Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2018, 17:28 #1
Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?
krikskirk
 
Подмастерье
 
Россия
Регистрация: 18.09.2018
Сообщений: 39

Здравствуйте, Уважаемые проектировщики.
Столкнулся с проблемой при выборе фундамента для шумозащитных экранов.
По геологии (файл приложен) рекомендуется использовать свайный фундамент, но ШЗК неответственная конструкция, нагрузка от одной секции 41 кН, да и сваи рекомендуют углублять до слоя находящегося на глубине от 4 до 9 метров. В связи с этим вопрос: можно ли попробовать уйти в сторону ленточного фундамента или стоит прислушаться к геологам?
Может вопрос дурацкий, заранее прошу прощения, но в проектировании я пока новичок.

Просмотров: 6372
 
Непрочитано 28.09.2018, 10:14
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Никогда не считал заборы.
Если у вас то, о чём я думаю глядя на наш КАД...
Там же преобладающей нагрузкой будет ветер.
Если 5 м высоты и 2 ветровой район, то давление около 0,3*0,75*1*1,4=ну допустим те же 0,35 кПа.
При длине секции 6 м и высоте 4 м площадь 24 кв.м. Равнодействующая 0,35*24=10 кН. Момент на верх фундамента 10*2=20 кН*м. Момент на подошву ленты 10*4=40кН*м.

Ширина ленты обычно не больше 3 м.
Масса лент. фунд. пусть 3 т/м.
N 50 кН
А 3*6=18 кв.м
М 40 кНм
W 6*3*3/6=9 куб. М
Давление максимальное порядка 50/18+16*2+40/9=2,8+32+4,5=39 кПа
Минимальное 30 кпа.
Соотношение грубо меньше 0,25, эпюра трапецеивидная без отрыва.
Давление небольшое.

Геологию не смотрел (с телефона). Если не видя геологии, то вполне можно сделать широкую ленту.
Вопрос тогда в цене. Сваи могут оказаться просто дешевле. Надо сравнивать.
Ну и 3 м это очень широко, а рядом дорога... Может не влезть на генплан.

Не сохранилось. Цена ленточного фундамента длиной 6 м 112 тыр.
Цена 2 забивных свай 6 м 20-40 тыр.
Но это не точно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.09.2018 в 10:40.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 10:37
#3
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, здравствуйте.
На участке первый грунт насыпной и среднепучинистый. Для ленты же его надо будет извлекать, если я правильно понимаю?
Просто думаю, может свайный ростверк сделать, поверх этого грунта, или все-таки надо будет заглублять его?
У меня по расчетам ветровая нагрузка 0,77 кПа получилась, но, видимо, я что-то неправильно посчитал.
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 12:09
1 | #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Геологи могут в заключении тоько рекомендовать тип фундамента и ИГЭ для основания.
Имхо, там до тиксотропных грунтов далековато.
Первый слой ИГЭ1 выдерживает 80 кПа, а у вас будет не больше 40 кПа от ленточного фундмента. Забор на него вполне можно опереть.
ИГЭ2 тоже ничего себе такой прочный, залегает на 2 м.
Ниже ИГЭ3 на глубине 3 м, с маленьким Е, но на неё уж забор то вполне можно поставить.
И самая жижа у вас начинается на глубине 4-7 м. От подошвы до кровли ИГЭ4 будет 2 м. На такой глубине самое ваше большое давление будет на уровне фонового.
То есть можно было бы поставить и на ИГЭ4, ну с подсыпкой 200-300 мм ПГС под подошвой.


С ветровой нагрузкой ошибся. Надо же ещё пульсацию учитывать.
Уточню ветровую нагрузку. 2 ветровой район, г. Кронштадт, тип местности А.
Для заборов по приложению к СП 20 С=2,1...1,8...1,2, тут налажал.
wm=0,3*0,75*1,8=0,405*1,4=0,567 кПа.
wp= лень считать, но будет очень грубо тоже 0,6...1 кПа.
w=wm+wp=0,6+0,6=1,2...1,6 кПа для крайней секции забора или 0,9...1,2 для средней секции забора.
Тогда давление на подошве будет около 45-50...20-26 (не пересчитывал, но примерно). Отрыв грунт на крыльях ленты не допустит, наверное, по точному расчёту.
ВРОДЕ как тоже опрокинуться не должен.


Но ведь у вас трасса. Везде разная геология. Имеет смысл унифицировать фундамент для всех участков.
Свайный фундамент очень привлекательно выглядит в этом плане.
Да и разница в цене. Сначала нужно сделать ТЭо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 12:22
#5
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, ленточный фундамент хотят забраковать, так как, насыпной грунт пучинистый и не хотят заморачиваться его извлечением и отсыпкой нормального основания. Да, сваи здесь выглядят привлекательней, но с фундаментом для них так и не могу определиться.
либо безростверковый, под каждую стойку сваю, или с ростверком.
я пока новичок во всем этом, и столько непонятностей
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 14:12
1 | #6
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Сваи. Почему? Хотя бы потому, что физ. мех х-ки ИГИ1 не даны, грунты неоднородны и не выполнялись, как служащие основанием (см. 6.6. СП 22.13330.2011).
Пылеватые пески ИГИ2, скорее всего, превратятся в "плывун" при их вскрытии, кроме того "любимый" всеми ТСН 50-302-2004 не поддерживает фундаменты в основании которых - пылеватые пески (п. 11.5 ТСН) видимо из-за их "плывунности".
Конечно, можно выполнить замену ИГИ1 (и при этом умудриться не утонуть в плывунных песках), но проще свая, конечно же. Одиночные или наклонные - надо считать, но сваи.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 14:19
1 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Для стыка двух секций одна свая по возможности забивная с небольшим монолитным ростверком, рассчитанным на возможное отклонение сваи в плане до 0,5 м надо меньше, по сп 45, но так с запасом) (это + момент от эксцентриситета).
Длина по расчету и результатам испытаний. Тут большая горизонтальная нагрузка, не умею пока считать на неё сваи. Но думаю ничего там сложного быть не должно. Может быть и 6 м сваи пройдут. А может и больше. Сейчас подумал, что сваи плохо выдержат горизонтальную нагрузку, но и от ветра немного силы. Может и 8-10 м получится...

А ещё заглублять придётся. Шум надо отрезать по низу экрана. Зазор не получится оставить. Я так думаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.10.2018 в 15:22.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 14:24
#8
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


DonMof, спасибо Вам большое за помощь.
А для сваи в насыпном грунте нужно будет делать засыпку непучинистым грунтом или можно не делать?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Tyhig, Спасибо за совет.
у меня получилось 10 метров и нагрузка на сваю 140 кН.
Про зазор тоже думал. Не знаете, есть ли какие-нибудь рекомендации на этот счет?
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 15:00
1 | #9
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от krikskirk Посмотреть сообщение
А для сваи в насыпном грунте нужно будет делать засыпку непучинистым грунтом или можно не делать?
Ну считать надо на сопротивление пучению. Если силы пучения больше сопротивления сваи на вертикальную выдергивающую нагрузку - то мероприятия конструктивные для свай по снижению отрицательного влияния от пучения на расчетную глубину промерзания.
Можно лидерно забуриться на глубину промерзания (1,2-1,4 для Спб) прилично бОльшим диаметром чем свая и до погружения (для заводских свай) или выполнения скважины (для буровых или буронабивных свай) засыпать лидер непучинистым грунтом. Но такие замены я лично, не поддерживаю.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 15:13
#10
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


DonMof, Спасибо Вам большое.
Вы очень помогли. Я только начинаю разбираться во всех нюансах проектирования.
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 15:29
1 | #11
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от krikskirk Посмотреть сообщение
DonMof, Спасибо Вам большое.
Вы очень помогли. Я только начинаю разбираться во всех нюансах проектирования.
Если забор ваш - времянка метра 2 высотой, то сделайте неглубокую замену грунта и просто поставьте фундамент стойки на грунт))).
Я пишу про сваи, предполагая, что сооружение - капительное и высокое.
У вас конструкция легкая, парусная и определяющий расчет будет - на совместное действие N M Q на уровне оголовка сваи (чтобы арматуры свай хватило, чтобы давление на грунт по боку сваи было ограничено). Опять же, не понятно, какого размера у вас щиты и какой конструкции, нужен ли ленточный ростверк между сваями или устроят балочные ростверки или одиночные сваи по опорам "забора".
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 15:47
#12
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


DonMof, Экран высотой 4 метра, длиной 3. Опоры - стойки 20Ш1. Щиты из древесной щепы и цементной смеси.
Я думал про безростверковый тип, свая под каждой стойкой. Нагрузка от собственного веса получилась 41 кН для одной секции.
Несущая способность сваи (на глубине 10 м) 130 кН.
По осадке и пучению пока не считал.
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 15:56
#13
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от krikskirk Посмотреть сообщение
DonMof, Экран высотой 4 метра, длиной 3. Опоры - стойки 20Ш1. Щиты из древесной щепы и цементной смеси.
Я думал про безростверковый тип, свая под каждой стойкой. Нагрузка от собственного веса получилась 41 кН для одной секции.
Несущая способность сваи (на глубине 10 м) 130 кН.
По осадке и пучению пока не считал.
Моменты и поперечку в уровне низа стоек оцените первым делом, потом на совместные N, M,Q по всем РСУ сваи и грунт. Сваи - минимальной длины. Считать осадки свай - смысла, скорее, не будет.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 16:04
#14
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


DonMof,
Цитата:
Моменты и поперечку в уровне низа стоек оцените первым делом, потом на совместные N, M,Q по всем РСУ сваи и грунт
попречная нагрузка (ветровая нагрузка* на секцию экрана) получилась 16.8 Па
опрокидывающий момент 33,6 кНм
Вы про эти величины говорили?
а что такое РСУ?
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 16:53
1 | #15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Для свай выгоднее будет увеличить шаг свай. 3 м мало. Тогда в ТЭО скорее победит ленточный фундамент.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2018, 17:02
#16
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, насыпной грунт тогда придется заменять полностью же?
и под ним еще сильнопучинистые пески.
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 17:19
#17
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для свай выгоднее будет увеличить шаг свай. 3 м мало. Тогда в ТЭО скорее победит ленточный фундамент.
Не очевидно, я бы так не утверждал. Возьмите просто хотя бы прямой расход бетона на ленточный фундамент + накиньте земляные работы + привозный грунт + может потребоваться закрепления котлована. Да и зачем он ленточный под отдельные стойки?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 18:48
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


krikskirk, не знаю. Заменять в любом случае для ленточного фундамента придется от 200 мм. Так обычно всегда так делали. Тут вопрос будет в толщине пгс под подошвой. Не знаю как лучше сделать.

DonMof, ну вот по прикидкам столбчатый не пройдёт из-за момента от ветра. Хотя, конечно, надо считать.
Насчёт 3 м и свай, так подумал, потому что сваи это дорогое удовольствие.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2018, 09:17
#19
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, а есть какая-нибудь литература по засыпке и ее толщине?
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2018, 13:59
1 | #20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Не знаю, что такое толщина засыпки, а так СП 45.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование фундамента нужна помощь Shmitd Основания и фундаменты 8 27.12.2016 11:32
Нужна помощь в расчете фундамента на искусственном основании для здания с подвалом. KateAB Основания и фундаменты 1 11.05.2015 22:25
Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом. varyag2010 Основания и фундаменты 4 15.08.2013 12:55
Требуется помощь по конструктиву фундамента с перекрытием BlackJ Основания и фундаменты 2 03.04.2013 01:22
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12