| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент на плохих грунтах, прошу совета

Фундамент на плохих грунтах, прошу совета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2009, 07:40 #1
Фундамент на плохих грунтах, прошу совета
Oleg Len
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34

Уважаемые участники форума!
Я не инженер. прошу Вашего авторитетного совета при выборе фундамента для дома. Так все соседи делают по всякому, кто сваи 12 м, кто 4 м, кто ленточный.
Размер дома по осям 12х12. с внутренней несущей стеной ровно по середине. 3 этажа. плиты перекрытия железобетонные 6 м, купленные на ЖБИ. Стена - толщина 60 см, кирпич, утеплитель внутри.
Грунты прилагаются.
Только прошу учесть, что после изысканий была сделана отсыпка всего участка 1 - 2 м скальным гранитным грунтом, очень твердым.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1.jpg
Просмотров: 473
Размер:	38.9 Кб
ID:	16681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F2.jpg
Просмотров: 361
Размер:	45.1 Кб
ID:	16682  

Просмотров: 6452
 
Непрочитано 28.02.2009, 10:04
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
Стена - толщина 60 см, кирпич, утеплитель внутри.
вот так не надо, делай утепление снаружи.
Фундамент ленточный.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 10:26
#3
Юрий М

Проектирование
 
Регистрация: 19.10.2006
Донецк,Украина
Сообщений: 41


На коттедж нужен проект.И право проектировщика по согласованию с заказчиком выбрать тип фундамента.Я за ленточный фундамент ,но по проекту.У вас на площадке сейсмичность 6 баллов.Нужно по СНиП определить не увеличат ли грунтовые условия сейсмичность до 7 баллов или больше. Я бы ещё ввёл поперечную стену через 6,0м для жёсткости здания. Обязательно нужны антисейсмичные пояса . И вообще выполнять все нормы по проектированию зданий в сейсмичных районах.А их требований очень много.И не экономьте на проектировщиках.
__________________
Дончанин

Последний раз редактировалось Юрий М, 28.02.2009 в 10:35.
Юрий М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2009, 12:09
#4
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Благодарю за ответы.
Извиняюсь , неправильно написал насчет утеплителя - он внутри стены, то есть наружний слой кирпич, потом вермикулит, потом внутренний пескоблок. так надеюсь можно?

Уважаемый Юрий, с проектировщиком начну работать через месяц. просто хотел бы подготовиться к разговору с ним, услышать мнение других. я Вас правильно понял по поводу добавочной поперечной стены (прилагается рисунок). и эта стена пойдет через весь до доверху или только на фундаменте. И ленточный фундамент предполагает подвал, да?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WWW.JPG
Просмотров: 148
Размер:	7.1 Кб
ID:	16693  

Последний раз редактировалось Oleg Len, 28.02.2009 в 12:29. Причина: Добавлю:
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 17:04
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Нужно по СНиП определить не увеличат ли грунтовые условия сейсмичность до 7 баллов или больше. Я бы ещё ввёл поперечную стену через 6,0м для жёсткости здания. Обязательно нужны антисейсмичные пояса . И вообще выполнять все нормы по проектированию зданий в сейсмичных районах.А их требований очень много
Прошу прощения, а не слишком?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 17:53
#6
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


МЕРЫ ПРОТИВ КОНДЕНСАЦИИ ВЛАГИ В ОГРАЖДЕНИИ
Основным конструктивным мероприятием для обеспечения ограждения от конденсации в нем влаги является рациональное расположение в ограждении слоев различных материалов. Материалы ограждения должны располагаться в следующем порядке: к внутренней поверхности—материалы плотные, теплопроводные и малопаропроницаемые, а к наружной поверхности, наоборот, пористые, малотеплопроводные и более паропроницаемые. При таком расположении слоев в ограждении падение упругости водяного пара будет наибольшим в начале ограждения, а падение температуры, наоборот, в конце ограждения. Это не только обеспечит ограждение от конденсации в нем влаги, но и создаст условия, предохраняющие от сорбционного увлажнения.
Фокин К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий - один из классических тудов в этой области.
Это я к тому, что плотности пескоблока и утеплителя малы. Вряд ли они вместе смогут обеспечить нормативное сопротивление паропроницанию до плоскости возможной конденсации (наружная поверхность утеплителя) - надо считать. Кроме того слой кирпичной кладки снаружи, довольно плотный, может препятствовать испарению влаги, накопившейся в холодный период, в течение летних месяцев.
В общем - нужно для такой конструкции делать расчет влажностного режима (паропроницания).
GAE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2009, 20:11
#7
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
М
Это я к тому, что плотности пескоблока и утеплителя малы. Вряд ли они вместе смогут обеспечить нормативное сопротивление паропроницанию до плоскости возможной конденсации (наружная поверхность утеплителя) - надо считать. Кроме того слой кирпичной кладки снаружи, довольно плотный, может препятствовать испарению влаги, накопившейся в холодный период, в течение летних месяцев.
В общем - нужно для такой конструкции делать расчет влажностного режима (паропроницания).
Так я смотрел новую квартиру в монолите, там в стене снаружи облицовочный кирпич, потом пенопласт и пленка, потом пескоблок. исходя из этого решил с своём дом заменить пенопласт вермикулитом. Или пенопласт и вермикулит - в этом плане разные вещи, или вся суть в пленке?
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 21:05
#8
OrlEV


 
Регистрация: 01.11.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 23


Надо бы посмотреть инженерно-геологический разрез, и надо знать отметку уровня первого этажа
OrlEV вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 22:27
#9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


К описанию напластований, как следует из #1 необходимо сверху дополнительно добавить 1-2 метра подсыпки, выполненной уже после проведения изысканий.
Если предусматривается подвал, то вместо него, как вариант, для уменьшения земляных работ можно порекомендовать цокольный этаж. Фундаменты предпочтительно перекрестные свайные ленточные, однорядные на сваях С5-30 с заглублением острия в слой ИГЭ 4 (песок с Е= 28 МПа). Для устройства фундаментов достаточно убрать часть насыпного грунта и пробить сваи.
Ленточный как вариант не исключаются, но в этом случае подошва фундамента для здания с подвалом будет или в насыпном грунте или в верхней зоне слоя ИГЭ 2 мощностью 2,8 метра с низкими показателями механических свойств (IL =0,47, e=1,082!?, Ф=15 град, С=0,012 МПа, Е=5 МПа.) В этом случае при опирании на насыпной грунт необходимо уточнять, является ли он планомерно возведенной насыпью или свалкой грунта без уплотнения, даже если это "гранитный грунт, очень твердый", но с неизвестным заполнителем и неизвестной однородностью механических свойств в плане и по глубине. Ранее отсыпанный грунт ИГЭ 1 по описанию "неоднородный по составу и степени уплотнения".
P.S.
При устройстве свайных фундаментов необходимо учитывать, что грунтовые воды напорные (скорее всего межпластовые) и обусловлены наличием выше водоносного слоя (песка ИГЭ 4) прослойки полутвердого суглинка (ИГЭ 3). При вскрытии в песке на глубине 5,2 м установившийся УГВ по описанию скважины составил 2,0 м - под этот уровень (или выше его) желательно и выводить отметку низа подвала.
То, что касается геологического разреза, не исключено, что при размерах здания в плане 12х12 м была пройдена одна разведочная скважина.

Последний раз редактировалось AMS, 01.03.2009 в 08:42. Причина: P.S.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2009, 09:11 AMS у
#10
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


AMS,Если можно, уточните. Я не хочу делать подвал.
У меня по плану в цокольном этаже разместиться гараж и котельная, и тех. помещения. Уровень участка понизить не могу (кроме как на время стройки), даже потребуется ещё отсыпка, так как рядом соседи с отсыпанными участками, и я не хочу быть ниже их.
Поэтому сваи придется брать уже не 5 м, а 9 м?, и вязать их ростверком уже на отметки уровня земли соседей. Для наглядности прилагаю схему. Правильно я понимаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ajh.JPG
Просмотров: 242
Размер:	25.0 Кб
ID:	16731  
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 09:43
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Если в цокольном этаже предусмотрен гараж, то отметку пола выводите под допустимый уклон въезда. Свайный ленточный ростверк предпочтительней, а длину свай уточните по высотной привязке напластований, нарисуйте по описанию грунтовую колонку. Сваи заглубите в ИГЭ 4 на 1-1,5 метра.
Строить на летночном фундаменте на толще насыпных грунтов, неравномерно сжимаемых, отсыпанных в разное время, с разной степенью самоуплотнения - не стал бы рисковать. Заменять насыпной под лентой на однородный, посолойно уплотненный - по стоимости и по трудозатратам не конкурентоспособен в сранении с свайным. Если уж делать, то надолго и надежно ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 11:06
#12
Alli


 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3


Зачем столько париться?
Залей плитный фундамент и строй что хочешь и как хочешь
Alli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2009, 12:12
#13
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


AMS, большое спасибо за уделенное время.

К плите у меня сомнения. из-за площади.
Alli, а плиту делать ниже глубины промерзания (у нас она 170), либо несильнозаглубленную? Как Вы считаете?
Вот вначале на участке будет построена баня, размером 6х6, кирпичная, одноэтажная, для этой постройки возможная незаглубленная армированная фундаментная плита?
Так как рядом магазин примерно такого размера сделан на плите, сам видел процесс заливки, но он стоит всего год, не знаю как поведет в дальнейшем.

Последний раз редактировалось Oleg Len, 01.03.2009 в 12:40.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 16:51
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
рядом магазин примерно такого размера сделан на плите, ...он стоит всего год, не знаю как поведет в дальнейшем.
Если грамотно рассчитали, то так и будет стоять, вернее "плавать".
Вам как надо - грамотно плавать или надежно стоять?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 20:20
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Oleg Len - если все расчитать по нормам, предусмотреть необходимые мероприятия, выполнить с соблюдением технологии, то все три варианта в принципе равнонадежны. Вопрос с выбором решается сравнением вариантов по турдозатратам и стоимости...
Плита под здание 12х12 метров толщиной 30-45 см - около 50- 65 м3 бетонной смеси + две арматурные сетки. Леточный свайный ростверк шириной 60 см, высотой 45 см 16 м3 бетона, арматурный каркас + 50-60 свай. Анкеровка выпусков свай в ростверк, небольшая ширина ростверка вопрос с морозным пучением снимает и его можно выполнить на любой глубине.
По плите под жилой дом. Давление на грунт от здания будет не значительное, но это может способствовать попеременному подъему и просадке при оттаивании основания (по описанию грунты среднепучинистые). Для решения этого вопроса необходимо или заглубляться на расчетную глубину промерзания, или заменять под плитой свалку (подсыпку) неоднородного по составу основного материала и заполнителя на планомерно возведенную с послойным уплотнением подушку из непучинистого грунта.
Но для баньки можно и плиту, она же будет и основанием под пол и дополнительной защитой от проникновения воды в грунт.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2009, 22:56
#16
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Уважаемый AMS, не думал что так много 50-60 свай потребуется. Хорошие сваи у нас делают в другом городе. да и сваебойка вообще во Владивостоке. Цена одной сваи получается с доставкой 10 тыс. р. плюс забивка их 300-400 р. за один метр. итого получается 800 тыс. на одни сваи. Да ещё плюс ростверк.
Хочу уточнить по плите: вариант б) какой толщины требуется подушка и, не будет ли в низ подушки стекать вода со всех участков? Я так понимаю скальный грунт, который добывают методом взрыва из гранитной однородной скалы в карьере - непучинистый и подходит в данном варианте. вариант в) тоже подходит? Прилагаю рисунок.

PS. плита в нашем районе - будет новаторством.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1112222233.jpg
Просмотров: 158
Размер:	9.3 Кб
ID:	16749  

Последний раз редактировалось Oleg Len, 01.03.2009 в 23:09.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 23:15
#17
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


AMS, скорей всего, имел ввиду буронабивные сваи.
Грунты у вас - самое то, чтобы сваи делать + ростверк мелкозаглубленный. Сваи длиной метров 5 получаться. Штук 40, думаю. У нас в городе обычно делают d400 + ростверк 600х300(h). Кубов 40 бетона-то точно уйдет на фундамент + 100 кг ар
Вложения
Тип файла: djvu Сажин - Не зарывайте фундаменты вглубь 2003.djvu (388.7 Кб, 177 просмотров)

Последний раз редактировалось Liam, 02.03.2009 в 07:08.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 02:39
#18
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Liam, имелось ввиду изначально С5-30
но так как дом без подвала, и мне ещё предстоит отсыпка, там не 5 метров, а 8-9 метров сваи получятся, да и при забуривании вода после поднимается.
А вот с подушкой и незаглубленной плитой вариант хороший. у меня рядом карьер и дешево получается.

PS Если уменьшить этажность здания с 3-х до 2-х. вариант с плитой ещё привлекательней станет?

Последний раз редактировалось Oleg Len, 02.03.2009 в 03:15.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 07:36 Oleg Len
#19
Юрий М

Проектирование
 
Регистрация: 19.10.2006
Донецк,Украина
Сообщений: 41


По вопросу поперечной стены.По карте "А" и "В" СНиП
II-7-81* площадка строительства -6 баллов.Поэтому поперечной стены или рамы ,заменяющей её, может не
быть(По СНиП расстояние между поперечными стенами для 7 баллов и II категории кладки -18м) . Но должна быть по планировочным решениям где-то лестница или лестничная клетка и не обязательно посередине.Здесь на сайте можно найти СНиП II-7-81*(dnl1048.rar). Можете ознакомиться с этим СНиП и как заказчик решить
для себя как проектировать здание : с учётом сейсмики
или как для обычного строительства.
__________________
Дончанин
Юрий М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент на плохих грунтах, прошу совета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плитный фундамент здания на текучепластичных грунтах lee Основания и фундаменты 13 27.08.2008 09:21
Фундамент на просадочных грунтах. Ратмир Основания и фундаменты 11 28.01.2008 18:36
Фундамент мелкого заложения на сильнопучинистых грунтах engineer Основания и фундаменты 17 07.08.2007 11:58
Подбор компа для САПР. Прошу совета. Kir Расчетные программы 8 15.06.2007 18:27
Прошу совета у строителей TeDii Прочее. Архитектура и строительство 21 29.11.2005 14:52