| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой взять запас на коррозию?

Какой взять запас на коррозию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2018, 09:15 #1
Какой взять запас на коррозию?
Swarka
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283

Коллеги, здравствуйте!
Выручайте. Меняем промышленную стальную канализацию(стоки горячая загрязненная сжиженными газами вода температурой около 80 градусов) канализацию Ду100 и Ду50. Решено применять тоже сталь, подскажите какую толщину стенки взять с запасом на коррозию на срок 25 лет. Сколько смотрел расчетов везде получается результат разный и 0.1 мм/год коррозия и 0.6мм/год.
Канализация самотечная надземная в здании. Может брать не стальную трубу или водогазопроводная труба не корродирует сильно?
Просмотров: 8774
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:25
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Дык. Как можно ответить на такой вопрос, не зная коррозионной активности среды?
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2018, 10:03
#3
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Komplanar,
Среда вода+СУГ(бутан,пропан). Среда получается нейтральная. Вот я и не могу определиться с коррозионной активностью среды.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 12:39
#4
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Охладить и пустить в пластик не вариант?
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 15:14
1 | #5
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Komplanar,
Среда вода+СУГ(бутан,пропан). Среда получается нейтральная. Вот я и не могу определиться с коррозионной активностью среды.
Подтоварная вода нефтепродуктов может содержать соли, соединения серы и прочую коррозионно-активную дрянь. А может и не содержать. Зависит от сырья и способов переработки.

Металлы на границе вода-воздух всегда подвергаются активному коррозионному разрушению, так что со скоростью коррозии 0,1 мм/год я не согласен. "Кипящие" и "полуспокойные" стали разрушаются активнее, чем "спокойные". На начальном этапе эксплуатации я бы назначил 1 мм/год. По мере "обрастания" продуктами коррозии, скорость уменьшения толщины стальной стенки падает.

Так что я считаю, что самотёчная канализация и трубы ВГП - это очень плохое сочетание. Быстро уменьшается проходное сечение труб, т. к. продукты коррозии имеют больший объём, чем сталь. Сварной шов будет выкрашиваться.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:34
#6
Nataly3570

ведущий конструктор
 
Регистрация: 19.03.2009
Ставрополье
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Nataly3570 с помощью Skype™


Запас на коррозию= 25 желаемых лет * скорость коррозии 0,1 мм/год= 2,5 мм
Материал подбирается из расчёта скорости коррозии трубы в этой среде менее 0,1 мм/год, а для расчёта принимаем самый худший вариант 0,1 мм/год и отсюда 2,5мм на коррозию плюс расчётная толщина трубы.
Материал труб ВСт3сп5, ВГП- это когда примесей нет
Nataly3570 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2018, 16:15
#7
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Охладить и пустить в пластик не вариант?
Нет, трубу меняем как капремонт, при дополнительных работах нужно выходить на реконструкцию, а это уже совсем другие деньги + ПД с экспертизой.

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Подтоварная вода нефтепродуктов может содержать соли, соединения серы и прочую коррозионно-активную дрянь. А может и не содержать. Зависит от сырья и способов переработки.
может применить цементирование внутренней поверхности трубы для защиты от контакта среды со сталью?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 14:47
#8
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Nataly3570 Посмотреть сообщение
Материал труб ВСт3сп5, ВГП- это когда примесей нет
Не согласен. ВГП (водогазопроводные) - это трубы по ГОСТ 3262.
Цитата:
2.1 Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке, из сталей по ГОСТ 380 и ГОСТ 1050 без нормирования механических свойств и химического состава.
То бишь, делают их из чего попало не только из Ст3сп группы В пятой категории.
А насчёт подобрать материал с удовлетворительной скоростью коррозии - здесь согласен.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
может применить цементирование внутренней поверхности трубы для защиты от контакта среды со сталью?
Футеровку успешно применяют для защиты от коррозии. Но я встречал только футеровку аппаратов. Как нанести покрытие внутри трубопровода, собираемого на площадке, я не знаю.

А такая технология вам не подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=3N7jRVEiUME
https://www.youtube.com/watch?v=ILilTvOqBx0

Последний раз редактировалось deep_tool, 16.06.2018 в 15:19.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 15:50
#9
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Делали как то пожаротушение морской водой - применяли трубы с внутренним полимерным покрытием, при сварке которых в зону свариваемого шва ставилась муфта, которая при сварке расплавлялась, восстанавливая внутри антикоррозионное покрытие, марки всего этого на работе, увы.
Кореш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой взять запас на коррозию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой взять расход воздуха на 1 человека в мечети? dextron3 Инженерные сети 2 25.03.2014 14:52
какой взять класс пожарной опасности стеновых сэндвич панелей Sarman Прочее. Архитектура и строительство 7 15.11.2012 01:41
Армирование плиты пола сварными сетками, какой запас брать? KuvaldaSPB Основания и фундаменты 3 12.11.2012 13:28
Покупаем новый плоттер - посоветуйте какой взять. Pilot Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 41 05.12.2007 09:50
Какой запас вы берёте в расчетах? Дмитррр Конструкции зданий и сооружений 40 15.08.2007 06:34