Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Толщина линий

Толщина линий

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2008, 13:33 #1
Толщина линий
lexei
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 5

Нужны значения толщины линий по ГОСТу для чертежей.

Последний раз редактировалось lexei, 12.11.2008 в 13:48.
Просмотров: 71574
 
Непрочитано 12.11.2008, 13:37
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


У ГОСТа, думаю, есть...
 
 
Непрочитано 12.11.2008, 13:37
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Тему переименуй -это раз
Вразумительно вопрос задай -два
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 00:59
#4
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Нужны значения толщины линий по ГОСТу для чертежей.
насколько я знаю, таковых не существует, кроме того нужно указывать какие именно чертежи тебя интересуют (строительные, машиностроительные, архитектурные или любых других отраслей). Могут быть только рекомендации по назначению толщин линий в инструкциях по выполнению данного типа чертежей, но должны соблюдаться соотношения между толщинами разных линий (основной, тонкой сплошной, тонкой прерывистой и т.д.) на работе где-то был такой листик (еще на машинке напечатанный, по-моему), на котором эти соотношения записаны. А если тебе просто нужен опыт других людей, то так и говори. Мы, например, для основной используем 0,3 мм, тонкая сплошная 0,13, тонкая прерывистая и осевая - 0,18, жирная - 0,5 (для чертежей КМ и КМД). Но, опять же, все зависит от специфики твоей работы.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 06:09
#5
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Существует на этот счет и государственный стандарт: ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. Линии
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 12:31
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
насколько я знаю, таковых не существует, кроме того нужно указывать какие именно чертежи тебя интересуют (строительные, машиностроительные, архитектурные или любых других отраслей). Могут быть только рекомендации по назначению толщин линий...
Ошибаетесь уважаемый, все давно прописано и затверждено ГОСТами.
-------------------------------------------------------------
А по теории это выглядит примернго так:
Чтобы чертёж был более выразителен и понятен для чтения, его выполняют разными линиями, начертание и назначение которых для всех отраслей промышленности и строительства установлены государственным стандартом.
При выполнении чертежей применяют линии различной толщины и начертания. Каждая из них имеет своё назначение.

ГОСТ 2303-80 устанавливает начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности.
1. Сплошная толстая - основная линия выполняется толщиной, обозначаемой буквой S, в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от сложности и величины изображения на данном чертеже, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета. Выбранная толщина S линии должна быть одинаковой на данном чертеже.
2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линии контура наложенного сечения, линии выноски. Толщина сплошных тонких линий берётся в 2-3 раза тоньше основных линий.
3. Штриховая линия применяется для изображения невидимого контура. Длина штрихов должна быть одинаковая, от 2 до 8 мм. Расстояние между штрихами берут от 1 до 2 мм. Толщина штриховой линии в 2-3 раза тоньше основной.
4. Штрихпунктирная тонкая линия применяется для изображения осевых и центровых линий, линий сечения, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений. Длина штрихов- должна быть одинаковая и выбирается в зависимости от размера изображения от 5 до 30 мм. Расстояние между штрихами от 2 до 3 мм. Толщина штрихпунктирной линии от S/3 до S/2, Осевые и центровые линии концами должны высту*пать за контур изображения на 2-5 мм и оканчиваться штрихом, а не точкой.
5. Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия применяется для изображения линии сгиба на развёртках. Длина штрихов от 5 до 30 мм, и расстояние между штрихами от 4 до 6 мм. Толщина этой линии такая же, как и у штрихпунктирной тонкой, то есть от S/3 до S/2 мм.
6. Разомкнутая линия применяется для обозначения линии сечения. Толщина её выбирается в пределах от S до 11/2S, а длина штрихов от 8 до 20 мм.
7. Сплошная волнистая линия применяется, в основном как линия обрыва в тех случаях, когда изображение дано на чертеже не полностью. Толщина такой линии от S/3 до S/2.

В заключение следует отметить, что толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже.
Взято отсюда:
http://chertejnik.narod.ru/p28aa1.html
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.11.2008 в 22:06.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 20:12
#7
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Насчет толщины от 0.5 до 1.4 мм: хотел бы я посмотреть, как будут выглядеть мои узлы КМ если я буду видимый контур элемента чертить линией толщиной даже 0.6 мм ("металлисты" могут попробовать), при вычерчивании толщины стенки, например 12-го, 14-го двутавра или швеллера две линии будут сливаться в одну, то же касается и ребер, толщиной, например, 8 или 10 мм (каких у нас громадное количество), мы просто большинство узлов печатаем в мастабе 1:10, так что как кому уже удобней, но я в этом плане ГОСТ точно не соблюдаю, как и все мои сотрудники. Мы основную делаем либо 0.3 либо 0.35, тонкую же - о.13, и все чудесно читается, поверьте. Или может в автокаде это одна толщина, а на принтере другая, я не знаю, просто толщины типа 0.5 и больше - это у нас только для каких-то выделений, разрезов, стрелочек отметок и т.д. Может кто меня поправит из "металлистов", скажет, например, он чертит по ГОСТУ, буду рад услышать. /Либо этот ГОСТ не для строительства, либо не для металлоконструкций, имхо/
beholder вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 20:15
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop:
Толстая - это к ляжке относится, а не к линии. IMHO.

А вот с какого такого при открытии этой страницы браузер лезет по адресу
gostcom1ru.513.com1.ru
Это Outpost сообщает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 20:37
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот пример того, что Госты бывают никчемные. В США гостов нет, толщины линий выбираются по ощущению. Хорошо-ли читается чертеж. У вас ГОСТ. И что-же он регламентирует? Толщина должна быть 0.5 от до 1.4mm. То есть ничего гост не регламентирует, даже не заставляет во-время заточить карандаш. Пустая бумажка. Этот диапазон целиком укладывается в ваши собственные ощущения того, как выглядит чертеж, то есть точно так, как и в Америке, где гостов нет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 11:05
#10
Redya


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 195


beholder: "Насчет толщины от 0.5 до 1.4 мм: хотел бы я посмотреть, как будут выглядеть мои узлы КМ если я буду видимый контур элемента чертить линией толщиной даже 0.6 мм ("металлисты" могут попробовать), при вычерчивании толщины стенки, например 12-го, 14-го двутавра или швеллера две линии будут сливаться в одну"

Если есть ГОСТ, то необходимо его соблюдать(даже для себя, а то бывало у меня что заказчик даже отказался проверять из-за оформления). существует также еще примечаниев в "ГОСТ 2.303-68 ЕСКД" что минимальное расстояние между линиями должно быть не менее 0.8мм! если рисовать основную линию толщиной 0.5мм, то даже при минимальном расстоянии 0.8мм эти линии не сольются в одну (между ними будет еще 0.3мм). а если расстояние между линиями у вас еще меньше 0.8мм, то просто вы обязаны тогда чертить в масштабе, ИМХО. а такой разброс от 0.5...1.4мм дается для различных форматов (на листе А1, А0 не очень хорошо будет смотретсья основная линия линия толщиной 0.5, если между линиями довольно большое расстояние). Ну вот как то так.
beholder: Может кто меня поправит из "металлистов", скажет, например, он чертит по ГОСТУ, буду рад услышать. /Либо этот ГОСТ не для строительства, либо не для металлоконструкций, имхо/
Думаю "ГОСТ 2.303-68 ЕСКД" распространяется на все виды чертежей, будь то металлоканструкции, топография, строительство... Если ошибаюсь, исправте
Redya вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Толщина линий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толщина линий Dream_Creator AutoCAD 58 18.01.2014 12:41
Толщина линий и размер чертежа Sleeve AutoCAD 21 10.05.2008 03:07
Толщина линий на экране Олег Вещий AutoCAD 7 30.04.2007 18:09
Толщина линий, помогите разобраться. cATu AutoCAD 13 23.10.2006 11:49
Толщина линий при печати. str02 AutoCAD 8 26.07.2005 12:17