Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчете рамы переменного сечения SCAD 21.1 из-за чего ошибка в результатах постпроцессора СТАЛЬ

Расчете рамы переменного сечения SCAD 21.1 из-за чего ошибка в результатах постпроцессора СТАЛЬ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2016, 12:22 #1
Расчете рамы переменного сечения SCAD 21.1 из-за чего ошибка в результатах постпроцессора СТАЛЬ
Maverick
 
Конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 16

Пожалуйста помогите разобраться с расчетом стальной рамы переменного сечения!

Перешел со SCAD 11.5 на лицензию 21.1, при расчете вылезли следующие "проблемы", которых я не могу понять:
Была уже запроектированная стальная рама переменного сечения на Сахалине снеговая нагрузка 600кгс/м2, сталь китайская Q345B, аналог нашей С345.
При строительстве нового аналогичного объекта в другой климатической зоне, чтобы сэкономить время на проектировании было принято решение проверить те же геометрические сечения что и были, при снеговой нагрузке 120кгс/м2 и замене стали с С345 на С235-С255.
После расчета в постпроцессоре СТАЛЬ с новыми нагрузками и старой сталью С345 визуализация выдала максимальные коэффициенты использования примерно 0,35, что соответствовало моих ожиданиям;
После замены стали С345 на С255 и повторного расчета коэффициент использования стал 20 (!!!);
После возврата от С255 к С345 расчет показал k=17, т.е. сечения которые проходили для этих сечений и этой стали теперь проходить перестали.
Замечу, что никаких дополнительных действий я не производил просто изменил загружения и марку стали.
Прикрепляю к теме файл SCAD v.21.1, прошу проверить на наличие ошибок, или высказать вашу версию по поводу данной проблемы.

Вложения
Тип файла: spr Рама на форум dwg SCAD 21.1.SPR (39.2 Кб, 140 просмотров)

Просмотров: 10846
 
Непрочитано 01.11.2016, 13:10
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


У меня недавно СКАД случайно сам увеличил нагрузки в загружения и группах нагрузок в 10 раз самовольно. Может и у вас так же...
Тоже ничего не нажимал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 13:11
1 | #3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Можно файл, где у Вас там всё проходило?

----- добавлено через 39 сек. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня недавно СКАД случайно сам увеличил нагрузки в загружения и группах нагрузок в 10 раз самовольно
ужас просто, восстание машин. Калькулятор САМ посчитал мне 2х2, ааа!
 
 
Непрочитано 01.11.2016, 13:55
#4
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 584


В той схеме, что выложена в 1-м сообщении темы у меня получилось следующее - ничего не менял...(см. вложение).
Ещё бы от автора хотелось услышать версию сборки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot231.png
Просмотров: 313
Размер:	139.1 Кб
ID:	178553  
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 14:11
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


странная штука, на самом деле. Выдает этот коэффициент на элементе 66 от My. My по РСУ дает максимальное по абсолюту значение в комбинации 1+2+4+0.9*6. Напряжения в сечении от этой комбинации - не больше 36 МПа.

Собственно, а чего мы считаем на двутавр 12Б1-то?

----- добавлено через ~6 мин. -----
И вообще, блин, кто считает рамы переменного сечения в ПОСТПРОЦЕССОРЕ? Вы чего, ребята?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-11-01-001.png
Просмотров: 239
Размер:	34.6 Кб
ID:	178555  
 
 
Непрочитано 01.11.2016, 14:39
#6
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Ну да, 12Б1 задан всем колоннам.
В принципе, можно и переменного сечения балку посчитать и в постпроцессоре, как балку сечением самой тонкой её части (в запас). Для колонн будет 3 группы: 12Б1; 30Б1; 50Б2.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Коэффициенты расчётной длины заданы неверно. Каждой группе колонн нужно будет выставить корректные расчётные длины.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 15:30
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
можно и переменного сечения балку посчитать и в постпроцессоре, как балку сечением самой тонкой её части
нахрена городить балку переменного сечения, если проходит балка постоянного сечения с наименьшим из сечений? О_О

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Коэффициенты расчётной длины заданы неверно
А какова расчетная длина у колонны многопролетной рамы переменного сечения?
 
 
Непрочитано 01.11.2016, 15:48
#8
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
нахрена городить балку переменного сечения, если проходит балка постоянного сечения с наименьшим из сечений? О_О
Ну, например:

Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
При строительстве нового аналогичного объекта в другой климатической зоне, чтобы сэкономить время на проектировании...
При поверочных расчётах, если был заложен слоновый запас...

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
А какова расчетная длина у колонны многопролетной рамы переменного сечения?
Аналогичная колонне постоянного сечения. по высоте колонны меняется только жесткость стержня, от которой коэффициент расчетной длины не зависит. Как учесть жесткость ригеля переменного сечения -- другой вопрос. Опять же в запас по наихудшему варианту, если нужно быстро. Если подумать, надо принимать какую-то средневзвешенную жесткость.

А изначально я обратил внимание на то, что заданы одинаковые коэффициенты расчётной длины для стержней, разбитых на разное количество элементов.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 16:05
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Аналогичная колонне постоянного сечения. по высоте колонны меняется только жесткость стержня, от которой коэффициент расчетной длины не зависит
если стержень один в чистом поле - да. А если он с жесткоопертым ригелем - извините-извините...

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
если был заложен слоновый запас
Надо по рукам бить.
 
 
Непрочитано 01.11.2016, 16:19
#10
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Надо по рукам бить.
Кому бить по рукам за построенное 10-60 лет назад здание? Это то с чем я лично сталкиваюсь.
При проектировании, конечно надо.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 17:50
#11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
по высоте колонны меняется только жесткость стержня, от которой коэффициент расчетной длины не зависит
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
если стержень один в чистом поле - да.
М-да
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 20:52
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


IBZ, ??
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 02:22
#13
Maverick

Конструктор
 
Регистрация: 03.03.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
В той схеме, что выложена в 1-м сообщении темы у меня получилось следующее - ничего не менял...(см. вложение).
Ещё бы от автора хотелось услышать версию сборки.
Да, у меня такой же результат. Сборка 21.1.1.1 12.01.2016.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Ну да, 12Б1 задан всем колоннам.
В принципе, можно и переменного сечения балку посчитать и в постпроцессоре, как балку сечением самой тонкой её части (в запас). Для колонн будет 3 группы: 12Б1; 30Б1; 50Б2.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Коэффициенты расчётной длины заданы неверно. Каждой группе колонн нужно будет выставить корректные расчётные длины.
Зачем делать 3 группы, если для каждого конечно элемента колонны отдельно подбирается сечение, а далее путём итерационных расчетов и для остальных? Вы предлагаете назначать расчетную длину путём вычисления коэффициента "мю", вместо использования 0,7 по схема шарнир-заделка?

Последний раз редактировалось Maverick, 02.11.2016 в 02:50.
Maverick вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 09:09
#14
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Зачем делать 3 группы, если для каждого конечно элемента колонны отдельно подбирается сечение
Вы определитесь вам что нужно, подбор сечений или поверочный расчёт.

Вот что вы писали:
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
было принято решение проверить те же геометрические сечения что и были...
...После замены стали С345 на С255 и повторного расчета коэффициент использования стал 20 (!!!)
Это поверочный расчёт, причем тут подбор сечений? У вас коэффициент стал 20 из-за того что всей группе назначен двутавр 12Б1, о чем вам сказал s7onoff.

Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Вы предлагаете назначать расчетную длину путём вычисления коэффициента "мю"
Я предлагаю корректно задавать расчётную длину для стержня, чего в вашей схеме не наблюдается.
Если рассчитываемый стержень разбит на 3 КЭ, а суммарный коэффициент мю для него, скажем, 0.7, значит задавать в постпроццессор "группа конструктивных элементов" надо 3х0.7=2.1.
или задавать сразу расчётную длину, а не коэффициент.
Применять схему "шарнир-заделка" в плоскости рамы (если связей нет нигде) слишком грубо и скорее всего неправильно (чертеж не видел).
Из плоскости рамы вообще 2 должна быть.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 09:19
#15
Maverick

Конструктор
 
Регистрация: 03.03.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вы определитесь вам что нужно, подбор сечений или поверочный расчёт.

Вот что вы писали:


Это поверочный расчёт, причем тут подбор сечений? У вас коэффициент стал 20 из-за того что всей группе назначен двутавр 12Б1, о чем вам сказал s7onoff.



Я предлагаю корректно задавать расчётную длину для стержня, чего в вашей схеме не наблюдается.
Если рассчитываемый стержень разбит на 3 КЭ, а суммарный коэффициент мю для него, скажем, 0.7, значит задавать в постпроццессор "группа конструктивных элементов" надо 3х0.7=2.1.
или задавать сразу расчётную длину, а не коэффициент.
Применять схему "шарнир-заделка" в плоскости рамы (если связей нет нигде) слишком грубо и скорее всего неправильно (чертеж не видел).
Из плоскости рамы вообще 2 должна быть.
Извиняюсь за неточности в изложении ситуации, на самом деле делаю подбор сечений, поверочный расчет просто как вариант попросили сделать, написал о нём потому что проблема возникла именно в нём.
По поводу расчетных длин приму к сведению, спасибо за информацию.
А как сделать так чтобы скад сделал подбор сечения в балке из множества конечных элементов при условии что она не проходит только по вертикальному прогибу? Я делаю итерации путём замены жесткости в построцессоре СТАЛЬ, но он, видимо, делает расчёты по другим параметрам, ибо даже после нескольких таких подборов прогибы остаются по-прежднему большими.
Maverick вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 10:18
1 | 1 #16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
IBZ, ??
Коэффициент расчетной длины (точнее критическая сила) для стойки переменного сечения очень даже зависит от характера изменения жесткостей сечения по высоте хоть в системе рамы, хоть в "чистом поле".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 10:50
#17
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


IBZ, Пытаюсь разобраться со свободными длинами и никак не могу понять.
Создал 3 расчётные схемы, в каждой из которых консольный стрежень 3 метра высотой "в поле".
В 1 случае стержень разбит на 3 КЭ и сечение меняется от 40х40 до 120х120;
Во втором случае стержень разбит на 6 КЭ, сечение меняется от 40х40 до 240х240;
В третьем случае стержень имеет постоянное сечение 40х40, разбит на 6 КЭ.

Во всех трёх вариантах стержни нагружены единичной нагрузкой на верхнюю часть.

Хуже всего с результатами расчета свободных длин в скаде.
В первом случае Lef=4.87
Во-втором Lef=3.72
В третьем Lef=3.93 (!!!) Хотя по классике должен быть 6 !

Интересует алгоритм нахождения расчётной длины таких стержней.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 10:52
#18
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Нашел тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=39122 но не разобрался, расчётная длина задается каждому типу жесткости своя, или общая для всего стержня переменного сечения.
Вложения
Тип файла: spr Вариант 3.SPR (24.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: spr Вариант 2.SPR (24.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: spr Вариант 1.SPR (24.0 Кб, 17 просмотров)
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 11:11
#19
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Повысил жесткость рассматриваемых стержней. В Варианте 3 взял 100х100, расчетная длина стала с мю=2, как и должна быть.
Видимо погрешности расчёта становятся критическими при небольших коэффициентах запаса устойчивости (меньше 0.5).

Жесткости в варианте 1 принят от 100х100 до 300х300;
в варианте 2 от 100х100 до 600х600.
Вот результаты по расчётным длинам:



Правильно ли я понял, что если бы стояла задача рассчитать этот стержень, в постпроцессор следовало бы загонять расчётные длины для каждого элемента в отдельности? Или принимать меньшую длину ко всей группе сечений?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 1034
Размер:	15.2 Кб
ID:	178584  
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 11:58
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В третьем Lef=3.93 (!!!) Хотя по классике должен быть 6 !
Должна! Я сейчас дома, программа недоступна, могу только предположить:

1. Консоль задана как пространственный стержень, хотя при квадратном сечении, в отличие, например, от двутавра должно бы быть верно.
2. Задана недостаточная область поиска и/или точность вычислений.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что если бы стояла задача рассчитать этот стержень, в постпроцессор следовало бы загонять расчётные длины для каждого элемента в отдельности? Или принимать меньшую длину ко всей группе сечений?
Постпроцессором не пользуюсь, как там задается не знаю, но теоретически считать надо именно так - каждый элемент на свою расчетную длину и со своим РСУ.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчете рамы переменного сечения SCAD 21.1 из-за чего ошибка в результатах постпроцессора СТАЛЬ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как осуществить расчет переменного по длине сечения в ЛИРА-Сапр (2013 R3)? gdenisn Лира / Лира-САПР 4 17.05.2016 13:36
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Сомнения в результатах при расчете сквозной рамы Stam SCAD 6 20.06.2014 18:36
Проверки прочности, общей и местной устойчивости рамы переменного сечения heykate Металлические конструкции 2 01.05.2014 00:57
Рамы переменного сечения tsw555 Прочее. Архитектура и строительство 17 03.10.2012 16:52