| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перечень актов скрытых работ

Перечень актов скрытых работ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2007, 11:09
Перечень актов скрытых работ
DY
 
Москва
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 110

Возникла ситуация с Заказчиком:
Отдали Заказчику РД стадии КЖ. При рассмотрении вынесли вердикт, что КЖ не полный в виду отсутствия перечня актов скрытых работ в разделе "Общие указания". Заказчик ссылается на СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства" в котором про присутствие или отсутствие в рабочей документации тишина. Понятно, что со СНиПом можно послать, но в ГОСТ 21.101.-97 СПДС "Основные требования к проектной и рабочей документации" черным по белому, что

"4.2.9 В общих указаниях приводят:
....
д) перечень видов работ, для которых необходимо составлять акты освидетельствования скрытых работ;
...."
то что допустили ляпус это понятно, в любом случае это делать ни кто не собирается забить, но обычно выпускали этот перечень позже после окончания РД при выполнении ПОС.
Вопрос:
1. Возможно ли выполнить данный перечень при выполнении ПОС и если да то на основании чего (сам не нашел);
2. На какой стадии возможно выполнить Весь перечень скрытых работ по Всем разделам (КЖ, АР, и т.д.) не предъявляя эти перечни в самих разделах?
3. Прав ли Заказчик, что считает работу не выполненной?

Все заверения, что перечень актов будет учтен в ПОС Заказчиком не принимаются (все разделы РД и ПОС выполняем мы).

С уважением.
Просмотров: 399890
 
Непрочитано 29.01.2011, 16:17
#81
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Если будет нужна помощь как заполнять основную надпись, или там, спецификации, какие бывают форматы, шрифты и прочее, обращайся
Все глумитесь...
моя организация не занимается подобными вопросами, потому и ищу помощи в интернете. а Вы,наверное, даже читать плохо умеете, равно как и отвечать на вопросы.


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
В одном из пунктов ОД пишите:
Перечень видов работ, для которых необходимо составлять акты освидетельствования скрытых работ
...
Или перечень ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию с составлением актов
вообще я думала это можно дать как прилагаемый документ(чертеж)
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 22:24
#82
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Думаю, стОит пояснить немного ситуацию.
Я сама занимаюсь наружными электрическими сетями и силовым оборудованием и не сталкивалась со скрытыми работами. Хотя, начитавшись всякой умной информации, думаю, что и в моей теме они могут иметь место. Но сейчас не об этом.
Сторонней организацией был выполнен проект для электроснабжения одного офиса. Внутрянка (электрика). Потребовали предоставить перечень актов скрытых работ. У меня просто спросили, а я сама заинтересовалась и полезла в дебри - может пригодиться.
Какие акты скрытых работ могут быть в сложившейся ситуации - я представляю. но все равно нигде не нашла, в каком виде предоставлять этот перечень. Видела что перечень приводится в ОБЩИХ УКАЗАНИЯХ, но нигде не нашла чтобы он предоставлялся в ОБЩИХ ДАННЫХ.
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
возьмите на сайте любой пример чертежей с од
если честно, не нашла примера.
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 23:31
#83
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


А разве общие указания не входят в состав общих данных?
Кроме того, тема называется неправильно. Если правильно, но нужен перечень видов работ, ответственных конструкций, для которых нужно составлять акты освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций.
Пособие, в котором приводился примерный печень, уже много-много раз здесь приводилось.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 19:30
#84
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
А разве общие указания не входят в состав общих данных?
Общие указания у нас прописываются в пояснительной записке к проекту, которая идет отдельным томом.

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Пособие, в котором приводился примерный печень, уже много-много раз здесь приводилось.
я примерно поняла, какие виды работ нужно указать. Вопрос - ГДЕ и КАК.
как вариант - я уже писала - возможно, в общих данных в прилагаемых документах (там же где пишем прилагаемые спецификации) добавить строчку - Перечень видов работ, для которых нужно составлять акты освидетельствования скрытых работ (ответственные конструкции мы не трогаем при реконструкции). и на отдельном листе со штампом их перечислить.
Либо в ПЗ прописать.
а вообще - это больше к ПОС относится, по моему мнению
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 19:36
#85
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Я несколько в недоумении. Мы о чем тут пишем?
Если о рабочей документации, то о какой "пояснительной записке к проекту" идет речь?
В подразделе 4.2 (который о рабочей документации) разве есть слова "пояснительная записка"?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 19:41
#86
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Если о рабочей документации, то о какой "пояснительной записке к проекту" идет речь?
Рабочий проект
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 19:43
#87
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Недоумение нарастает еще больше!
А с какого... сейчас "рабочий проект"? Уж три года как отменили
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 20:15
#88
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сорокин, kammelia видимо блондинка. Что вы её пытаете. Лучше объясните как оно положено.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:43
#89
RFL


 
Регистрация: 05.10.2006
ЧЕЛНЫ
Сообщений: 122


ГОСТ 21.1101-2009 п4.3.5 - в общих указаниях.
RFL вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:51
#90
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Думаете прояснили? Ведь у них так:
Цитата:
Сообщение от kammelia Посмотреть сообщение
Общие указания у нас прописываются в пояснительной записке к проекту, которая идет отдельным томом.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 23:09
#91
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Господа, я не понял, об чём спор идёт?
Цитата:
Сообщение от RFL Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.1101-2009 п4.3.5
Спасибо! Думал, там ещё от 97-го ГОСТ.
Ну и этот самый п. 4.3.5 гласит:
Цитата:
В общих указаниях приводят:
....
....
- Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность здания или сооружения и для которых необходимо составлять акты освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения;
....
В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещённые на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений.
Кроме того есть РД 11-02-2006, п. 5.3 и 5.4 которого говорят, что перечни работ и конструкций, подлежащих освидетельствованию, должен быть приведён в проектной документации. (в точности не цитировал)
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Думаете прояснили? Ведь у них так:

Цитата:

Сообщение от kammelia

Общие указания у нас прописываются в пояснительной записке к проекту, которая идет отдельным томом.
Товарищ Сорокин, Вы, по всей видимости, больше меня в этом деле соображаете (я серьёзно). Ну так тогда не издевайтесь и не уподобляйтесь пользователю по имени Doka. Поясните нормально, что и где должно быть.
Вы наверное будете смеяться, но нам проектировщики всегда выдают проекты с пояснительными записками.
Но даже сейчас, плюя на ГОСТ и РД, не пишут нигде, какие работы и конструкции нужно актировать. Хотя надо бы! И на мой взгляд, нигде иначе, как в пояснительной записке.
А если мне позволите выразить своё мнение, то мне было бы удобнее прочитать списком, что актировать. А не рыскать по здоровенным альбомам, выискивая там отдельные конструкции и в примеяаниях к этим конструкциям вычитывать, следует её актировать или нет.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 23:32
#92
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Где же я издеваюсь?! Может, самую малость иронии. Нельзя что ли?
Просто хотелось, чтобы kammelia просто хоть раз повнимательнее прочитала ГОСТ. Ведь в нем, в общем-то, всё довольно понятно написано.
То, что раньше и сейчас не пишут этот перечень - ну что ж, плохо это. Исправляться нужно, если идут замечания.
Ведь сами написали, что это совсем не новое требование.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 16:53
#93
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Где же я издеваюсь?! Может, самую малость иронии. Нельзя что ли?
Просто хотелось, чтобы kammelia
Offtop: Сорокин, за мои пререкания с Eugene84 и kammelia я получил двое суток ареста. Не отвечай на их посты, целей будешь.
 
 
Непрочитано 02.02.2011, 18:34
#94
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Спокойнее, коллеги!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 09:36
#95
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
мне было бы удобнее прочитать списком, что актировать. А не рыскать по здоровенным альбомам, выискивая там отдельные конструкции и в примечаниях к этим конструкциям вычитывать, следует её актировать или нет
Спасибо, Eugene84, вот и я думаю, гда рациональнее написать про эти акты. И пытаюсь найти ВСЕ нормативные документы и примеры из существующих сторонних практик. По большому счету - мне все равно (механически) куда этот перечень воткнуть. Вопрос был в другом - как это сделать грамотно.

Кстати, Вы, Doka и Сорокин, ведь тоже, когда только начинали свою деятельность после института (наверное), тоже были зеленые и глупые. Так что ж вы так бросаетесь на людей, которые так же впервые сталкиваются с проблемой? И еще скажите, что у Вас учителей небыло! Неужели Вы - Гении, которые достигли мастерства в своем деле (как вы считаете) своим умом, руководствуясь лишь литературой и нормативными документами?

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
за мои пререкания с Eugene84 и kammelia я получил двое суток ареста. Не отвечай на их посты, целей будешь
Товарищи! А вы не пререкайтесь, а тупо ответьте на заданный вопрос. А если не хотите отвечать - тогда лучше просто помолчите
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 09:57
#96
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kammelia Посмотреть сообщение
Неужели Вы - Гении, которые достигли мастерства в своем деле (как вы считаете) своим умом, руководствуясь лишь литературой и нормативными документами?
Ну может не совсем гении, но все примерно так и было.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 10:14
#97
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Но даже сейчас, плюя на ГОСТ и РД, не пишут нигде, какие работы и конструкции нужно актировать. Хотя надо бы!
вот поспрашивала знакомых, они писали перечень актов в разделе ПОС (линейщики) либо в ОД в общих указаниях (у строителей нет как таковой пояснительной записки, поэтому они пишут общие указания на первых нескольких страницах общих данных)
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 15:47
#98
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


ПОС - это раздел проектной документации. В нем приводится перечень скрытых работ, можно сказать, теоретический и по всему проекту, т.к. по правилам разработка рабочей документации еще только предстоит.
В рабочей документации приводится конкретный перечень работ для конкретного вида работ (марки). Это перечень приводится в общих указаниях. которые пишут проектировщики (не строители!).
Общие указания - это ПОСЛЕДНИЕ листы общих данных (если общие данные выполняются на нескольких листах)
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 19:35
#99
kammelia

инженер-проектировщик-электрик-первичка
 
Регистрация: 27.01.2011
Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
которые пишут проектировщики (не строители!)
я имела ввиду строителей-проектировщиков. и если они пишут так, как сказали, то похоже, что они делают неправильно.
я - за соответствие выпускаемой документации нормативным документам.

с остальным согласна.
только, к примеру, при проектировании внутреннего электроснабжения офиса, о каком ПОС-е можно говорить.
и все-таки, вопрос не отпал.

Последний раз редактировалось kammelia, 03.02.2011 в 19:44.
kammelia вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 23:24
#100
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В рабочей документации приводится конкретный перечень работ для конкретного вида работ (марки). Это перечень приводится в общих указаниях.
Маленькая поправка: должен приводиться. Согласно ГОСТу, РД и (как оказалось, слепые мои глаза) 384-му ФЗ. Вернее распоряжению правительства № 1047-р, которое утвердило ГОСТ 21.1101-2009, как обязательный для исполнения.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
которые пишут проектировщики
Большая поправка: увы, не пишут. Следовательно, нарушают закон. То есть, уже не нормативный документ, а именно федеральный закон.
Возникают два извечных вопроса...
Цитата:
Сообщение от kammelia Посмотреть сообщение
они делают неправильно.
А Вы, проектировщик-электрик, делайте правильно!
Товарищ Сорокин очень доходчиво всё разъяснил! Искренняя благодарность.
Цитата:
Сообщение от kammelia Посмотреть сообщение
при проектировании внутреннего электроснабжения офиса, о каком ПОС-е можно говорить
Хм... надо подумать.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перечень актов скрытых работ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск