и респекта, но 1600 строчек кода для довольно простого расчета - это тоже один из минусов. Хотя если насобачиться, то можно быстро делать.
Я такой момент для себя тоже однажды решал (после того как нужно было отказаться от Excel и VB).
VB.NET - a топпку, как вариант замены VB подходит довольно популярный и простой RQBasic, но остановил свой выбор на Open Office окончательно.
Бесплатно, открыто, кроссплатформенно, поддерживаемо в маломеняющемся с точки зрения простых расчетов виде, много литературы и т.д. Насчет КПК не знаю, поддерживают ли КПК-овские офисы макросы (навряд ли).
Ps считается действительно долго, кроме того печатать из браузеров не очень удобно.

Последний раз редактировалось ETCartman, 04.03.2009 в 14:46.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2009, 14:45
#3
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Спасибо.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
но 1600 строчек кода для довольно простого расчета .
90% кода -это конструирование и графика.
asd вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 15:14
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


По реультатам армирования консолей поперечной арматурой:
- не уверен в правильности, т.к. с пролетной стороны учащенный шаг требуется, а с консольной нет... при той же Q...

А вообще замечатальная программка... надо бы на ней прогнать 2-3 тестовых примера из пособия и все будет ок
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2009, 15:35
#5
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от X-DeViL Посмотреть сообщение
По реультатам армирования консолей поперечной арматурой:
- не уверен в правильности, т.к. с пролетной стороны учащенный шаг требуется, а с консольной нет... при той же Q...

А вообще замечатальная программка... надо бы на ней прогнать 2-3 тестовых примера из пособия и все будет ок
Все подходящие примеры из пособия (их немного) я, естественно, прогнал.

Я не понял с поперечной арматурой в консоли. Я считал, что главное Q. Можно ли " при таких-то данных должно быть так, а прога выдаёт..."?
asd вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 16:13
#6
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Идея мне понравилась, особенно тем, что можно было бы преподнести заказчику круто оформленный расчет (который обычно лень оформлять)
Но
1. Расчет не сохраняется отдельным файлом! А значит, Вордом его не отредактировать, штампики, подписи, титульный лист и т.п. прелести - не прицепить.
2. При выводе на печать непосредственно из броузера (Опера-9.26) графика исчезает.
Так задумано, или какой-то глюк?

И еще. Планируете ли Вы и дальше развивать свою программу? Т.е. - собираетесь ли в исходных данных вводить сосредоточенные силы? моменты? границы распределенной нагрузки? несколько разных распределенных нагрузок? тавровое сечение балки?
Ну и т.д. Вопросов всегда можно придумать больше, чем осмысленных ответов
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2009, 16:31
#7
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
дальше развивать свою программу?
Пока только исправление ошибок и справку.
Когда-нибудь может и добавлю чего-то, идей хватает, но, кроме всего прочего, не хотелось бы перегружать интерфейс. Задумывал прогу для среднестатистического прораба.
asd вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 17:04
#8
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Ох, боюсь, "среднестатистическому прорабу" скорее нужно будет решать задачи типа "Задолбали! По чертежу армирование 2D25 + 5D14, а дали только D12 A-III. Как заменить??!!!" И хорошо, если догадается хотя бы по площади пересчитать, а не просуммирует диаметры. (Было, было такое!)

Кстати, как все-таки с сохранением отчета?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2009, 03:38
#9
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
как все-таки с сохранением отчета?
Только копирование. Других вариантов не будет. Сейчас пытаюсь разобраться с возможностью копирования графики.

Кстати, относительно не сложно уговорить программу выдавать кусок текста, который можно было бы скопипастить в библиотеку Арчика. Правда, не очень вижу смысл в этом.
asd вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 11:43
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


В принципе, в Опере сам расчет можно поэлементно скопировать (текст - формула как рисунок - текст - формула как рисунок -...), за исключением графики (сечение, эпюры), и вставить в документ Ворд (см. приаттаченный файл).
Правда, потом еще нужно посидеть и отформатировать: преобразовать текст в таблицу (в приаттаченном файле я это уже предварительно сделал), выделить нижние и верхние индексы, убрать лишнее, дописать отсутствующее.
Даже неподдающуюся графику можно сохранить (PrtScn), а потом обрезать фотошопом и вставить в отчет.
Но... столько мороки... столько теряется времени... да еще нет 100 %-ной уверенности в правильности расчета (ведь не сам же считал, не думал о том, влазишь ли в границы применяемости каждой формулы!)...
Короче: если припрет выдать официальный отчет - проще будет преодолеть собственную лень, самому рассчитать и оформить отчет
А если так, расчет для себя - с благодарностью воспользуюсь вашей программой.
Вложения
Тип файла: rar Пример расчета.rar (10.1 Кб, 533 просмотров)
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2009, 12:07
#11
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
расчет для себя
Пожалуй, самое точное описание направленности проги. Мысль написать появилась, когда не смог найти чего-то похожего. Я понимаю, что Мономах легко бы справился с такими задачками, но он, как мне кажется, для более серьёзных задач.

Подробный вывод хода расчёта я делал только для тестирования. Собирался его потом спрятать.

Offtop: Сегодня год регистрации на форуме. Тогда здорово помогли AMS и Андрей С.
asd вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 12:54
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Даже неподдающуюся графику можно сохранить (PrtScn), а потом обрезать фотошопом и вставить в отчет.
Gadwin PrintScreen 4.3 freeware
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 13:12
#13
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
при запуске ругается "...не является приложением Win32"
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 13:36
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
при запуске ругается "...не является приложением Win32"
Странно. У меня скачался и установился. Вот попробуйте старую версию
Вложения
Тип файла: zip PrintScreen31_Setup.zip (1.05 Мб, 257 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 14:29
#15
iliaman


 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 72


программа хорошая, только еслиб на консоли разные нагрузки задавать можно было, так вообще полный улет был. Для коттеджей такая програмка хороша, но что-то серьезнее считать увы не катит, а жаль...
iliaman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 15:50
#16
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от iliaman Посмотреть сообщение
но что-то серьезнее считать увы не катит, а жаль...
Ни к чему не призываю, однако, получить представление о фундаментной плите, ИМХО, возможно (монитор придётся перевернуть). Также длиной консолей можно сымитировать многопролётную балку. У кого есть возможность (я в Линуксе), проверьте, пожалуйста.

Не из каприза не хочу усложнять. Кроме ошибок программы, существуют и ошибки ввода-вывода. Лично расчитывал двухпролётную балку в широко обсуждаемой на форуме программе, не задумываясь, заказал бетон по полученной спецификации. Бетона, конечно, не хватило, ибо там на каждый пролёт своя спецификация. Ошибка моя, но осадок остался.

Будете смеяться, но несколько раз подходил к СКАДу и так ничего не смог посчитать по причине "полного фарша". Думаю, я не единственный.

В качестве совета для сложных случаев, в даунлоаде лежит бесплатная программа под винду, весьма душевно строящая эпюры, затем подогнать пролёты и нагрузки под полученные усилия.

Удалось кому-то прогнать прогу на КПК? Отпишитесь, пожалуйста.

Ну и вопросы стартового поста по минимальному армированию и жёсткой заделке.
asd вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 16:38
#17
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Забыл сказать.

Время расчета программа вычисляет кривовато: пишет "12 секунд", а фактически - максимум 1 секунда.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 16:43
1 | #18
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Гляну, хотя там полтора арифметических действия. Offtop: Кстати, ГуглХром считает заметно быстрее Оперы.

Время считает верно. Просто в виндовой Опере в течение первой секунды показывается первая часть отчёта, которая отвлекает пользователя, а в это время происходит подбор арматуры. В остальных браузерах пока скрипт не выполнится, графику не показывает.

Обновление

Изменения косметического характера, расчёт остался практически тем же.

Задаются диаметры арматуры, которые мы хотим видеть в конструкции, что еще и немного ускоряет выполнение программы.

Можно сказать, что работает теперь и в IE, правда, без картинок. Программеры такой подход засмеют, но я переживу.

Отчёт можно редактировать. Необходимость подобной функции сомнительна, но сделать было легко.

Почти хорошо копируются результаты в связке FireFox-OpenOffice (аналогично IE-Word, но у IE масса недостатков). Собственно, FireFox мне больше всех понравился, хотя и он не безгрешен.

Есть выход на сайт с онлайн-расчётом состава бетона. С этим сайтом меня ничего не связывает, сделал исключительно для удобства пользователей.

Ну и GDL. (Кто не знает, ArchiCAD -> Файл -> Библиотеки и объекты -> Новый объект = Модель).

Остаётся дописать справку.
Вложения
Тип файла: zip Расчёт_ЖБ_балки.zip (33.3 Кб, 512 просмотров)

Последний раз редактировалось asd, 24.03.2009 в 13:17. Причина: Обновил программу
asd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2011, 19:12 Центрально-сжатый стержень
#19
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Вот ещё сваял. Хотел просто какой-то инструмент для расчёта, а получилось сравнение методик. Эйлер, Ясинский, fi*R*A, СНиП.

Но результаты сильно разнятся. Местами вдвое. Написал давненько, но из-за этого не выкладывал. Может кто-то глянет, подскажет.
Вложения
Тип файла: zip Сжатый стержень на форум.zip (50.1 Кб, 141 просмотров)

Последний раз редактировалось asd, 31.07.2011 в 19:18. Причина: Файл подправил
asd вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 04:41
#20
новострой


 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 65




мне почему то посчитала в верхнем ряду 4 прута арматуры. зачем? там разве не сжатая зона?
новострой вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт ЖБ балки javascript-ом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление металлической балки к ЖБ балке Зодчий 7 Железобетонные конструкции 5 09.09.2008 16:52
Крепление металлической балки к ЖБ каркасу wetr Железобетонные конструкции 20 08.08.2008 12:34
Расчет ЖБ балки в Статика 2007 Artiznov Расчетные программы 1 17.09.2007 13:31
Работа ЖБ балки Lisi4kin Железобетонные конструкции 22 02.08.2007 20:28
Расчет жб балки? Gsp Железобетонные конструкции 12 10.07.2007 15:26