| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт плиты без геологии. Прошу совета

Расчёт плиты без геологии. Прошу совета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2013, 18:05 #1
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Добрый день.

Оговорюсь, что большого опыта в проектировании фундаментов у меня нет. А то, что есть — всё ленточные. Наклёвывается халтурка. Заказчик хочет плитный фундамент, но не хочет делать геологию, мотивируя тем, что все соседи вокруг строили без геологии, а кое-кто и без проекта, и у всех всё стоит и не падает.

Для меня расчёт фундаментов без геологии вообще внове (ну нет опыта такого), расчёт плиты — внове вдвойне. Плюс ко всему прочему известно, что на участке 1 метр чернозёма и примерно на границе этого чернозёма стоит вода, т.к. в сотне метров протекает небольшая речка.

Я не прошу вас делать работу за меня, но прошу совета. Литературу по плитам искал, но дальше рекомендаций для каркасных зданий и башен и справочника Шевцова я не ушёл.

Буду рад любой помощи в этом вопросе.
Просмотров: 3360
 
Непрочитано 02.07.2013, 18:34
#2
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Посмотрите что у соседей и сделайте также, если у них все в порядке.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 18:44
#3
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Добрый день.

Оговорюсь, что большого опыта в проектировании фундаментов у меня нет. А то, что есть — всё ленточные. Наклёвывается халтурка. Заказчик хочет плитный фундамент, но не хочет делать геологию, мотивируя тем, что все соседи вокруг строили без геологии, а кое-кто и без проекта, и у всех всё стоит и не падает.

Для меня расчёт фундаментов без геологии вообще внове (ну нет опыта такого), расчёт плиты — внове вдвойне. Плюс ко всему прочему известно, что на участке 1 метр чернозёма и примерно на границе этого чернозёма стоит вода, т.к. в сотне метров протекает небольшая речка.

Я не прошу вас делать работу за меня, но прошу совета. Литературу по плитам искал, но дальше рекомендаций для каркасных зданий и башен и справочника Шевцова я не ушёл.

Буду рад любой помощи в этом вопросе.
ИМХО - бредовая затея изначально
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 19:15
#4
ГИД


 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 12


А что на плите стоять будет? Гараж или котеджик 18х12 в три этажа, что у соседей стоит и не падает, а под черноземом вода на чем плавает? Для "БЕЗ ГЕОЛОГИИ" хотя бы это надо уточнить.
ГИД вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 19:19
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,600


А здесь куча тем про это дело.
Во многих AlphaGeo и ко выкладывали "рекомендации по определению с большой погрешностью параметров грунта без лаборатории". Файлик ворда вроде бы. Поищите, его легко найти.
Правда надо будет на место выехать и самому вынюхать там всё.

Иначе просто берите и делайте золотую плиту. Вам то какое дело, что заказчик не хочет экономить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 19:36
#6
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ГИД Посмотреть сообщение
А что на плите стоять будет?
Дом ≈10 м × 10 м, 1 этаж + мансарда.


Цитата:
Сообщение от ГИД Посмотреть сообщение
под черноземом вода на чем плавает?
40 см суглинка, 20-30 см — глина. А потом песок. Предположительно пылеватый.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 21:36
#7
ГИД


 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 12


ПЫЛЕВАТЫЙ водонасыщенный песок - плывун! Что-то там не просто так стоит, или стоит-ПОКА СТОИТ. Ищи, как там построено, но плывун-это опасно, если есть куда прорвать, то поплывет все. При геологических изысканиях будут рекомендации, из них можно делать выводы.
ГИД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт плиты без геологии. Прошу совета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шпунт расчёт в Excel. Прошу протестить! Курмышанец Прочее. Программное обеспечение 19 02.06.2020 17:34
Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения? Ranli Организация проектирования и оформление документации 23 09.02.2010 16:39
расчёт консольной ж/б плиты хвостатый студент Прочее. Архитектура и строительство 26 03.11.2008 11:32
Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е Nicky SCAD 9 04.02.2008 10:21
Расчёт несущей способности плиты с учётом износа Hottesh Прочее. Архитектура и строительство 1 26.09.2006 20:35